Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: мобильный хайфай

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию мобильный хайфай

    весна скоро, лето, хочется на природу, а всю акустику тащить на природу нереально, да еще и удлинитель километра полтора

    А музыки-то хочется... Посему родился проект: один 8-дюймовый широкополосник, 12-вольтовая АКБ от ИБП, усь ТДА2005 мостом. почему один динамик? места меньше хочет, да и незаметно никакого стереоэффекта от аппарата типа "бумбокс" с метра-полутора.

    Стою сейчас перед выбором динамика: 10гдш-1-4, 10гдш-2-4 и 25гдш-12д. не подскажите, в чем отличия последних двух? и почему так отличается чуйка 1-4 (90дБ) от 2-4 (87дБ) и добротность (0,8 и 1 соответственно). что вообще значит "компрессионная" голова?

    далее, вопрос зарядки АКБ. что вообще представляет собои зарядное устройство? читая даташит к LM 317, наткнулся на схему включения "current regulator", это именно то, что надо? если да, то можно ли будет заряжать его во время работы?

    ваши мнения.

    [ADDED=dEmon]1110470308[/ADDED]
    да, забыл про корпус сказать. планируется литров 10, ЗЯ, фанерка 6-10мм.
    Последний раз редактировалось dEmon; 10.03.2005 в 18:58.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: мобильный хайфай

    dEmon, а что так слабо? возьми 10" широкополосник с чуйкой под 97 Дб. И бумбоксы вокруг заткнуться
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  3. #3
    Новичок Аватар для MEGAvolt
    Регистрация
    02.01.2003
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: мобильный хайфай


    Offтопик:
    Не надо гитару(акустику),тиховато...
    Бери электру,10"широкополос,усь на 20Вт,гитарнвй процессор-и всё выноси Только на гитаре ещё надо уметь играть...

    Если в тему-ОЯ наверно лучше будут.Можно попробовать маленькие TQWP.
    Судьба-злодейка веселится,
    Но ты, приятель, не робей.
    Сегодня праздник приключится,
    А завтра нам кормить червей...

  4. #4
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: мобильный хайфай

    блин, вы чо??? 10" с чуйкой 97 знаете скока весит? килограммов 5. а мне надо в общей сложности в 5-6 уложицца.
    ни гитаре играть не умею, так шо абламыс.

    Offтопик:
    2мегавольт: ага, tqwp. рупор блин с собой в лес потащу. на 400гдн. и усь вп с дизельным генератором заодно.


    понятно, что никому не понятно. повторяю: ящик размером 30х30х20см, не больше.
    чем ОЯ лучше? может быть тогда 10" широкополос юзать - не такая бредовая идея. герц 70 получу? наверное врядли. а так 100дБ для пикника помойму более чем достаточно. хотя громкости лишней не бывает

    [ADDED=dEmon]1110481544[/ADDED]
    короче, в открытом пространстве что лучше будет звучать: 10гдш в 10л зя или 50гдш в ОЯ?

    кстати, прошу ответить на конкретные вопросы 1 поста про 10гдш и зарядку АКБ
    Последний раз редактировалось dEmon; 10.03.2005 в 22:05.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: мобильный хайфай

    Лучше 50Гдш в Зя. комбик блин себе сделаешь, а потом если ненужен будет гитаристам продашь. Главное чтоб чуйка большая была иначе при 12в. питании лучше мафон с собой взять. Хотя можно попробовать двухполярное +- 12в. Т.е. два АКБ.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: мобильный хайфай

    мостом. так что мощи более чем достаточно. ватт 16-18
    50гдш всетаки тяжеловато. наверное 10гдш-1-4 в ЗЯ или 10гдш-2-4 в ОЯ. на 40Гц (Fs) SPL получается одинаковый. но в оя спад раньше начинается, герц на 150. на 80 уже -6дБ. не катит, мяса нет , наверное все-таки 10гдш-1-4 делать буду. остальных кандидатов тоже мона, но с добротностью 1 на 100гц получается горбик 6дБ (у 1-4 всего 3-4дБ)
    но плюсы оя в размерах и в простоте, ща ночку полежу - подумаю.

    [ADDED=dEmon]1110484294[/ADDED]
    50гдш в ЗЯ - тяжело слишком, точно не подойдет. а на 10гдш тоже неплохой комбик получится.
    Последний раз редактировалось dEmon; 10.03.2005 в 22:51.

  7. #7
    Бауманец Аватар для burkash
    Регистрация
    24.06.2004
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: мобильный хайфай

    А почему выбор ограничен только этими блинами на поролоновых подвесах? (хм, масленица скоро)
    Посмотри в сторону 8гдш-1-4 (относительно ОЯ). Чуйка 92, и играет намного приятнее.

    А почему ты так хочешь одну полосу? Пищалка ничего не весит, а проблем с направленностью намного меньше..
    заборы в России строятся так: сначала пишется слово слово из трёх букв, а потом к нему прибиваются доски :)

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: мобильный хайфай

    Основные притенденты 10ГДШ, 8ГДШ и 4А32 Сделай комбик, если что всегда продаш.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для GAG
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    я поэт, я на белом свете живу...
    Возраст
    42
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: мобильный хайфай

    Цитата Сообщение от dEmon
    Стою сейчас перед выбором динамика: 10гдш-1-4, 10гдш-2-4 и 25гдш-12д. не подскажите, в чем отличия последних двух? планируется литров 10, ЗЯ, фанерка 6-10мм.
    10ГДШ-1-4 Знаменский завод(не выпускаются с 2000г! если найдешь Б/у, то паралон либо уже сгнил, либо скоро .... ) по новой маркировке 10ГДШ-102 теже динамики, но доведенные до ума!

    "+" есть верха, Fs на уровне 40Гц, приемлимый Qts 0,7-0,8!


    "-" узкая направленность дудки, Vas под полтинник!

    10ГДШ-2/25ГДШ-12Д Завод Динамик оба динамики практически клоны друг друга отличие только в более мощьной магнитной системы у последнего!

    "+" ... хммм

    "-" высоких практически нет, Fs под 60Гц, Vas под 65, Qts - 1-1.3,

    теперь про корпус 10 литров одназначна мала! даже если всю коробку забить ватой жуткий горб дицебел в 5 обеспечен от 80 до 200Гц, кроме утробного бурчания вы ничего не получите!
    если только ставить ПАС... да она конечно поможет, но придеться делать её толстой, думаю что это скажеться на дифузоре не очень хорошо он всётаки не из кевлара
    ЗЫ: противомагнит не снизит значительно Qts поэтому он тут не актуален...


    ИМХО!

  10. #10
    Новичок Аватар для Oberst
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    39
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: мобильный хайфай

    кста, можно поподробнее про ОЯ на 8 ГДШ? у меня как раз такие есть(доработаны, пропитка герленом), ещё корпуса от них есть...так вот, как оформить ящик для них? судя по их добротности ~2, им ничего другого не светит...
    З.Ы. не думаю, что они конкуренты 4А32...

  11. #11
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: мобильный хайфай

    я не против пилщалки, я против мидбаса на каждый канал. да и пищалку под чувствительный ШП - только пьезо. да имхо и не надо столько высоких на природе. если что, пищаль всегда приютить мона.

    почему я про 10гдш вспомнил - был в свое время такой 10гд-36К, мне оч понравилось его звучание. Fs 40, Qts 0,8 - в 10 литрах не так плохо получается (ватой 24г/литр так вообще литров 15)
    хм, 2-4 вместе с 25гдш отпадают...
    8гдш? может быть, но лучше +3дБ на 100Гц, чем -3. примем как вариант.
    О! как же я забыл про 4а28/32? только вот у них импеданс большой, но всеравно посморим. эмм, а добротности их случайно не знаете? да и чуйка относительно напряжения поменьше буит, чем у 10гдш-1-4.

    ИТОГО. мой выбор все больше клонится в сторону 10гд-36К(или клонов) в ЗЯ 10л+вата. но изменить пока еще не поздно.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для dixyl
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Украина, Кировоград
    Возраст
    40
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: мобильный хайфай

    Прошлым летом, на рыбалку брали с собой следующее:
    акуммулятор от легковушки 60 Ач, автомагнитолу с СД и пару С30
    Так вот этого дела нам хватало с головой, и не только нам но и всем рыбакам в округе . Акумулятора хватало часов на 8 при хорошей громкости, да и громкости хватало тоже.
    dEmon,
    А с чего ты собираешся это дело слушать???
    хороший вариант взять какую-то старенькую б/у магнитолу,
    при желании поменять в ней УМ и наслаждаться. Просто и удобно

  13. #13
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: мобильный хайфай

    CD-плеер. а магнитола тоже весит... поболе чем плеер плюс усиль на тда2005.
    не, ну у вас был переносной хайфай, а мне нужен мобильный. типа штоб взял и по улице пошел не затрудняясь особо.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: мобильный хайфай

    Цитата Сообщение от dEmon
    типа штоб взял и по улице пошел не затрудняясь особо.
    Тогда уж лучше взять БУ магнитолу, что-то вроде Sharp конца 80-х - начала 90-х годов. Типа как в америкосовских фильмах нeгpы ходят со здоровенными такими магнитофонами. Кстати, качество звука у них - обалденное, бумбоксы не тарахтят. Поверь, тогда люди знали толк в звуке, говна не делали.

  15. #15
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: мобильный хайфай

    так гдеш ее взять? щас тока новомодные филипсы по 200 баксов штучка. звучание - отврат, даже на природу брать не хочется.
    тем более, что хочется чего-нибудь самодельного, это уже не способ сэкономить денег, это образ жизни.

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: мобильный хайфай

    Цитата Сообщение от dEmon
    так гдеш ее взять?
    Мой знакомый на барахолке за 20 бакинских купил. Аппарат 2 кассеты, 4 больших динамика, орет так, что в комнате находиться невозможно

    Цитата Сообщение от dEmon
    это образ жизни.
    Ну, можно и "тюнингом" БУ аппаратуры заниматься - при минимальных затратах на новые электролиты добиваешься очень хороших результатов. Только с механикой обычно проблемы, нет запчастей.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для GAG
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    я поэт, я на белом свете живу...
    Возраст
    42
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: мобильный хайфай

    Цитата Сообщение от dEmon
    ИТОГО. мой выбор все больше клонится в сторону 10гд-36К(или клонов) в ЗЯ 10л+вата. но изменить пока еще не поздно.

    даже если всю коробку забить ватой, жуткий горб дицебел в 5 обеспечен от 80 до 200Гц, кроме утробного бурчания вы ничего не получите!

  18. #18
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: мобильный хайфай

    да не, не согласен. с добротностью 0,7-0,8 итоговая получается около 1,2 - довольно терпимо. но зато F3 60Гц, что есть очень неплохо. в случает с ОЯ мы такого не получим.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для GAG
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    я поэт, я на белом свете живу...
    Возраст
    42
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: мобильный хайфай

    Цитата Сообщение от dEmon
    с добротностью 0,7-0,8 итоговая получается около 1,2 - довольно терпимо.
    где-то окало 1.3 будет

    ЗЫ: тогда уберите из темы абривиатуру HI-FI! и напишите - нужно колонки сделать... главное маленькие чтоб были пускай бубнят

    ЗЫЗЫ: Вы хоть ПАС поставьте тогда чтоб хоть единичка была общая добротность системы...

  20. #20
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: мобильный хайфай

    ну, термин HI-FI на добротность не распространяется. а в любом случае существуют рамки +-3дБ, в которые 10гдш ну никак не вписывается. а шильдик ХАЙФАЙ на себе каждый бумбокс носит.
    так, а как ПАС делать? будет лучше, чем ЗЯ?
    ну, литров 12 выделю, с учетом заполнения 16, нормально будет помойму.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •