Показано с 1 по 7 из 7

Тема: новые технологии в компьютерных БП и ИБП

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию новые технологии в компьютерных БП и ИБП

    В связи с повсеместным выходом на арену active power factor corrector (APFC) и ВЧ инверторами в бесперебойниках хотелось бы обсудить совместимость этих двух передовых технологий.
    Какую форму напряжения на выходе выдают ИБП с ВЧ преобразователем? Я не про on-line, а про мегабюджетные off-line, в которых в силу очевидным причин даже tap-AVR отсутствует. Кому- нить доводилось ткнуть в них осциллографом?


    PS Это - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:7243 - я уже читал, и, более того- переделал свой ATX Delta 400A-101. Положительный результат наличествует, но мы идем дальше

    PPS в ближайшие дни попробую с той дельтой подружить такую игрушку:
    http://www.pcm.ru/products/catalog/wow/wow-300u/ (на 500ВА). Если эксперимент окажется удачным, попробую твикнуть сей смешной ИБП в сторону увеличения мощности/длительности бекапа.

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: новые технологии в компьютерных БП и ИБП

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    В связи с повсеместным выходом на арену active power factor corrector (APFC) и ВЧ инверторами в бесперебойниках хотелось бы обсудить совместимость этих двух передовых технологий.
    В смысле "совместимость "? PFC выполняет сразу 3 функции:
    1. собственно коррекция PF
    2. стабилизация своего выходного напряжения
    3. повышение напряжения выше амплитудного, для работы последующего преобразователя DC-AC.


    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    Какую форму напряжения на выходе выдают ИБП с ВЧ преобразователем?
    Те что я видел - прекрасную синусоиду.


    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    Я не про on-line, а про мегабюджетные off-line, в которых в силу очевидным причин даже tap-AVR отсутствует.
    Что такое "tap-AVR" ?


    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    Кому- нить доводилось ткнуть в них осциллографом?
    Если тебя интересют именно "мегабюджтные", то да, смотрели как-то осциллографом и в 100 КВА и в 500 КВА.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: новые технологии в компьютерных БП и ИБП

    tap-AVR - автотрансформатор с переключаемыми с помощью реле обмотрами. Ступенчатое регулирование.

    На счет совместимости - я же ссылку привел. Проблема имеется, закрывать на нее глаза нельзя. Вкратце: при провале сетевого напряжения схема apfc забирает из сети кратковременно большой ток. А в этот момент ИБП уже перешел в бекап режим. Итого- ИБП уходит в защиту, продержав нагрузку в течении нескольких периодов сетевой синусоиды (вместо планируемых нескольких минут), хотя суммарная нагрузка на выходе БП не изменилась и составляла все те же 100-200Вт как и ДО отключения электроэнергии.

    Интересуют обычные офисно- домашние решения на 500-1000ВА. Такие ИБП с ВЧ инвертором унутрях щупал? Они, кстати, с обычными трансформаторными БП совместимы?

    PS в контексте всего вышеперечисленного БП = блок питания а ИБП = источник бесперебойного питания. Ну, это так, ремарка на всяку случку...

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: новые технологии в компьютерных БП и ИБП

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    На счет совместимости - я же ссылку привел.
    ИХБТ это ссылка на мусорный ящик

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    Вкратце: при провале сетевого напряжения схема apfc забирает из сети кратковременно большой ток. А в этот момент ИБП уже перешел в бекап режим.
    Вполне возможно, в каких-то девайсах такое и происходит, хотя с т.з. теории я не очень понимаю причину.
    Кстати, термина "apfc" не существует, есть просто "PFC". APFC придумали, чтобы отличать его от "пассивного PFC", но на практике - когда говорят "PFC" всегда подразумевается активный, т.е. буст, а вогт когда пассивный (т.е. просто дроссель) - это специально подчеркивается.


    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    Интересуют обычные офисно- домашние решения на 500-1000ВА. Такие ИБП с ВЧ инвертором унутрях щупал? Они, кстати, с обычными трансформаторными БП совместимы?
    Когда-то щупал, Эксайдовские, если мне память не изменяет. Синус как синус на выходе, трансы прекрасно работают.
    Но я уже давно таких не встречал и нигде в офисах не видел (где надо - ставят один общий мощный УПС на весь офис).
    У нас соседняя фирма занималась УПСами, но они уже несколько лет меньше чем 10КВА не занимаются.

    P.S. Не очень понятно, почему это "новые технологии", фирма, в которой я раньше работал, начинала 30 лет назад именно с разработки и производства мелких УПСов с ВЧ преобразованием.

    Добавлено через 6 минут
    А, я кажется понял в чем там проблемы - в той ссылке на хоботе речь идет про UPS и БП компа с PFC, а я говорил про тот PFC, который в самом UPS-е стоит.
    Последний раз редактировалось Alex; 27.07.2008 в 20:05. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Частый гость Аватар для VEC7OR
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: новые технологии в компьютерных БП и ИБП

    Любой активный корректор кофф. мощности будет стараться подстраивать форму тока под форму входного напряжения (питаясь синусом из розетки, будет стараться потреблять синус и таким образом кофф. мощности будет стремится к единице).
    Инверторы в дешевых ИБП обычно выдают модифицированный синус (хитро порубленый меандр чтобы уменьшить гармонические искажения).
    Комповому блоку вообще пофигу чем питаться, хоть постоянкой.
    Вот и думай тут.
    My rhombicosidodecahedron is bigger than yours.

  6. #6
    Частый гость Аватар для abwh
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Внутренняя Монголия
    Возраст
    53
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: новые технологии в компьютерных БП и ИБП

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    В связи с повсеместным выходом на арену active power factor corrector (APFC) и ВЧ инверторами в бесперебойниках хотелось бы обсудить совместимость этих двух передовых технологий.
    Какую форму напряжения на выходе выдают ИБП с ВЧ преобразователем? Я не про on-line, а про мегабюджетные off-line, в которых в силу очевидным причин даже tap-AVR отсутствует. Кому- нить доводилось ткнуть в них осциллографом?
    Наверное, имеются ввиду малобюджетные (мегабюджетные в моем понимании - это что-то вроде APC Symmetra кВА так на 10 и более )? По опыту знаю - плохая совместимость. Зачастую линейно-интерактивный бесперебойник 1000ВА не тянет 500-ваттный блок питания. В ККМ по схеме повышающего (boost) преобразователя (а среди активных таких подавляющее большинство) пиковый входной ток может на порядок превышать действующее значение. Причем он сильно зависит от сопротивления источника (в данном случае - вых. сопротивление ИБП). С пассивными ККМ тоже не все слава богу - при переключении на батарейный режим бросок входного тока неизбежен. Правда, не столь высоких значений, но запаса ИБП по мощности требует.
    Форму напряжения типичных line-interactive можно посмотреть на том же ixbt - http://www.ixbt.com/power/ups/ippon_spp_1000.shtml - для всех ИБП подобного типа она практически идентична.

    Добавлено через 23 минуты
    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение

    PPS в ближайшие дни попробую с той дельтой подружить такую игрушку:
    http://www.pcm.ru/products/catalog/wow/wow-300u/ (на 500ВА). Если эксперимент окажется удачным, попробую твикнуть сей смешной ИБП в сторону увеличения мощности/длительности бекапа.
    ИБП 250Вт с блоком питания на 400Вт едва ли подружится. Увеличению мощности первого препятствует габаритная мощность транса, а со временем бэкапа проблем никаких - цепляй АКБ параллельно сколько влезет, но не забывай о возможностях встроенного ЗУ.
    Последний раз редактировалось abwh; 27.07.2008 в 23:34. Причина: Добавлено сообщение
    Не упускайте случая сделать добро - если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить - ни при каких обстоятельствах.
    Марк Твен.

  7. #7
    Частый гость Аватар для abwh
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Внутренняя Монголия
    Возраст
    53
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: новые технологии в компьютерных БП и ИБП

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    В такого рода ИБП габаритная мощность трансформатора обычно и так гораздо меньше выходной мощности. В расчёте на кратковременность работы. Тож самое и с остальной силовой начинкой. Так шта, если там нет защиты от перегрева, то от "цепляй АКБ параллельно сколько влезет" скорее всего будет кирдык на первом же бэкапе. А если есть, то она не даст увеличить время.
    Ты прав, с охлаждением действительно смотреть надо, может понадобиться дополнительное. А насчет транса не согласен - многие производители на базе основной модели делают серии LT(long time), отличающиеся возможностью работы с внешними АКБ, более мощным ЗУ и улучшенными условиями охлаждения. Я экспериментировал с ИБП Smart Vision P800 (800Ва, 400Вт), подвесив к штатной АКБ 12В 9Ач еще две АКБ 12В 7,2 Ач. Работал прекрасно без переделок с нагрузкой 300Вт (больше дать не рискнул).
    Не упускайте случая сделать добро - если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить - ни при каких обстоятельствах.
    Марк Твен.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •