Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 71

Тема: Microlab Solo-3 VS Solo-2

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Microlab Solo-3 VS Solo-2

    Имеются два данных комплекта, были взяты пасивные колонки от соло3 и соло2 и подключены к усилку Кумир 35У-201С * (35У-001С) и о чудо...
    Колонки заиграли на порядок качественней, разница была заметна сразу.
    Только вот на слуш очень трудно было выявить лидера по конструктиву и по звуку. Включал на моно и поочереди крутил баланс то на одну колонку то на другую. Показалось что у соло 3 лучше середина, более широкая направленность, а у соло2 более мощьные чёткие низа.
    Вот теперь встал вопрос? Какие колонки всётаки имеют больший потенциал для доработки по конструктиву. У самого у меня нету опыта в построении колонок, и просчёте всех ньюансов, поэтому и решил обратится к людям с опытом, что скажете? Какие колонки имеют больший потенциал, и теоретически должны быть лучше, если их переделать под пасивные?
    Ну и соответственно если кто-то уже занимался данной доработкой то поделитесь опытом, что именно изменялось и как это отражалось на звуке?


    http://www.audiotest.ru/index.php?go...&in=view&id=19
    Microlab SOLO2 mk-2
    МДФ толщиной 9 мм
    Фазоинвертор - Цилиндрическая труба диаметром 47 мм и длиной 145 мм
    Внутренний объем корпуса – 14,8 л
    Твитер имеет 25 мм текстильный купол с полимерной пропиткой и идентичен модели Solo1 mk-2. Все громкоговорители АС магнитоэкранированы.
    Диффузор шести дюймового вуфера изготовлен из того же материала, что и предыдущая модель (solo1 mk-2). Имеет четырёхслойную катушку на алюминиевой основе и вентиляционное отверстие в керне магнита.
    Как видно из схемы в АС применены фильтры СЧ и ВЧ второго порядка.

    Параметры T-S :

    Parameter Value Units
    Re 3,7 Ohm
    Fo 48,3 Hz
    Sd 122.7 sm2
    Vas 11,56 l
    Cms 0,5 mm/N
    Mmd 19,2 g
    Mms 20,01 g
    Bl 6,1 N/A
    Qms 4,0
    Qes 0,6
    Qts 0,52
    No 0,21 %
    SPL 85.24 dB/W*m

    Усилитель идентичен АС Solo1 mk-2 и ,к сожалению, имеет те же самые проблемы

    --------------------------------------------------------------
    ---------------------------------------------------------------------
    http://www.audiotest.ru/index.php?go...&in=view&id=20
    Microlab Solo 3 mk-2
    Корпус сделан из МДФ толщиной 9 мм
    Акустическое оформление Solo3 mk-2 –фазоинвертор Цилиндрическая труба диаметром 47 мм и длиной 145 мм
    Два шести дюймовых вуфера изготовлены из того же материала, что и предыдущая модель (solo2 mk-2)
    Твитер имеет 25 мм текстильный купол с полимерной пропиткой и идентичен модели Solo2 mk-2
    Из-за большого разнесения на передней панели двух последовательно включенных вуферов и твитера, АС не является квазиточечным излучателем звука
    Шести дюймовые вуферы соединены последовательно, для получения суммарного сопротивления 8 Ом.
    При последовательном соединение однотипных излучателей искажения складываются, тоесть в данном случае, будут в 2 раза больше, чем для отдельно взятого вуфера.
    зона совместного звучания НЧ и ВЧ громкоговорителей находиться в пределах 1.5 кГц-7кГц.
    На одном из вуферов припаян биполярный электролит.
    Как видно из схемы в АС, применены фильтры СЧ и ВЧ второго порядка.


    Параметры T-S :
    Parameter Value Units
    Re 2,9 Ohm
    Fo 49,6 Hz
    Sd 122.7 sm2
    Vas 10,994 l
    Cms 0,51 mm/N
    Mmd 19.23 g
    Mms 20.01 g
    Bl 5.331 N/A
    Qms 4,652
    Qes 0,63
    Qts 0,56
    No 0,24 %
    SPL 85.112 dB/W*m


    К сожалению усилитель в системе Solo3 mk-2 идентичен усилителям младших систем и, с учётом восьмиомной нагрузки, используется в половину своих возможностей. При последовательном соединении вуферов их давление не удваивается.
    Последний раз редактировалось Igorian; 23.07.2008 в 22:29.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Microlab Solo-3 VS Solo-2

    Прессуйте из фольги, шариком от подшипника. Все получше будет.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,433

    По умолчанию Re: Microlab Solo-3 VS Solo-2

    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Прессуйте из фольги, шариком от подшипника. Все получше будет.
    пробовал из аллюминия - мне "бумажный кулёк" больше нравится

    Добавлено через 17 часов 53 минуты
    Я конечно понимаю что со мной многие не согласятся, но купол из метала - это не то, что нужно для верного воспроизведения ВЧ, потому, что масса имеет сильное значение. Для синуса возможно большой разницы и не будет, а если подать короткий одиночный импульс...?

    Добавлено через 7 минут
    Предлагаю перенести обсуждение этой темы в более подходящее место https://forum.vegalab.ru/showthread....449#post475449
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 20.08.2008 в 17:11. Причина: Добавлено сообщение

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Microlab Solo-3 VS Solo-2

    Цитата Сообщение от DJmAxS Посмотреть сообщение
    Я конечно понимаю что со мной многие не согласятся, но купол из метала - это не то, что нужно для верного воспроизведения ВЧ, потому, что масса имеет сильное значение. Для синуса возможно большой разницы и не будет, а если подать короткий одиночный импульс...?
    Ой. вы импульсы слушаете?

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,433

    По умолчанию Re: Microlab Solo-3 VS Solo-2

    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Ой. вы импульсы слушаете?
    инструментов с короткой атакой предостаточно - если не учитывать импульсную характеристику то теряем большую часть динамики таких инструментов

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Microlab Solo-3 VS Solo-2

    DJmAxS,
    Offтопик:
    Вопрос не в тему, но все же, профильное образование есть? какое? С дедушкой Фурье знакомы или как?

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,433

    По умолчанию Re: Microlab Solo-3 VS Solo-2

    VladimirAd,
    Offтопик:
    я не претендую на какие либо лавры - просто поделился личным опытом и кое какими соображениями на этот счёт, если я в чем-то не прав - поправляйте меня и вместе мы построем светлое будущее

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Microlab Solo-3 VS Solo-2

    Шутка в том, что одиночный импульс имеет бесконечный спектр, то есть рассуждения вроде - большая масса плохо, маленькая -хорошо не совсем правильные. Для передачи импульсной характеристики важно не только расширение полосы вверх, но и монотонность ее спада.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,433

    По умолчанию Re: Microlab Solo-3 VS Solo-2

    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Шутка в том, что одиночный импульс имеет бесконечный спектр, то есть рассуждения вроде - большая масса плохо, маленькая -хорошо не совсем правильные. Для передачи импульсной характеристики важно не только расширение полосы вверх, но и монотонность ее спада.
    целиком и полностью согласен, но всё же легкий купол играет лучше и улучшения проявляются именнно на инструментах с быстрой атакой и быстрым затуханием например :
    Вложения Вложения
    • Тип файла: mp3 1.mp3 (6.1 Кб, Просмотров: 400)
    • Тип файла: mp3 2.mp3 (14.3 Кб, Просмотров: 344)
    • Тип файла: mp3 3.mp3 (6.1 Кб, Просмотров: 335)
    • Тип файла: mp3 4.mp3 (17.3 Кб, Просмотров: 321)
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 23.08.2008 в 08:50.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Microlab Solo-3 VS Solo-2

    Цитата Сообщение от DJmAxS Посмотреть сообщение
    легкий купол играет лучше
    Легкий и Жесткий - дОлжно писать так. У бумаги с этим никак.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,433

    По умолчанию Re: Microlab Solo-3 VS Solo-2

    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Легкий и Жесткий - дОлжно писать так. У бумаги с этим никак.
    Вот именно - как раз конус и даёт жёсткость

  12. #31

    По умолчанию Re: Microlab Solo-3 VS Solo-2

    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    У бумаги с этим никак
    А если,пропиточкой Воробьёва,её

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,433

    По умолчанию Re: Microlab Solo-3 VS Solo-2

    Цитата Сообщение от сэм сэмов Посмотреть сообщение
    А если,пропиточкой Воробьёва,её
    А вот это можно

  14. #33
    Новичок Аватар для D100
    Регистрация
    19.08.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Microlab Solo-3 VS Solo-2

    читая про низкосачтотные головки ( из бумаги), и зная что для них главное что чем меньше вес тем лучше, подумал: что легче чем бумага? туалетная бумага.... короч, взять туалетную бумага(не весь рулон конечно, а кусок), замачить его водой, затем размельчить в блендере, в получившуюся массу добавить обычного концелярского клея (тк он когда высыхает становиться пленочкой), потом все это дело залить в формочку, и сверху прижать. должно получиться очень не плохо... сам не пробовал... нет подручных средств...да и туалетной бумаги осталось на один прием)....

    Добавлено через 2 минуты
    да и самое главное, получиться(если получиться) литая...
    Последний раз редактировалось D100; 26.08.2008 в 15:01. Причина: Добавлено сообщение

  15. #34
    Частый гость Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Microlab Solo-3 VS Solo-2

    Цитата Сообщение от D100 Посмотреть сообщение
    да и самое главное, получиться(если получиться) литая...
    корзина

    идея сама по себе интересная, но клей приклеится к формочке, степень прижатия в формочке, вес клея канцелярского, неравномерность толщины стенок такой сферы из-за не идеальности распрделения нагрузки прижатия в формочке, ээ, это первое, что на ум приходит...
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Microlab Solo-3 VS Solo-2

    Цитата Сообщение от AZot1 Посмотреть сообщение
    любой УС на рассыпухе лучше, чем на "микросхеме"
    Ну-ну, тот же соло7 редкостное фуфло, но "на рассыпухе", та же TDA7293/4 его легко сделает.
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  17. #36
    Новичок Аватар для D100
    Регистрация
    19.08.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Microlab Solo-3 VS Solo-2

    Цитата Сообщение от Monolith Посмотреть сообщение
    корзина

    идея сама по себе интересная, но клей приклеится к формочке, степень прижатия в формочке, вес клея канцелярского, неравномерность толщины стенок такой сферы из-за не идеальности распрделения нагрузки прижатия в формочке, ээ, это первое, что на ум приходит...
    тоже верно... но как и в людом деле есть свои подводнае камни)))
    Потом попробую сделать, и выложу фото))

  18. #37
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Microlab Solo-3 VS Solo-2

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    Ну-ну, тот же соло7 редкостное фуфло, но "на рассыпухе", та же TDA7293/4 его легко сделает.
    Если ты в этом немного разбираешся, расскажи, что примерно можно сделать со встроеным усилком в соло3 (соло2 ) , примерно на какие деньги будет играть в итоге такой усилок, и с чем примерно его можно будет поставить в один ряд по звучанию. Просто хочу определится, есть ли смысл заниматся доработкой встроеного усилка.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,433

    По умолчанию Re: Microlab Solo-3 VS Solo-2

    Цитата Сообщение от Igorian Посмотреть сообщение
    Если ты в этом немного разбираешся, расскажи, что примерно можно сделать со встроеным усилком в соло3 (соло2 ) , примерно на какие деньги будет играть в итоге такой усилок, и с чем примерно его можно будет поставить в один ряд по звучанию. Просто хочу определится, есть ли смысл заниматся доработкой встроеного усилка.
    В твоих АС надо в первую очередь дорабатывать динамики и кроссоверы, а усилитель, на тех динах которые, есть нет смысла делать ---> если только мощней, но тут и транс менять надо - однозначно.
    Попробую обосновать свои слова : искажения, которые вносят дины+фильтра - порядка 1...5 % , в то время когда у усилителя это не более 0,1 % ------------- вот и думай, что надо переделывать

    Добавлено через 1 минуту
    А тебе что именно в звуке этих АС не нравиться ???

    Добавлено через 52 минуты
    Цитата Сообщение от D100 Посмотреть сообщение
    читая про низкосачтотные головки ( из бумаги), и зная что для них главное что чем меньше вес тем лучше, подумал: что легче чем бумага? туалетная бумага.... короч, взять туалетную бумага(не весь рулон конечно, а кусок), замачить его водой, затем размельчить в блендере, в получившуюся массу добавить обычного концелярского клея (тк он когда высыхает становиться пленочкой), потом все это дело залить в формочку, и сверху прижать. должно получиться очень не плохо... сам не пробовал... нет подручных средств...да и туалетной бумаги осталось на один прием)....

    Добавлено через 2 минуты
    да и самое главное, получиться(если получиться) литая...
    Блендером полгода назад я делал, можно даже без клея- на воде, непонятно только с формочкой, всё, что не пробовал - всё ерунда какая то выходит. Видимо надо какое-то специальное оборудование или хотябы технологию знать.
    Никто случайно не знает как льются из бумаги "пыльные колпачки" для динов ??? - поделитесь секретом.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 29.08.2008 в 19:48. Причина: Добавлено сообщение

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Microlab Solo-3 VS Solo-2

    Для литья нужен хороший вакуумный насос. Именно так делают динамики на производстве. Кроме того, бумага в качестве сырья не подходит.

  21. #40
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Microlab Solo-3 VS Solo-2

    Цитата Сообщение от DJmAxS Посмотреть сообщение
    В твоих АС надо в первую очередь дорабатывать динамики и кроссоверы, а усилитель, на тех динах которые, есть нет смысла делать ---> если только мощней, но тут и транс менять надо - однозначно.
    Попробую обосновать свои слова : искажения, которые вносят дины+фильтра - порядка 1...5 % , в то время когда у усилителя это не более 0,1 % ------------- вот и думай, что надо переделывать

    Добавлено через 1 минуту
    А тебе что именно в звуке этих АС не нравиться ???
    На самом деле я взял колонки соло3 а соло 2 сегодня продал. Почемуто мне кажется что соло 3 лучше соло2. Вытащил из соло3 усилок, закрыл отверстие фанерой, в фанеру врезал такой же разьём как и на пасивной колонке. подключил их к усилителю Кумир 35У-201С * (35У-001С), сделал под колонки стойки, сигнал на кумир подаю с портативного двд плеера. Теперь про звук. Звук поменялся заметно в лучшую сторону, появился хороший, почти небубнящий бас, звуковая сцена лучше прорисована, да и вообще както слушать стало приятно, перестал уставать от прослушивания музыки, со встроеным усилком то и дело бегал подкручивал ручки, всё чегото нехватало, небыоло удовольствия от прослушивания.
    Теперь что я хочу, я никогда неслышал как играет дорогая техника, и мне интересно, можно ли ещё улучшить качество воспроизведения, данных колонок, до уровня Monitor Audio Bronze BR2 ( их советует многие журналы как начальный хай фай по низкой цене от 6 956 до 9 600 р) , хотя я неслышал как они звучат с усилком типа моего кумира. Вот я и ломаю голову, стоит ли ещё что-то переделывать, или просто купить Monitor Audio Bronze BR2 всё равно до их уровня я свои соло непеределаю.
    Думаю что скорее всего переделывать я ничего небуду дальше, бубнежа итак нет, просадки в ачх колонок выпровляются тембрами усилка, да и комната уже больше даёт о себе знать, нежели какието огрехи колонок.
    http://www.digitalworld.by/971/978/984/
    http://www.salonav.com/arch/2007/08/024-7raz.html

    Почему взял соло3 а не соло2:
    Объём корпуса 20.2 л у соло3 против 14,8 л у соло2
    Применены фильтры СЧ и ВЧ второго порядка у соло3 против электролитический конденсатор ёмкостью 4,7mF у соло2
    Соответственно подумал что если у соло3 нижний динамик играет низа, средний середину, пищаль верха, это лучше чем в соло 2 нижний динамик играет и середину и низа, и пищаль верха.
    Ещё при подключении к усилку одной соло2 на один канал и одной соло 3 на второй канал у соло 2 динамик при проигрывании музыки имел заметно больший ход, он колебался намного интенсивней чем у соло 3, у соло 3 на тихой громкости динамики вообще казалось что стоят на месте, а если сделать погромче видно было что ходят, но несильно. При одинаковой громкости динамики в соло2 колыхались раза в два сильнее чем в соло3. Я подумал что это плохо, потому как там скорее всего и искажений больше, поэтому и остановил свой выбор на соло3.
    Последний раз редактировалось Igorian; 01.09.2008 в 23:30. Причина: забыл объяснить

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •