Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 39 из 39

Тема: С-30 в авто...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для repz
    Регистрация
    05.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    8

    По умолчанию С-30 в авто...

    доброго времени суток всем.
    есть проблемка..... из побитых временем корпусов С30 выкрутил наконец дины и закинул их себе в таврию. эта бибика служит развозной моей машинкой и особых условий к качеству музыки нет.
    на торпеде и в дверях дины ставить некуда, пришлось ставить только назад(.
    в итоге взял дверь от старого шкафа обычного, начала 90-х)), выпилил по размеру из неё полку, вырезал отверстия под нч и вч, обтянул мебельной тканью обивочной обыкновенной. прикрутил дины, прикрутил усилок ( дома без дела валялся). кстати, усь пионер G-1000 вроде, 2х60Вт RMS.
    фильтры уже были выдраны до нас((, поэтому в качестве разделителя для вч припаял электролит 4.7 мкф. соединил всё это хозяйство акустическим кабелем ( из обрезков дома нашел подходящие по длине). усь запитал напрямую от акума кабелем ПВС 2х1.5мм^2, врезав в него выключатель.
    источником сигнала в машине является мп3-плеер - оч. даже удобно) в машине - воткнул в усь, на улице - переткнул в наушники и слушай дальше. его выбрал потому, что он уже был, гамнетолы лишней - наоборот, не было, да и гамнетолу прикручивать в салоне, собственно некуда(.
    в общем, собрал все, скрутил, обтянул, припаял, принес в машину и поставил). включил.... поигрался немного с настройкой уся и эквалайзером плеера. и вот тут пришла беда((((. в итоге получил бубнящи бас(. к ВЧ - вопростов нет, играет на ура, а вот с низкими - хз, что делать(. была в голове мысля, что для НЧ надо делать как минимум ЗЯ, прикручивать их к полке... или, делать те же корпуса, тока ФИ. в общем, это все от того, что в машине нч дины играют как фриэйрные, а для нормальной игры, наверное, требуют другого оформления.... корпуса делать - сразу отпадает, потому как багажничек там и так не ахти, а туда ж еще и приличное количество фигни всякой постоянно складывать приходится(
    посоветуйте, народ, как быть и что делать? поставить их в другом месте - не получится, прикупить новые и поставить взамен этих - тож неохота денег выкидывать... мот, чета перенастроить надо, или поставить по хитрому...?
    зы: поскольку акустическим комфортом в таврии и не пахнет, то естесственно П_Т-С не снимал, и все делал на глаз с линейкой, без сложных рассчетов...

  2. #21
    Новичок Аватар для BlkDem
    Регистрация
    03.07.2008
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: С-30 в авто...

    Цитата Сообщение от Ramzai Посмотреть сообщение
    Ну вы блин даете! слушай раздвоенная личность тебе не надоело на 2а фронта работать а? лично ты мне уже надоел хлеще пареной редьки.
    Я тебя раскусил сразу не епи мозги а!
    Прости что на ты вас же двоя в одном сидят, впредь буду тебя на вы называть! Многоликий анус блин
    У меня на работе однажды подчиненный основательно меня достал тупостью, и родилась фраза: "Джони! Ты идиот! Но ты настолько идиот, что этого не понимаешь!" Выводы сам сделаешь? Или пояснить?
    Раскусыватель, мля...

    Автору: а с питанием проверь всетаки. Это не трудно, но одним вариантом проблемы будет меньше.

  3. #22
    Частый гость Аватар для Ramzai
    Регистрация
    19.06.2006
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: С-30 в авто...

    оскорбление участников форума (удалено)

    Добавлено через 23 минуты
    repz, Питание тут ни причем могу сказать сразу. Это не тот случай когда нужен провод толщиной с палец.
    Не может мп3 плеер и усилок звучать хорошо! Звук получается как из унитаза! Я тебе говорю выкинь ты его и ещё приклей противомагнит как тебе советовали. А если не хочешь ни чего менять и при этом говоришь что звук говно, извини из говна даже проводами толщиной с палец ни чего не изменишь (извини за резкость) доводят всякие двуликие анусы со своими тупыми советами.

    оскорбление участников форума (удалено)
    Последний раз редактировалось Konkere; 07.07.2008 в 22:27. Причина: бан 3 недели

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: С-30 в авто...

    ну, в общем так, пока тихо играет, и в тишине, то все ок, но при увеличении громкости бас начинает бубнеть и превращается в неизвестно что....
    Все правильно-бас-это способность перемещать обьем воздушной массы.При имеющемся диаметре диффузора-это скорее небольшой мидбас,к оформлению которого нужно подойти осторожно.для начала я бы порекомендовал поместить его в некий тестовый ящик,литров 10 обьемом.И постепенно уменьшая обьем,теми же кусками пенопласта,или просто водой из мерной кружки,по результатам прослушивания определить тот обьем,который необходим динамику для более-менее правильной работы.Совет-попробуйте разместить эти динамики спереди.
    имхо, при том, что усь выдает, скажем так, даже не половину того, на что он рассчитан, падение напряжения на питающем кабеле длиной 4.5 метра не будет настолько сильным, чтоб усь начал глючить...
    усем выдается менее 10 ВТ на канал, по прикидкам..
    Неправильное мнение.Кроме самого УМ в усилителе есть еще преобразователь,блок питания.И ему нужно каким-то образом обеспечить энергетику для самого усилителя.Мало того,что сам БП обделен изначально в плане конструктива,так его еще пытаются прокормить из пипетки Вдобавок,мгновенные значения потребления тока могут удивить-там счет может идти на десятки ампер.Даже для такого усилителя.

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: С-30 в авто...

    кстати, добавлю еще немного, по ощущениям, при добавлении громкости такое чувство, что громкость вч\сч нарастает быстрее баса, мот поэтому их и не хватает, а когда подкручиваю недостающее эквалайзером - и появляется бубнеж? такое в принципе может быть ведь?
    Прочитай еще раз мой пост (там где про контроль динамика магнитом). Думаю все станет ясно.
    Кстати. Чегой-то динамик так подозрительно блестит? Диффузер пропитывался? Клеем? Эпоксидкой? Если так то не исключено, что увеличился вес диффузора, возросла добротность. Отсюдова и бубнеж.
    При имеющемся диаметре диффузора-это скорее небольшой мидбас,к оформлению которого нужно подойти осторожно.для начала я бы порекомендовал поместить его в некий тестовый ящик,литров 10 обьемом.И постепенно уменьшая обьем,теми же кусками пенопласта,или просто водой из мерной кружки,по результатам прослушивания определить тот обьем,который необходим динамику для более-менее правильной работы.Совет-попробуйте разместить эти динамики спереди.
    Куда ему еще меньше 10-и литров? У него ведь добротность не супер низкая. Вполне может быть в районе 0,7 (в среднем 0,5 - 0,6) что уже сгодится для фриэйра. Мы разве хотим заставить динамик долбить на одной ноте в районе 150 Гц?
    Пы.Сы. Автор, а не хотите вместо динамиков от С-30, попробовать динамик от большого телевизора "Электрон". Круглый такой, дюймов 6 с половиной, с магнитоэкранированием. Может звук понравится больше? По личному опыту могу сказать, что в большом объеме он играет довольно неплохо, хоть и имеет проблемы с АЧХ.
    Последний раз редактировалось vortigaunt; 07.07.2008 в 11:16.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: С-30 в авто...

    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    Прочитай еще раз мой пост (там где про контроль динамика магнитом). Думаю все станет ясно.
    Кстати. Чегой-то динамик так подозрительно блестит? Диффузер пропитывался? Клеем? Эпоксидкой? Если так то не исключено, что увеличился вес диффузора, возросла добротность. Отсюдова и бубнеж.
    Если выросла добротность,то это означает,что ниже частоты резонанса круче падение ачх.Пример-те же самые блины в задних полках-высокодобротные мидбасы в оформлении фриэйр.А вот если высокодобротный динамик засунуть в тесный обьем,то да-бубнеж обеспечен.
    Последний раз редактировалось .Ден.; 07.07.2008 в 11:20.

  7. #26
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: С-30 в авто...

    И все-таки. Можно попробовать. К сожалению, я не знаю точной маркировки динамика, но он очень известный. Думаю, форумчане подскажут. Выложу пару фоток. Это был такой эксперимент. Мощность, правда большую нельзя было подвести. Но зато чувствительность была несравнительно больше всяких С-30. Средние частоты просто чума для такого дешевого дина. Но, справедливости ради необходимо сказать, что частотка кривая. Были назойливые пики. Но ведь как оно живо и звонко играло
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2431.jpg 
Просмотров:	441 
Размер:	278.2 Кб 
ID:	33326   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2432.jpg 
Просмотров:	376 
Размер:	272.4 Кб 
ID:	33327  

  8. #27
    Частый гость Аватар для Ramzai
    Регистрация
    19.06.2006
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: С-30 в авто...

    Это 6гдш 5, или 5гдш по середине не имеют себе равных и любят открытой установки!
    А вот если еще герленом у них подвес пропитать и акрилом сам диф пальчики оближешь!
    если их ставить в ЗЯ появляется гундешь и гул! Лучший вариант широкий и узкий ящик без задней стенки! у меня на компе такие в паре с 10ги.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: С-30 в авто...

    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    Куда ему еще меньше 10-и литров? У него ведь добротность не супер низкая. Вполне может быть в районе 0,7 (в среднем 0,5 - 0,6) что уже сгодится для фриэйра. Мы разве хотим заставить динамик долбить на одной ноте в районе 150 Гц?
    Если нет возможности самостоятельно произвести измерения T-S,то предложенный вариант вполне годится.Тем более,если это не новодел,то разброс результатирующей добротности позволяет подобный эксперимент.Горб на 150-200гц получится,если динамик действительно высокодобротный.

  10. #29
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: С-30 в авто...

    repz, тут уже был один достойный внимания совет: Если нет желания городить ящик, нужно включить в усилителе сабсоник (или добавить отдельным модулем) на частоту около 40-50 Гц (На этой частоте обычно резонанс у размятых 25ГДН.), ликвидировав, таким образом, выход динамиков за пределы линейного хода.

  11. #30
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: С-30 в авто...

    Цитата Сообщение от Ramzai Посмотреть сообщение
    Не может мп3 плеер и усилок звучать хорошо!
    Подключал к "Вега-109":
    -- iPod,
    -- mp3-плеер-Flash,
    -- mp3-плеер-CD.

    Все аппаратики начинали звучать одинаково мощно, ровно, шквально, поражая владельцев тем, насколько велик потенциал музыкальных записей, который не слышен в дешевых наушниках от упомянутых аппаратиков.

    По звуку никаких различий с, допустим, тюнером "AKAI AT-M20L" или звуковой картой "SBLive! Value".

  12. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: С-30 в авто...

    -- iPod,
    -- mp3-плеер-Flash,
    Это не одно и то же?

  13. #32
    Частый гость Аватар для Ramzai
    Регистрация
    19.06.2006
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: С-30 в авто...

    Странно! А почему у меня что ни подключай (телефон и мп3 пееер все как из унитаза звучит? вот сиди проигрыватель и звуковуха звучат сдорово а мелачь пузатая звучать не хочет! даже телевизор и у того звук глухой!

  14. #33
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: С-30 в авто...

    Ramzai, Это надо что то в консерватории править.
    +1 к Нагема -- в наколенном усе на ТДА8560 звучит все одинаково : ириверИ400, Х-куб жены, звуковая карта, выход видика, выход ДВДюка.
    Нормальный хайфайный звук начала 80-ых.

    Удачи.
    P.S. Колонки -- нативные S30, только фазики восстановил.

    Добавлено через 9 минут
    P.P.S. Чуть-ли не эти же динамики стоят в 6АС-2, так там именно пять литров. Есть рекомендация для фильтра пищалки -- 8 мкФ и последовательно и 5.6 Ома параллельно пищалке для понижения добротности на резонансе.
    Последний раз редактировалось toivo; 07.07.2008 в 16:42. Причина: Добавлено сообщение

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для repz
    Регистрация
    05.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: С-30 в авто...

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    Совет-попробуйте разместить эти динамики спереди.
    спереди.... в тавриии.... ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ)))))) ( сори) там даж твитер всунуть некуда)) тока если сделать короба в двери, как тут в теме про сивку было, толщиной в ~10 см.....
    Цитата Сообщение от Ramzai Посмотреть сообщение
    Не может мп3 плеер и усилок звучать хорошо!
    тем не менее, дома - звучало, причем неотличимо и от радио, и от СД, и от компа....
    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    Кстати. Чегой-то динамик так подозрительно блестит? Диффузер пропитывался? Клеем? Эпоксидкой?
    блестит - это вспышка рядом была, яркая.... пропитан в центре вроде чем-то, я думал - заводская пропитка.... но , мот и предыдущий владелец чего и химичил....
    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    Если нет желания городить ящик, нужно включить в усилителе сабсоник
    мона поподробнее?, а то я немного не в теме...(
    Цитата Сообщение от toivo Посмотреть сообщение
    Есть рекомендация для фильтра пищалки -- 8 мкФ и последовательно и 5.6 Ома параллельно пищалке для понижения добротности на резонансе.
    ок, вот это учту....поставлю в смысле.... сразу вопрос: будет ли это значить, что при увеличении громкости громкость именно вч\сч будет расти пропорционально нч? ( это все на слух..., ну , то есть, при увеличении громкости высокие не будут всё сильнее выделяться на фоне баса)

    кстати, стояли буквально за пару дней до этого пара 4ГД-35-65 - не впечатлили: только сч слышно в дроге, хрипеть начинает слишком рано, но это, как я подозреваю, из-за того, что где-то от старости каёмка надорвана мало-мало, но тем не менее((( глазом вроде не видно, вч, опять таки, нету.... снял и положил назал в кладовку. посоветуйте, что с ними можно сделать в качестве эксперимента? ) (из подручного материала, чтоб поменьше в магазин ходить....

  16. #35
    Новичок Аватар для BlkDem
    Регистрация
    03.07.2008
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: С-30 в авто...

    сабсоник - образно - "ФВЧ" для саба, т.е. ограничивает воспроизводимые частоты саба снизу. Дабы дин не пытался играть инфразвук, не "хрюкал" и случайно (в следствие большой амплитуды) себя не "выплюнул" ;)
    Обычные значения 5-20 Гц, но нередко сильно помогает включение сабсоника и на большие значения.

    Вот ветка: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=6178

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: С-30 в авто...

    Цитата Сообщение от repz Посмотреть сообщение
    спереди.... в тавриии.... ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ)))))) ( сори) там даж твитер всунуть некуда)) тока если сделать короба в двери, как тут в теме про сивку было, толщиной в ~10 см.....
    тем не менее, дома - звучало, причем неотличимо и от радио, и от СД, и ....
    Разве кто-то говорил,что автозвук-это просто?

    http://www.avtozvuk.com/az/Az_0505/htm/086-089.htm

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для repz
    Регистрация
    05.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: С-30 в авто...

    Цитата Сообщение от BlkDem Посмотреть сообщение
    сабсоник - образно - "ФВЧ" для саба,
    ясно, спс, суть идеи понял...
    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    Разве кто-то говорил,что автозвук-это просто?
    а разве я это говорил? )
    зы: а статейка знатная)

  19. #38
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: С-30 в авто...

    repz, 8мкФ + 5.6 Ома это из статьи про улучшение 6АС-2. У меня эти колонки есть но еще не проверил.
    Пойми правильно эти низкочастотники имеют очень мягкий подвес и расчитаны, что удерживать диффузор в пределах рабочего хода будет акустическое оформление. Чяще всего ЗЯ. В 80-е годы был даже в ходу такой термин -- компрессионные. Назначение ФИ точно такое-же удержать диффузор в пределах рабочего хода. Полка в машине -- вариант ОЯ или щита кому как больше нравится, а это офрмление слабо совместимо с этими динамиками.
    Первый логичный совет который могу предложить сделай ФИ "блинного типа, то есть раскатай объем под полкой в блин, но выдержи объем по АС, скопируй размеры ФИ.(скворечники не выбросил?) Второй -- сабсоник на 70-80 Гц. Третий ЗЯ на 5-5.5 литров, тоже можно в блин.

    Удачи.

    Добавлено через 1 минуту
    Про 4ГД-35 смотри здесь у тезки:
    http://naumov-audio.narod.ru/index.htm
    Только сразу не подвергай сомнению.

    Добавлено через 5 часов 32 минуты
    http://datagor.ru/loudspeakers/36-6g...govoritel.html
    Последний раз редактировалось toivo; 10.07.2008 в 16:27. Причина: Добавлено сообщение

  20. #39
    Новичок Аватар для BlkDem
    Регистрация
    03.07.2008
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: С-30 в авто...

    имхо, начни с сабсоника. Вполне возможно, что все устроит. Ну и про питание уся надо не забыть ;)

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •