Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 82

Тема: мои наброски, ваше мнение (LM3886+TDA7313)

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexey K
    Регистрация
    26.01.2004
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Хочу собрать усил , 5 каналов, сделал наброски схемы, разводки..

    тока как архив сюда загрузить?

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexey K
    Регистрация
    26.01.2004
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    кажишь получилось выложить, чтоб народ оценил
    http://www.dr-angelo.hotbox.ru/usil/my_usil.zip

    жду мнений

  3. #3
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Ничего не понял по твоей типа-печатке... Ну да ладно. По схеме все понятно.

    Как я понял, ты будешь питать одним трансом Фронт-Тыл, другим САБ.
    35В – напряжение питания расчитанное на 8-омную нагрузку. При 4-омной LМки будут сильно греться – надо 27В.
    Не хватает шунтирующих конденсаторов на электролитах (1-10мкф на 10000, паяется прямо на электролит). Незнаю сколько ты будешь ставить. Советую не меньше 20000 на плечо для каждого транса.
    Неплохо бы по 1000мкф прилепить по питанию на каждой плтае усилителя и зашунтировать 0,1мкф как можно ближе к ногам микросхемы.

    Разводку плат возьми вот здесь (см. ветку про LM3886). Стерео на фронт, стерео на тыл. С САБом я думаю как нибудь разберёшься. Перерисовать не сложно – выкидываешь на х** диодный мост (благо у тебя он уже есть) и все контактные тройнички. Паяешь свои номиналы элементов. Вместо 4700мкф ставишь 1000мкф. Не ставь керамику на шунты (лучше 0,1мкф тех же К73-17). R-C цепочку 2,7Ом-0,1мкф очень хорошо лепится вместо 1к резистора на выходе на уши. То что она будет после R-L цепочки, а не до (как у тебя) неважно.
    По поводу САБа. Те же рекомендации + лучше припаять последовательно два конденсатора по 200мкф, а не по 47мкф. Так же лучше сразу к нему прилепить схему активного кроссовера/фазовращателя с сайта Жилезного Шихмана (не всегда же ты будешь свой усил к компу лепить).
    Землю на АСки лучше брать отдельным проводом с земляного узла.

    По поводу TDA7313 сказать ничего не могу (так как в этом ни хрена не понимаю). Буду следить за развитием ветки, т.к. лентяйку самому прилепить охота.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexey K
    Регистрация
    26.01.2004
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Пасибо за мнение, переделаю наброски печатки для большего понимания,
    По поводу R-C цепочки 2,7Ом-0,1мкф, я её сделал как на схеме с этого же сайта, или это новая фишка ставить её на нагрузку после индуктивности????

    Вообще-то планировал делать так:
    -3 канала, питаются от одного блока (2*тыла и 1*центр)
    -2 канала, фронты, соответственно питаются от другово болка

    выход на саб обеспечивает только регулирование громкости (плюс мелкий тембр и уровень), фильтров и изменение фазы нет, они будут на другой плате саба вместе с усилом, кандёрами и мостами…

    вапрос по ходу, вместо к73-17 4,7мк не лучше к78-2 1 мк ???????

  5. #5
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Лучше, а еще лучше К40У-9 1мкф (а можно и штук пять в параллель). На шунт К71 классно идут. Но это такой спорный (или скорей неразрешимый из серии "каждый др***т как он хочет...") вопрос. Проще впаивать и сравнивать. Чтобы сложилось своё сугубо личное мнение.
    С каналами всё понятно. Тогда советы по САБу можно пропустить, а центр - см. Фронт-Тыл.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    А как собираешься управлять всем этим делом?
    К сожалению, посмотреть твою схему не удалось - нет такого файла на сервере . А вот даташит на 7313 посмотрел - там нет ступенчатого управления, все уровни задаются непосредственно, значит нужен контроллер, помнящий текущее состояние или отслеживающий значение управляющих органов. Если будет схема контроллера, с удовольствием применю эту мелкосхему, уж больно ее заявленные параметры хороши.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexey K
    Регистрация
    26.01.2004
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    немного подправил, теперь видно будет что где расположено в одном канале у
    LM, остальные каналы однотипные..

    http://www.dr-angelo.hotbox.ru/usil/my_usil2.zip
    на сервере должен быть, есть идеи куда можно это лучше выложить
    для всеобщего обазрения?????

    по поводу управления будет PIC16F877, приёмник TSOP1736, светодиодный индикатор семисегментный, прошивку мне написать самому даже прощем чем грамотно плату под пять LM"ок развести....

    блоком управления займусь после изготовления усилительной части,
    так же планируеться пролоджик на LA2785(даташит видел кто где?? без него невидать этого пролоджика ( ),
    но это в будущем....пока надо усилит часть собрать правильно

    если всё получиться, поделюсь прошивкой

  8. #8
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Не скачивается твой новый архивчик.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexey K
    Регистрация
    26.01.2004
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Скиньте на alex_8k8@mail.ru ваш мейл(тока укажите что за схемой),
    перешлю так....

  10. #10

  11. #11
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Alexey K лови почту. Вчера весь день отправлял, но из-за сам понимаешь какого коннекта так и не смог.

  12. #12
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Ну так чего там с прошивкой???

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию

    -Вообще то там темка была типа RС-5 контроллер и I2C для TDA7313 или аналогичной - отличная модернизация любого усилителя
    Так может сначала для одной TDA попробовать а не для 5???

    Готов опробовать прошивуку
    ДА!....Но нет!

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexey K
    Регистрация
    26.01.2004
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Гость
    Прошивка начнётся писаться мною тогда, когда я соберу
    -- 5 усилков на LM;
    -- один на TDA7294(саб);
    -- плату фильтров и сдвига фаз на ОУ для саба (хотел поставить цифровые потенциометры и тоже на ДУ привязать, но что–то подумал, и решил что частота среза на саб и фаза выставляеться один раз, поэтому гемор лишний, ручками работать будем ));
    -- сами TDA7313,
    --и кончечно модуль управления на ПИКе (с экранчиком и кнопачками ))
    Прошивку писать на «воздухе» я небуду, поэтому хард делаю.
    Сейчас идёт уточнение схем и правильной разводки, поэтому появление прошивки в ближайшие дни не предвидеться….


    Lovcy
    Пасиб за почту, вообще провалилась моя идея сделать всё на одной печатке,
    но каждую LM на своей печатке тоже не интересно делать. Я тут немного переделал, порезал большую плату на 3 части, вообщем как приведу в боле мене понятное свои идеи и наработки, вышлю.


    Как считаете, уровня сигнала от источника прошедшего через TDA7313 для LM хватит?? или предёться ОУ промежуточные ставить, что не есть гуд…

  15. #15
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Ты размер печатки реальный оценил??? Что тебе мешает 5 штук развести на одном куске текстолита. При этом, подумай хорошенько, если ты сделаешь по отдельной печатке, это будет очень технологично и уж точно очень практично. В случае поломки (LMки очень редко горят, разве что от кривых рук, а вот TDA могут полыхать только по известным им самим причинам) тебе надо будет отпаять два провода и мусолить одну конкретную плату, что согласись намного проще (а может тебе и морочится не захочется: выкинишь нахрен эту плату и спаяешь новую). Разумное разбиение усилителя на отдельные субблоки - есть отлично, удобно и практично. Если уж ты уперся в конкретный кусок текстолита (ЛЮДИ! Никогда и ничего не разводите на гетинаксе), что тебе мешает порезать его на отдельные кусочки, всё развести, спаять, а затем закрепить все это как одно целое (или тебе метиза жалко).
    Почему САБ собрался делать на TDA7294? Что тебе мешает его сделать на тойже LM3886? Можно это все в один корпус засунуть, к остальным. Схему Жилезного Шихмана прилепить (как я уже советовал). Тогда и любой пасивный САБ можно включить, причем, даже если он без фильтров.
    Каков уровень сигнала после TDA7313? Для LM желательно 0,75-1,5В, меньше 0,5В маловато будет.

  16. #16
    ЛеOnOff
    Гость

    По умолчанию

    Lovcy, ну и любишь ты людей строщать огнеопасными TDA7294...
    Я уже несколько штук обвесил и запустил и ещё ни одна не сгорела...
    Главное, здесь, как впрочем и во всём - это аккуратность. А если на скорую руку, то оно конечно... вон и шатлы горят...

  17. #17
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    ЛеOnOff
    Я уже несколько штук обвесил и запустил и ещё ни одна не сгорела...

    Ты лучше скажи давно ли они у тебя перестали ловить милицейскую волну?


    А вот для LM прямо в даташите написанно, что кондер на 220пф служит как раз для исключения этого. А ести взглянуть, как ведёт себя TDA на высоких частотах при обычном питании (лечится двойным стабилизированным питанием микрухи - правда забавно :twisted: ). Да и горят они... Тебе повезло, Линкору нет .

    PS. И кто это всё предъусилителями к LM3886 в соседних ветках интересуется ???

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию

    Оконечные усилители - не проблема и остановились Вы перед не существующей преградой. Просто оконечники нужно сделать отдельно и кому какие нравятся.
    Там всего то надо один вход MUTE.
    ДА!....Но нет!

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexey K
    Регистрация
    26.01.2004
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Не чего не остановилось, всё планомерно движется, сейчас уточняться последние штрихи в схемах, план работы прошивки, началась закупка необходимых деталей, после заборки начнём в плотную заниматься firmware……
    Просто из за отсутствия возможности обмениваться файлами/схемами в форуме, тем кому это интересно перешли на е-мейл

  20. #20
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    посоветуйте хорошую схемку умзч! а!

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •