Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Лучше чем моноблок Marantz MA 6100

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Maiden
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Лучше чем моноблок Marantz MA 6100

    Послушал тут сабж - понравилось!
    Что посоветуете собрать несложного (чем проще тем лучше - я тот еще схемотехник), или кит какой кто посоветует, не хуже по звуку
    Схема маранца в архиве
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar MA6100.rar (671.4 Кб, Просмотров: 718)
    Последний раз редактировалось Maiden; 02.07.2008 в 13:22.
    Александр

  2. #2
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Лучше чем Marantz MA 6100

    Вот Вам кит:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=15746
    Про 6100 не скажу, но PM7001 KI и 7200 таки "баднуло", как это модно тут с недавних пор говорить.Хотя эти уси и ЛМ3886 "сделает", коли грамотно приготовлена.Не самореклама, слова владельцев, ныне уже безмаранцевых
    а вот Вам и ссылочка:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=377
    Начните с ЛМки.
    И небольшой совет: не экономьте на мощности и качестве источника питания.Экономия на трансформаторе,хороших диодах и емкостях хороший звук не даст даже на суперпупермегасхеме.Хороший питальник означает 80 процентов успеха, 15 - грамотно разведенная плата и подбор комплектующих и правильное место их установки. 5 процентов - схемотехника.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  3. #3
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,781

    По умолчанию Re: Лучше чем Marantz MA 6100

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Вот Вам кит:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=15746
    Про 6100 не скажу, но PM7001 KI и 7200 таки "баднуло", как это модно тут с недавних пор говорить.Хотя эти уси и ЛМ3886 "сделает", коли грамотно приготовлена.Не самореклама, слова владельцев, ныне уже безмаранцевых
    а вот Вам и ссылочка:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=377
    Начните с ЛМки.
    И небольшой совет: не экономьте на мощности и качестве источника питания.Экономия на трансформаторе,хороших диодах и емкостях хороший звук не даст даже на суперпупермегасхеме.Хороший питальник означает 80 процентов успеха, 15 - грамотно разведенная плата и подбор комплектующих и правильное место их установки. 5 процентов - схемотехника.

    Про 5% доли схемотехники - это серьёзная заява!!!!!

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Maiden
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: Лучше чем моноблок Marantz MA 6100

    А по схемотехнике Маранца кто нибудь выскажется ?

    Добавлено через 22 минуты
    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Про 6100 не скажу, но PM7001 KI и 7200 таки "баднуло", как это модно тут с недавних пор говорить.Хотя эти уси и ЛМ3886 "сделает", коли грамотно приготовлена..
    Это моноблок выше 7200 марантца на голову - мои личные впечатления, слушал оба подключенные сразу к одному источнику. Преимущества по высоким, басу и сцене были услышаны сразу тремя парами уш Мои были самые скептические - но и меня проняло
    Последний раз редактировалось Maiden; 02.07.2008 в 14:26. Причина: Добавлено сообщение
    Александр

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Лучше чем моноблок Marantz MA 6100

    Лёха, как всегда, жжот
    По теме: если хочешь получить примерно то-же качество, обрати взгляд на схемотехнику Lynx 9 (только лучше упростить слегка, как я например).
    Думаю, устроим "битву" усей, и сюда напишешь о впечатлениях.
    ЗЫ. Про 5% схемотехника - в случае STK и LM3886 наверно так и есть ;)
    Самодел рулит!

  6. #6
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Лучше чем моноблок Marantz MA 6100


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Хороший питальник означает 80 процентов успеха, 15 - грамотно разведенная плата и подбор комплектующих и правильное место их установки. 5 процентов - схемотехника.
    Хорошие ноги означают 80 процентов успеха, 15 - грамотно разведёные руки. 5 процентов - голова.

    отгадка: велосипедист

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Лучше чем Marantz MA 6100

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Хороший питальник означает 80 процентов успеха, 15 - грамотно разведенная плата и подбор комплектующих и правильное место их установки. 5 процентов - схемотехника.
    Если бы это был стеб...

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Лучше чем моноблок Marantz MA 6100

    Цитата Сообщение от Maiden Посмотреть сообщение
    А по схемотехнике Маранца кто нибудь выскажется ?
    Приносили мне на ремонт PM-14SA. Починил, послушал и скажу, что меня не впечатлило, мой самодельный заметно прозрачнее играл. Схему его не изучал, желания не возникло. Внутри напичкан дорогими деталями, но вся компоновка отталкивает, сигнал шляется по всему усилителю вперед-назад. Разводка плат не подразумевает его широкополосности. Выводы делайте сами.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Maiden
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: Лучше чем моноблок Marantz MA 6100

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Приносили мне на ремонт PM-14SA. Починил, послушал и скажу, что меня не впечатлило, мой самодельный заметно прозрачнее играл. Схему его не изучал, желания не возникло. Внутри напичкан дорогими деталями, но вся компоновка отталкивает, сигнал шляется по всему усилителю вперед-назад. Разводка плат не подразумевает его широкополосности. Выводы делайте сами.
    Так в этом вроде не шибко напичкано - сплошной минимализъм . Из органов управления - одна кнопка вкл\выкл
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ма6100.jpg 
Просмотров:	612 
Размер:	3.1 Кб 
ID:	33165  
    Александр

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Лучше чем моноблок Marantz MA 6100

    Цитата Сообщение от Maiden Посмотреть сообщение
    Так в этом вроде не шибко напичкано - сплошной минимализъм . Из органов управления - одна кнопка вкл\выкл
    Этот конкретно не попадался, но недоверие к Marantz у меня теперь надолго.
    Его фотоhttp://i048.radikal.ru/0807/93/0c554eb7d34b.jpg

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Лучше чем моноблок Marantz MA 6100

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Хороший питальник означает 80 процентов успеха, 15 - грамотно разведенная плата и подбор комплектующих и правильное место их установки. 5 процентов - схемотехника.
    Это надо взять в рамочку, как главный принцип монгольской школы аудиостроения.

  12. #12
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Лучше чем моноблок Marantz MA 6100

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    сигнал шляется по всему усилителю вперед-назад
    Тоже самое и в топовом РМ-17 МК2. Если взять маркер и прочертить путь сигнала на схеме для наглядности, то в некоторых маркерах могут закончиться чернила, прежде, чем мы дойдём до выхода на акустику.
    Геннадий К.

  13. #13
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Лучше чем моноблок Marantz MA 6100

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Про 5% доли схемотехники - это серьёзная заява!!!!!
    Цитата Сообщение от Maniac Посмотреть сообщение
    ЗЫ. Про 5% схемотехника - в случае STK и LM3886 наверно так и есть ;)
    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Это надо взять в рамочку, как главный принцип монгольской школы аудиостроения.
    Ок. Возьмите заведомо хороший по схемотехнике усь, отдайте развести плату каким-нибудь казахам (пьяные пионеры тоже пойдут) после чего дайте собрать это все человеку, который кроме митинского радиорынка нигде не тарится.После чего будем вместе готовить рамочку.

    Цитата Сообщение от Maiden Посмотреть сообщение
    Это моноблок выше 7200 марантца на голову - мои личные впечатления, слушал оба подключенные сразу к одному источнику. Преимущества по высоким, басу и сцене были услышаны сразу тремя парами уш Мои были самые скептические - но и меня проняло
    Вполне предсказуемо: два моноблока - это двойное моно в чистом виде плюс короткий тракт и за экономию на питальнике дорогих моноблоком обычно принято бить канделябром.Основная проблема промышленных усей - экономия на питальнике и длинный тракт.Третья вытекает их массовости - уровень комплектухи.Так что роль схемотехники в промышленном устройстве и составит эти самые пять процентов.
    Из интегральных маранцев пристойными мог уназвать PM66 и его преемника PM6010OSE.А если бы у них на входе не было мацушитовской дряни в лице AN7062N - вообще сказка была бы.
    Схемотехника маранца 6100 - типичная модифицированная классическая схема из учебника,так что в принципе, это родственник Rotel,Yamaha,STK,Cyrus и прочих подобных схем, но с надписью "Marantz".
    А если выкинуть нафиг входной буфер, автовключение от сигнала, питальник поставить помощнее, разделить питание УН и ВК,C701 заменить на пленочный полипропиленовый а эмиттерные резюки поставить угольные или металлооксидные вместо сраных SQP - вообще сказка будет.Ну и традиционно исключить разъемы в силовых и сигнальных цепях да печатку развести нормально.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  14. #14
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Лучше чем моноблок Marantz MA 6100

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    отдайте развести плату каким-нибудь казахам (пьяные пионеры тоже пойдут) после чего дайте собрать это все человеку, который кроме митинского радиорынка нигде не тарится.После чего будем вместе готовить рамочку.
    Алексей,

    Идея в другом - важно всё одинаково. Не хочу быть попугаем, на эту тему уже отвечал:

    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=336

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Возьмите заведомо хороший по схемотехнике усь
    Я таких схем не видел. Разве что свои (это я так думаю ) и Кости Мусатова. Почти всё, что мурыжится на форуме, имеет отношение или к инструментальному цеху, или к религии, или собирательству марок, но никак не к психоакустике, то бишь к воспроизведению музыки.
    Последний раз редактировалось anli; 04.07.2008 в 23:22.

  15. #15
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Лучше чем моноблок Marantz MA 6100

    anli,
    Идея в другом - важно всё одинаково. Не хочу быть попугаем, на эту тему уже отвечал:
    В общем, это идеология Клячина - не бывает в аудио "царских путей", волшебных концепций.
    Видимо, с достижением определенного большого опыта к этому приходит каждый неглухой к музыке разработчик.
    Пионерам и радиолюбителям это понять конечно не дано.

  16. #16
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Лучше чем моноблок Marantz MA 6100


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    В общем, это идеология Клячина - не бывает в аудио "царских путей", волшебных концепций.
    Видимо, с достижением определенного большого опыта к этому приходит каждый неглухой к музыке разработчик.
    Ха! В интересной компании я оказался Правда, опыт у Клячина, очевидно, на несколько порядков больше.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Лучше чем моноблок Marantz MA 6100

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    это идеология Клячина
    Идеология Клячина - "я мастер, а все вокруг мудаки" больше у него нет никакой идеологии. Всё остальное обычные кустарные поделки каких было и есть тьма.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 04.07.2008 в 02:41.

  18. #18
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Лучше чем моноблок Marantz MA 6100

    Yury Novikov,
    Идеология Клячина - "я мастер, а все вокруг мудаки"
    Это конечно так. Но это очень поверхностный вывод.
    Как если бы сделать вывод о том, что Вы медик исходя из ветки, где Вы ставили диагнозы Лихницкому и Ко.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Лучше чем моноблок Marantz MA 6100

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Почти всё, что мурыжится на форуме, имеет отношение или к инструментальному цеху, или к религии, или собирательству марок, но никак не к психоакустике, то бишь к воспроизведению музыки.
    Вот это Вы точно сказали...
    Мало того, многие догмы господ аудиофилов вообще противоречат законам физики и логике...


    Offтопик:
    Очень порадовала статья в инет журнале у одного аудиофила о том, как он поменял сетевой кабель (от розетки до усилка) на какой то там навороченый за кучу денег с супер крутыми разъемами... и при этом он услышал измения в зауке... и бас звучать стал лучше и еще там что то... я просто валялся...

    Аудиофилия действительно становится религией... причем эти товарищи отрицают науку... а закон Ома предают анафиме...


    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Пионерам и радиолюбителям это понять конечно не дано.

    Как раз таки пионерам, с незатуманеным разумом и радиолюбителям - людям больше понимающим в схемотехнике и электротехнике, все понятно... в отличии от религиозных фанатиков, оперирующих не фактами, а слухами и верящими в немыслимые вещи...


    Offтопик:
    Вспомнил еще одного товарища, который высказался о том, что собирать усилки на печатных платках - не по аудиофильски... зато все соплями соеденить пиндец как по аудиофильски...
    Последний раз редактировалось Uranus; 04.07.2008 в 11:07. Причина: Добавлено сообщение
    La musica en mi corazon...

  20. #20
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Лучше чем моноблок Marantz MA 6100

    Цитата Сообщение от Maiden Посмотреть сообщение
    Что посоветуете собрать несложного (чем проще тем лучше - я тот еще схемотехник), или кит какой кто посоветует, не хуже по звуку
    Как это ни неожиданно, может быть, слышать от меня, но, думаю, для начала вполне можно воспользоваться предложением Алексея
    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Вот Вам кит
    по полной программе - то есть с БП, со всеми деталями, с большим и красивым трансом и электролитами, и т.д. Для любителя рока и всякого потяжелей это вполне может оказаться лучше Маранца. Или LM3886 - тоже, наверняка, куча предложений есть. Более сложное не даст быстрого кайфа, так как придётся заняться самообразованием, чтобы всё грамотно наладить.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •