Показано с 1 по 12 из 12

Тема:

1. Зарегистрировался
    Автор темы

По умолчанию Тонкости при расчете фильтров АС

Доброго всем дня. Делаю фильтр для головки 4Ом, но если я вдруг хочу немного придушить чувствительность, поставить последовательно с головкой резистор в 4Ом. Выходит фильтр тоже нужно переделывать на 8Ом либо этот резистор ни как не повлияет на частоту среза фильтра? И еще если разница где ставить этот резистор: перед фильтром или перед динамиком? Заранее спасибо.

2. Старый знакомый Аватар для tbvbor

По умолчанию Re: Тонкости при расчете фильтров АС

Цитата Сообщение от Barna Посмотреть сообщение
    Выходит фильтр тоже нужно переделывать на 8Ом
    да

3. Новичок Аватар для GREY

Barna, дружище, такие вопросы решаются не лдним, а двумя резисторами, так называемый L-pad, когда один резистор подключается параллельно ГГ, а второй последовательно. Таким образом чувствительность снижается, а сопротивление остается неизменным. Т.е. снизить чувствительность можно без перерасчета фильтра.
    Сергей.

4. Частый гость Аватар для Simpl.K.

GREY, +++!

Barna, держи http://www.lalena.com/Audio/Calculator/LPad/

5. Зарегистрировался
    Автор темы

Спасибо. раз уж так пошло, то с вашего позволения я задам еще один вопросик. Если в 2-х полосной акустике и НЧ-4Ом и ВЧ-4Ом, то сколько будет полное сопротивление АС, поидее 2Ом или усилитель всеравно будет думать что 4Ом, почему?

6. Был регулярный потпищег.

Barna, если эти 4 и 4 ома без фильтров с их, фильтров, специфическими косяками -- усилитель на постоянном токе будет считать именно как ты говоришь, что сопротивление -- 2 Ohm.

Но тут всё еще круче: усилитель-то генерирует переменный ток. И реакция разных динамиков на переменный ток -- разная.

Кривая импеданса -- это и есть график зависимости сопротивления динамика переменному току от частоты этого переменного тока.

На НЧ кривая импеданса не особо важна, скажем так. И она почти горизонтальна, скажем так.

А вот на СЧ и ВЧ -- тут пошло-поехало. Зависимость -- огромная.

Если взять чуть круче к ветру, то человечество придумало компенсирующую цепочку, которая паяется параллельно динамику для того, чтоб сделать "отклик динамика на усилитель" одинаковым с точки зрения усилителя.

Цепочка называется "цепь Цобеля", состоит из резистора и конденсатора, расчет ее несложен, но я его не знаю наизусть, извиняй.

7. Завсегдатай Аватар для Iliya20

Спасибо. раз уж так пошло, то с вашего позволения я задам еще один вопросик. Если в 2-х полосной акустике и НЧ-4Ом и ВЧ-4Ом, то сколько будет полное сопротивление АС, поидее 2Ом или усилитель всеравно будет думать что 4Ом, почему?
    Усилитель будет видеть 4 Ома потому, что, грубо говоря, динамики не подключены к усилителю одновременно. Из-за того, что динамики подключены не напрямую, а через фильтры, они работают по очереди. На низких частотах к усилителю подключен один динамик, а на высоких другой.

8. Зарегистрировался
    Автор темы

Очень всем благодарен, теперь все мои сомнения развеяны. Iliya20 т.е. получается если нет фильтров то усилитель все таки подумает что подключено 2Ом

9. Начинающий Аватар для Alex

т.е. получается если нет фильтров то усилитель все таки подумает что подключено 2Ом
    В первое время - да, "подумает". Потом, (если подать музыкальный сигнал) сгорит пищалка и опять будет 4 ома...
    "Прежде чем сделать открытие, загляни в учебник"
    "Проходные конденсаторы" - в аудиотехнике не применяются.
    <-- http://altor1.narod.ru И http://www.altor.co --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

10. Зарегистрировался
    Автор темы

спасибо, теперь все ясно

11. Частый гость Аватар для Simpl.K.

шутишь...?
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Цепочка называется "цепь Цобеля", состоит из резистора и конденсатора, расчет ее несложен, но я его не знаю наизусть, извиняй.
    генером находится частота, на которой импеданс имеет значение в 1,4142...раз большое, чем ном.сопротивление головки. на эту частоту расчитывается кондер с ном.сопротивлением головки + резистор с теме же номиналами подключается последовательно и всю цепочку паралельно дину...

12. Был регулярный потпищег.

Offтопик:
    Цитата Сообщение от Simpl.K. Посмотреть сообщение
    шутишь...?;-)
    Не шучу, потому что: а) не работаю в области электроники-физики; б) никогда не отличался тягой к запоминанию формул; в) разное.
    :)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права