Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 82

Тема: мои наброски, ваше мнение (LM3886+TDA7313)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexey K
    Регистрация
    26.01.2004
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Хочу собрать усил , 5 каналов, сделал наброски схемы, разводки..

    тока как архив сюда загрузить?

  2. #41
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Аматор. Расставить всех по своим местам дело модератора. Уму-разуму поучить...


    OK. Попробуем вести себя по другому.
    Roman
    1. Потестируй свои девайсы например в RMAA (желательно и на LM собрать), тогда будет хороший повод помериться сам знаешь чем.
    2. По поводу веги.
    Здесь мнение некоторых людей, которые знают о чем ведут речь.
    А вот ссылка на легкий твик.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    Хотели, чтобы кто-то еще поучавствовал в вашем разговоре? ОК.
    Для начала о различиях TDA72xx и LM38x6. До тех пор, пока речь идет об усилителях "операционной" схемотехники, разницу можно только "почувствовать". Единственное различие - в TDA на выходе полевые транзисторы. Это принципиально меняет требования к источнику питания. Поверьте на слово, если ИП обладает хорошей энергоемкостью, то все нормально со звуком у TDA.
    Но! Не зря вы заморочились емкостью в цепи ОС. Не ее типом, а номиналом. Возможно, я изложу прописные истины, но, думаю, многим будет полезно.
    Итак. Чему равен коэфф. передачи неинвертирующего ОУ (а обе МС это мощные ОУ) по переменному току? Правильно, отношению Zoc/Zинв +1, где Zос - модуль реактивного сопротивления, включенного между выходом и инверсным входом ОУ, Zинв - модуль реактивного сопротивления, включенного между инв. входом и общим проводом. Возьмем даташит на LM, там Zос =20 kOm, Zинв представляет собой последовательно соединенные резистор 1 кОм и конденсатор 10 мкФ. На частоте 10 кГц Zинв = 1 кОм+1/(2*pi*f*C)= 1,0016 кОм, Ку = 21. На частоте 20 Гц Zинв = 1,796 кОм, и Ку= 12. Абидна, да?
    Ладно, возьмем С=100 мкФ. Теперь все значительно лучше, но забудем, однако, о замене электролита на что-нибудь.
    Это - по переменному току. По постоянному - все ОК, Купт = 1.
    К чему это я? Вспомним, однако, о том, что наш ОУ имеет напряжение смещения на входе, отличное от 0. Для ЛМ оно не превышает 10 мВ. Эти милливольты умножаются на Купт и прикладываются к нагрузке. Т.е. постоянная составляющая на нагрузке не будет превышать 10 мВ.
    Замкнем теперь емкость в цепи ОС. Теперь Ку на переменном токе и Купт сравняются и будут равны 21 во всем диапазоне от 0 и до ... Но напряжение смещения умножится на Купт и может достигнуть 210 мВ на нагрузке. Это очень много.
    Выход какой? Необходимо компенсировать напряжение смещения, т.е. подать на инв. вход напряжение, равное напряжению смещения, но противоположное по знаку, и замкнуть емкость в цепи ОС. На словах просто, на деле не очень. Источник компенсационного напряжения должен быть уж больно специфический: регулироваться в пределах +- 10 мВ относительно общего провода и иметь небольшое (Омы) выходное сопротивление. Тем не менее, ради спортивного интереса, я такое делал, и все получалось. Правда, в те времена, когда я этим занимался, не было возможности произвести субъективную оценку влияния данной примочки на качество звука. А объективно все было ОК, и с полосой пропускания, и со смещением на выходе.
    ИМХО, нужно попробовать снова. Не стану отрицать, что электролит в цепи ОС, особенно полярный - очень противное место. В настоящее время я вообще не ставлю полярные электролиты ни в проходных цепях, ни в цепях ОС. Может, тем и спасаюсь .

  4. #43
    Регистрация не подтверждена Аватар для Roman
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Nerungry
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Гоша,
    Немного, скомкано но полностью с тобой согласен!

    Lovcy,
    Просто не надо писать постов типа: "вот у меня СуперЗуев и СoolTDA, а про LM я читал, херня всё это".
    А где это написано?
    Единственное, что написано. Это:
    1. Я их собирал.
    2. Я их слушал (и не только те, что собирал я)
    3. Выбор за тобой.
    4. И что я буду использовать.
    5. Обрати внимание на некоторые ньюансы.

    Все, что удалось услышать от тебя, так это "Не слушай ты его, я знаю LM лучше, вот его и собирай!".
    А вот ссылочки, что ты дал так это очень хорошие ссылочки
    Только, сам их по внимательнее почитай.

    Относительно RMAA, еще и SpectraLab есть. Только толку от этих программ, если звуковая карта (SBLive!, Audigi 1&2 и т.п.) которая и будет служить источником сигнала и/или датчиком измерений, по своим характеристикам далека, даже от самых посредственных усилителей. ?


    Все написаное выше: Субъективная точка зрения автора, основанная на личном опыте, не отрицающая существования других точек зрения по данному поводу.

  5. #44
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Гоша.
    Надеюсь на твоё ИХМО. Так же очень интересует и субъективная оценка (хотя при выкидывании элетролита хуже уж точно не будет).
    Опиши пожалуйста проблемы с TDA на ВЧ (у тебя это должно хорошо получиться).

    Roman.
    Не слушай ты его, я знаю LM лучше, вот его и собирай!.
    Нигде такого не писал. А вот слушал я все усилители на микросхемах.
    Писал тебе посты, типа - не знаешь о чем пишешь не пиши.
    Толк от этих программ есть (тем более, что приведенные тобой карточки не такое уж и говно).

    Тест
    1. Тестируешь свою звуковую карточку.
    2. Тестируешь свою звуковую карточку совместно с усилителем.
    При анализе полученных результатов можно много чего интересного узнать о своём усилителе.
    И уж точно, при сравнении тестов
    звуковая карта+усилитель1
    звуковая карта+усилитель2
    можно получить довольно однозначные выводы.

    Алексей. Ты то куда делся?
    И чего там с амплуа?

  6. #45
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexey K
    Регистрация
    26.01.2004
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Не куда не пропал я, форум читаю, вопросов по цифр. части как таковых пока не вижу в форуме, по аналоговой я у вас спрашиваю когда не ясно что- то, сейчас собираю железо (когда время есть)…

    Lovcy, глянь почту…

  7. #46
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Уже получил. Усё понятно.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    Lovcy
    А какие должны быть особенные проблемы у ТДА на ВЧ? Ну есть там объективный рост Кни на частотах выше 18 кГц, так он незначителен.
    Я ее, ТДА-шку, болезную, уж как только не тестировал. И все результаты соответствуют даташиту, может, чуть лучше. Спалил только одну, по собственной глупости подключал выход с компъютера на "горячую", вот и подал 110 В на вход. Субъективно на ВЧ ТДА звучит чуть "жестче", что-ли, чем ЛМ. Или чем TDA1514. Скорее всего, это характерно для усилителей с ПТ на выходе, ибо такое-же "ужестчение" ВЧ наблюдалось и на рассыпных усилителях с полевиками. И кто его знает, что там на исходной фонограмме - жестко или мягко.
    Вообще-то со схемами включения ИС можно попытаться много чего сделать. Про исключение электролита из цепи ОС я уже писАл, а вот еще-бы убрать конденсатор вольтодобавки... Еще одно замечательное место транзисторных усилителей на ИС. ТДА уже почти готова к такой переделке, думаю, много лучше будет.

  9. #48
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Гоша.
    а вот еще-бы убрать конденсатор вольтодобавки... Еще одно замечательное место транзисторных усилителей на ИС.
    Не пойму какой ? Где он: примочка, БП, разделительный...?

    ЗЫ. А LM-ку помучить...

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    Lovcy.
    Вольтодобавка, по ихнему BOOTSTRAP, это конденсатор достаточно большой емкости, предназначенный для того, чтобы часть выходного переменного напряжения с выхода подать на питание усилителя напряжения, ну типа повысить его. В ТДА включен между 14 и 6 выводом. С точки зрения усилителя - это ПОС практически в чистом виде, со всеми вытекающими. В ЛМ его нету, для ТДА это необходимо, поскольку выходной полевик в положительном плече входит в отсечку при напряжении затвор-исток менее 3...4 вольт. Следовательно, амплитуда выходного напряжения сверху будет ограничена на уровне Uип+ минус напряжение отсечки. Жаба сильно булькает от такого расточительного использования напряжения питания.

  11. #50
    Регистрация не подтверждена Аватар для Roman
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Nerungry
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Lovcy,
    Толк от этих программ есть (тем более, что приведенные тобой карточки не такое уж и говно).
    В отношении толка, этих программ
    FFT max(65 536) если это тебе о чем-то говорит?, А как на счет DCT?
    Толк от них, только в случаях когда, ты поверяешь, что-то, что заведомо хуже этих карт.
    В отношении говености вышеуказанных карт.
    Вот ты как-то заметил о скорость нарастания (кстати в ЛМке 19 v он будет толь в случаях когда столь многострадальный конденсатор в цепи ООС исключить (закоротить)) так вот, на выходе выше указанных карт стоят операционники BA4558 со скорость нарастания в диапазоне 1..1.5 в Не говоря уже об операционниках которые ставятся на фронтальные выхода, это самые дешевые ОУ для наушников, которые стОят 5$ и ставятся в карманных CD плеерах и прочей лабуде. А про ЦАПы используемые в этих звуковых картах вообще можно очень громко молчать, особенно в фронтальном тракте, в одном корпусе с которым и АЦП, не лучшего качества. В общем, что я буду рассказывать, если надо вскроешь комп, посмотришь на корпуса, заодно посмотри на схемы включения, скачай даташиты и т.п. И в довершении всего, собери свой истинный! (не как на Audigi) 24 битный ЦАП и также АЦП, и протестируй его на программе, у которой анализатор не на быстром преобразовании Фурье (FFT), а на истинной DCT. Вот тогда и аргументируй. Что касается измерений: источник - звуковая карта > измеряемый усилитель > датчик - звуковая карта > анализатор - RMAA, то никаких отличий в измерениях НЕТ, в сравнении с петлёй LineOut > LineIn.

  12. #51
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Гоша
    Совсем забыл про бутстрап (думал только про LM).

    Roman
    И в довершении всего, собери свой истинный! (не как на Audigi) 24 битный ЦАП и также АЦП, и протестируй его на программе, у которой анализатор не на быстром преобразовании Фурье (FFT), а на истинной DCT. Вот тогда и аргументируй.
    Будет лишний килобакс, обязательно займусь. У тебя есть такая возможность? Потестируй, пожалуйста. Чего же мне аргументировать? Этого я с самого начала хотел от тебя.
    А на безрыбье и рак рыба.
    Пошаговая инструкция:
    1. 2. 3.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    Roman, спокойнее, ну что за истерика .
    По порядку.
    Чем тебе не угодил FFT?
    Если на звуковых картах все так плохо, то как объяснить столь чудесную повторяемость результатов, пусть даже и на простой петле Line In -Line Out? Если в результате экспериментов получается хорошая повторяемость на уровнях ниже -90 дБ (а в моем случае именно так, карточка примитивная), то это говорит о достаточном качестве.
    И при чем здесь скорость нарастания? Анализ то частотный.
    Реально говорить, конечно, не об измерениях, а об оценках, ибо по сути частотные методы суть методы вероятностные, но оценки эти достаточно точны для нашей практики. А дальнейшее затратное улучшение аппаратуры измерений вряд-ли приведет к ощутимому улучшению результатов.

  14. #53
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Воткнул унч на тда в радиотехнику101 - вместо штатных
    А кто паял унч Дорофеева "Радио №3 1991г,стр 55 ? и слушал ?, когда ещё не было ИМС, всандалил такие унчи вместо спалённых ИМС родных в Панас - хозяин аппарата оч. доволен был !
    А если к нему ПОС от Суховского УМЗЧ ВВ присандалить ?, Н.Сухов в жопе
    будет

  15. #54
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    А у кого есть гибридный УНЧ - лампа - полевики, или кто слушал такой аппарат, какие мнения ?
    Хочу на базе авто динамиков среднечастотники сделать? кто такой опыт имеет?, корпус - сфера,2-3 дм.куб, унчи 3 полосы на канал :eek:

  16. #55
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    ОРА544 - 20вт/4оМ - кто паял ?, мне кажется отл. ИМС для полосовых УНЧ
    многополосных активных АС - ? Кто за активные АС - ?

  17. #56
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    ПОМОГИТЕ , ГДЕ МОЖНО НАЙТИ ЩЕТЫ TDA7468 : AN7323 ???

  18. #57
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162
    Dictum sapienti sat est

  19. #58
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Ну вааще... А гдеЖе результат основной?(ПО для контролера)
    Осталось еще про ПЕПСИ поговорить

  20. #59
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    ОГРОМНОЕ СПАСИБО !

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию

    нет ну это все конэшна хорошо но как можна скачать наброски - то?????

    Скиньте тогды кто нить на gofrendiy@mail.ru

    Заранее благодарю!

    А исчо... Скока звукавушек надо шоб в RMAA протестить усил???? У меня аудиджи и кх-дрова... и она тока саму себя тестит... Киньте мне что-ли линку на описалово работы с этой прогой... А то я что-то в 3- кнопках запутался....

    а мож и в этих дровах....

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •