Страница 2 из 10 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 191

Тема: Объясните про фильтры, фазу и время

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Объясните про фильтры, фазу и время

    Ничего не понимаю

    Возьмем бас и мид. Считаем их идеальными динамиками, не поворачивающими ни фазу, ни АЧХ никуда.

    Например частота раздела 100 Гц. На оба динамика навешаны фильтры LR 4 (Линквица Райли 4-го порядка). На бас LowPass, на мид HighPass.

    Каждый из этих фильтров перекрутит фазу на 180 гр, только в разные стороны.
    В результате получим общий переворот фазы на 360 гр. Что означает фазокогерентность (совпадение фазы на частоте раздела) и никуда никакой динамик переполюсовывать или сдвигать не нужно.

    Но вопрос такой, что будет с частотами, допустим 10 и 1000 Гц? Звуки этих частот прилетят из динамиков к слушателю одновременно, или сначала прилетит 1000 Гц, а спустя некоторое врямя 10 Гц ?

  2. #21
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Объясните про фильтры, фазу и время

    http://www.rane.com/note160.html

    Раздел "Comparing Butterworth & Linkwitz-Riley Alignments, Linkwitz-Riley Alignment".

  3. #22
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Объясните про фильтры, фазу и время

    А почему ГВЗ LSPCAD такое горбатое рисует ? По идее должно просто плавно изменяться, без горба. Или не должно ?

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Объясните про фильтры, фазу и время

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    А почему ГВЗ LSPCAD такое горбатое рисует ? По идее должно просто плавно изменяться, без горба. Или не должно ?
    Без горба для второго порядка получается, плавно и красиво, но там свои минусы. А если просуммировать, получается горб. Я пару лет назад сам запарился разбираясь какой LR фильтр лучше, второго порядка или четвёртого. Потом брутально рассчитал и собрал оба фильтра, слушал и сравнивал звучание которого больше понравится, при прочих равных. Как думаете, который победил?
    Последний раз редактировалось Wooferman; 10.07.2008 в 18:27.

  5. #24
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Объясните про фильтры, фазу и время

    Оба играли на одном уровне ?

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Объясните про фильтры, фазу и время

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Оба играли на одном уровне ?
    Только поймите меня правильно. Я не агитирую за LR2, а наоборот советую сравнить оба фильтра в ваших конкретных условиях. Дело тут не в субъективности оценки а в конкретных условиях (излучателях, частоте раздела и т.п.), точнее их совокупности.

    Единственные выводы которые готов озвучить, что на более низких частотах преимущества постепенно переходят к LR2, а для раздела СЧ/ВЧ на повышенных частотах, особенно при использовании пищалок с высокой резонансной частотой чаша весов смещается к LR4.

    У меня разница была вполне конкретная и сошлись единогласно на LR2. Частота раздела 2420 Гц. Если субьективно, то оба варианта понравились и только при сравнении в реальном времени (переключали много раз, прослушивая одни и те же фрагменты) сложилось впечатление, что с LR4 колонка играла более "остро", "стерильно", а с LR2 на расстоянии 2 м она как будто растворялась в пространстве.
    Последний раз редактировалось Wooferman; 10.07.2008 в 19:32.

  7. #26
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Объясните про фильтры, фазу и время

    Стоит попробовать эмулировать, ЛспКАД это позволяет. Получается в принципе похоже.
    Сергей.

  8. #27
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Объясните про фильтры, фазу и время

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Единственные выводы которые готов озвучить, что на более низких частотах преимущества постепенно переходят к LR2
    Мне в сабвуфер нужно именно 4-ый порядок ставить. Иначе саб локализуется.

    Вот я и думаю, что делать. Я вообще собрался цифровые задержки полос вводить. Т.е. оцифровывать 8-ми канальным ЦАПом, регулировать 8-ми канальным регулятором. Все чтобы была возможность еще в цифре попридержать полосы между собой и относительно саба, чтобы можно было компенсировать временную разницу.

    Но сейчас, когда ГВЗ бугром, даже не понятно, что будет если весь сигнал задержать, относительно сабового канала.

    З.Ы. В автозвуке задержки повсеместно юзают, при этом фильтры зачастую аналоговые, и ЛР 4 очень распространен.

    З.З.Ы. Теперь понятно, почему в ХайЭнде не жалуют сабы. Именно из за фильтров 4-го порядка. Они хорошо фильтруют, но хуже играют, это слышится и сабы бракуются.

  9. #28
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Объясните про фильтры, фазу и время

    Женя, у меня саб играет со 2-ым порядком, отрезается на 80 Гц, пока пальцем не ткнешь никто его не замечает.
    Сергей.

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Объясните про фильтры, фазу и время

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Мне в сабвуфер нужно именно 4-ый порядок ставить. Иначе саб локализуется.

    Вот я и думаю, что делать....

    С сабом отдельная история. У меня в ЗЯ-сабе срез как раз на LR4, но поскольку колонки у меня фазоинвёрторные, у фазоинвёртора тоже спад 4-го порядка и задержки недетские. В результате всё прекрасно настраивается и стыкуется - чёткое ощущение, что бас звучит прямо из колонок. Реализуемый таким образом кроссовер 4-го порядка (по АЧХ безупречный) обеспечивает очень узкий участок на котором требуется фазовое согласование, поэтому оно легко достигается путём переключения фазы 0/180 (грубо) и перемещения сабвуфера ближе-дальше от точки прослушивания.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    З.З.Ы. Теперь понятно, почему в ХайЭнде не жалуют сабы. Именно из за фильтров 4-го порядка. Они хорошо фильтруют, но хуже играют, это слышится и сабы бракуются.
    Это зависит от направления ХайЭнда - есть религиозное, где буйная фантазия и прочие тараканы не позволяют найти разумный баланс между теорией, практикой и здравым смыслом, а есть вполне вменяемые люди пытающиеся совершенствовать звучание а не создавать себе фетиш, и часть из них склоняется к использованию саба. В России тему ХайЭндовских сабов не жалуют уже по той простой причине, что подходящие дины отсутствуют. А из г0вна саб не построить. Я уже не говорю о том что ХайЭндовсий ДК без саба вообще не представить. А тут ещё его музыкальным хочется сделать - как не почва для ХайЭнда

    Добавлено через 1 час 16 минут
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Но сейчас, когда ГВЗ бугром, даже не понятно, что будет если весь сигнал задержать, относительно сабового канала.
    По моему, тут вся загвоздка в не совсем корректной постановке задачи. На частоте раздела с сабвуфером необходимо и достаточно добиться фазового согласования. Лишние задержки никому не нужны, поэтому с ними борятся кто как может, ну а потом просто совмещают сигналы по фазе.
    В автозвуке совсем другая картина - там уровень шума настолько высок, что любые решения на ура проходят.
    Последний раз редактировалось Wooferman; 10.07.2008 в 21:39. Причина: Добавлено сообщение

  11. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Объясните про фильтры, фазу и время

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Но сейчас, когда ГВЗ бугром, даже не понятно, что будет если весь сигнал задержать, относительно сабового канала.
    Тебе не надо "задерживать весь сигнал", линейную фазу все равно невозможно обеспечить с "железными" (что акт, что пасс) фильтрами (если не применять достаточно сложных фазовыравнивающих схем). Тебе надо согласовать (обеспечить временнОе совпадение) фазы динамиков в области их совместной работы (в диапазоне частот их совместной работы - для 4-го порядка достаточно в пределах +/- одна октава от частоты раздела). Общая фаза (всего тракта) будет "кривая". Но это тебя не должно волновать..

    ЗЫ. ГВЗ без выброса - только у фильтров с выравниванием по Бесселю. LR4 - это, грубо говоря, Баттерворт "в квадрате", поэтому и выброс, естественно, есть.

  12. #31
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Объясните про фильтры, фазу и время

    Спасибо всем за участие

    Попробую как Серый вторым порядком совместить с мидбасом. Мидбас будет в оформлении ПАС, т.е. со спадом, близким ко второму порядку. Если не прокатит, то тогда LR-4 на саб, и добавлю второй порядок на мид.

    Саб у меня Peerless SLS12

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    Тебе не надо "задерживать весь сигнал", линейную фазу все равно невозможно обеспечить с "железными" (что акт, что пасс) фильтрами (если не применять достаточно сложных фазовыравнивающих схем).
    Хочу линейную фазу. Именно после твоей ветки о фазолинейности.

  13. #32
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Объясните про фильтры, фазу и время

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Хочу линейную фазу.
    Не ты один.. Но в железе этого добиться очень тяжело (если честно, с порядками бОльшими, чем первый, я даже пока не вполне представляю как это сделать - просто верю на слово sia_2) В цифре - существенно проще..
    Последний раз редактировалось mixxxxxer; 10.07.2008 в 23:32.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Объясните про фильтры, фазу и время

    Сейчас нет времени подробно описывать. Посмотрите результаты моделирования ФЧХ в моей ветке. Сначала я сам не обратил внимание. потом отметил, что в St-Var реализации фазы на частотах раздела почти совпадают (около 15 град при идеальных ОУ). При моделировании классического Рел-Линквица симулятор чётко показывает 360 град.
    Ветеран броуновского движения

  15. #34
    Частый гость Аватар для devisangela
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: Объясните про фильтры, фазу и время

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    Не ты один.. Но в железе этого добиться очень тяжело (если честно, с порядками бОльшими, чем первый, я даже пока не вполне представляю как это сделать - просто верю на слово sia_2) В цифре - существенно проще..
    Разностные фильтры дают желаемый результат. Я их слушаю уже несколько лет. Вот померяно в железе:
    https://forum.vegalab.ru/attachment....3&d=1156932614
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DiffPhase.JPG 
Просмотров:	609 
Размер:	151.1 Кб 
ID:	33582  
    Вложения Вложения
    Толя.

  16. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Объясните про фильтры, фазу и время

    Да, я помню.. Просто я слова sia_2 воспринял так, что можно каждую полосу сначала отфильтровать, а потом фазоуровнять до линии..

  17. #36
    Частый гость Аватар для devisangela
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: Объясните про фильтры, фазу и время


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    Да, я помню.. Просто я слова sia_2 воспринял так, что можно каждую полосу сначала отфильтровать, а потом фазоуровнять до линии..
    Это было в личке, другие могли и пропустить.
    Толя.

  18. #37
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Объясните про фильтры, фазу и время

    http://www.radiolocman.com/shem/shem....html?di=18792

    Список лит-ры - внизу.

  19. #38
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Сообщение Re: Объясните про фильтры, фазу и время

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Возьмем бас и мид. Считаем их идеальными динамиками, не поворачивающими ни фазу, ни АЧХ никуда.
    Например частота раздела 100 Гц. На оба динамика навешаны фильтры LR 4 (Линквица Райли 4-го порядка). На бас LowPass, на мид HighPass.
    Интересно посмотреть, как проходит волновой пакет через такой кроссовер
    LP-фильтр задерживает сигнал во времени, а HP-фильтр искажает огибающую...



    ИМХО, весьма наглядно.
    Интересно еще аналогичный разностный фильтр посмотреть
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  20. #39
    Частый гость Аватар для devisangela
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: Объясните про фильтры, фазу и время

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Интересно посмотреть, как проходит волновой пакет через такой кроссовер
    LP-фильтр задерживает сигнал во времени, а HP-фильтр искажает огибающую...



    ИМХО, весьма наглядно.
    Интересно еще аналогичный разностный фильтр посмотреть
    Так я даже схемку прицепил. А посмотреть действительно интересно. Я таких красивых картинок делать не умею.
    Толя.

  21. #40
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Объясните про фильтры, фазу и время

    А что его (разностный) смотреть? У него же в сумме лин фаза => что на входе, то и в сумме на выходе..


    Offтопик:
    ЗЫ. Если кто идеализированными блоками в симе моделить захочет, обр внимание, что в посл ветви кросса производится не вычитание, а суммирование..
    Последний раз редактировалось mixxxxxer; 12.07.2008 в 13:24.

Страница 2 из 10 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •