Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема:

1. Старый знакомый
    Автор темы

По умолчанию Линейные трансформаторы

Линейные трансформаторы предназначаются для гальванической развязки между выходом источника аналогового сигнала и входом усилителя. А также для перехода симметрия-несимметрия (баланс-небаланс), или наоборот. Основным стандартом для данного типа трансформаторов является 600 омная линия с напряжением 0,775В. эфф. Этот уровень напряжения принято считать за "0" дБ.
    Линейные трансформаторы, в отличие от входных трансформаторов, должны обеспечивать гораздо бОльшую перегрузочную способность и лучшую изоляцию как между обмотками, так и экранами.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TFP-212a.png 
Просмотров:	2144 
Размер:	23,1 Кб 
ID:	75085   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TFP-212b.png 
Просмотров:	1616 
Размер:	13,7 Кб 
ID:	75086   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TFP-212 (+6dB).png 
Просмотров:	1077 
Размер:	11,2 Кб 
ID:	75087  
    Последний раз редактировалось А.Воробьев; 31.01.2010 в 03:30.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

2. Частый гость Аватар для philosophist

По умолчанию Re: Линейные трансформаторы

Пару раз нужно было такое для "ground lift" для локализации помехи, но под рукой готового не оказалось... Самому рассчитывать было некогда, а готовой простой методы "для попробовать" не нашёл.
    Специалист по безнадёжным делам.
    Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы!

3. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

Привет, Александр!
    В документации указана полоса по -3 дБ и неравномерность 0.2 дБ. Правильнее было бы для неравномерности указать свою полосу. А так, для базовой полосы неравномерность составляет 3 дБ

4. Старый знакомый
    Автор темы

Спасибо Костя, исправил.

Offтопик:
    Получил недавно из штатов Брюль и Кьер, так два дня чесал репу, все никак не мог понять, как это вектор реактивной составляющей крутится в 4-х квадрантах. В доке указаны пределы +180 - -180 градусов. Спасибо Жене Комиссарову, что помог разобраться. Теперь имею полное право подать на них в суд на возмещение морального ущерба. А ведь раньше так верил технической документации, отпечатанной типографским способом. Сразу стало понятно почему у них из-за софта самолеты переворачиваются вверх ногами, когда пересекают экватор

5. Зарегистрировался Аватар для krava

Решил написать отзыв по линейным трансформаторам т.к. являюсь счастливым обладателем данных девайсов.
    Последнее время многие столкнулись с проблемой прослушивания стерео в моно т.к. нужно правильно "сложить" левый и правый канал.
    С винилом проще, т.к. там можно запаралелить выходы на картридже.
    НА СД без трансов не обойтись. Об этом в своих рекомендациях не раз писал Евгений Комиссаров да и не только он.
    По звуку. Никаких артефактов трансформатор в звучание системы не вносит. Не было замечено, чтобы транс сжимал сцену, или частотный диапазон. Тестировал систему не только я, но и мои знакомые, которые приходили в гости.
    Уже несколько месяцев слушаю систему только в моно. Да и к стерео возвращаться не очень хочется.
    P.S. Есть еще одна причина. Периодически тюнингую свои моноблоки квод II.
    Один усилитель стоит в аутентичном состоянии. Над вторым провожу эксперименты. Потом сравниваю звучание.

6. Старый знакомый
    Автор темы

krava, Спасибо, Павел!

7. Частый гость Аватар для Everlast

Цитата Сообщение от krava Посмотреть сообщение
    Решил написать отзыв по линейным трансформаторам т.к. являюсь счастливым обладателем данных девайсов.
    Последнее время многие столкнулись с проблемой прослушивания стерео в моно т.к. нужно правильно "сложить" левый и правый канал.
    С винилом проще, т.к. там можно запаралелить выходы на картридже.
    НА СД без трансов не обойтись. Об этом в своих рекомендациях не раз писал Евгений Комиссаров да и не только он.
    По звуку. Никаких артефактов трансформатор в звучание системы не вносит. Не было замечено, чтобы транс сжимал сцену, или частотный диапазон. Тестировал систему не только я, но и мои знакомые, которые приходили в гости.
    Уже несколько месяцев слушаю систему только в моно. Да и к стерео возвращаться не очень хочется......
    Можно чуть подробнее о сложении в моно? В смысле L|R были поданы на половинки первички, каждый на свою Ia и Ib ? с вышеозначенным положительным эффектом?

в некторых радиовещательных приборах по моему так делали - компрессор Fairchild 670, и еще кое какие.....vertical/latteral пнуть в эфир моно со стерео типа.

Вопрос в контексте - можно ли смешивать трансформатором как микшером например 4 кан... не L|R а - разные сигналы (в многоканальной звукозаписи,т.е играют одновременно).... если в моно L|R корректно смешивается без артефактов,то разные сигналы как .... ?

8. Старый знакомый
    Автор темы

Everlast,
    1. Да
    2. В профессиональном вещании суммирование сигналов для перехода из стерео в моно осуществляется с помощью широкополосных фазовращателей.
    3. Смешивание (суммирование) сигналов с помощью трансформатора будет лучше для звука, чем на резисторах или активных элементах (лампы, транзисторы или операционники).
    Реально сделать трансформатор 4 х 1 для суммирования сигналов.

9. Старый знакомый Аватар для toivo

Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    ......трансформатор 4 х 1 для суммирования сигналов.....
    В районе rusaudiopro.ru пробегала инфа трансформаторных сумматорах 16х1, стерео. По моей памяти хвалили сильно....

С уважением, Макс Тараненко.

10. Частый гость Аватар для Everlast

Вообщем думаю что хвалили не зря. Разве что 16 первичек - действительно сложнейший транс получится,если получится(и какого размера.... бифиляр, емкость,связь с вторичкой итд) - что может убить саму идею качественно. По мне - 4 обмотки - оптимальный вариант.

11. Старый знакомый
    Автор темы

Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    бифиляр, емкость,связь с вторичкой итд) - что может убить саму идею качественно.
    Бифиляр хорош только для измерений, а для качественного звука он не пригоден

12. Частый гость Аватар для Everlast

да это так я... нахватался умных слов

хотя кстати нахватался у Sowter - в варианте транса с двумя первичками.

Вот гражданин высказался с критикой

"Если соблюдать истину, то разговор о некорректности сложения трансформатором шел о напряжениях! Входные сигналы напрямую на обмотки и не подразумевалось, что специальное исполнение транса с высокоомными обмотками. Здесь же, кругом складывают токи и умиляются результатами! Токовые цапы, 600 Омные резисторчики на входе обмоток и т.д. Забыли только вторичку нагрузить покруче, а тогда классический токовый вариант. Раньше часто применялся, пульты Studer например. Только там одна входная обмотка и транс 1:3, впрочем, для такого включения количество обмоток непринципиально"

Честно говоря - не осилил, чего гражданинин такое рассказал,особенно для 3 вторичек - тоже типа глаза открыл... у меня 2/3 трансов таких (хе-хе, начиная с силовых)... хотя по аглицки у Sowter-a исчитал без проблем -

"Types 9055 and 9545 have twin bifilar primary windings which may be used in parallel driven from one DAC or may be used with twin DAC*s carrying out of phase signals. These are subtracted by the transformer which provides the ultimate in cancellation of quantisation noise."

13. Частый гость Аватар для soundmaker

Здравствуйте, Александр. Затеялся тут все же сделать Pass FET Circlotron, приглядел на вход трансик, вот этот http://www.sowter.co.uk/specs/8920.htm. На вегалабе слышал много лестных отзывов о ваших изделиях, не посоветуете что-либо для данной конструкции. Также интересует цена и доставка.

14. Старый знакомый
    Автор темы

soundmaker, Аналогичные трансформаторы есть также в разделе "Входные трансформаторы", это TFP-47 и TFP-71. Которые не только не уступают по основным характеристикам Sowter Type 8920, но по некоторым параметрам и превосходят их.
    Они выполнены на винтажном пермаллое. Линейные трансформаторы TFP-212 на кобальте, поэтому у них выше перегрузочная способность. Насчет остальных вопросов отвечу в личной переписке.

15. Частый гость Аватар для Andrulik

Можете посоветовать конкретно какиенибудь модели трансформаторов, которые можно купить в магазе, т е готовые варианты?

16. Зарегистрировался Аватар для neboysyamasha

Everlast,
    Реально сделать трансформатор 4 х 1 для суммирования сигналов.
    Возможны ли варианты 10 х 1 или 8 х 1 ? Если подобные конструкции изготовить нереально, объявите максимально возможное количество обмоток.

17. Старый знакомый
    Автор темы

Для конструктивного обсуждения возможности изготовления суммирующего трансформатора 8 х 1, мне необходимо знать выходные сопротивления источников сигналов. А также какой у них выход, симметричный или нессиметричный.

18. Зарегистрировался Аватар для neboysyamasha

Для конструктивного обсуждения возможности изготовления суммирующего трансформатора 8 х 1, мне необходимо знать выходные сопротивления источников сигналов. А также какой у них выход, симметричный или нессиметричный.
    Sonic Core A16 Ultra 16 outs. Симметрия 600 Ohm. Digidesign 888/24 - мин. 60 Ohm до 45 мин нагрузки по спецификации, однако скорее всего по номиналу те же 600 Ом. Я так понимаю, что 600 Ом - стандартное выходное сопротивление для студийных приборов. В разрыв еще включаются обработки (компрессора, эквализация). Ну и возвраты реверов напрямую в сумматор. Просмотрел спецификации - везде 600 Ом. Итого: Симметрия 600 Ом.
    Я написал обращение в личку, можно через личные сообщения напрямую. Спасибо за ответ

19. Ветеран Аватар для Prophetmaster

А.Воробьев,
    Здравствуйте Александр!
    Давно зреет мысль о создании УМ без обратных связей по типу Ульянова, но по своей схеме. Для такого усилителя нужны трансформаторы, причем я планирую сделать так, чтобы громкость регулировалась переключением вторичек на трансах. Хотел сам попробовать намотать, но как такие трансы делаются, я только догадываться могу, потому что не знаю. Вопрос: можно ли у Вас получить консультацию по намотке, или гиблое это дело, без соответствующего опыта браться за такую работу? Трансов я мотал очень много, но они все были по питанию от сети.
    Если самому намотать нереально, то сколько может стоить трансформатор с множеством вторичек с отводами, с коэфф. 1:10, к примеру, в хорошем экране из композитного материала? 2 шт, естественно.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

20. Старый знакомый
    Автор темы

Я уже говорил в личной переписке, что подобной разработки у меня нет, а специально заниматься пока нет времени. Топология намотки аналогичного фирменного транса с неплохими параметрами такая: "Слой первички-слой вторички-слой первички-слой вторички... Потом секции первички и секции вторички коммутируются последовательно.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права