Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Саб на 2-х 25ГДН

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Stepbl4b
    Регистрация
    20.07.2005
    Адрес
    Башкирия
    Возраст
    34
    Сообщений
    144

    По умолчанию Саб на 2-х 25ГДН

    Имеется два дина 25ГДН-1Л (4Ом). Есть идея собрать из них в авто небольшой саб. Каждую запитать отдельным усем на тда1562.

    Оформление думаю бандпасс-6А. Объем ящика - 25 литров. Помогите рассчитать частоты настройки ФИ, а так же в каком соотношении лучше разделить объем, как поставить динамики (хочу поставить их противоположно друг-другу, не изобариком, а чтобы каждый играл в свою камеру).

    Параметры динамика не нашел в интернете, самому вычислять - желания нет.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Саб на 2-х 25ГДН

    Параметры динамика не нашел в интернете, самому вычислять - желания нет.
    С таким подходом банд-пасс точно не выйдет. Для него нужны точные параметры. Плюс еще надо будет чем-то померять результирующую АЧХ, и в случае чего перенастраивать порты ФИ.
    Параметры у советских головок очень сильно отличаются. Их не найдешь, надо только мерять.
    Так что делайте ЗЯ объемом в два раза больше колонок С-30. Возможно при толстых стенках и хорошей виброизоляции выйдет неплохой вариант.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Marsel
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Россия , Севастополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    566

    По умолчанию Re: Саб на 2-х 25ГДН

    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    С таким подходом банд-пасс точно не выйдет. Для него нужны точные параметры. Плюс еще надо будет чем-то померять результирующую АЧХ, и в случае чего перенастраивать порты ФИ.
    Параметры у советских головок очень сильно отличаются. Их не найдешь, надо только мерять.
    Так что делайте ЗЯ объемом в два раза больше колонок С-30. Возможно при толстых стенках и хорошей виброизоляции выйдет неплохой вариант.
    ЗЯ объёмом где-то по 20 литров на каждый , причём у каждого должна быть своя камера + не забудь про демпфирование !!! а так ваще-то по - любому нада мерить параметры Т/С , тем более что в том нет ничего сложного !!!

  4. #4
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Stepbl4b
    Регистрация
    20.07.2005
    Адрес
    Башкирия
    Возраст
    34
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Саб на 2-х 25ГДН

    по - любому нада мерить параметры Т/С , тем более что в том нет ничего сложного !!!
    Подскажите, плиз, ссылочку на то как по проще это сделать.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Саб на 2-х 25ГДН

    Цитата Сообщение от Stepbl4b Посмотреть сообщение
    Имеется два дина 25ГДН-1Л (4Ом). Есть идея собрать из них в авто небольшой саб. Каждую запитать отдельным усем на тда1562.
    небольшой мидбас на них слепить еще можно,но саб-это наврядли.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Marsel
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Россия , Севастополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    566

    По умолчанию Re: Саб на 2-х 25ГДН

    Цитата Сообщение от Stepbl4b Посмотреть сообщение
    Подскажите, плиз, ссылочку на то как по проще это сделать.
    скатай прогу JBL SpeakerShop и в ней есть софт для измерения параметров Т/С !!!

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Саб на 2-х 25ГДН

    Цитата Сообщение от Stepbl4b Посмотреть сообщение
    Имеется два дина 25ГДН-1Л (4Ом). Есть идея собрать из них в авто небольшой саб. Каждую запитать отдельным усем на тда1562.

    Оформление думаю бандпасс-6А. Объем ящика - 25 литров. Помогите рассчитать частоты настройки ФИ, а так же в каком соотношении лучше разделить объем, как поставить динамики (хочу поставить их противоположно друг-другу, не изобариком, а чтобы каждый играл в свою камеру).

    Параметры динамика не нашел в интернете, самому вычислять - желания нет.
    Не много ли будет 1562 на каждый динамик? ИМХО хватит одной TDA8560Q. Пара динамиков работающих на один объём компенсируют недостатки друг друга. Могу предложИть проверенную конструкцию БП 6го порядка. 17+8 литров. Частоты 40герц, 80герц.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: Саб на 2-х 25ГДН

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Могу предложИть проверенную конструкцию БП 6го порядка. 17+8 литров. Частоты 40герц, 80герц.
    предложи

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Саб на 2-х 25ГДН

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    предложи
    Корпус изготовлен из ДСП 16мм толщиной. Внутренние размеры ВхШхГ=200х360х366 в мм.Перегородка отстоит от передней стенки на расстоянии 110мм. Длинная труба, внутренним диаметром=50мм и длиной=173мм закреплена на передней панели, пропущена через малую камеру и перегородку, в большую. Fрез.=40гц. Короткая труба закреплена на передней панели и имеет размеры внутреннего диаметра=50мм, и длину=35мм. Fрез=80гц. Динамики установлены на перегородку со стороны большей камеры.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Stepbl4b
    Регистрация
    20.07.2005
    Адрес
    Башкирия
    Возраст
    34
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Саб на 2-х 25ГДН

    meshin, спасибо! И как такое испольнение? Звучит?
    Как думаете по поводу установки динамиков рядом, только один смотрит внутрь одной, а второй внутрь другой камеры? Хорошо это или плохо?

    Не много ли будет 1562 на каждый динамик? ИМХО хватит одной TDA8560Q.
    Пусть будет немного с запасом. Пиковую 50вт 25ка выдержит без проблем.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Саб на 2-х 25ГДН

    Цитата Сообщение от Stepbl4b Посмотреть сообщение
    meshin, спасибо! И как такое испольнение? Звучит?
    Как думаете по поводу установки динамиков рядом, только один смотрит внутрь одной, а второй внутрь другой камеры? Хорошо это или плохо?
    .
    Нет, так располагать я не стал бы. Если их расположить по Вашему и включить синфазно( что при таком расположении противопоказано), то они будут просто гонять воздух внутри объёма не создавая никакого полезного звукового давления.
    И противофазно я также включать не стал бы при таком расположении динамиков, т.к. диффузоры динамиков, равно как и катушки, будут испытывать разные нагрузки в еденицу времени. ИМХО к последнему.
    Динамики нужно установить именно со стороны большего объёма и МС в этот же объём. Работа динамиков должна быть синфазной. Такое оформление было применено как 8 омное НЧ звено для каждой из напольных АС в состав которых входило СЧ звено на 2х5ГДШ-4 и ВЧ на 2" бумажном конусе. Частоты ФИ были снижены до 38 герц и 75 герц.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Саб на 2-х 25ГДН

    Цитата Сообщение от Marsel Посмотреть сообщение
    ЗЯ объёмом где-то по 20 литров на каждый , причём у каждого должна быть своя камера + не забудь про демпфирование !!! а так ваще-то по - любому нада мерить параметры Т/С , тем более что в том нет ничего сложного !!!
    Нет. камера отдельная не шибко нужна. Объём увеличится при применении двух головок. 25ГДН маленький динамик, отдача в ЗЯ будет небольшая, на той же мощности, что и в ФИ. Как вариант, если делать два объёма, то ФИ, с настройкой фазика индивидуально для динамика, могу подсказать конструкцию телескопического ФИ. Очень удобно, потом фиксируешь герметиком и всё. Для этого необходимо два одинаковых фабричных ФИ, для более эстетической установки в корпус и картонная основа от рулона бумаги, плёнки и т.д.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Саб на 2-х 25ГДН

    Цитата Сообщение от Marsel Посмотреть сообщение
    ЗЯ объёмом где-то по 20 литров на каждый , причём у каждого должна быть своя камера + не забудь про демпфирование !!! а так ваще-то по - любому нада мерить параметры Т/С , тем более что в том нет ничего сложного !!!
    Этот динамик имеет эквивалентный объём около 9 литров, редко чуть больше. Доказано и наукой и практикой. При установке в Ваш объём 20 литров, динамик и так будет раздемпфирован без всякого звукопоглотителя. Если Вы имели в виду именно это, а не устранение стояков в таком большом корпусе. Хотя, речь-то идёт о сабе.

  14. #14
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Саб на 2-х 25ГДН

    Цитата Сообщение от Stepbl4b Посмотреть сообщение
    Есть идея собрать из них в авто небольшой саб
    с этих динов даже сабик не выйдет,не то что САБ, в лучшем случае мидбас для непритязательного слушателя, на стоячей машине мидовский диапазон они отыграют еще куда ни шло, на ходу почти ноль, про саб и говорить не стоит, если руки чешутся что нибудь попилить, то можно на основе 25 ГДН те же подседельники для мидбаса сгоношить

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Саб на 2-х 25ГДН

    Цитата Сообщение от Serg.vi Посмотреть сообщение
    с этих динов даже сабик не выйдет,не то что САБ, в лучшем случае мидбас для непритязательного слушателя, на стоячей машине мидовский диапазон они отыграют еще куда ни шло, на ходу почти ноль, про саб и говорить не стоит, если руки чешутся что нибудь попилить, то можно на основе 25 ГДН те же подседельники для мидбаса сгоношить
    Если пацанский или SPLный, то да. Но цели такой и не ставилось. Если я автора верно понял.
    В машине притязательного звука, для притязательного слушателя, просто не может быть по определению.
    К басу обычно относятся частоты от 20 до 160 герц, далее же шествует средний бас и т.д, т.п., так,что середину басового диапазона этот динамик отыграет с успехом. Что и делают (отыгрывают) его пластиковые импортные собратья.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Саб на 2-х 25ГДН

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Если пацанский или SPLный, то да
    я такими видами сабов не балуюсь уже лет двадцать, речь идет об обычном музыкальном сабвуфере
    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    К басу обычно относятся частоты от 20 до 160 герц, далее же шествует средний бас и т.д, т.п.
    в автомобильном аудио саб отвечает за диапазон 30-60Гц, что там делать пятидюймовому 25 ГДН хоть в каком оформлении? 10",12" сабвуферы это суровые реалии автомобильной специфики с преобладающими дорожными шумами в низкочастотном спектре на их фоне 25 ГДН потеряется однозначно, делал я на них подседельники в копейку году этак 85


























    *







    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    середину басового диапазона этот динамик отыграет с успехом. Что и делают (отыгрывают) его пластиковые импортные собратья.
    речь то вроде как изначально за саб шла

  17. #17
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Stepbl4b
    Регистрация
    20.07.2005
    Адрес
    Башкирия
    Возраст
    34
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Саб на 2-х 25ГДН

    с этих динов даже сабик не выйдет,не то что САБ, в лучшем случае мидбас для непритязательного слушателя, на стоячей машине мидовский диапазон они отыграют еще куда ни шло, на ходу почти ноль, про саб и говорить не стоит, если руки чешутся что нибудь попилить, то можно на основе 25 ГДН те же подседельники для мидбаса сгоношить
    Думал о подседельниках - но максимум объема под креслами 4 литра.
    Не понял насчет "на ходу" - почему я не смогу одновременно ехать и слушать нч?

    А вообще я сам прекрасно понимаю что саб из них не выйдет. Скажем хочу сделать НЧ звено в машину. Курочить двери, ставить подиумы, полки - не хочу. Поэтому и решено сделать такой "саб" для негромкой озвучки салона (без дребезга пластиковых элементов салона, соприкасающихся с корзинами динамиков)

  18. #18
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Саб на 2-х 25ГДН

    Цитата Сообщение от Stepbl4b Посмотреть сообщение
    Не понял насчет "на ходу" - почему я не смогу одновременно ехать и слушать нч?
    слушать то можно, услышать будет затруднительно, потому как, повторюсь - в автомобиле преобладают дорожные шумы в низкочастотном спектре, как раз там где должны работать 25 ГДН, ну заглушать эти самые шумы будут твои дины, а подбросишь им мощи, искажения попрут, дело усугубится ещё и тем что ты их собираешься на зад ставить
    Цитата Сообщение от Stepbl4b Посмотреть сообщение
    А вообще я сам прекрасно понимаю что саб из них не выйдет. Скажем хочу сделать НЧ звено в машину.
    попробуй, но результат разочарует, в подседельниках они еще играли, но 4 литра это маловато

  19. #19
    Новичок Аватар для JBL-GTO
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Уфа,регион102
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Саб на 2-х 25ГДН

    У меня сабик на такой головке в багажнике стоит. Объем 15 литров с фазоинвертором.Решение временное, пока не будет куплен американский JBL. А пока что я Бассы убавил, пока не было хороших твитеров.Сейчас я купил Пищалки герц .Добавил Бассов ,сел на заднее сидение и через 5 минут вылез от туда с головной болью-Бассы грузят сильно. Тип кузова - хэтчбек.Когда сидишь на водительском кресле, все хорошо, только средних частот не хватает

  20. #20
    Частый гость Аватар для Москаленко Е
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Саб на 2-х 25ГДН

    21053
    Саб на 2-х 25ГДН - 2 по 20 литров ФИ в гараже заметно**перебубнил** активный саб на Мистери 12** (80w где-то) по громкости. Да и звуковое разрешение у 25ГДН выше. Слышно какое- то подобие инструмента вместо обычного гула китайских дешевых динамиков. Громкость такая, что трясется зеркало в салоне и изображение в нем становится размытым. И сильно вибрирует с призвуками крышка багажника на улице. На ходу громкости хватает во вменяемом состоянии. Никто из знакомых не сказал, что плохо или мало, а один зашел в гараж, услышал бас, с интересом заглянул в багажник и потряс головой и изменился в лице - типа показалось наверное. (Ну типа совок все дрянь). Послышалось так сказать..

    В багажнике очень сильно бубнит- надо настраивать ФИ, если вообще это удастся в готовом объеме. Да и динамики заметно разные, о чем уже не раз упоминалось.В салоне звук получше, но кривой с подъемом от 60 и ниже. Ничего не измерял и не считал Да и посчитал, что игра не стоит свечь- динамики старые, не автомобильные, боятся влажности, могут не выдержать перегрузок.
    И вообще читал на него рекомендации на (этом) форуме- 40 литров на 1 динамик 40 Гц ФИ (или 30- 35 в машину). Если следовать заводским параметрам на динамик то в литературе вообще встречаются рекомендации в 48 литров.
    Бюджет на все около 2 000руб, так, что рекомендую
    -----

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •