Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Посоветуйте усилитель для Wharfedale Diamond 9.1

Здравствуйте!

"Мой ум созрел для зла" В общем, ситуация такая: додыхает старый советский усь, интегрированный в "Радиотехнику 301-стерео" да и 6 АС-221 старенькие на ладан дышат. Так что возвращаюсь к забытой с 1-го курса теме: надо собрать усилок. Акустика планируется полочная, Wharfedale Diamond 9.1 (6-Омная) либо MA Bronze BR4, т.е. класс "в районе 500 у.е." для озвучивания комнаты. Ну, может быть, если найду по нормальной цене, Epos ELS 303. Вот в чем вопрос: нужен совет, что собрать.

Теперь немного истории, чтобы обрисовать, что собственно, нужно. Опыта у меня немного, измерительная аппаратура примитивная есть, если что у знакомого есть ГЗ-118 и С-73. Собирал и занимался отладкой усилка (схему найду, если надо - из какого-то "Радио"), странная конструкция на 3х К553УД2 и 2хКт807/808 и 2х Кт818/819 на выхлопе - может кто вспомнит. Но звук не понравился плюс были проблемы с наладкой схемы термостабилизации на КТ315 Вдвоём со знакомым собирал и налаживал канал суховика. Недоумевали по поводу греющегося входного ОУ. В общем, со схемой класса суховика, думаю, справюсь. Однако смущают отзывы форумчан, да и акустика будет не S90, на которой слушали тот. За полный вариант усилителя Агеева или Lynx 17 не возьмусь - опыта нет, скорее всего запорю конструкцию. Месяц времени есть, в принципе, на сборку и наладку. С корпусом, думаю, помогут.

Сейчас есть 200-ваттные торы, которые когда-то планировались для суховика. Изготовлены когда-то под заказ, на каждом из них намотаны по 2 мощных вторички на 100-ваттный вариант.

А теперь сам вопрос: что собрать? Новый Суховик? Домотать еще по две вторички на трансы и попробовать собрать зуевский усь или урезанный Агеева? Или собрать "конструкцию выходного дня" на LM3886? (кстати, сайт Рыси обновляется и схема недоступна ) Т.е. помогите, если это можно вообще, найти конструкцию, адекватную акустике и опыту. Ну, если "на вырост" по опыту, то чуть чуть.

С уважением, Максим.

2. Старый знакомый Аватар для Uranus

По умолчанию Re: Посоветуйте усилитель для Wharfedale Diamond 9.1

Я собрал немного измененную схему "усилителя выходного дня"... с неинвертирующим буфером...

Взять схему, описание и рисунок печатки можно тут...

Я в свою очередь внес еще кое какие изменения... вместо предусмотренного на плате БП запитал ОУ от отдельного, на интегральных стабах (L7815 и L7915).

Тесты (во вложении) усилков показали неплохие результаты.

Почти все необходимые детали без проблем нашел у нас на радиорынке... только вот ОУ пришлось под заказ везти...

Offтопик:
    К сожалению послушать усилки до сих пор не получилось... жду из китая корпус...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMP_1.jpg 
Просмотров:	335 
Размер:	84,4 Кб 
ID:	33235   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMP_2.jpg 
Просмотров:	273 
Размер:	67,7 Кб 
ID:	33236  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip test.zip (35,9 Кб, Просмотров: 89)
    La musica en mi corazon...

3. Частый гость Аватар для Sonera

Я бы купил собранные платы от Vidalgo и останется докупить только трансы и радиатор, ну и мелочь всякую. Скорее всего сам так и сделаю через некоторое время
    Будем жить, мать Россия!

4. Старый знакомый Аватар для Uranus

Ну... самому сделать дешевше выйдет...

Мне вот комплект деталек на 1 платку обошелся примерно в 20 баксов... это со стоимостью текстолита...

5. Частый гость Аватар для Sonera

Ничуть не дешевле, к тому же учти время - самое дорогое что у нас есть
    Будем жить, мать Россия!

6. Новичок
    Автор темы

В моём случае еще интересен сам процесс изготовления от.. и до. Интересен не только сам по себе, но и в плане экспы =)

Значит, как я вижу, совет один - начать с усилителя не LM-ке?

7. Старый знакомый Аватар для Uranus

Ну... не дешевле... но и не сильно дороше...

У Vidalgo кит на 3886 получается по 30 у.е. за плату... но у него там сразу с электролитами... с электролитами самодел получится где то по 25 у.е. за усилок...

А насчет времени... на каждый усилок у меня где то по 3 часа ушло (из них около часа на травление)... мне на работе скушно было, вот и зянялся конструированием...

Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от EvilMax Посмотреть сообщение
    В моём случае еще интересен сам процесс изготовления от.. и до. Интересен не только сам по себе, но и в плане экспы =)

Значит, как я вижу, совет один - начать с усилителя не LM-ке?
    Как тут говорят "правильно приготовленная 3886 обыгрывает не дешевые усилки"... на сколько мне известно, в "усилителе выходного дня" она вполне неплохо "приготовлена"...

Так что, за умереные деньги получишь вполне недурственный усилок...

Что меня порадовало в данном усилке - никакой дополнительной настройки после сборки не нужно... по крайней мере мне не понадобилось... главное делать все в соответствии с рекомендациями...

8. Частый гость Аватар для Sonera

Я только скажу, что для колонок такого уровня объективно не нужен какой-то обалденный усилок, но что касается процесса приготовления - на микрухах нудно и скучно, на дискрете поинтереснее

Добавлено через 2 минуты
    Uranus, с Элной и Панасоником и такими приличными шоттками ты за 30 баксов ну никак не соберёшь Плюс, про защиту не забывай, а то оторвётся плохо припаянный провод во время работы и всё - конец колонкам
    Я ни в коем случае не пиарю этот усилок, если бы знал, что человеку охота повозиться, то и не предложил бы.
    Последний раз редактировалось Sonera; 05.07.2008 в 00:55. Причина: Добавлено сообщение
    Будем жить, мать Россия!

9. Старый знакомый Аватар для Uranus

Цитата Сообщение от Sonera Посмотреть сообщение
    Uranus, с Элной и Панасоником и такими приличными шоттками ты за 30 баксов ну никак не соберёшь Плюс, про защиту не забывай, а то оторвётся плохо припаянный провод во время работы и всё - конец колонкам
    Это да... деталюшки в ките этом хорошие... я таких на рынке у нас не смог найти... пленки брендовой у нас вообще нет... а электролиты есть, но стоят пипец...

В "усилителе выходного дня" вообще то есть защита...

10. Частый гость Аватар для deniskin

А теперь сам вопрос: что собрать?
    Собирай Никитинский CREEK 4330

-ОТЛИЧНО звучит
    -прост как угол дома
    -почти не требует наладки
    -для твоей акустики то что надо
    Best regards Denis

11. Новичок
    Автор темы

deniskin, а как Creek vs LM3886 по звуку? Несколько смущают полевики на выхлопе, хотя, может быть редубеждение против них излишне?

Ну, электролитов породистых у нас вообще нет. Jamicon, ElZet, Samwha иногда Гнусмас. Возможно, только тор под LM придётся другой брать. У меня 2 тора по габаритам просто немеряные. Или сооружу БП, поставлю в мосты 40CPQ100, а потом мож пригодится когда "созрею". Главное, чтобы усилок несколько лет проработал и его было приятно послушать на такой акустике, которая планируется

В целом, спасибо за советы. Вполне логично - собрать, наладить и попробовать довести до ума усилитель на LM, а потом дальше идти.

Вопрос на будущее: потом какой дискретный усь может стать достойным преемником усилителя на LM3886?

12. Частый гость Аватар для Sonera

Крик, тем более 4330 уступит хорошо сделанному усилку на 3886. Поищи тему от Nick*а - он тебя научит собираь на микрухах правильно
    А из дискрета - я собираю JLH, но у него мощность невысокая и греется как печка, так же точно лучше будет Lynx
    Будем жить, мать Россия!

13. Частый гость Аватар для deniskin

deniskin, а как Creek vs LM3886 по звуку?
    с LM3886 не сравнивал, но CREEK звучит очень красиво хоть и не блещет измерениями типа 0,000.....
    Для акустики до 500$ будет самое то
    CREEK стоит 50$ за два канала с защитой и БП (трансы у тебя есть)
    +селектор
    +alps rk27
    +корпус

Я сравнивал CREEK c MARANTZ PM7001(~900$), так CREEK проиграл только на большой и некомфортной громкости
    Best regards Denis

14. Старый знакомый Аватар для Marsel

Здравствуйте!

"Мой ум созрел для зла" В общем, ситуация такая: додыхает старый советский усь, интегрированный в "Радиотехнику 301-стерео" да и 6 АС-221 старенькие на ладан дышат. Так что возвращаюсь к забытой с 1-го курса теме: надо собрать усилок. Акустика планируется полочная, Wharfedale Diamond 9.1 (6-Омная) либо MA Bronze BR4, т.е. класс "в районе 500 у.е." для озвучивания комнаты. Ну, может быть, если найду по нормальной цене, Epos ELS 303. Вот в чем вопрос: нужен совет, что собрать.

Теперь немного истории, чтобы обрисовать, что собственно, нужно. Опыта у меня немного, измерительная аппаратура примитивная есть, если что у знакомого есть ГЗ-118 и С-73. Собирал и занимался отладкой усилка (схему найду, если надо - из какого-то "Радио"), странная конструкция на 3х К553УД2 и 2хКт807/808 и 2х Кт818/819 на выхлопе - может кто вспомнит. Но звук не понравился плюс были проблемы с наладкой схемы термостабилизации на КТ315 Вдвоём со знакомым собирал и налаживал канал суховика. Недоумевали по поводу греющегося входного ОУ. В общем, со схемой класса суховика, думаю, справюсь. Однако смущают отзывы форумчан, да и акустика будет не S90, на которой слушали тот. За полный вариант усилителя Агеева или Lynx 17 не возьмусь - опыта нет, скорее всего запорю конструкцию. Месяц времени есть, в принципе, на сборку и наладку. С корпусом, думаю, помогут.

Сейчас есть 200-ваттные торы, которые когда-то планировались для суховика. Изготовлены когда-то под заказ, на каждом из них намотаны по 2 мощных вторички на 100-ваттный вариант.

А теперь сам вопрос: что собрать? Новый Суховик? Домотать еще по две вторички на трансы и попробовать собрать зуевский усь или урезанный Агеева? Или собрать "конструкцию выходного дня" на LM3886? (кстати, сайт Рыси обновляется и схема недоступна ) Т.е. помогите, если это можно вообще, найти конструкцию, адекватную акустике и опыту. Ну, если "на вырост" по опыту, то чуть чуть.

С уважением, Максим.

на варфедейлы слишком мощный усил не делай , они же на самом деле слабенькие ! им с головой хватит ватт по 25-40 номинала и то , если их слушать как мой кориш , в день покупки они у тебя сгорят !

15. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от Marsel Посмотреть сообщение
    на варфедейлы слишком мощный усил не делай , они же на самом деле слабенькие ! им с головой хватит ватт по 25-40 номинала и то , если их слушать как мой кориш , в день покупки они у тебя сгорят !
    Ну тут вопрос в не совсем точном названии темы, извиняюсь. Рассматривается не именно эта акустика, а примерно такого класса. Вполне возможно, будут MA Bronze BR2 или Epos 303 или Dali Concept 6, или те же Wharfedale 9.5

А вот как можно было варфы слушать, чтобы он от уся на LM3886 загнулись? Вроде у них пиковая 100Вт... Или я что-то не так понял?

16. Частый гость Аватар для Sonera

Цитата Сообщение от Marsel Посмотреть сообщение
    Лучше сделать помощнее, чтобы в клиппинг не попасть, но не вклчать громко Запас карман не тянет.
    Будем жить, мать Россия!

17. Частый гость Аватар для deniskin

Dali Concept 6, или те же Wharfedale 9.5
    До 500$ ищи полочники -хоть какое-то качество
    Monitor audio BR2
    kef IQ3(на любителя)
    SoundSound master series
    Epos 303 барахло
    Best regards Denis

18. Частый гость Аватар для Sonera

ага, только полочники. Послушай Elac BS-123, вдруг понравится
    Будем жить, мать Россия!

19. Новичок
    Автор темы

Спасибо за советы! Почти определился. Скорее всего будет собран усилитель "выходного дня" на LM3886 и куплена акустика MA Bronze BR2 или, если деньгами разживусь, MA Silver S1

20. Частый гость Аватар для Sonera

Скажи честна, ты монитор аудио слушал? А другие?
    Будем жить, мать Россия!

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права