Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 94

Тема: Ток утечки у Black Gate

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Ток утечки у Black Gate

    Я тут заметил, что у Black Gate электролитов начальный ток утечки после хранения очень большой и требуется довольно заметное время, чтобы он уменьшился до разумных величин. Сегодня ночью я провёл измерения утечки у BG STD 470uF 16V, нового, но пролежавшего без работы лет 5. Напряжение на конденсаторе было 14В. Результаты на приложенном графике. Измерения делались каждые 2 сек мультиметром HP3478A и записывались на компьютере, а затем обработаны в Экселе. Начальный ток утечки при включении (по окончании процесса зарядки) составил почти 0,5 мА (!) , но после 14 часов (когда я закончил эксперимент) был около 0,1 мкА - изменение в 5000 раз. Недаром говорят, что Black Gate требуют значительно большего времени для "прогрева" - приработки по сравнению с обычными электролитами. Как можно видеть из графика, основные изменения происходят примерно в течение 6 часов, но процесс продолжается и дальше.

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BG_leakage.gif 
Просмотров:	1234 
Размер:	29.5 Кб 
ID:	34099  

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Ток утечки у Black Gate

    Спасибо, часть я понял оттуда, а теперь тем более.
    Рекомендация тренировать 3000 часов у меня тоже вызвала улыбку.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Ток утечки у Black Gate

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Говорит, что формовать надо много часов перед измерениями, иначе недостоверно.
    В другой ветке я рассказывал, что формовал э-литические кондеры 1979г. на 220uF x25V.
    Вполне хвтило 5 часов +1 час до полной разрадки, ток при этом уменьшился с 4 мА до 0,04мкА. Остальные параметры для частот до 100кГц включительно, такие как тангенс угла потерь, ESR, Z, О (тэта) остались практически без изменений. Или разница была не значительная.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,689

    По умолчанию Re: Ток утечки у Black Gate

    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    В другой ветке я рассказывал, что формовал э-литические кондеры 1979г. на 220uF x25V.
    Вполне хвтило 5 часов +1 час до полной разрадки, ток при этом уменьшился с 4 мА до 0,04мкА. Остальные параметры для частот до 100кГц включительно, такие как тангенс угла потерь, ESR, Z, О (тэта) остались практически без изменений. Или разница была не значительная.
    А как же формовать неполярные электролиты, которые к тому же похоже ещё и несиметричны?

    http://www.diyaudio.com/forums/showt...0&pagenumber=2 Пост №17

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Ток утечки у Black Gate

    Iliya20, Хм, я об этом даже не задумывался, так как у меня предвзятое мнение по их использованию. Всегда обходился обычными электролитами и если нужно, немного разбалансировал операционники для получения смещения. У меня было несколько штук хмельницких неполярных кондеров на 5 и 10 uF 1975г. выпуска и если их не выкинул, то могу провести эксперимент.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,689

    По умолчанию Re: Ток утечки у Black Gate

    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    Iliya20, Хм, я об этом даже не задумывался, так как у меня предвзятое мнение по их использованию. Всегда обходился обычными электролитами и если нужно, немного разбалансировал операционники для получения смещения. У меня было несколько штук хмельницких неполярных кондеров на 5 и 10 uF 1975г. выпуска и если их не выкинул, то могу провести эксперимент.
    Я недавно читал интересную статью из английского журнала. Там автор рекомендует заменить все полярные электролиты в усилителе мощности на неполярные. Даже в блоке питания! В итоге он показывает по результатам измерений значительно более низкие искажения. Он использовал неполярные кондёры Панасоник. Причём автор утверждает, что последовательно соединённые полярные электролиты не дают такого же положительного эффекта как именно неполярные. Поэтому я и заинтересовался неполярными BG т.к. у меня в усилителях Rotel стоят обычные BG типа F.
    Однако по результатам моих измерений и DF и DA у последовательно соединённых полярных BG типа F значительно лучше чем у BG N. Непонятно...

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Ток утечки у Black Gate

    Iliya20, У полярных электролитов одна обкладка анодированная, другая нет, поэтому он обладает слабым диодным эффектом. Т.е ток, при смене полярности на обратную возрастает. Если напряжение поляризации соизмеримо с амплитудой сигнала или меньше его, то значительно возрастает КНИ из-за мягкого ограничения одной полуволны.
    Фольговые электролиты допускают напряжение обратной полярности в районе 1-2В при терпимом обратном токе. Поэтому в бытовой аппаратуре их часто используют на входах и выходах операционников. На мой взгляд, это в корне неправильно, так как приводит к увеличению КНИ и снижает надежность аппаратуры в целом. В неполярных конденсаторах обе обкладки анодированы, поэтому они более симметричны для сигнала, чем полярные, от этого и искажения существенно меньше. Замена неполярного конденсатора двумя полярными, во встречном включении, его аналогом не являются. Так как данный конденсатор будет состоять из 4-х обкладок, вместо 2-х. И шунтирование каждого конденсатора диодом, тоже звук не" озонирует", от него просто не будет толку. Кроме того, у нового варианта конденсатора из последовательно соединенных полярных конденсаторов резко возрастает ESR и собственная индуктивность, что также немаловажно для использовании его в звуковых цепях. Э-литические конденсаторы далеко не лучший элемент, у него и так хреновые показатели, а тут еще и исскуственное их ухудшение.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для Rene
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Тамбовский Волк
    Возраст
    56
    Сообщений
    734

    По умолчанию Re: Ток утечки у Black Gate

    А как ведет себя продвигаемый Jelmax вариант "E-Cap"? Или это блеф?

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,689

    По умолчанию Re: Ток утечки у Black Gate

    Цитата Сообщение от Rene Посмотреть сообщение
    А как ведет себя продвигаемый Jelmax вариант "E-Cap"? Или это блеф?
    Насколько я помню "E-Cap" это встречно включенные неполярные электролиты BG типа N или NX. Учитывая то, что по результатам моих замеров эти кондёры являются несиметричными, а также то, что для минимизации искажений нужно, чтобы напряжение на электролитах не превышало 0,5 В (согласно статье описанной выше) такое соединение более чем оправдано.
    Однако меня беспокоит тот факт что, как я писал выше, DF и DA у двух полярных электролитов BG получились значительно лучше чем у двух неполярных типа N соединённых в "E-Cap". Непонятно что делать. Я собирался заменить все полярные Black Gate в своей аппаратуре на неполярные BG. Однако они по прежнему не совсем симметричны и имеют DF и DA хуже чем те BG которые у меня уже стоят.

    Добавлено через 20 минут
    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    Iliya20, У полярных электролитов одна обкладка анодированная, другая нет, поэтому он обладает слабым диодным эффектом. Т.е ток, при смене полярности на обратную возрастает. Если напряжение поляризации соизмеримо с амплитудой сигнала или меньше его, то значительно возрастает КНИ из-за мягкого ограничения одной полуволны.
    Фольговые электролиты допускают напряжение обратной полярности в районе 1-2В при терпимом обратном токе. Поэтому в бытовой аппаратуре их часто используют на входах и выходах операционников. На мой взгляд, это в корне неправильно, так как приводит к увеличению КНИ и снижает надежность аппаратуры в целом. В неполярных конденсаторах обе обкладки анодированы, поэтому они более симметричны для сигнала, чем полярные, от этого и искажения существенно меньше. Замена неполярного конденсатора двумя полярными, во встречном включении, его аналогом не являются. Так как данный конденсатор будет состоять из 4-х обкладок, вместо 2-х. И шунтирование каждого конденсатора диодом, тоже звук не" озонирует", от него просто не будет толку. Кроме того, у нового варианта конденсатора из последовательно соединенных полярных конденсаторов резко возрастает ESR и собственная индуктивность, что также немаловажно для использовании его в звуковых цепях. Э-литические конденсаторы далеко не лучший элемент, у него и так хреновые показатели, а тут еще и исскуственное их ухудшение.
    Я согласен с тем, что две обкладки лучше чем четыре. Однако почему-то , как я уже писал выше, я намерял лучшие DF и DA для двух полярных во встречном включении по сравнению с одним неполярным. И Black Gate N оказался несимметричным. Поэтому они наверно и придумали "Super E-cap" со встречным включением неполярных кондёров.
    В качестве разделительных конденсаторов естественно лучше использовать плёночные конденсаторы, а не электролиты. Однако иногда просто нет выхода. Например у меня в УМ в делителе ООС стоят кондёры BG по 100мкФ. Я собирался их поменять на неполярные BG, a вот теперь сомневаюсь. Может лучше поставить Nichicon Muse или Panasonic? То, что нужно менять полярные на неполярные у меня после прочтения статьи с результатами измерений до и после уже сомнений не вызывает.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 03.09.2008 в 02:08. Причина: Добавлено сообщение

  10. #49
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,193

    По умолчанию Re: Ток утечки у Black Gate

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Например у меня в УМ в делителе ООС стоят кондёры BG по 100мкФ. Я собирался их поменять на неполярные BG, a вот теперь сомневаюсь. Может лучше поставить Nichicon Muse или Panasonic? То, что нужно менять полярные на неполярные у меня после прочтения статьи с результатами измерений до и после уже сомнений не вызывает.
    Лично у меня, "не вызывает сомнения", что оттуда конденсатор лучше вообще убрать....
    Тем более, что это достаточно легко.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Ток утечки у Black Gate

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Насколько я помню "E-Cap" это встречно включенные неполярные электролиты BG типа N или NX
    Уточню: встречно-параллельно.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,689

    По умолчанию Re: Ток утечки у Black Gate

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Лично у меня, "не вызывает сомнения", что оттуда конденсатор лучше вообще убрать....
    Тем более, что это достаточно легко.
    Убрать? А что будет с ООС по постоянному току? У меня и так в одном из усилителей RB-981 было 62 мВ постоянки на выходе одного из каналов, а в другом канале только 3 мВ. Он у меня правда был лишний и я всё равно собирался его продавать на eBay. Но потом я решил его просто подарить приятелю в качестве благодарности за помощь в измерении моих самодельных колонок в безэховой камере. Как говорится "даренному коню в зубы не смотрят".
    Последний раз редактировалось Iliya20; 28.09.2008 в 00:10.

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Ток утечки у Black Gate

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Я недавно читал интересную статью из английского журнала. Там автор рекомендует заменить все полярные электролиты в усилителе мощности на неполярные. Даже в блоке питания! В итоге он показывает по результатам измерений значительно более низкие искажения. Он использовал неполярные кондёры Панасоник. Причём автор утверждает, что последовательно соединённые полярные электролиты не дают такого же положительного эффекта как именно неполярные.
    В Радиохобби что-то подобное было. Кроме того там еще было написано про раб. напряжение кондера. Т.е. какой то коэф. запаса по напряжению минимизирует Кг, а вот банки с чрезмерным запасом по напряжению показали худшие результаты. Вроде бы так, точно уже не помню-надо найти номер.

  14. #53
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,193

    По умолчанию Re: Ток утечки у Black Gate

    Вот так надо с конденсторами разбираться:
    http://hdd-911.com/stat/fuckcon.htm
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,297

    По умолчанию Re: Ток утечки у Black Gate

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    http://hdd-911.com/stat/fuckcon.htm
    Андрей

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Ток утечки у Black Gate

    Alex, круто А еще чего нибудь подобное есть?

  17. #56
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Ток утечки у Black Gate

    Айяйяй
    Audio reproduction is a synergy of both hard science and black art.

    It will sound much better if you lower your expectations before playing.

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для Rene
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Тамбовский Волк
    Возраст
    56
    Сообщений
    734

    По умолчанию Re: Ток утечки у Black Gate

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У него наверное папа-доктор Зло

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Ток утечки у Black Gate

    Цитата Сообщение от Rene Посмотреть сообщение
    У него наверное папа-доктор Зло
    мы так своего технического называем. Он лысый и злой

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,689

    По умолчанию Re: Ток утечки у Black Gate

    Я тут сегодня раскопал у себя в компьютере сравнительную таблицу конденсаторов Panasonic, Nichicon Muse и Black Gate. Данные для BG измерены мною лично, для остальных кондёров справочные из каталогов (все значения DF в таблице для частоты 120Гц). Какие будут мнения, господа?

    Кстати, кто знает соотношение между Тангенсом угла потерь и Dissipation Factorом в %?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Iliya20; 30.09.2008 в 02:57.

  21. #60
    Частый гость Аватар для Crunch
    Регистрация
    09.09.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Ток утечки у Black Gate

    Iliya20,

    Взято из аппнота Cornell Dublier:

    Dissipation Factor (DF)
    Dissipation factor is the measurement of the tangent of the
    loss angle (tan ) expressed as a percentage. It is also the
    ratio of the ESR to the capacitive reactance and is thus
    related to ESR by this equation:
    DF = 2πfC(ESR)/10,000
    Where DF is a unit-less number express in percent, test
    frequency f is in Hz, capacitance C is in µF and ESR is in .

    Т.е. Фактор рассеяния - это параметр, а тансенс угла потерь - в чем измеряется этот параметр. Тансенс угла потерь приводится или в долях, или в процентах (доля*100%).

    P.S. А можешь ткнуть в то место, откуда взяты данные по Panasonic HF?
    Последний раз редактировалось Crunch; 29.09.2008 в 16:51. Причина: Добавлено

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •