Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 67

Тема: Усилитель с параллельным каналом усиления

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Усилитель с параллельным каналом усиления

    Прочитал на днях книжку А.А. Данилова "Прецизионные усилители НЧ" и в ней автор приводит свою разработку усилителя якобы не вносящего искажений в усиливаемый сигнал, под этим он понимает что все гармоники в звуковом диапазоне не превышают уровень шума. Усилитель выполнен не по классической топологии Лина, а по схеме с параллелным высокочастотным каналом усиления. Характеристики усилителя впечатляющие (если учесть элементную базу):
    -полоса пропускания по 0дБ 500 кГц
    -скорость нарастания выходного сигнала 100в/мкс
    -время установления выходного сигнала 2мкс
    -общие искажения во всём звуковом диапазоне менее 0,01% (!) - это предел измерительного комплекса С1-4, который использовал автор
    -изменение ФЧХ не более 0,4гр до 100кГц
    -мощность 40Вт на канал

    Стоит отметить что сам автор указывает на то, что звучание этого усилителя скорее всего не понравится аудиофилам любящим ламповый звук, т.к. чётных гармоник усилитель не вносит.

    Кто что думает по этому поводу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМВТ84.gif 
Просмотров:	1901 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	33127  
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  2. #2
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усилитель с параллельным каналом усиления

    Я говорил с двумя уважаемыми людьми, слушавшими усилитель с параллельным ВЧ каналом. Их вердикт был однозначный - музыки в нем нет, только звуки. Но тут, за что купил - за то продал.

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    Стоит отметить что сам автор указывает на то, что звучание этого усилителя скорее всего не понравится аудиофилам любящим ламповый звук, т.к. чётных гармоник усилитель не вносит.
    Это вообще бред. Ламповые однотактники дают много четных гармоник, они вообще дают спектр искажений схожий с естественными искажениями слуха. А ламповый окрас вообще с искажениями не связан.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Усилитель с параллельным каналом усиления

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Я говорил с двумя уважаемыми людьми, слушавшими усилитель с параллельным ВЧ каналом. Их вердикт был однозначный - музыки в нем нет, только звуки. Но тут, за что купил - за то продал.


    Это вообще бред. Ламповые однотактники дают много четных гармоник, они вообще дают спектр искажений схожий с естественными искажениями слуха. А ламповый окрас вообще с искажениями не связан.
    Об этом я и говорю - чётных гармоник этот усь вообще почти не вносит их не видно на графике, как впрочем и нечётных. Другое дело ламповики у которых гармоники в основном чётные.
    Автор ещё одну интересную вещь пишет, что он использовал перед усилителем ОУ в определённом включении, который выдавал на выходе много чётных гармоник на уровне ламповых усилителей, которые его усилитель передавал на выход и прослушивающие люди резко меняли своё мнение по поводу качества воспроизведения. Интересно, не правда ли?

    Да, и интересно с чем в основном связан ламповый окрас звучания усилителя? С ламповыми усилителями я не знаком вообще, поэтому интересуюсь.
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  4. #4
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усилитель с параллельным каналом усиления

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    Автор ещё одну интересную вещь пишет, что он использовал перед усилителем ОУ в определённом включении, который выдавал на выходе много чётных гармоник на уровне ламповых усилителей, которые его усилитель передавал на выход и прослушивающие люди резко меняли своё мнение по поводу качества воспроизведения. Интересно, не правда ли?
    Про такой опыт мне не расказывали. Но это не мой подход. Если делается транзисторник с ООС, искажений у него должно быть не много (без экстрима, достаточно на порядок меньше слуховых), но он должен передавать музыку, а не звуки! Про лампы есть мои соображения http://www.lampovik.ru/Articles/triod-vacuum.htm

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Усилитель с параллельным каналом усиления

    Как минимум двое (вроде Гайдар и еще кто-то совсем недавно) делали и слышали этот усилитель. Насколько я помню вердикт идентичный -- "анатомичка". Т.е. Музыка мертвая. Причем УМ перестает быть зависимым от БП, лиш-бы тот вытягивал по энергетике.

    Книгу прочитал полтора года назад, отдал хозяину.

    Да. У Данилова есть проезд про спорадические эксайтеры в традиционных схемах усилителей и замечание, что это не его путь. И если надо, он эксайтер/гармонайзер/и.т.д поставит в малосигнальную часть тракта.

    Читая всякие аудио-эхи и форумы (уже 15 лет), и прочие статьти типа Чивера, да и Гурского(?) была статья про спад спектра гармоник быстрее/медленее спектра реальных спектров. Мне показалось, что пока из доступных в эфире людей только Клячин нашел тот коктейль искажений, который обеспечивает максимальный психоакустический комфорт при передачи информации в тракте. Главную посылку он сдал легко и изящно. Цитата по смыслу звучит _приблизительно_ так "Стереозвук (сцена,глубина и т.д.) суть иллюзия и подходить метрически к иллюзии практически бессмыслено. Т.е. если моно тракт еще поддается метрологическим исследованиям, амбифония где то рядом, то именно стерео и прочий многоканальный звук это как те стереокартинки, которые видны одним глазом.

    Намеки, и обрывочные сведения на факты связаные с измерением психоакустических эффектов говорят, что нормальной модели нет. А большинство эффектов сидит (ИМХО) ниже 70 дБ. Осцилографом ЭТО не увидишь.

    С уважением, ко всем упомянутым и нет. Макс Тараненко. Пассивый аудиофил
    P.S. В эту книгу нужно посылать вместо ФАКа. Анализ существующих схем мощного ОУ там сделан достаточно убедительно. (Стонеколда, И прочей экзотики правда нет).
    P.P.S И раскройте мне наконец тайну 26мВ в биполярном дифкаскаде. Я, даже с помощью Х&Х и Шкрытека так и не понял как такая разница может может возникнуть в RIAA корректоре. т.е полевики рулят.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Усилитель с параллельным каналом усиления

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Про такой опыт мне не расказывали. Но это не мой подход. Если делается транзисторник с ООС, искажений у него должно быть не много (без экстрима, достаточно на порядок меньше слуховых), но он должен передавать музыку, а не звуки! Про лампы есть мои соображения http://www.lampovik.ru/Articles/triod-vacuum.htm
    Обязательно почитаю.
    Меня волнует другое. Если усилитель не вносит искажений в звуковой тракт, значит он должен воспроизводить звук в том виде в котором он был записан на носитель. И если звук (музыка) при этом не нравится значит причина в процессе записи звука на носитель. Известно что процесс дискретизации музыкального сигнала при записи CD-DA вносит в него искажения нехарактерные для естественной среды, а запись LP наоборот вносит искажения родственные человеческому слуху - всё та же механика. Может в этом дело?

    Добавлено через 3 минуты
    toivo, про психоаккустический комфорт это так субъективно, что даже думать его смоделировать и стандартизировать у меня не выходит У меня допустим верх психоуккустического комфорта достигается в наушниках при прослушивании нравящейся мне музыки, а у моего друга - в машине при 130дБ на любой клубной музыке, причём человек не далёк от звукотехники, не какой-нибудь там крутой пацан.
    Да, и полевики не всегда рулят Проверено лично.
    Последний раз редактировалось Niroborn; 02.07.2008 в 14:25. Причина: Добавлено сообщение
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  7. #7
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усилитель с параллельным каналом усиления

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    Меня волнует другое. Если усилитель не вносит искажений в звуковой тракт, значит он должен воспроизводить звук в том виде в котором он был записан на носитель.
    Отсутствие гармонических искажений на стационарном сигнале совсем не означает отсутствие других видов искажений, связанных с нестационарным характером музыкальных сигналов. Я в этом усилителе не вижу цепей и приемов предотвращения тех же тепловых искажений. Но сколько их в нем, надо считать, т.е. агульно утверждать что они тут есть не могу. Но в таких усилителях они есть почти всегда, надо только смотреть их по спектру и амплитудам.

    26мВ - это коэффициент, участвующий в формулах. Например, что бы получить дифференциальное мгновенное сопротивление, то 26мВ делим на ток через переход.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Усилитель с параллельным каналом усиления

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    Если усилитель не вносит искажений в звуковой тракт, значит он должен воспроизводить звук в том виде в котором он был записан на носитель.
    А вот проблема как раз в том и есть, что это почти никогда не нужно воспроизводить звук именно так, как он записан на носитель Любая запись делается с коррекцией под ту аппаратуру, на которой предположительно будут слушать эту запись большинство потенциальных покупателей. И именно на этой аппаратуре эта запись и будет звучать наиболее правильно, а не на каком-то мифическом усилителе без искажений. И вы только что сами это подтвердили, сославшись на товариша получающего удовольствие от звука в авто слушая клубную музыку. Эта музыка при записи корректируется под бумбоксы, авто и клубно-концертную аппаратуру. И звучит она лучше всего именно на ней.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Усилитель с параллельным каналом усиления

    Полевики были контектстно к RIAA корректору и дифкаскаду в нем.

    По Клячину и Лихницкому в этом контектсте тракт считается дефектным в случае, если он жанрово-зависим и музыка "не вставляет". В данном случае я не оппонент, а скорее наблюдатель. В Ваших примерах возможно комбинация искажений тракта (именно то, что умеет делать Клячин) получается при описанных вами условиях, и Иллюзия становится совершенной.

    С уважением, Макс Тараненко.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Усилитель с параллельным каналом усиления

    Цитата Сообщение от toivo Посмотреть сообщение
    По Клячину и Лихницкому в этом контектсте тракт считается дефектным в случае, если он жанрово-зависим
    При этом и тот и другой слушают строго одну и ту же жанровую музыку, а когда им говорят что через телефункены или какой-то другую их конструкцию не играет например техно, они говорят что это вообще не музыка.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от toivo Посмотреть сообщение
    именно то, что умеет делать Клячин
    Клячин в основном не делать это умеет, а говорить об этом у себя на форуме.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 02.07.2008 в 15:08. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Усилитель с параллельным каналом усиления

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Отсутствие гармонических искажений на стационарном сигнале совсем не означает отсутствие других видов искажений, связанных с нестационарным характером музыкальных сигналов. Я в этом усилителе не вижу цепей и приемов предотвращения тех же тепловых искажений.
    Кстати именно на это автор и напирает! Он делает акцент на отсутствие динамических искажений (дифференциально фазовых и интермодуляционных), про статические он кратко так упоминает, что они зависят от применённого ОУ. Автор мерил искажения на специально подготовленном (я не углублялся в подробности) розовом шуме, он вроде вообще не стационарен. У него кстати очень много в книжке написано именно о важности нестационарной фазы звуковых сигналов, даже приводит в пример какой-то эксперимент, проведённый в Германии в 30-е годы с отрезанием фронтов у записанных звуков различных инструментов, в последствии музыканты не узнавали воспроизведённый стационарный звук своих инструменов.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Эта музыка при записи корректируется под бумбоксы, авто и клубно-концертную аппаратуру. И звучит она лучше всего именно на ней.
    Дело тут даже не в этом, просто человеку нравится когда от давления на низких частотах дышать трудно
    Данилов пишет о том что любая музыка должна воспроизводится хорошо на подобных усилителях. Кстати он далеко не единственный кто делал усилители по подобной схеме, он сам её слизал откуда-нибудь из-за бугра.
    Последний раз редактировалось Niroborn; 02.07.2008 в 15:16. Причина: Добавлено сообщение
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Усилитель с параллельным каналом усиления

    Костя Мусатов, Наизусть книгу не помню, но имхо там утверждается, что ОС этого усилителя успешно давит _все_ искажения, за счет ее (ОС) правильного проектирования.

    У Данилова утверждается, что на частотах типа 5-10 кГц от головки приходит сигнал превышающий это значение в разы и в этом случае биполярный дифкаскад в ОУ или без него, в общем, нормально работать не будет, и более того нормально не будет работать даже биполярный дифкаскад, прикрытый полевыми транзисторами. Только истинные полевики в дифкаскаде обеспечивают достаточный диапазон напряжений и т.д. и т.п. Вот здесь я приплыл...... Теорбазы недостаточно. В букварях информации нет.

    С уважением, Максим Тараненко.

    Добавлено через 12 минут
    Yury Novikov, Говорить он это просто обязан, ему трех детей кормить и Ставропольскую мастерскую. Мягко предлагаю сползти с оценок личностей. Фильм "Печник" помните?
    При ближайшем посещении первопрестольной обязательно напрошусь к нему на прослушивание. Вам же это гораздо доступнее.

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    Кстати он далеко не единственный кто делал усилители по подобной схеме, он сам её слизал откуда-нибудь из-за бугра.
    Он в книге этого и не скрывает, приводя и автора идеи и автора первой разработки. Видно наработанное отношение к Публикациям.

    С уважением, Макс Тараненко.
    Последний раз редактировалось toivo; 02.07.2008 в 15:26. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Усилитель с параллельным каналом усиления

    Цитата Сообщение от toivo Посмотреть сообщение
    Мягко предлагаю сползти с оценок личностей
    А я и не о личностях. Я говорю об их аппаратуре.

  14. #14
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усилитель с параллельным каналом усиления

    Динамические искажения, рассмотрением которых много занимались в 70-80 годы, как о ни странно, не сильно влияют на музыкальный сигнал по той причине, что правктически вся транзисторная звуковая аппаратура имеет большой запас по полосе и реально дойти до ДИ не получается. Тепловые же искажения проявляются в виде модуляции постоянной составляющей сигнала и в виде искажений образующих спектральных составляющих. На шумовых сигналах они не ловятся, они лучше всего ищутся при амплитудной модуляции гармонических сигналов. Вообще, такая схемотехника интерересна для построеня усилителей широкополосной многоканальной связи. А вот для музыкального сигнала больше надо обращать внимание на точность передачи быстрых изменений огибающих спектральных составляющих, поскольку они бльше всего отвечают за идентификацию типов источников сигнала, например, что бы отличить бас гитару от контробаса.

  15. #15
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Усилитель с параллельным каналом усиления

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    Об этом я и говорю - чётных гармоник этот усь вообще почти не вносит их не видно на графике, как впрочем и нечётных. Другое дело ламповики у которых гармоники в основном чётные.
    Ничего подобного. Четные гармоники характерны для однотактных усилителей. И совершенно неважно ламповые он или транзисторные.

    И у двухтактных ламповых - четные гармоники отсутствуют точно также, как и у транзисторных.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Усилитель с параллельным каналом усиления

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Niroborn,
    Offтопик:
    А сцылочкой на книгу не поделитесь?


    Насчет формальных измеряемых параметров, они вызывают уважение при использованной элементарной базе, но с точки зрения 2008 года достаточно легко достижимы более простыми способами.
    Насчёт параметров, в книге говорится, что искажения были за пределами измерительной аппаратуры. Я думаю они очень низкие, будет время смоделирую.
    Книжку я скачал из интернета. Введите в поисковик "Прецизионные усилители низкой частоты".Книга доступна для свободного скачивания.
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Усилитель с параллельным каналом усиления

    Есть мнение, что Данилов присутствует на форуме hi-fi.ru под ником "Вася Вологодский". Были посты, где "В.Вологодский" рекомендовал к прочтению книгу "Прецезионные УНЧ"
    Ветеран броуновского движения

  18. #18
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Усилитель с параллельным каналом усиления

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Есть мнение, что Данилов присутствует на форуме hi-fi.ru под ником "Вася Вологодский".
    "Мнение" тут не причем, это он и есть
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Усилитель с параллельным каналом усиления

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Есть мнение, что Данилов присутствует на форуме hi-fi.ru под ником "Вася Вологодский". Были посты, где "В.Вологодский" рекомендовал к прочтению книгу "Прецезионные УНЧ"
    Подобных примеров много Очень многие инженеры разработчики сидят на разных аудиофорумах под странными никами и дают соответствующие рекомендации
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Усилитель с параллельным каналом усиления

    Похожие идеи о параллельном канале использует Литаврин в своих усилителях. Публиковались в Радио и в других журналах.
    Ветеран броуновского движения

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •