Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 49

Тема: параллельно-мостовая схема TDA7294,возможно ли?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для D100
    Регистрация
    19.08.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию параллельно-мостовая схема TDA7294,возможно ли?

    в целом меня устраивает и просто мостовая схема TDA7294, но для моего саба слабовато, хотелось бы узнать возможно ли умощнить мостовую схему двумя TDAашками, в соседней ветке говорили про параллельно - мостовую схему LM3886T, интерестно ваше мнение.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: параллельно-мостовая схема TDA7294,возможно ли?

    joda, Не сомневайтесь, авто сабы...

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: параллельно-мостовая схема TDA7294,возможно ли?

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    500 ватт...? Это для какого зала... или стадиона? (ИМХО) И возможно-ли простому смертному купить для себя динамик РЕАЛЬНЫХ 500...600 ватт?... Сомневаюсь
    600ГДН стоит около 5т.р. вполне доступно даже любителю. На средний свадебно-банкетный зал требуется таких 1шт минимум, лучше 2шт. Иначе под середину плясать будет не весело. В чём конкретно сомневаетесь?
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  4. #23
    Был...
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: параллельно-мостовая схема TDA7294,возможно ли?

    Цитата Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
    joda, Не сомневайтесь, авто сабы...
    И всё же смею сомневаться. И вот почему. Если взять чувствительность динамика 91дБ. (нереально для авто, ну да ладно) То в 100 РЕАЛЬНЫХ ватт, он в комнате 18 кв.м. окна разнесет. Точно! (Моих FOSTEX UP203S, 91дБ. при мощности около 6...8 ватт. в метровых рупорах, комната 17 кв.м. слушать уже трудно-ухи больят )
    Пускай в авто будет 83 дБ. (да и на эти 83 дБ. пойдут чистые отфильтрованныэ нихзы) ... ну считайте сами соотношения. А ведь авто, это в 100, а то и больше раз меньше пространство (по сравнении с 18кв.м.)
    Моё ИМХО про динамики выше 100 Вт.
    :Если они чувствительны (91...95 дБ) или очень чувствительны (96 дБ. и более) нету смысла делать большую мощность, да, наверное и невозможно:
    1. Нужно катушка соответствующей мощности.
    2. При увеличении мощности автоматически увеличивается толщина провода (пусти он и плоский).
    3. Если увеличивать мощность (утолщать провод) катушка становится тяжёлой, магнитный зазор больше, падает чувствительность.
    Заколдованный круг получается
    Но всё это нельзя делать бесконечно. Просто нету смысла. Пробовал считать, когда-то, то мне получился динамик около 80 ватт. который был бы самым рациональным по сочетанию мощность, чувствительность...
    Мои подсчёты, разумеется были оооочень не-точны, но пусть я и ошибся даже в 2 раза. Имеем дин 160 ватт. Точка
    Ну, прошу страшно не-судить и не-ругать. Но по-моему, Yamaxa инженеры (читал в журнале и не в "мурзилке") сделали самый мощный динамик в мире (год где-то 1991...93) для промышленного (массового) производства... 600 ватт. Диаметр (то-же не-помню) около метра. Сейчас возможно есть и более "крупные" но не в киловатт, же
    Всё это строго ИМХО


    Offтопик:
    ... и на животных не-пробовалось


    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    600ГДН
    600ГДН. это 600 ватт. И вы в это верите? Подайте ему синус в 500 ват по Ому. с частотой пускай не-тяжолой... 65 гц. Он и 200 ватт не-выдержaт. ведь 600 ватт переменки это 12,25 А. Нереально... IMXO
    Последний раз редактировалось joda; 26.07.2008 в 19:47. Причина: Добавлено сообщение

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: параллельно-мостовая схема TDA7294,возможно ли?

    Да тут обсуждается больше возможность применения 4х TDA в довольно извращённой схемотехнической реализации. Спрашивает человек "Возможно"? Отвечаем: теоретически возможно, но плохо и никому не нужно на практике(имею в виду, что есть более простые и эффективные способы реализации сабового уся на 200..300вт). Чего мы тут флуд разводить будем?
    А про 600гдн, чего мне верить, я их слышал. Если рядом стоять, то сдувает.
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  6. #25
    Был...
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: параллельно-мостовая схема TDA7294,возможно ли?

    Прошу извинить. Последний флуд. Ну просто удержатся не-могу
    Слушал MONTARBO в демонстрационном зале 300 кв.м. Саб 600 ватт. (так пишут). На половине (около) мощности, включился лимитер (его нельзя отключить, т.к. он заботится о мозгах народа, они могут кат сказать... отскочить). Стояли в 10...12-и метрах. Вдохнуть нельзя воздух сразу из лёгких выталкивает
    Если сдувает, то это баян

  7. #26
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: параллельно-мостовая схема TDA7294,возможно ли?

    По сабжу - в принципе возможно, но делать для реальной работы - нет смысла. Только как диковинку - народу показать. А для реальной работы много лучше сделать нормальный усь (для саба достаточно простой схемотехники) - и надежнее намного, и качественнее.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для D100
    Регистрация
    19.08.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: параллельно-мостовая схема TDA7294,возможно ли?

    складываеться впечатление, о какой мощности вы говорите? мне не надо чтоб дом разнесло к клочья, мне надо 250-300Вт электрической мощности, это UI(ну там еще на горманическую составляющую), есть еще акустическая мощность.... например, покупая колонки там громко пишут 60вт, камень(встроенный усилитель) отдает 25-30Вт(по даташиту). мне надо 250-300 вт нужно: во-первых с запасом, во-вторых любой камень реально не отдает паспортную мощ, те в итоге 200-250Вт

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: параллельно-мостовая схема TDA7294,возможно ли?

    Да бог с ней, с математикой электрической. Вот вам реальный пример. Испытывал сегодня свой усил на LME49810 + 2-пары латералов(каждый мощностью 100вт). Питание +-77В. Нагрузка ФИ 140 литров на базе 300гдн11-8, 18", чувствительность динамика примерно 95db(довольно высокая), там ещё 2шт ЗЯ на 100гдш принимали участие(40..50вт примерно каждый орал). Прослушивание производилось в помещении 20 м2(ещё окна были все открыты и соседние дома я наверное задолбал). На мощности от УМ 180..200вт хотелось просто убежать. И ещё запас дури остался(и у УНЧ и у АС). Я это дело терпел 2-3 часа. Чего ещё лучше надо? Или на LME делайте или дискретник простой на 10-и транзисторах сделайте. Всё, считаю тему закрытой.
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  10. #29
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: параллельно-мостовая схема TDA7294,возможно ли?

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    600ГДН. это 600 ватт. И вы в это верите? Подайте ему синус в 500 ват по Ому. с частотой пускай не-тяжолой... 65 гц. Он и 200 ватт не-выдержaт. ведь 600 ватт переменки это 12,25 А. Нереально... IMXO
    Вы бы сначала матчасть подучили. И заодно обсираемый вами девайс.
    Согласно протокола испытаний 600ГДН14 без оформления выдерживает без разрушения 600 Вт 50 Гц в течении примерно двух недель. Дальше сняли с испытаний ввиду бессмысленности дальнейшей траты электроэнергии. Режим испытаний 8 часов непрерывно, потом 16 часов перерыв и потом процесс повторяется. Мощность разрушения на сунусоидальном сигнале примерно 1200 Вт в течении 20 минут. Подробнее может сказать Беркут.

  11. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: параллельно-мостовая схема TDA7294,возможно ли?

    Цитата Сообщение от D100 Посмотреть сообщение
    мне не надо чтоб дом разнесло к клочья, мне надо 250-300Вт электрической мощности,

    Offтопик:
    То есть эксплуатироваться будет дома? И на какое звуковое давление в точке прослушивания ориентируемся?

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для D100
    Регистрация
    19.08.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: параллельно-мостовая схема TDA7294,возможно ли?

    ага, для эксплуатации в мешине нужно ее иметь...

    Добавлено через 1 минуту
    еще вопросик, а из-за чего могут возникнуть интермодуляционнае искажения, если усилитель не брать в счет?

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    Да бог с ней, с математикой электрической. Вот вам реальный пример. Испытывал сегодня свой усил на LME49810 + 2-пары латералов(каждый мощностью 100вт). Питание +-77В. Нагрузка ФИ 140 литров на базе 300гдн11-8, 18", чувствительность динамика примерно 95db(довольно высокая), там ещё 2шт ЗЯ на 100гдш принимали участие(40..50вт примерно каждый орал). Прослушивание производилось в помещении 20 м2(ещё окна были все открыты и соседние дома я наверное задолбал). На мощности от УМ 180..200вт хотелось просто убежать. И ещё запас дури остался(и у УНЧ и у АС). Я это дело терпел 2-3 часа. Чего ещё лучше надо? Или на LME делайте или дискретник простой на 10-и транзисторах сделайте. Всё, считаю тему закрытой.
    очень бы хотелось знать импенданс и сколько вольт отдавал усилитель в нагрузку(те какая гармоника была средней, удобно посмотреть стрелочным вольтметром)
    Последний раз редактировалось D100; 29.07.2008 в 10:42. Причина: Добавлено сообщение

  13. #32
    Был...
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: параллельно-мостовая схема TDA7294,возможно ли?

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Мощность разрушения на сунусоидальном сигнале примерно 1200 Вт
    Пускай. Спорить не-буду. А в чудеса я то-же верю, но не в такие. Есть же люди, которые ещё и не в такие чудесные писанины верят.
    Был 8ГДH (дальше не-помню) стал 35ГДH. потом, 75ГДH. и 120...
    Чудеса, да и только. Вот как бывает, та же самая катушка, тот же магнит (про зазор не-знаю) всё железо то-же, а дин стал с 8 ваттного 120 ватным.
    Изучить не-помешало-бы. Но где? В и-нете Правды из того, что там пишут, правды 1...2 % Форумы, другое. Тут разобратся можно, судить по разным мнениям, пробовать самому...
    600... Но если судить по трансу, торойдальному, то какая же катушка должна быть у дина, сколько весить, да и ходить ей как-то нужно... ИМХО
    ...Видел, как выглядит РЕАЛЬНЫЕ 300 ватт. До сих пот снится.

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для D100
    Регистрация
    19.08.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: параллельно-мостовая схема TDA7294,возможно ли?

    акустическая мощность это не электричаская( мощность которую развивает усилитель), и та мощности что указываеться на динамиках это электрическая! например 8" динамик с электрической мощностью 200Вт отдает акустической мощности 30-40Вт, не путайте эти понятия....

  15. #34
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: параллельно-мостовая схема TDA7294,возможно ли?

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    Пускай. Спорить не-буду

    Offтопик:
    Teisingai... Šis dėdė žino ką sako....

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для D100
    Регистрация
    19.08.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: параллельно-мостовая схема TDA7294,возможно ли?

    да тут и поспорить трудно....пытался...не вышло....

  17. #36
    Был...
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: параллельно-мостовая схема TDA7294,возможно ли?

    Всегда думал, что акустическая мощность, это то, что мы слышим. И она больше всего зависит от чувствительности дина...
    А электрическая мощность та, когда динамик сгорает. Т.е. граница.
    Баловались с динами, которые ни-куда не-годились (были не в парах...) сколько Вт. написанно (они старые, тогда писали правду) ни-когда не-держали. Если дин 50 ватт. резонанс 50 Гц. то подать ему синус 50 гц. в 50 ватт (по Ому) ни-когда не-получалось. Или катушка начинала упираться о магнит, либо дифузор вылетал и катушка застревала снаружи магн. зазора, либо на 2/3 мах. мощи, сгорал.
    Теперь, что делают, тем более не-верится. Мои широкополосники 91 дБ. 12 ватт номинал (мах, пишут, 40) ( ). Я боюсь на них больше 6 ватт подать, очень уж они прыгают, хоть исскажения нету, усилитель справляется и с большей в 10 раз нагрузкой, да и пробовал не-один усь с хорошим дампингом. А громкости в 17 кв.м. ну оooчень много (рупора 1 метр) и при 3...5 ваттах.
    Я тут не-спорю, просто хочу на-примере выяснить, "почему, что, как и когда"?
    Зачем делать дины с чувствительностью 83 дБ. no с мощностью в ххх (?) ватт?

  18. #37
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Новосиб
    Возраст
    42
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: параллельно-мостовая схема TDA7294,возможно ли?

    Дык максимальная мощщая дина не от магнита зависит, а от максисально подводимого к катушке тока, те.е её запаса по теплу.
    ПС. последний мной собраный усков для саба на 150ватт (sc1943*2sa5200) обошёлся мне в 150р. от и до. Две тдахи были бы более 250рэ...

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: параллельно-мостовая схема TDA7294,возможно ли?

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    Пускай. Спорить не-буду. А в чудеса я то-же верю, но не в такие. Есть же люди, которые ещё и не в такие чудесные писанины верят.
    Был 8ГДH (дальше не-помню) стал 35ГДH. потом, 75ГДH. и 120...
    Чудеса, да и только. Вот как бывает, та же самая катушка, тот же магнит (про зазор не-знаю) всё железо то-же, а дин стал с 8 ваттного 120 ватным.
    Вы, наверно, думаете что так же 600ГДН сделали, из 8ГД...

  20. #39
    Был...
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: параллельно-мостовая схема TDA7294,возможно ли?

    Цитата Сообщение от serg_wolf Посмотреть сообщение
    Дык максимальная мощщая дина не от магнита зависит, а от максисально подводимого к катушке тока, те.е её запаса по теплу.
    А где я написал, что от магнита?
    Магнит, точнее сила магнитного поля в зазоре, это чувствительность. Она и от других факторов зависит...
    А какая там чувствительность, если катушка в сантиметр толщины а зазор в два?
    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Вы, наверно, думаете что так же 600ГДН сделали, из 8ГД...
    Ну зачем, же так строго?
    Нет, конечно. Но мне не-жалко, пусть будут те 600 или 1200. Но если чувствительность 80дБ. зачем такой...?
    Последний раз редактировалось joda; 29.07.2008 в 12:46. Причина: Добавлено сообщение

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: параллельно-мостовая схема TDA7294,возможно ли?

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    Нет, конечно. Но мне не-жалко, пусть будут те 600 или 1200. Но если чувствительность 80дБ. зачем такой...?
    Оппа! Душевно.
    Измеряли или мысленным икспириментом обошлись?

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •