Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 50

Тема: Коррекции АЧХ звуковой карты перед оцифровкой звука

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Андрей Е.
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Васильков
    Сообщений
    61

    Вопрос

    Затеял оцифровку винила, предварительно прочитав
    статью Игоря Бабайлова и статью Евгения Яворских, установил Cool Edit 2000 v.1.0 (что нашёл…), а когда приступил, возникли вопросы…

    В статьях не описан процесс коррекции АЧХ звуковой карты, а только его результат в виде готовых параметров фильтра для SB Live. У меня другая карта: TerraTec Phase 22, говорят, полупрофессиональная (специально для этого дела покупал). Вопрос: нужно ли делать коррекцию для этой карты и как?
    Последний раз редактировалось Андрей Е.; 01.08.2008 в 00:04.

  2. #21
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Коррекции АЧХ звуковой карты перед оцифровкой звука

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Нет, не пробовал.
    Пробовал еще Wavepurity. Но сейчас от него использую только функцию выравнивания длины аудиофайла по СД блокам. Штейнберга запустить не удалось, не вылечился. Пробовал еще что-то, но уже не помню, да и снес быстро.
    Жаль, что не пробовали, если хорошая поставил бы её себе на комп...
    Штейнберг - какая версия и как точно называется?
    У меня что-то есть из него...

  3. #22
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Коррекции АЧХ звуковой карты перед оцифровкой звука

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Мать Intel 865GBVL ивсе остальное совершенно родные
    Возможно, как я уже писал, особенности дров.
    Да, с понталыку, эти пропаданя не слышны. Я заметил проблемы при чистовом прослушивании, а потом нашел их в редакторе, большинство было от одного до нескольких отсчетов. И тогда стал проводить исследования вопроса.
    Да нет "спонталыку" никто речь и не ведет.
    Всё нормально у этих редакторов - я с ними 1995г. 10 лет просидел неснимая наушников - в них каждый косяк слышно.
    Дрова,карта,шины,сами винты(возможно),буферизация и прочее прочее - всё в них дело.

  4. #23
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Коррекции АЧХ звуковой карты перед оцифровкой звука

    Цитата Сообщение от Викторович Посмотреть сообщение
    Всё нормально у этих редакторов - я с ними 1995г.
    Я сам программист и имею дело с программистами каждый день. Поэтому мои претензии к качеству программирования имеют основания. Всегда существуют условия, при которых программа работает идеально. Но это совсем не означает, что она будет работать так и в других условиях.

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Коррекции АЧХ звуковой карты перед оцифровкой звука

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Все остальные указанные программы допускали пропуски отсчетов то когда Виндам что-то вздумается свапнуться, то еще по какой причине, может винт долго сохранял
    Костя, спасибо, теперь понятно. Я такого на СЕ2000 и моей RME не замечал, но у RME драйвера очень хорошие.

    Алексей

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Коррекции АЧХ звуковой карты перед оцифровкой звука

    Винда, так же как Linux и прочие подобные ОС не реалтайм системы, и могут заниматься своими делами столько, сколько захотят и когда захотят ( А могут не заниматься, если не захотят ).
    Я например на карточке Audiophile 192 и 600МГц via C3 на материнке EPIA наблюдаю, при работе foobara с ASIO плагином периодические щелчки и пропуски семплов, при этом, если выводить через винду, а не через ASIO то всё ok.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  7. #26
    Частый гость Аватар для CS-A
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Коррекции АЧХ звуковой карты перед оцифровкой звука

    Correcting audio dropouts
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось CS-A; 09.08.2008 в 18:16.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Коррекции АЧХ звуковой карты перед оцифровкой звука

    что то ссылка не открываеться а что там?народ шумодав адобе 3.0 гуд?и не подскажете примерно нормальны настройки?кстати чем можно программно DinamicNoiseReduction замутить?или метод вычитания лучше?(ИМХО в теории лучше)

  9. #28
    Частый гость Аватар для CS-A
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Коррекции АЧХ звуковой карты перед оцифровкой звука

    #26 - Поменяли ссылку на сайте... поправил.

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для LOKER
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    62
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Коррекции АЧХ звуковой карты перед оцифровкой звука

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    После AU1.5 и 2.0 я уже внутренне крест поставил на Аудишне как программе оцифровки
    Я когда начинал цифровать в АУ 1.5, так даже не дышал на комп при проходе винила, но потом решил проверить как АУ 1.5 держит волну и просто пооткрывал несколько окон в ХР и поработал, так потом в волне записи пропадания появились более 5 секунд даже. Перебрал множество писалок у всех были более или менне устойчивые косяки, то дрова не подходят, то прога крякнута криво. В общем немного позаписывал в SF 8.0 russ, качество приемлемое для меня. Купил новый ноут с Вистой лицензионной сносить не захотел, но записывать-то надо, так подобрал вот эту прогу для записи - Audacity. Что-то можно сказать о ней?
    Купил на базаре у нас диск с АУ 3.0 русс, поставил в комп - все встало нормально без проблем, т.к. сколько не скачивал из сети все никак не хотел АУ 3.0 нормально ставиться. Записывать пока не пробовал.

  11. #30
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Коррекции АЧХ звуковой карты перед оцифровкой звука

    Цитата Сообщение от LOKER Посмотреть сообщение
    Audacity. Что-то можно сказать о ней?
    Ничего. Не пробовл.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Коррекции АЧХ звуковой карты перед оцифровкой звука

    на 28ссылка не пашет все равно11 .никто не знает почему адобе 3.0 пишет в 16битах под Вистой но адобе 1.5 в 24?

  13. #32
    Частый гость Аватар для CS-A
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Коррекции АЧХ звуковой карты перед оцифровкой звука

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    на 28ссылка не пашет все равно
    Заменил ссылку на файл. #26

  14. #33
    Новичок Аватар для Децибелл
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Коррекции АЧХ звуковой карты перед оцифровкой звука

    Андрей, мне кажется ты не понял, для чего нужна коррекция АЧХ при реставрации. Грубо говоря, оцифровка в твоём случае - это перегон фонограммы с вертушки в комп. Проследим всю цепочку прохождения звукового сигнала: ИГЛА ЗВУКОСНИМАТЕЛЯ – УСИЛИТЕЛЬ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ – СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ КАБЕЛЬ – ЗВУКОВАЯ КАРТА – КОНЕЧНЫЙ ФАЙЛ. Я на 99% уверен, что сейчас легче найти качественную звуковую карту с приличной АЧХ (да они все почти идеальные, судя по тестам на специализированных сайтах, плюс-минус пол-децибелла), чем найти нормальный проигрыватель за разумные деньги. Вряд ли у вертушки даже 90-х годов с её подсевшими кондерами и транзюками будет ровная АЧХ. Так вот, корректировать надо именно её АЧХ, т.е звукосниматель, усилитель воспроизведения, и сюда же ещё войдут соединительные кабели – все что расположено до ЗВУКОЙ КАРТЫ.. Повторяю – оставь в покое звуковуху, в данной цепочке она идеал! Игорь Бабайлов описал процесс коррекции для магнитной ленты, сам я занимаюсь тоже лентой, но тебе могу посоветовать поискать тестовые записи на виниле (наверняка же они существовали, как и для ленты!) и выправлять АЧХ по ним. Он опубликовал свою статью на IXBT’е в 2000-2001 году, и у меня тоже возникло к нему множество вопросов, но, к сожалению, тема с её обсуждением уже удалена из архива форума. Наверняка обсуждение было весьма горячим и спорным.

  15. #34
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Коррекции АЧХ звуковой карты перед оцифровкой звука

    Фонокорректор отладить по АЧХ с высокой точностью проблемы нет, все с той же пмощью компьютера. Я вон, свои корректора отлаживал +-0.02дБ от 200 Гц и выше. АЧХ голов, порой, сильно различается с заявленной по причине износа и других условий применения. Однако с помощью тестовой пластинки скорректировать АЧХ тракта голова-корректор не получится. Когда я пробовал снять АЧХ с тестовой пластинки и обращенную применить к оцифровке, то получал абсолютный кал. Фсех коррекций, что я применял к оцифрованному винилу было:
    1. несколько раз сабсоник фильтр, что бы убрать рокот винила
    2. пару раз режекторный фильтр на 12 Гц для странных пластинок с резонансным рокотом
    3. Режектор на частоту строчной развертки телевизора, либо в студии проник, либо запись по ТВ трансляции была.
    4. Еще случай был, похоже будился микрофонный усилитель около 8.5 кГц, то же пришлось высокодобротно вырезать.

  16. #35
    Новичок Аватар для Децибелл
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Коррекции АЧХ звуковой карты перед оцифровкой звука

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Когда я пробовал снять АЧХ с тестовой пластинки и обращенную применить к оцифровке, то получал абсолютный кал.
    Скорее всего, это происходит из-за нелинейных характеристик головки и может быть усилителя-корректора. Попробую пояснить на примере. С тестовой пластинки снимается образцовый сигнал 1 кГЦ, 0дБ. В комп он доходит ослабленный на -2 дБ. Мы приподнимаем его эквалайзером снова до нуля, далее всё в том же духе и типа всё ОК! А если подать тот же сигнал -20 дБ, то он ослабляется, скажем всего лишь на -0,5 дб. А наш зашитый пресет приподнимает его всё равно на +2 дб. Может виновата в этом индуктивность головки, может неравномерная прижимная сила и инерционность тонарма. Вполне возможно что это фазовые искажения. Хотя в теории грамзаписи фазовых искажений не может быть (в её электрической части), фазовые искажения может вносить подпорченная форма дорожки пластинки.

  17. #36
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Коррекции АЧХ звуковой карты перед оцифровкой звука

    Измерения на чистых тонах с большим уровнем не имеют смысла, с точки зрения коррекции. Естественно, я брал воспроизведение розового шума. Делались большие усреднения, сглаживание, что бы получить тренды АЧХ, иначе коррекция окажется слишком сложная и гарантированно убойная. Но и с такими выравниваниями ничего путного не выходило.

  18. #37
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Коррекции АЧХ звуковой карты перед оцифровкой звука

    Брунетка,
    мы, как то, страемся не использоваь столь глубокий сленг, ну только если для красного словца.
    На время оцифровки я выключаю Итнернет, гашу Касперского, в общем помагало, но не окончательно. А при использовании SF8, проблем не возникало и при всем включенном и даже когда свап пошел, интерфейс тормозит, цифирки на эране дергаются, а пропусков нет. Вполне возможно, что с другой картой и драйверами проблема вообще не возникает, но у меня так и я обвиняю разработчиков прикладного софта, хотя вкупе к ним, есть сомнения по драйверам.

  19. #38
    Новичок Аватар для Децибелл
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Коррекции АЧХ звуковой карты перед оцифровкой звука

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    не имеют смысла, с точки зрения коррекции. Естественно, я брал воспроизведение розового шума. Делались большие усреднения,
    Конечно же, шум розовый. Ключевое слово здесь «усреднённый».
    Обычно кривая АЧХ выглядит следующим образом: Резкий подъём в начале, затем волнистая линия посередине, и далее пологий спуск к высоким частотам (шкала частот логарифмическая). Я обычно корректирую именно средний участок, эту самую волнистую линию. Обычно корректировка составляет +-2дБ. Напортачить тут что-либо трудно. А низкие и высокие частоты прибавляются на конечном этапе реставрации эквалайзером, эксайтером и т.п. контролируя только на слух, ищется компромисс между качеством и возникающими новыми шумами.

  20. #39
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Коррекции АЧХ звуковой карты перед оцифровкой звука

    Децибелл

    Я отказался от всякой коррекции, пластинки сводил режиссер, слушал исполнитель (обычно), значит это такое их видение. Мало того, старые записи сильн страдают по натуральности передачи после коррекции. Понятно, что оцифровывать надо с хорошим оборудованием, а не с дешевой ММ головой.

  21. #40
    Новичок Аватар для Децибелл
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Коррекции АЧХ звуковой карты перед оцифровкой звука

    А разве режиссер - это не ты? Я тоже мастерю под уровень своего видения. Хорошее оборудование может стоить десятки тысяч долларов. Я догадываюсь, что, например, все записи Аллы Пугачевой уже давно отремастерены и этот звукорежиссер не будет сидеть в этом форуме и спрашивать нас, как ему производить коррекцию. А любителям вполне по средствам и силам купить нормально сохранившийся аппарат для нестудийного ремастеринга. Тем более, что старые записи вообще чрезвычайно жутко страдают по натуральности передачи.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •