Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: расчет пассивного фильтра АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для new_yurok
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    191

    По умолчанию расчет пассивного фильтра АС

    Люди, помогите кто хорошо шарит в прогах по расчету...
    пытаюсь расчитать пассивный фильтр АС из двух динов в LSPCADe, на графиках в сумме все ОК хорошая почти ровная АЧХ, подъем в среднем 5дб
    но вот на слух получается полног гумно!
    вывод я че то не так делаююю
    вот парам динов

    НЧ 12"
    250вт 90дб 27-2300гц(на слух не более 1000 на етой частоте и срезаю ) Fрез=47,71 qts=0.73 qes=0.81 qms=7.33 Vas=60литров Z=4om (объем согласно паспорту для ящика с фазоин-м 60л + труба 2.3\4" 8cm)

    ШЧ(спользую как СЧ\ВЧ ) 12"
    150вт 97дб 50-15000 Гц Fрез=39 qts=0.39 qes=0.42 qms=5.1 Vas=157л (для ЗЯ 30-60л я беру 40л)Re=6.9(Z=8ом) BL=13 Тл*м, Cms=0.39 мм/Н, Le(1кГц)=0.4 мГн
    все ето в ЗЯ на 100литров с двумя раздельными секциями на 60 и 40 литров(разделил-побоялся что НЧ воздухом ШЧ вышибет или по крайней мере мешать будет ) кто может кыньте расчитаную схемку фильтров или сейв лспкада(через муз фильтр попробую)а кто уже подбирать запарилсяся
    Последний раз редактировалось new_yurok; 15.07.2008 в 07:05.

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для new_yurok
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: расчет пассивного фильтра АС

    вот собрал, то что описывал выше, прям не знаю че и делать...
    звук испортился так, что лучше бы все вобще без фильтров работало, а по расчетам идеально(на мой взгляд)
    походу вопреки расчетам подъем на средней частоте далеко не
    пара дб
    уже на небольшой громкости ШЧ охреневает,извините за выражение, но я при расчетах варировал значения всех параметров чуть ли не на 100% изменения были но в сторону првала...
    чувствую я еще помучаюсь...

  3. #22
    Частый гость Аватар для Usanov123
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Владимирская область, г. Меленки
    Возраст
    43
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: расчет пассивного фильтра АС

    Цитата Сообщение от new_yurok Посмотреть сообщение
    вот собрал, то что описывал выше, прям не знаю че и делать...
    звук испортился так, что лучше бы все вобще без фильтров работало, а по расчетам идеально(на мой взгляд)
    походу вопреки расчетам подъем на средней частоте далеко не
    пара дб
    уже на небольшой громкости ШЧ охреневает,извините за выражение, но я при расчетах варировал значения всех параметров чуть ли не на 100% изменения были но в сторону првала...
    чувствую я еще помучаюсь...
    Посчитал я примерно в LspCAD твои фильтры. НЧ(4 Ом) и ШП(8 Ом) в фазе, фильтры 1-го порядка, частота раздела 300 Гц. На НЧ катушка 2,122 мГн (как в S90 35АС-212 ), Цобель R - 4 Ом, С - 62,5 мкФ. На ШП кондер 66,31 мкФ, Цобель R - 8 Ом, С - 6,25 мкФ.

    Offтопик:
    Все это приблизительно, но больше на правду похоже. У тебя больно страшно

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для new_yurok
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: расчет пассивного фильтра АС

    ага попробую твои расчеты, а кто в моей схеме все RL портит, по расчетам она почти не влияет а на практихе наоборот, может еще кандеры фиговые, попробую разные марки
    вечером напишу что как получилось, или раньше, спасибо за понимание

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: расчет пассивного фильтра АС

    new_yurok(Юра?), поэкспериментировать не желаешь? Не глядя в программу.
    Заткни фазик, на НЧ оставь одну катушку в свои 0,9мГ, ПЕРЕД ШП поставь делитель: сопротивление в 3...4ома, затем ШП и параллельно ШП сопротивление в 12...15ом. Сопроты пока на 2...5Вт (для эксперимента). Сигнал подай через кондёр на сопротивитель (который 3...4ома). Послушай, что вылезает, что пропадает. Потыркай к НЧ своего Цобеля...Послушай...(Для начала).
    Второй вариант - отключи на фих НЧ, катушку в 0,9мГ включи последовательно с ШП и ПАРАЛЛЕЛЬНО этой катушке потыркай сопротивление ом на 3...6. Послушай...

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для new_yurok
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: расчет пассивного фильтра АС

    я тут на вскидку по слуху на ШЧ 80мкф ставил, грязноватый звук получал, походу кандеры не особо свежие, потому что напрямую лучше звучит, мбго ставлю вобще то, ладно еще поинкспериментируююю

    Добавлено через 2 минуты
    DECEMBER, попробую, ближе к вечеру

    Добавлено через 6 часов 55 минут
    Usanov123, я на проге твои параметры вбил, у меня в принципе один фиг получался график, только подъем по большему диапазону частот, проверю на практике сообщу

    Добавлено через 42 минуты
    Чувак,Usanov123, оно по ходу работает, я скорее катушки не правильно сделал, хотя тоже через прогу считал... надо теперь все хорошенько до ума довести, чувак, помог реально а то у меня уже спина болит от инкспериментов
    Последний раз редактировалось new_yurok; 30.07.2008 в 19:45. Причина: Добавлено сообщение

  7. #26
    Частый гость Аватар для Usanov123
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Владимирская область, г. Меленки
    Возраст
    43
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: расчет пассивного фильтра АС

    Цитата Сообщение от new_yurok Посмотреть сообщение
    я тут на вскидку по слуху на ШЧ 80мкф ставил, грязноватый звук получал, походу кандеры не особо свежие, потому что напрямую лучше звучит, мбго ставлю вобще то, ладно еще поинкспериментируююю

    Добавлено через 2 минуты
    DECEMBER, попробую, ближе к вечеру

    Добавлено через 6 часов 55 минут
    Usanov123, я на проге твои параметры вбил, у меня в принципе один фиг получался график, только подъем по большему диапазону частот, проверю на практике сообщу

    Добавлено через 42 минуты
    Чувак,Usanov123, оно по ходу работает, я скорее катушки не правильно сделал, хотя тоже через прогу считал... надо теперь все хорошенько до ума довести, чувак, помог реально а то у меня уже спина болит от инкспериментов
    А подъем в области СЧ-ВЧ (чувствительность ШП) L-Pad-ом убери. Последовательный резистор 4,43 Ом, параллельный 6,46 Ом. Это даст ослабление ШП примерно на 7 дБ. Мощность резисторов Ватт 15 - 25.

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для new_yurok
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: расчет пассивного фильтра АС

    так подъема вобще по идее не должно быть? тоесть надо АЧХ выравнивать под 0дб? честно я в етом плохо понимаю хотя принцип уловил, фильтр в идеале под реальную АЧХ дина подбирают чтоб итоговая АЧХ ровная была?
    Кстати в паралельных цепях типа RC можно электролиты использовать или мбм, к73-17 какие ниб? КЭ-2 это танталы, я таких в справочниках не нашел... они пойдут?

  9. #28
    Частый гость Аватар для Usanov123
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Владимирская область, г. Меленки
    Возраст
    43
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: расчет пассивного фильтра АС

    Цитата Сообщение от new_yurok Посмотреть сообщение
    так подъема вобще по идее не должно быть? тоесть надо АЧХ выравнивать под 0дб? честно я в етом плохо понимаю хотя принцип уловил, фильтр в идеале под реальную АЧХ дина подбирают чтоб итоговая АЧХ ровная была?
    Кстати в паралельных цепях типа RC можно электролиты использовать или мбм, к73-17 какие ниб? КЭ-2 это танталы, я таких в справочниках не нашел... они пойдут?
    По идее, с учетом всей кривости АЧХ динамиков, общая АЧХ должна быть ровная, но это фантастика! А делителем (L-Pad) выравнивается чувствительность (отдача) полос, как правило СЧ и ВЧ по отношению к НЧ. Из доступных кондеров: МБГО-2, К73-16, К73-17 на напряжение не менее 63В. В принципе и электролиты ставить можно, но !неполярные!, и не К50-6!

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для new_yurok
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: расчет пассивного фильтра АС

    а чем особенны к50-6?

  11. #30
    Частый гость Аватар для Usanov123
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Владимирская область, г. Меленки
    Возраст
    43
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: расчет пассивного фильтра АС

    Цитата Сообщение от new_yurok Посмотреть сообщение
    а чем особенны к50-6?
    Плохие конденсаторы. Ставь МБГО или К73, они сейчас самые доступные. Определишься с номиналами, можно будет на более качественные поменять.

  12. #31
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: расчет пассивного фильтра АС

    new_yurok, и расскажи нам, как ты определяешь индуктивность катушки. Может у тебя там и не 0.9, и не 2.12 мГн.

    Вообще, можно вот как поступить: оставь включенным к усилителю только один НЧ-динамик, голышом, без фильтра. Подай на него знакомую музыку и "привыкни" к тому, на каком уровне доносится вокал, причем лучше -- женский.
    Потом включи через катушку.
    Если женский вокал стал почти не слышен -- начит катушка 2 миллигенри.
    Если он слышен почти так же громко -- катушка недостаточная, надо добавлять витков.
    Но тут есть секрет: вместо витков можно в катушку сунуть пассатижи. Или пачку пластин от трансформатора. Или пару толстых сверл.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: расчет пассивного фильтра АС

    Можно еще и х.. засунуть,но лучше купи мультиметр и померяй индуктивность.Тебе люди уже посчитали.Сделай,как советуют или учись сам считать и делать.

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для new_yurok
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: расчет пассивного фильтра АС

    Индуктивность я через прогу СЕС считаю, математически короче по формулам, исходя из параметров провода. прога выдает размеры каркаса катушки , длину провода на диаметр, по крайней мере приблизительно должно быть как надо, мерять не получается, я по книжке схемы измерителей делал используя комп как генератор, короче фиговая затея, походу эти книги пишут ботаники которые практику загуливали, результат с такой погрешностью пипец... вот резонанс динов в идеале получается
    НЧ я на слух кандерами уже подстроил так что нормально звучит осталось МБГО на нужную емкость набрать, моих запасов только на одну колонку хватает, а ети дряни по 150р за 10мкф и то на 160в, короче ран ту сач

    Добавлено через 4 минуты
    Михаил45, альтруизм благодарная штука, а х засунуть в катушку индуктивности ты уж сам как ниб без нас
    Последний раз редактировалось new_yurok; 01.08.2008 в 15:04. Причина: Добавлено сообщение

  15. #34
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: расчет пассивного фильтра АС


    Offтопик:
    new_yurok, понятно. :) успехов в звукопостроении :)

  16. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для new_yurok
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: расчет пассивного фильтра АС

    Ага спасибо,Nagema, не без помощи форумчан я дело почти довел до конца
    осталось за малым, кое что найти допаять и подстроить

    Добавлено через 3 минуты
    кстати посмотрел прайсы, к50-6 че то уж дешевые. 10р за 4000мкф, видать они правда не только старые но и некудышные
    Последний раз редактировалось new_yurok; 01.08.2008 в 15:17. Причина: Добавлено сообщение

  17. #36
    Частый гость Аватар для Usanov123
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Владимирская область, г. Меленки
    Возраст
    43
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: расчет пассивного фильтра АС

    Цитата Сообщение от new_yurok Посмотреть сообщение
    Индуктивность я через прогу СЕС считаю, математически короче по формулам, исходя из параметров провода. прога выдает размеры каркаса катушки , длину провода на диаметр, по крайней мере приблизительно должно быть как надо, мерять не получается, я по книжке схемы измерителей делал используя комп как генератор, короче фиговая затея, походу эти книги пишут ботаники которые практику загуливали, результат с такой погрешностью пипец... вот резонанс динов в идеале получается
    НЧ я на слух кандерами уже подстроил так что нормально звучит осталось МБГО на нужную емкость набрать, моих запасов только на одну колонку хватает, а ети дряни по 150р за 10мкф и то на 160в, короче ран ту сач
    Так ты SpeakerWorkshop скачай, собери "Коробочку" (5 резисторов и 1 тумблер), да измеряй что хочешь. Измеряет точно резисторы, кондеры, катушки...
    P.S.: про К50-6 забудь, я пошутил!

  18. #37
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для new_yurok
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: расчет пассивного фильтра АС

    Вот и я думаю, чего ето мы так на к50-6 обозлилися

    Добавлено через 3 минуты
    я тут такую штуку придумал, все элементы схемы на селиконовую подуку клею, чтоб вибрация не влияла
    Последний раз редактировалось new_yurok; 01.08.2008 в 20:03. Причина: Добавлено сообщение

  19. #38
    Частый гость Аватар для DCorp
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Львов, Украина
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: расчет пассивного фильтра АС


    Offтопик:
    Прочитал ветку - это ппц!

    1.Читать теорию (как ботан)!
    2. Сюда https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2752 и делать коробку.
    3. ОбмерЯть дины и считать фильтра.
    4. Обзавестись микрофоном. https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2991

    Offтопик:
    5. Форум рулит!

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •