Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 58

Тема: Оформление 500ГДН...SPL

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    33
    Сообщений
    523

    По умолчанию Оформление 500ГДН...SPL

    Привет форумчанинам
    Вопшем по поиску забил 500ГДН...много чего понаписали конешно, после этого я вобще запутался... Собсна вопрос, как на данный момент актуально приготовить 500ГДН для получения наибольшего SPL...до соревнований меньше недели, а я все думаю...

  2. #21
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Оформление 500ГДН...SPL

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Ты уж реши что то одно, а то то

    Цитата:
    Сообщение от The Lamer
    А чтобы проводящий каркас не грелся попусту, аки КЗ-виток, нужно всего лишь его делать из нескольких лент....

    то это
    Цитата:
    Сообщение от The Lamer
    Токи Фуко в ленточке 0,1мм и меньше позволяют не обращать на них внимания...

    семь пятниц на неделе
    Это вы решите, с чем биться будете.
    Токи Фуко - вихревые токи, возникающие в Массивном! проводнике под действием изменяющегося магнитного поля. В тонкой ленточке малозначительны. (Пример - сердечник трансформатора.)
    В то же время в случае замкнутой ленточки получаем КЗ-виток внутри катушки, да еще и движущийся в магнитном поле. Греется засчет ЭДС индукции, прилагаемой к сопротивлению самого витка. Греется весьма неслабо. (Пример - КЗ-виток в обмотке трансформатора.)

    И мои рекомендации относились к каждому случаю в отдельности.

  3. #22
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Оформление 500ГДН...SPL

    То, что у кого-то эти рекомендации перемешались - ничего удивительного. Многие просто не улавливают мысль. Сначала я удивлялся, потом привык.

    В принципе достаточно не вежливо считать собеседника глупым человеком. А думать, что кругом все ставят замкнутые каркасы в динамики (типа не могут догадаться разомкнуть) по меньшей мере наивно.

    Мне реально интересно: неужели кто-то всерьёз думал, что каркасы замкнуты?
    И ещё вопрос: как можно замерить ток в разомкнутом (никуда не подключенном) проводнике? Или может его можно расчитать?

    Автору. Вы в первом посте писали: "как на данный момент актуально приготовить 500ГДН для получения наибольшего SPL..."
    Ответ был такой (см 3 пост): "Чтобы занять место среди лидеров, нужно убедиться что Ваш динамик хотя бы такой же как у них." и даны некоторые конкретные рекомендации. Другие уже давно им следуют. Сначала нужно подготовить динамики, а ящики пилить можно потом.
    Для справки: Ваши конкуренты получают давление в 140 dB от одной двенашки.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Рутковский; 09.07.2008 в 13:41.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Оформление 500ГДН...SPL

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Ваши конкуренты получают давление в 140 dB от одной двенашки.
    Так вроде и 148дБ было, и 150 (правда, 1 раз помоему).
    Вообще СПЛ довольно забавное соревнование. Конкуренты конкурентами, но народ в 90% идет "в лоб"... и пролетает.
    Я в 2006 году ездил дунуть двумя сисками восмерками и 100Вт усилком - 130дБ (на синусе) и 133дБ (на меандре). Примерно вытянуть из них (не спалив) можно было и 138дБ.
    Последний раз редактировалось Dmitry2006; 09.07.2008 в 20:58.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Оформление 500ГДН...SPL


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    возникающие в Массивном! проводнике
    в любом проводнике они возникают конечно в массивном они гораздо более заметны.
    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    случае замкнутой ленточки получаем КЗ-виток внутри катушки
    А что кто то говорил о замкнутой ленточке?
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Мне реально интересно: неужели кто-то всерьёз думал, что каркасы замкнуты?
    И ещё вопрос: как можно замерить ток в разомкнутом (никуда не подключенном) проводнике? Или может его можно расчитать?
    почитать хотя бы популярную статью o вихревыx токаx, было бы не вредно.
    померить можно только косвенно, из произведенной работы и дельты температуры на которую проводник нагреется при произведении этой работы

  6. #25
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Оформление 500ГДН...SPL

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    в любом проводнике они возникают конечно в массивном они гораздо более заметны.
    Причем это "гораздо" зависит от "массивности" проводника в "гораздо" больше, чем первой степени. В ленточке 0,1 мм их незаметно.


    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    А что кто то говорил о замкнутой ленточке?
    Вот как раз от этого и предостерегал. А вы, не дочитав, сразу в наезды.

  7. #26
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Оформление 500ГДН...SPL

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Для мощных динамиков каркас делается из меди толщиной 0.1, в заготовке каркаса поперёк делаются вырезы шириной 1 мм, через 1.5-2 см по всей длине будущего каркаса, оставляя не разрезанной узкую полосу, чтобы кусочки не рассыпались, перед вклейкой катушки эта полоска отрезается, получается более десятка изолированных медных полосок.
    Я понять не могу зачем нужна подобная мастурбация? Гораздо проще применить непроводящий каркас, а тепло с катушки скидывать на спроектированную соответствующим образом магнитную систему. Технологически проще и клеевых швов меньше.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    И вот как вы его намеряли? Лично у меня при намотке таким же проводом, как и оригинал, Qts подросла слегка засчет Qes, что логично при небольшом увеличении массы подвижки при неизменном BL
    Данное явление хорошо заметно при двух или однослойной намотке. Для 4-хслойной намотки авто-субвуферов естественно никакой различия не будет.
    Последний раз редактировалось WP; 09.07.2008 в 20:01. Причина: Добавлено сообщение

  8. #27
    Частый гость Аватар для Kashtan
    Регистрация
    06.10.2007
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Оформление 500ГДН...SPL

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    Так вроде и 148дБ было, и 150 (правда, 1 раз помоему).
    Вообще СПЛ довольно забавное соревнование. Конкуренты конкурентами, но народ в 90% идет "в лоб"... и пролетает.
    Я в 2006 году ездил дунуть двумя сисками восмерками и 100Вт усилком - 130дБ (на синусе) и 133дБ (на меандре). Примерно вытянуть из них (не спалив) можно было и 138дБ.
    А что за 8-дюймовые монстры такие?

  9. #28
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Оформление 500ГДН...SPL

    Подозревал что ответов не будет.

    Непонятно зачем всех пугать какими-то микроскопическими токами, и изменениями параметров. Эти явления, конечно есть, но их практически невозможно определить, настолько они незначительны.

    Попробую задать ещё вопрос: откуда такое мнение, что те, кто применяет медные каркасы не догадываются о мерах отбора тепла на цепь и почему одно должно исключать другое?

    Один Питерский специалист, имеющий научную степень, занимался, кроме всего прочего, исследованием мощностных параметров 4" катушек на не металлическом каркасе. Особенно это его интересовало потому, что он сейчас является производителем профессиональных динамиков. В конце прошлого века он мне показывал образцы и я знаю какие изменения происходят с катушками и при какой мощности. Могу сообщить, что катушка, где применяются обычные по термостойкости материалы, держит максимум 350-400 W(rms), а при использовании самых лучших термостойких лаков и клеёв - 500-600, при соблюдении всех! мер термостойкости. Тем не менее при этом происходят необратимые изменения, которые при последующей разборке можно легко обнаружить. Дальнейшее увеличение мощности может обеспечить только медный теплоотвод (каркас).

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Оформление 500ГДН...SPL

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    держит максимум 350-400 W(rms),
    очень странно. у нас наша 100мм катушка держит и 700 Вт, правда втечении 2,5 часов.
    а 600 неограниченно долго при длинне намотки 24 мм,
    500 Вт при 19 мм,
    300 Вт при 10 мм.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Дальнейшее увеличение мощности может обеспечить только медный теплоотвод (каркас).
    а почему вы не упоминаете о длинне намотки?


    Offтопик:
    вот флуд то пошел!
    Последний раз редактировалось Berkut; 10.07.2008 в 06:09. Причина: Добавлено сообщение

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Оформление 500ГДН...SPL

    Цитата Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
    А что за 8-дюймовые монстры такие?
    банальные L21RN4XP. Я и ездил то - для себя. саб заточен под SQ, усил - лажа полная. Но при этом на синусе на 35Гц было 127дБ, на 70Гц - 130,5дБ. Хотел потом зарядить пару пырлесов 830500, но уже не времени, не денег - не до баловства, вобщем, но наработки остались.

  12. #31
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Оформление 500ГДН...SPL


    Offтопик:
    Если обсуждение как обеспечить максимальную мощность динамиков в ветке про соревнования по SPL считается флудом, то не буду мешать.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Оформление 500ГДН...SPL

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Off:
    Если обсуждение как обеспечить максимальную мощность динамиков в ветке про соревнования по SPL считается флудом, то не буду мешать.

    Offтопик:
    пиши, я возможно не корректно выразился!

  14. #33
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Оформление 500ГДН...SPL

    А что писать? Каждый остался при своём мнении, комментариев к утверждениям про токи, доп. нагрев и изменения параметров мы скорее всего не увидим. Тема себя исчерпала.

    Измерения проводились у 15" динамиков с одинаковыми катушками, около 20 мм, в стандартной цепи, высота зазора 10 мм, ширина 1,6.
    Самым слабым местом было то, что катушки начинают гореть в узком месте 5-10 мм. Были такие, где половина уже чёрная, а другая свежая, как новая.
    Плюс-минус 100W - это значения не имеет, разный тракт, разные методы оценки мощности. Важнее сравнительные оценки и с тех пор, лично я, всегда ставлю медь во все динамики и ещё ни разу об этом не пожалел. Разница между медью и не металлом - 30-50%, в зависимости от сигнала и методики измерения. В пользу меди, конечно.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Оформление 500ГДН...SPL

    вот такое я хотел выпилить, но после "малосигнального" макета дело заглохло.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spl.gif 
Просмотров:	152 
Размер:	6.3 Кб 
ID:	33514  

  16. #35
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Оформление 500ГДН...SPL

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Данное явление хорошо заметно при двух или однослойной намотке. Для 4-хслойной намотки авто-субвуферов естественно никакой различия не будет.
    Один слой на сторону в конкретном вышеуказанном примере. Каркас - 5 лент 50 мм шириной (пятая Уже).

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Гораздо проще применить непроводящий каркас, а тепло с катушки скидывать на спроектированную соответствующим образом магнитную систему. Технологически проще и клеевых швов меньше.
    Тепло внешней части катушки туда и скидывать, а медный каркас дает охлаждение еще и изнутри.

    Вообще по опыту эксплуатации Альфардов четко вижу, все оные с каптоновой катушкой горят. Только LW120H82 пока живы, а все остальные погорели. А на алюминиевой катушке (при той же конструкции магнитной цепи) пока что только один труп, да и тот по недосмотру. Конечно, хорошо отводящая тепло МС - это выход. Но неразумно сбрасывать со счетов и другие способы.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Оформление 500ГДН...SPL

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    А что писать? Каждый остался при своём мнении, комментариев к утверждениям про токи, доп. нагрев и изменения параметров мы скорее всего не увидим. Тема себя исчерпала.
    просто обменялись мнениями
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Разница между медью и не металлом - 30-50%
    правильно ли я понял, что при равных условиях, например если взять 600ГДН14 и применить медный каркас то ее мощность возрастет с 600 Вт до 800-1000 Вт?
    Надо попробовать.

  18. #37
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Оформление 500ГДН...SPL

    Цитата Сообщение от Berkut Посмотреть сообщение
    правильно ли я понял, что при равных условиях, например если взять 600ГДН14 и применить медный каркас то ее мощность возрастет с 600 Вт до 800-1000 Вт?
    Надо попробовать.
    Да, 800 легко. Если сделаете намотку с двух сторон каркаса по одному слою, и каркас возьмете удлиненный (под колпачок), то больше киловатта выдержит.

    Особенно в такой ситуации возрастает пиковая мощность. Т.е. на реальной дискотеке динамик становится неубиваем.

  19. #38
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Оформление 500ГДН...SPL

    Berkut, это был не обмен мнениями, а были обнародованы ничем не подкреплённые утверждения и просьба уточнить эти особенности в числовом значении была игнорирована.

    Для всех остальных не составляет секрета, что применение медного каркаса позволяет увеличить максимальную (rms) мощность, а как мерить и сколько писать - пусть останется на совести пишущего.

    Если керн выступает над фланцем на 6-8 мм, а фланец 12-13 мм и каркас не меньше 5 см, то можно говорить о мощности в 800 W. Если фланец - десятка и керн не торчит, а каркас из фигни, то на 500 начнёт гореть. А если сигнал будет без низкочастотных составляющих, то и на 400 задымиться. И ничего с этим не поделаешь.

  20. #39
    Новичок Аватар для VERESHAGIN78RUS
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Оформление 500ГДН...SPL

    Конечно нужно использовать медный каркас так как воздух плохой теплопроводник и цепочки поглощают тепло плохо!А сотая катушка на каптоне или бумаге больше 300-350 не выдержит либо господа ваши усилители pmpo,катушка на меди сгорает равномерно по всей длинне выдерживая существенно большую нагрузку а на бумаге,стеклоткане или ещё хуже каптоне сгорает в верхней части неуспевая прогреться целиком

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Оформление 500ГДН...SPL

    Цитата Сообщение от VERESHAGIN78RUS Посмотреть сообщение
    ваши усилители pmpo
    причем тут усилилители с пмпо? измерения ведутся с помощью среднеквадратичного вольтметра, сигнал шумовой пикфактор 6дБ.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •