Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 63

Тема: Самодельный измерительный микрофон.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Сергеев Сергей
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    259

    По умолчанию Самодельный измерительный микрофон.

    http://sergeev21.narod.ru/izmer.htm
    Не все могут приобрести фирменный микрофон и не только из-за цены. Для них эта заметка.
    С уважением, Сергеев Сергей.
    -http://tubeaudi.ucoz.ru- -http://hiend.borda.ru- sergeev158(собака)mail.ru Тел 8-90-25-661-681

  2. #41

    По умолчанию Re: Самодельный измерительный микрофон.

    Нууу. Как смог. Извините. На WEB камеру фотал. Пересниму завтра на фотик выложу в подробностях или Вас еще текст смущает. Что то не подробно описал?
    Я понимаю, что можно относиться ко всему скептически и говорить, что Г...О полное. Но я думаю, что здесь все люди в здравом уме и должны понимать, что:
    1. самодельное это не покупное.
    2. за 350 рублей вполне сносный вариант.
    3. электретный микрофон это не конденсаторный.
    НЕЛЬЗЯ СРАВНИВАТЬ ЭТИ ВЕЩИ.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,431

    По умолчанию Re: Самодельный измерительный микрофон.

    Цитата Сообщение от tyrianski Посмотреть сообщение
    Не считая некоторых огрех почти равномерная картинка:
    Если и правильно разглядел масштаб, то там пики провалы по 20дб !! - где равномерность ?

    ---------- Добавлено в 20:36 ---------- Предыдущее сообщение в 20:34 ----------

    Цитата Сообщение от tyrianski Посмотреть сообщение
    электретный микрофон это не конденсаторный.
    НЕЛЬЗЯ СРАВНИВАТЬ ЭТИ ВЕЩИ.
    Почему ? у них разный принцип поляризации мембраны, в остальном они одинаковые. Тем более измерительные микрофоны делают на электретах.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Самодельный измерительный микрофон.


    Offтопик:
    огнестрел это однозарядный. закрывать аффтыря по 222 надо.

  5. #44

    По умолчанию Re: Самодельный измерительный микрофон.

    Почему пики и провалы?. Дело в том, что как написано где то на сайте этой проги. Для того, что бы измерить идеальный АЧХ нужны идеальные условия. А она предназначена для измерения существующей акустической системы в существующей комнате, с ее шумами, переотражениями и т.д. Поэтому она показывает ВСЕ. В двух словах (как я понял) здесь главное общая форма АЧХ а не пики. В общем попробуйте скачать эту прогу и попробывать сами. Я думаю, что у Вас тоже особо лучше картинка не получиться.

    ---------- Добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее сообщение в 11:20 ----------

    Вот кстати ссылка на сайт проги. http://www.hometheatershack.com/roomeq/
    Я думаю это всеже лучший вариант, чем кто то еще предлагает.

    ---------- Добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее сообщение в 11:23 ----------

    В смысле пики в приделах разумного (+ -) 10-20 db мне кажется можно не рассматривать.

    ---------- Добавлено в 12:02 ---------- Предыдущее сообщение в 12:01 ----------

    Может я не совсем корректно выразился. В общем весь тремор на средних и высоких. Надеюсь поймете без сарказма. Хотя могу и ошибаться.

    ---------- Добавлено в 12:07 ---------- Предыдущее сообщение в 12:02 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Почему ? у них разный принцип поляризации мембраны, в остальном они одинаковые. Тем более измерительные микрофоны делают на электретах.
    На счет электретных Вы немного не правы. Во первых у них чуствительнось слабее, во вторых частотный диапазон сужен. (по сравнению с конденсаторными).
    Да и потом. Я вот тут много облазил и чего то не нашел измерительных электретных микрофонов. Все конд

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Самодельный измерительный микрофон.

    Нормальные измерительные микрофоны, как правило, конденсаторные, с внешней поляризацией, так как у них намного стабильнее параметры. Достаточно посмотреть хотя бы на номенклатуру bruel & kjaer
    С уважением, Игорь.

  7. #46

    По умолчанию Re: Самодельный измерительный микрофон.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Нормальные измерительные микрофоны, как правило, конденсаторные, с внешней поляризацией, так как у них намного стабильнее параметры. Достаточно посмотреть хотя бы на номенклатуру bruel & kjaer
    ВООО. ЗДРАВАЯ МЫСЛЬ. Я О ЧЕМ И ГОВОРЮ.

  8. #47

    По умолчанию Re: Самодельный измерительный микрофон.

    Обещал выложить фотку более понятную, что и делаю.
    Микрофон: http://i036.radikal.ru/1105/0b/acb2dab4561d.jpg

    ---------- Добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее сообщение в 22:18 ----------

    А вот и график: http://s61.radikal.ru/i171/1105/54/94101deb31de.jpg
    Повторю измерения делалось этим микрофоном и программой: http://www.hometheatershack.com/roomeq/ с точки прослушивания музыки.
    на связке:
    Cambridge Audio azur 640A
    Wharfedale diamond 8.4
    Провода межблочный и акустический QED
    Было интересно наблюдать за Характеристикой в момент перемещения колонок по комнате. АЧХ реально менялась.
    Надо сказать, что мраморные плиты под акустику размером 350х350х25 мм дали прирост низких частот от 20-100 Гц на приблизительно 15-20db

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,431

    По умолчанию Re: Самодельный измерительный микрофон.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Нормальные измерительные микрофоны, как правило, конденсаторные, с внешней поляризацией, так как у них намного стабильнее параметры. Достаточно посмотреть хотя бы на номенклатуру bruel & kjaer
    Таких микрофоном в мире очень немного, а остальные это все на основе WM-60/61 или аналогичных.
    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Достаточно посмотреть хотя бы на номенклатуру bruel & kjaer
    Это всё понятно, но можно работая на оборонном заводе долго разглядывать брошурки с Порше и Бентли, но ехать домой всё равно приходиться на жугулях, ну или если повезло и вам дали кредит то на недорогом форде и Хундае.

    Цитата Сообщение от tyrianski Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что можно относиться ко всему скептически и говорить, что Г...О полное. Но я думаю, что здесь все люди в здравом уме и должны понимать, что:
    1. самодельное это не покупное.
    2. за 350 рублей вполне сносный вариант.
    3. электретный микрофон это не конденсаторный.
    НЕЛЬЗЯ СРАВНИВАТЬ ЭТИ ВЕЩИ.
    Против микрофона я ничего особо против не имею - сам масшаб вашего графика нереален - 200 с лихуем децибел !!! - там максимум должно быть 50 если вы хотите как-бы скрыть он незнающих огрехи системы.
    И второе - видно как после 6кгц идёт спад около 40дб/окт - это по вашему что такое ?

    ---------- Добавлено в 18:01 ---------- Предыдущее сообщение в 18:00 ----------

    Цитата Сообщение от tyrianski Посмотреть сообщение
    Надо сказать, что мраморные плиты под акустику размером 350х350х25 мм дали прирост низких частот от 20-100 Гц на приблизительно 15-20db
    Быть такого не может - вы или сьели и выпили что-то не то.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Самодельный измерительный микрофон.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    вы или сьели и выпили что-то не то.
    Почему не то? Как раз то, что надо .

  11. #50

    По умолчанию Re: Самодельный измерительный микрофон.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Против микрофона я ничего особо против не имею - сам масшаб вашего графика нереален - 200 с лихуем децибел !!! - там максимум должно быть 50 если вы хотите как-бы скрыть он незнающих огрехи системы.
    И второе - видно как после 6кгц идёт спад около 40дб/окт - это по вашему что такое ?
    Вы знаете я особо с прогой

    ---------- Добавлено в 11:43 ---------- Предыдущее сообщение в 11:40 ----------

    Цитата Сообщение от tyrianski Посмотреть сообщение
    Против микрофона я ничего особо против не имею - сам масшаб вашего графика нереален - 200 с лихуем децибел !!! - там максимум должно быть 50 если вы хотите как-бы скрыть он незнающих огрехи системы.
    И второе - видно как после 6кгц идёт спад около 40дб/окт - это по вашему что такое ?
    Вы знаете. Я особо с прогой не разобрался. Делсаю все по умолчанию. Поэтому масштаб возможно и не реальный. Здесь спорить не буду.
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Быть такого не может - вы или сьели и выпили что-то не то.
    Поэтому может и с басами на плите могу наврать. Но то, что басы чуть поднялись это факт. Возможно и на меньше но поднялись.
    Скачайте прогу. Может Вы разберетесь.

    ---------- Добавлено в 11:45 ---------- Предыдущее сообщение в 11:43 ----------

    Я почему эту прогу советую. Тут на форуме много чего советовали. Я скачивал. Но пока лучше я не нашел. Может Вы посоветуете какую прогу попробывать?

    ---------- Добавлено в 11:48 ---------- Предыдущее сообщение в 11:45 ----------

    Да и Вы зря так. Там максимальный пик 83 db

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,431

    По умолчанию Re: Самодельный измерительный микрофон.

    Цитата Сообщение от tyrianski Посмотреть сообщение
    Скачайте прогу.
    Была она у меня, примерно год назад удалил вместе с диструбутивом.

    ---------- Добавлено в 10:47 ---------- Предыдущее сообщение в 10:46 ----------

    Цитата Сообщение от tyrianski Посмотреть сообщение
    Вы посоветуете какую прогу попробывать?
    Арта, ЛоудСпикерЛаб

  13. #52

    По умолчанию Re: Самодельный измерительный микрофон.

    Скачал проги SpectraLAB и loudspeakerlab. Все рисуют практически одинаковый график. Везде идет тремор на средних и высоких. Не пойму почему. Включаешь просто микрофон на звук все просто супер. не шумит не фонит. Попробовал на трех разных компах с разными звуковухами и разными микрофонами. Та же фигня. Я чего то уже сомневаться стал...

  14. #53

    По умолчанию Re: Самодельный измерительный микрофон.

    Даа... Немного уточню. График одинаковый, масштаб разный...

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,701

    По умолчанию Re: Самодельный измерительный микрофон.

    Цитата Сообщение от tyrianski Посмотреть сообщение
    Попробовал на трех разных компах с разными звуковухами и разными микрофонами. Та же фигня. Я чего то уже сомневаться стал...
    По другому и не может быть - 1/48окт, с места прослушивания, в комнате. Включите для начала 1/9окт.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Самодельный измерительный микрофон.

    Цитата Сообщение от tyrianski Посмотреть сообщение
    Та же фигня. Я чего то уже сомневаться стал...
    Импульсные измерения с малым окном вам помогут. Читайте форум, все давно описано.
    С уважением, Игорь.

  17. #56
    Частый гость Аватар для Maiden
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: Самодельный измерительный микрофон.

    Александр

  18. #57
    Частый гость Аватар для Alex_lv
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Украина г.Львов
    Возраст
    44
    Сообщений
    325

    По умолчанию Re: Самодельный измерительный микрофон.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    а остальные это все на основе WM-60/61 или аналогичных.
    Это не ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ микрофоны а недоразумение... Название одно...
    П.С. Насчет цен... Я за несколько лет не слишком утомительных поисков собрал "коллекцию" из полдюжины советских ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ миков. Конденсаторных, разумеется. Один даже эталон 2го разряда, с кипой бумаг и протоколов поверки с таблицами поправок. 10Гц-30кГц +-0.5дБ. Покупалось все крайне недорого - точных цифр не помню, но дешевле ЕСМ8000 в магазине одноззначно))). Недавно лишних пару штук продал в среднем по 20-30бкс.))) Так что - кому надо - тот ищет, - кто ищет - тот всегда найдет.... А кому не надо - стонет что дорого как порше
    Последний раз редактировалось Alex_lv; 30.05.2011 в 13:05.
    Лень - двигатель прогресса!

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Самодельный измерительный микрофон.

    Цитата Сообщение от Alex_lv Посмотреть сообщение
    Это не ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ микрофоны а недоразумение... Название одно...
    Просто слово "ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ" применительно к ЕСМ8000 и его клонам вовсе не означает конкретно те измерения, которые нужны для конструирования АС. Неудачные домыслы, не более... Хотя и для таких измерений выше упомянутые микрофоны в ограниченной степени условно пригодны.

    Цитата Сообщение от Alex_lv Посмотреть сообщение
    ... Я за несколько лет не слишком утомительных поисков собрал "коллекцию" из полдюжины советских ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ миков ...
    Так вот, КТО скупил ВСЕ измерительные микрофоны на всём постсоветском пространстве! А я то удивлялся, куда они запропастились?

    Цитата Сообщение от Alex_lv Посмотреть сообщение
    ... Так что - кому надо - тот ищет, - кто ищет - тот всегда найдет.... А кому не надо - стонет что дорого как порше
    Ну, теперь уже мало кто чего найдёт , а кому нужен был микрофон просто для акустических измерений, а не для собирания коллекций и выпендрежа, те (многие из них) на капсюлях wm-61 за 3 бакса давно себе микрофон сделали, усилитель к нему спаяли и замечательно всё что нужно меряют.

    Между прочим, вполне себе приличные измерительные комплексы, предназначенные конкретно для измерений АС тоже комплектуются электретными микрофонами.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,431

    По умолчанию Re: Самодельный измерительный микрофон.

    Цитата Сообщение от Alex_lv Посмотреть сообщение
    Это не ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ микрофоны а недоразумение... Название одно...
    Просто вам не повезло, правильно сделаные они весьма пригодны для любительских и даже более измерений (тут форум самодельщиков если что )
    Тем более абсолютные измерения не так важны как относительные для сведения самодельных АС.


    Цитата Сообщение от Alex_lv Посмотреть сообщение
    Так что - кому надо - тот ищет, - кто ищет - тот всегда найдет....
    У меня их три сейчас - всё нормально пока.
    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Ну, теперь уже мало кто чего найдёт , а кому нужен был микрофон просто для акустических измерений, а не для собирания коллекций и выпендрежа, те (многие из них) на капсюлях wm-61 за 3 бакса давно себе микрофон сделали, усилитель к нему спаяли и замечательно всё что нужно меряют
    Плюс один. А будет возможность урвать ПОРШ по вкусной цене - не упущу, но пока никто не предлагал, вы случаем не продаёте ? (то Alex_lv)

  21. #60

    По умолчанию Re: Самодельный измерительный микрофон.

    Ага... Все нашел, почитал. Настроил и свою прогу. Разобрался где у нее актавность выставляется и нормально настроил чуствительность. Графики другие получились. Вот, что получилось на 1\12 октаве: http://s54.radikal.ru/i145/1106/bc/235ef98413be.jpg

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •