Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Помогите стабилизировать источник питания..

  1. #1
    Перфекционист затейник
    Автор темы
    Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Помогите стабилизировать источник питания..

    собсвенно имееться транс
    на холостом ходу +-34в
    после диодных мостов остаеться +-31
    после набора конденсаторов +-48
    господа как это дело стабилизировать до 32-35в
    можно ли это сделать с помощью lt1083 ? (с учетом охлаждения микросхем)
    или дешевле будет купить новый источник ?(в среднем в 30 уе встанет) но потребность в стабилизаторе все равно есть...

    если возможно это сделать на lt1083 подскажите пожалуйста как
    паяльник в руках держать умею неплохо читать схемки могу ....а вот с теорией

    Добавлено через 3 минуты
    будет запитывать ! по очереди пару lm3885 tda7294 и зуева.. с многопетлевой оос

    Добавлено через 12 часов 15 минут
    стабилизировал вот так.
    Последний раз редактировалось cka3o4nuk; 03.07.2008 в 00:12. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Помогите стабилизировать источник питания..

    cka3o4nuk, зачем входить в лишние затраты на lt1083?? Можно ведь просто взять высоковольтные (до 60В) версии LM317(+) / 337(-) и усилить их pnp и npn транзисторами соответственно. К тому же 1083 вроде как только для одной полярности.

    Насчет вложенной схемы - не удивлюсь что ты был разочарован просадкой 1-2в на выходе под нагрузкой.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Помогите стабилизировать источник питания..

    По расчёту на стабилизаторе должно падать 48-(32-35)=13-16В. Умножте на ток потребления-получится 20-30Вт на плёчо, независимо от схемотехники(не импульсной). Так что надо снижать входное напряжение. Кроме этого, лучше взять LM1084 (National Semicondactors подешевле), чем этот дискретный стабилизатор. Схема включения есть здесь:https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13106
    Ветеран броуновского движения

  4. #4
    Перфекционист затейник
    Автор темы
    Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Помогите стабилизировать источник питания..

    anatol0, схему включения ltшки я видел но не совсем понимаю как ее настроить под мои нужны а помочь некому и будет ли она работать с таким высоким входным напряжением

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Помогите стабилизировать источник питания..

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    схему включения ltшки я видел но не совсем понимаю как ее настроить под мои нужны а помочь некому и будет ли она работать с таким высоким входным напряжением
    Два отдельных момента:первый - 13-16В сажать на любом линейном стабилизаторе с требуемыми токами нехорошо. Второй - стабилизатор на транзисторах по приведённой схеме хуже, чем на LT(LM), хотя она будет работать и при этих напряжениях, важна разность между входом и выходом. Насколько я помню, при выходе 5В макс. допустимое напр. по входу 35В. Т.е. разность около 30В. Не выдержит по расс. мощности. Расчет необходимого вых. напряжения сводится к вычислению делителя.
    Ветеран броуновского движения

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Помогите стабилизировать источник питания..

    Согласен с anatol0 насчет рассеиваемой мощности. Однако если 50Вт в общей сложности роли особой не сыграют, можно и линейным стабом обойтись. LM317/337 при таких входных-выходных данных выдержит 2А минимум, а так около 2.5А должна. 40Вт у нее макс рассеиваемая мощность. Тоесть на токи до 2-2.5А усиливать микру транзисторами будет и необязательно. С делителем лишь побаловаться и кондеров побольше на выходе установить чтоб пики мощности держали.

    Ну и с импульсными стабами нужно иметь достаточный опыт, чтоб собрать схемку на той же LM1084.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •