Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Прошу помощи в коррекции усилителя

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Прошу помощи в коррекции усилителя

    Доброго всем времени суток!
    Такая проблема: имеем ламповый усилитель, схема в аттаче С разорванной ОС настроился и работает без проблем, никаких следов самовозбуждения. При замыкании ОС сразу заводится. Знаний, к сожалению, хватило пока что только на посчитать каскады и трансформатор, а вот коррекцию ввести пока не представляю даже как, в той литературе что накопал ну очень уж монстроидально материал изложен Может кто поможет победить зверюшку? Всю необходимую информацию с радостью предоставлю! (я так понимаю, надо будет мерять как минимум, верхнюю частоту по -3дБ?)

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Прошу помощи в коррекции усилителя

    Если заводится-поменяй на вых трансе выводы 1и 2 местами.
    Ну и нагородил на 6п14п смещение. Она не любит фиксированное, ей нужно авто.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Прошу помощи в коррекции усилителя

    Если заводится-поменяй на вых трансе выводы 1и 2 местами.
    А кстати мысль! Сегодня вечерком попробую
    Она не любит фиксированное, ей нужно авто.
    Да нормально она переживает фиксированное Вот уже полгода в разных вариантах На мой ух - у фиксированного смещения огромное преимущество по басу - четкий, рафинированный.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Прошу помощи в коррекции усилителя

    EL 84 нормально переносят фиксированное, а наши в разнос могут пойти.
    С фиксом насчёт баса полностью согласен.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Прошу помощи в коррекции усилителя

    А вот коррекция, вернее, сам механизм ее ввода крайне актуален , даже если победю самовозбуждение сменой фазировки выходника

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Прошу помощи в коррекции усилителя

    Если полоса 20-20000гц, то зачем коррекция. Если нет полосы-виноват
    вых транс. Хотя при включении ООС уменьшается вых сопртивление
    усилителя, и как следствие расширяется полоса.
    Любой ввод коррекции ухудшает звук. По мне, так лучше транс перемотать и расширить полоску.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Прошу помощи в коррекции усилителя

    Полоса шире 20кГц, цифру сейчас и не вспомню, надо перемерять Помню что заметно шире. Коррекция - для повышения уровня собственной необразованности, если этот работает без коррекции, не значит, что следующий ее не потребует, так ведь? Не просить же каждый раз у людей совета, лучше самому научиться

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Прошу помощи в коррекции усилителя

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Полоса шире 20кГц, цифру сейчас и не вспомню, надо перемерять Помню что заметно шире. Коррекция - для повышения уровня собственной необразованности, если этот работает без коррекции, не значит, что следующий ее не потребует, так ведь? Не просить же каждый раз у людей совета, лучше самому научиться
    Если такая полоса, то спрашивается-для чего нужна коррекция?
    Что хочется подкорректировать?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Прошу помощи в коррекции усилителя

    Усилители с выходным трансом, насколько я знаю очень не любят ООС, фаза переваливает за 360 легко и ООС теряет контроль - дальше возбуд, генерация и т.д.
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Прошу помощи в коррекции усилителя

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    Усилители с выходным трансом, насколько я знаю очень не любят ООС, фаза переваливает за 360 легко и ООС теряет контроль - дальше возбуд, генерация и т.д.
    Обр. связь 6-12 дб-никаких проблем.Классический усилитель Вильямсона
    имееет вообще 20дб-и весь мир с удовольствием слушал, и многие
    продолжают слушать.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Прошу помощи в коррекции усилителя

    Что хочется подкорректировать?
    Без ОООС великовато выходное сопротивление, даже моим MVV тяжеловато с ним работать А с ООС неглубокой (8дБ) заводится - соответственно, если не поможет переворот вторички, придется корректировать. Опять же, этот усилитель - "кошка", на которой потренироваться можно, все-таки, ИМХО, надо представлять себе как по-человечьи сделать

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Прошу помощи в коррекции усилителя

    Если не поможет переворот вторички, то это скорей всего возбуд по ВЧ.
    Я для начала убрал бы 6н9с и поставил 6н8с. Анодные резисторы умень
    шил бы до 27ком.Тогда вч и сч зазвучали бы на порядок лучше.

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Прошу помощи в коррекции усилителя

    Я для начала убрал бы 6н9с и поставил 6н8с. Анодные резисторы уменьшил бы до 27ком.Тогда вч и сч зазвучали бы на порядок лучше.
    Пока изменять схему так не хотелось бы. Задача заставить работать ее на том наборе ламп, что есть
    Если не поможет переворот вторички, то это скорей всего возбуд по ВЧ.
    О чем и речь. А, поскольку без ОС ничего не заводится, то монтаж, как возможная причина возбуда - не катит, верно? Соответственно "чото гдета нифига не так работает" Но кажется мне, что переворот вторички поможет, как никак а сразу минус 180 градусов к фазе

  14. #14
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Прошу помощи в коррекции усилителя

    При наличии трансформатор в цепи ОООС, почти всегда требуется коррекция с конденсатором, параллельно резистору ООС (R10). Иногда можно поставить RC цепь, где сопротивление будет в 4-10 раз меньше R10.

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Прошу помощи в коррекции усилителя

    Костя Мусатов
    Нельзя ли подробнее как определить, какая именно коррекция требуется? Какие нужно провести измерения, как посчитать? Понятно что материал в двух словах трудноизлогаемый, но, может, попробуете?

  16. #16
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Прошу помощи в коррекции усилителя

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Костя Мусатов
    Нельзя ли подробнее как определить, какая именно коррекция требуется? Какие нужно провести измерения, как посчитать? Понятно что материал в двух словах трудноизлогаемый, но, может, попробуете?
    Начни с емкости, которая создаст полюс на 20 кГц. Если возбуждения не будет, то потихоньку уменьшай. Если будет, то пересчитывай схему, скорее всего надо будет повышать быстродействие драйвера (я твою не считал, не знаю) или может не хватать полосы трансформатора. Если все получилось и емкость, с которой нет возбуда оказалась с полосой 30-70 кГц, то дальше посмотри передачу меандра. Оптимум, когда есть один выброс с уровнем 10-15% от амплитуды и без колебательного процесса. Если у тебя импульс меньше или его нет, то поставь последовательно с конденсатором переменник и покрути его до желаемого эффекта, после чего замени на постоянный резистор. Если выброс уже больше и особенно если есть колебания, то добавь емкости и ставь резистор, как написано выше.

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Прошу помощи в коррекции усилителя

    Костя Мусатов
    Начни с емкости, которая создаст полюс на 20 кГц. Если возбуждения не будет, то потихоньку уменьшай. Если будет, то пересчитывай схему, скорее всего надо будет повышать быстродействие драйвера (я твою не считал, не знаю) или может не хватать полосы трансформатора.
    Достал наверное уже... Но нельзя ли в этом месте еще чуть подробнее? Я так понимаю, речь идет о диаграмме Боде, в принципе, даже вот нашел как по конкретному устройству ее построить:
    на вход подаём синус 500 Гц. с минимальной амплитудой (до 1 мВ.) . Включаем. На выходе д.б. синус. Доводим до ограничения, слегка уменьшаем и считаем Ку без ООС. Дальше увеличиваем частоту до того момента, пока амплитуда вых. сигнала не начнёт падать. Когда она упадёт в 1,5 раза (-3дБ) , запоминаем значение частоты. Это частота среза УМ без ООС. Смотрим кол-во каскадов УН и распределение усиления между ними. Находим самый «усиливающий» каскад (обычно второй, который перед вых. повторителем) и делим частоту единичного усиления применённых в нём транзисторов на его Ку. Получаем вторую частоту среза УН. Третья частота обычно равна частоте ед. усил. мощных транзисторов вых. повторителя. При этих операциях элементы коррекции не отключаем. Рисуем Боде. Любуемся графиками и прикидываем, что будет, если замкнуть петлю ООС на заданном Ку данного ТУМа. Если прямая с замкн. ООС упирается в полагающуюся ей область кривой АЧХ без ООС с достаточным запасом, и при этом первая частота среза без ООС не менее 20кГц., то это внушает оптимизм.
    Все вроде более-менее ясно, кроме вот этих пунктов:
    1)частота единичного усиления ламп - не нашел в справочниках ничего похожего, может плохо искал?
    2)
    Рисуем Боде. Любуемся графиками и прикидываем, что будет, если замкнуть петлю ООС на заданном Ку данного ТУМа.
    вот как это делается на бумажке тоже нифига непонятно...

    Только чур сильно не пинать, механик я по образованию... А разобраться ну очень хочется...

  18. #18
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Прошу помощи в коррекции усилителя

    Нафиг тут Боде нужен. Если бы ты проектировал все с нуля, то в теории так и работай. А тут конкретный девайс.
    Вот у тебя резистор ОООС 10К, значит конденсатор параллельно ему нужно ставить номиналом = 1 / (2 * пи * F * R), что для 20кГц будет
    750 пФ. Потом начни его уменьшать: 620..470..330 пФ

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Прошу помощи в коррекции усилителя

    Просто, и доходчиво!
    Костя, спасибо! Большое и человеческое!

    Offтопик:
    Кстати проектировал я его сам... криво наверное получилось... но я стараюсь учиться

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Прошу помощи в коррекции усилителя

    Если поменять выводы выходного трансформатора местами , то получим генератор низкой частоты, если возбуд по ВЧ , то этого делать нельзя!! Только шунтирование резистора ООС малой емкостью.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •