Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Посоветуйте усилитель для Wharfedale Diamond 9.1

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для EvilMax
    Регистрация
    01.05.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    94

    По умолчанию Посоветуйте усилитель для Wharfedale Diamond 9.1

    Здравствуйте!

    "Мой ум созрел для зла" В общем, ситуация такая: додыхает старый советский усь, интегрированный в "Радиотехнику 301-стерео" да и 6 АС-221 старенькие на ладан дышат. Так что возвращаюсь к забытой с 1-го курса теме: надо собрать усилок. Акустика планируется полочная, Wharfedale Diamond 9.1 (6-Омная) либо MA Bronze BR4, т.е. класс "в районе 500 у.е." для озвучивания комнаты. Ну, может быть, если найду по нормальной цене, Epos ELS 303. Вот в чем вопрос: нужен совет, что собрать.

    Теперь немного истории, чтобы обрисовать, что собственно, нужно. Опыта у меня немного, измерительная аппаратура примитивная есть, если что у знакомого есть ГЗ-118 и С-73. Собирал и занимался отладкой усилка (схему найду, если надо - из какого-то "Радио"), странная конструкция на 3х К553УД2 и 2хКт807/808 и 2х Кт818/819 на выхлопе - может кто вспомнит. Но звук не понравился плюс были проблемы с наладкой схемы термостабилизации на КТ315 Вдвоём со знакомым собирал и налаживал канал суховика. Недоумевали по поводу греющегося входного ОУ. В общем, со схемой класса суховика, думаю, справюсь. Однако смущают отзывы форумчан, да и акустика будет не S90, на которой слушали тот. За полный вариант усилителя Агеева или Lynx 17 не возьмусь - опыта нет, скорее всего запорю конструкцию. Месяц времени есть, в принципе, на сборку и наладку. С корпусом, думаю, помогут.

    Сейчас есть 200-ваттные торы, которые когда-то планировались для суховика. Изготовлены когда-то под заказ, на каждом из них намотаны по 2 мощных вторички на 100-ваттный вариант.

    А теперь сам вопрос: что собрать? Новый Суховик? Домотать еще по две вторички на трансы и попробовать собрать зуевский усь или урезанный Агеева? Или собрать "конструкцию выходного дня" на LM3886? (кстати, сайт Рыси обновляется и схема недоступна ) Т.е. помогите, если это можно вообще, найти конструкцию, адекватную акустике и опыту. Ну, если "на вырост" по опыту, то чуть чуть.

    С уважением, Максим.


  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Посоветуйте усилитель для Wharfedale Diamond 9.1

    Я собрал немного измененную схему "усилителя выходного дня"... с неинвертирующим буфером...

    Взять схему, описание и рисунок печатки можно тут...

    Я в свою очередь внес еще кое какие изменения... вместо предусмотренного на плате БП запитал ОУ от отдельного, на интегральных стабах (L7815 и L7915).

    Тесты (во вложении) усилков показали неплохие результаты.

    Почти все необходимые детали без проблем нашел у нас на радиорынке... только вот ОУ пришлось под заказ везти...


    Offтопик:
    К сожалению послушать усилки до сих пор не получилось... жду из китая корпус...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMP_1.jpg 
Просмотров:	398 
Размер:	84.4 Кб 
ID:	33235   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMP_2.jpg 
Просмотров:	324 
Размер:	67.7 Кб 
ID:	33236  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip test.zip (35.9 Кб, Просмотров: 140)
    La musica en mi corazon...

  3. #3
    Частый гость Аватар для Sonera
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Посоветуйте усилитель для Wharfedale Diamond 9.1

    Я бы купил собранные платы от Vidalgo и останется докупить только трансы и радиатор, ну и мелочь всякую. Скорее всего сам так и сделаю через некоторое время
    Realtek ALC1150 + KOSS The Plug

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Посоветуйте усилитель для Wharfedale Diamond 9.1

    Ну... самому сделать дешевше выйдет...

    Мне вот комплект деталек на 1 платку обошелся примерно в 20 баксов... это со стоимостью текстолита...
    La musica en mi corazon...

  5. #5
    Частый гость Аватар для Sonera
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Посоветуйте усилитель для Wharfedale Diamond 9.1

    Ничуть не дешевле, к тому же учти время - самое дорогое что у нас есть
    Realtek ALC1150 + KOSS The Plug

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для EvilMax
    Регистрация
    01.05.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Посоветуйте усилитель для Wharfedale Diamond 9.1

    В моём случае еще интересен сам процесс изготовления от.. и до. Интересен не только сам по себе, но и в плане экспы =)

    Значит, как я вижу, совет один - начать с усилителя не LM-ке?

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Посоветуйте усилитель для Wharfedale Diamond 9.1

    Ну... не дешевле... но и не сильно дороше...

    У Vidalgo кит на 3886 получается по 30 у.е. за плату... но у него там сразу с электролитами... с электролитами самодел получится где то по 25 у.е. за усилок...

    А насчет времени... на каждый усилок у меня где то по 3 часа ушло (из них около часа на травление)... мне на работе скушно было, вот и зянялся конструированием...

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от EvilMax Посмотреть сообщение
    В моём случае еще интересен сам процесс изготовления от.. и до. Интересен не только сам по себе, но и в плане экспы =)

    Значит, как я вижу, совет один - начать с усилителя не LM-ке?
    Как тут говорят "правильно приготовленная 3886 обыгрывает не дешевые усилки"... на сколько мне известно, в "усилителе выходного дня" она вполне неплохо "приготовлена"...

    Так что, за умереные деньги получишь вполне недурственный усилок...

    Что меня порадовало в данном усилке - никакой дополнительной настройки после сборки не нужно... по крайней мере мне не понадобилось... главное делать все в соответствии с рекомендациями...
    La musica en mi corazon...

  8. #8
    Частый гость Аватар для Sonera
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Посоветуйте усилитель для Wharfedale Diamond 9.1

    Я только скажу, что для колонок такого уровня объективно не нужен какой-то обалденный усилок, но что касается процесса приготовления - на микрухах нудно и скучно, на дискрете поинтереснее

    Добавлено через 2 минуты
    Uranus, с Элной и Панасоником и такими приличными шоттками ты за 30 баксов ну никак не соберёшь Плюс, про защиту не забывай, а то оторвётся плохо припаянный провод во время работы и всё - конец колонкам
    Я ни в коем случае не пиарю этот усилок, если бы знал, что человеку охота повозиться, то и не предложил бы.
    Последний раз редактировалось Sonera; 05.07.2008 в 00:55. Причина: Добавлено сообщение
    Realtek ALC1150 + KOSS The Plug

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Посоветуйте усилитель для Wharfedale Diamond 9.1

    Цитата Сообщение от Sonera Посмотреть сообщение
    Uranus, с Элной и Панасоником и такими приличными шоттками ты за 30 баксов ну никак не соберёшь Плюс, про защиту не забывай, а то оторвётся плохо припаянный провод во время работы и всё - конец колонкам
    Это да... деталюшки в ките этом хорошие... я таких на рынке у нас не смог найти... пленки брендовой у нас вообще нет... а электролиты есть, но стоят пипец...

    В "усилителе выходного дня" вообще то есть защита...
    La musica en mi corazon...

  10. #10
    Частый гость Аватар для deniskin
    Регистрация
    09.01.2008
    Адрес
    Kyiv-Fl320
    Возраст
    42
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Посоветуйте усилитель для Wharfedale Diamond 9.1

    Цитата Сообщение от EvilMax Посмотреть сообщение
    А теперь сам вопрос: что собрать?
    Собирай Никитинский CREEK 4330

    -ОТЛИЧНО звучит
    -прост как угол дома
    -почти не требует наладки
    -для твоей акустики то что надо
    Best regards Denis

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для EvilMax
    Регистрация
    01.05.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Посоветуйте усилитель для Wharfedale Diamond 9.1

    deniskin, а как Creek vs LM3886 по звуку? Несколько смущают полевики на выхлопе, хотя, может быть редубеждение против них излишне?

    Ну, электролитов породистых у нас вообще нет. Jamicon, ElZet, Samwha иногда Гнусмас. Возможно, только тор под LM придётся другой брать. У меня 2 тора по габаритам просто немеряные. Или сооружу БП, поставлю в мосты 40CPQ100, а потом мож пригодится когда "созрею". Главное, чтобы усилок несколько лет проработал и его было приятно послушать на такой акустике, которая планируется

    В целом, спасибо за советы. Вполне логично - собрать, наладить и попробовать довести до ума усилитель на LM, а потом дальше идти.

    Вопрос на будущее: потом какой дискретный усь может стать достойным преемником усилителя на LM3886?

  12. #12
    Частый гость Аватар для Sonera
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Посоветуйте усилитель для Wharfedale Diamond 9.1

    Крик, тем более 4330 уступит хорошо сделанному усилку на 3886. Поищи тему от Nick*а - он тебя научит собираь на микрухах правильно
    А из дискрета - я собираю JLH, но у него мощность невысокая и греется как печка, так же точно лучше будет Lynx
    Realtek ALC1150 + KOSS The Plug

  13. #13
    Частый гость Аватар для deniskin
    Регистрация
    09.01.2008
    Адрес
    Kyiv-Fl320
    Возраст
    42
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Посоветуйте усилитель для Wharfedale Diamond 9.1

    Цитата Сообщение от EvilMax Посмотреть сообщение
    deniskin, а как Creek vs LM3886 по звуку?
    с LM3886 не сравнивал, но CREEK звучит очень красиво хоть и не блещет измерениями типа 0,000.....
    Для акустики до 500$ будет самое то
    CREEK стоит 50$ за два канала с защитой и БП (трансы у тебя есть)
    +селектор
    +alps rk27
    +корпус

    Я сравнивал CREEK c MARANTZ PM7001(~900$), так CREEK проиграл только на большой и некомфортной громкости
    Best regards Denis

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Marsel
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Россия , Севастополь
    Возраст
    40
    Сообщений
    566

    По умолчанию Re: Посоветуйте усилитель для Wharfedale Diamond 9.1

    Цитата Сообщение от EvilMax Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    "Мой ум созрел для зла" В общем, ситуация такая: додыхает старый советский усь, интегрированный в "Радиотехнику 301-стерео" да и 6 АС-221 старенькие на ладан дышат. Так что возвращаюсь к забытой с 1-го курса теме: надо собрать усилок. Акустика планируется полочная, Wharfedale Diamond 9.1 (6-Омная) либо MA Bronze BR4, т.е. класс "в районе 500 у.е." для озвучивания комнаты. Ну, может быть, если найду по нормальной цене, Epos ELS 303. Вот в чем вопрос: нужен совет, что собрать.

    Теперь немного истории, чтобы обрисовать, что собственно, нужно. Опыта у меня немного, измерительная аппаратура примитивная есть, если что у знакомого есть ГЗ-118 и С-73. Собирал и занимался отладкой усилка (схему найду, если надо - из какого-то "Радио"), странная конструкция на 3х К553УД2 и 2хКт807/808 и 2х Кт818/819 на выхлопе - может кто вспомнит. Но звук не понравился плюс были проблемы с наладкой схемы термостабилизации на КТ315 Вдвоём со знакомым собирал и налаживал канал суховика. Недоумевали по поводу греющегося входного ОУ. В общем, со схемой класса суховика, думаю, справюсь. Однако смущают отзывы форумчан, да и акустика будет не S90, на которой слушали тот. За полный вариант усилителя Агеева или Lynx 17 не возьмусь - опыта нет, скорее всего запорю конструкцию. Месяц времени есть, в принципе, на сборку и наладку. С корпусом, думаю, помогут.

    Сейчас есть 200-ваттные торы, которые когда-то планировались для суховика. Изготовлены когда-то под заказ, на каждом из них намотаны по 2 мощных вторички на 100-ваттный вариант.

    А теперь сам вопрос: что собрать? Новый Суховик? Домотать еще по две вторички на трансы и попробовать собрать зуевский усь или урезанный Агеева? Или собрать "конструкцию выходного дня" на LM3886? (кстати, сайт Рыси обновляется и схема недоступна ) Т.е. помогите, если это можно вообще, найти конструкцию, адекватную акустике и опыту. Ну, если "на вырост" по опыту, то чуть чуть.

    С уважением, Максим.

    на варфедейлы слишком мощный усил не делай , они же на самом деле слабенькие ! им с головой хватит ватт по 25-40 номинала и то , если их слушать как мой кориш , в день покупки они у тебя сгорят !

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для EvilMax
    Регистрация
    01.05.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Посоветуйте усилитель для Wharfedale Diamond 9.1

    Цитата Сообщение от Marsel Посмотреть сообщение
    на варфедейлы слишком мощный усил не делай , они же на самом деле слабенькие ! им с головой хватит ватт по 25-40 номинала и то , если их слушать как мой кориш , в день покупки они у тебя сгорят !
    Ну тут вопрос в не совсем точном названии темы, извиняюсь. Рассматривается не именно эта акустика, а примерно такого класса. Вполне возможно, будут MA Bronze BR2 или Epos 303 или Dali Concept 6, или те же Wharfedale 9.5

    А вот как можно было варфы слушать, чтобы он от уся на LM3886 загнулись? Вроде у них пиковая 100Вт... Или я что-то не так понял?

  16. #16
    Частый гость Аватар для Sonera
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Посоветуйте усилитель для Wharfedale Diamond 9.1

    Цитата Сообщение от Marsel Посмотреть сообщение
    на варфедейлы слишком мощный усил не делай , они же на самом деле слабенькие ! им с головой хватит ватт по 25-40 номинала и то , если их слушать как мой кориш , в день покупки они у тебя сгорят !
    Лучше сделать помощнее, чтобы в клиппинг не попасть, но не вклчать громко Запас карман не тянет.
    Realtek ALC1150 + KOSS The Plug

  17. #17
    Частый гость Аватар для deniskin
    Регистрация
    09.01.2008
    Адрес
    Kyiv-Fl320
    Возраст
    42
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Посоветуйте усилитель для Wharfedale Diamond 9.1

    Цитата Сообщение от EvilMax Посмотреть сообщение
    Dali Concept 6, или те же Wharfedale 9.5
    До 500$ ищи полочники -хоть какое-то качество
    Monitor audio BR2
    kef IQ3(на любителя)
    SoundSound master series
    Epos 303 барахло
    Best regards Denis

  18. #18
    Частый гость Аватар для Sonera
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Посоветуйте усилитель для Wharfedale Diamond 9.1

    ага, только полочники. Послушай Elac BS-123, вдруг понравится
    Realtek ALC1150 + KOSS The Plug

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для EvilMax
    Регистрация
    01.05.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Посоветуйте усилитель для Wharfedale Diamond 9.1

    Спасибо за советы! Почти определился. Скорее всего будет собран усилитель "выходного дня" на LM3886 и куплена акустика MA Bronze BR2 или, если деньгами разживусь, MA Silver S1

  20. #20
    Частый гость Аватар для Sonera
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Посоветуйте усилитель для Wharfedale Diamond 9.1

    Скажи честна, ты монитор аудио слушал? А другие?
    Realtek ALC1150 + KOSS The Plug

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •