Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: Ищу метод индикации

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Ищу метод индикации

    Приветствую всех!
    Есть РГ по схеме Никитина, управляется двоичным кодом (семи/шестиразрядным - не важно).
    Управление - жесткая логика.
    Задача: отобразить на дву-трех семисегментных светодиодных матрицах десятичный эквивалент двоичного числа. Средствами жесткой логики. Т.е. у схемы индикации должен осуствовать тактовый генератор.
    Есть для этого три причины:
    1. (вторичная) - сохранение идеологии всего девайса (РГ с индикатором).
    2. (вторичная) - генератор в микропроцессорной схеме может быть источником помех.
    3. (главная) я не умею работать с микроконтроллерами.
    Виделось что-то типа ПЗУ с параллельной 8-разрядной шиной адреса и 16 разрядным словом данных, емкость - 256 - чего проще - каждому двоичному числу соответсвует уникальный семисегментный код. Но навскидку такого ПЗУ не нашел. Мож что-то подобное на ПЛМ можно сделать (с ними я тоже не работал). Памажите плз.
    С уважением
    Евгений Балакин

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Ищу метод индикации

    PSV,
    Я с ними пока не разобрался - разберусь - узнаю свое отношение

    Посмотрел схему - ИМХО та-же фигня, что и с ИД7, т.е. в моем приложении не пойдет - корректного отображения не будет. Либо будет гасится индикатор после 9-ки, либо показываться какая то хрень, - и так в каждом разряде. С ПЗУ с одной стороны однозначно получится, всего-то два корпуса и в каком-либо виде буферы по шине перед индикаторами, а с другой таки придется программатор сваять, ну да ладно, пригодится...
    Последний раз редактировалось Eugene Balakin; 10.03.2005 в 17:13.
    С уважением
    Евгений Балакин

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Ищу метод индикации

    PROM-ы сейчас есть и 16-ти, и 32-х разрядные. Например, 571024. Другой вопрос, как их программировать.
    Поскольку буферные каскады все равно нужны, я рекомендую в ПРОМ писАть не семисегментный код, а BCD, а в качестве буферов использовать дешифраторы. Только не бери 514 серию, заморишься ее питать. Лучше 4055, 4056, 4511, они КМОП, да и стоят копейки

  4. #23
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Ищу метод индикации

    А почему именно цифровую индикацию выбрали ?
    Ведь стрелочные и линейные индикаторы не требуют времени на дешифрацию увиденного
    По-моему красивее всего сделать светящийся сектор на светодиодах вокруг ручки валкодера.

    P.S. а введение сохранения настройки в EEPROM заставит задуматься о механическом датчике поворота.
    Последний раз редактировалось Эзотехник; 11.03.2005 в 09:51.

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Ищу метод индикации

    Чтобы получить линейное отображение дешифрация тоже нужна. И для 6 двоичных разрядов (сейчас использую 7 разрядов, как в оригинале, но это не нужно - даже без ИМХО) получится аж 64 светодиода, ИМХО два деситичных разряда и смотрятся лучше и читаются безусловно легче, тем более в продаже 7-сегментные матрицы любого цвета и размера, хоть 100мм высотой.
    У маня не валкодер, а дыве кнопки - больше-меньше.
    ИМХО вполне можно заменить сохранение настройки в ПЗУ загрузкой некого начального, заранее определенного уровня громкости при включении. Всего-то ДИП переключатель...
    С уважением
    Евгений Балакин

  6. #25
    Частый гость Аватар для Евгений
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    43
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Ищу метод индикации

    У меня проблема намечается аналогичная, на очереди два варианта (если на советской элементной базе) первый это как здесь говорили подобрать какую ни будь ПЗУ и запрограммировать, второй более интересный (хотя кому как) среди советских микросхем, есть такие себе 155ПР7 (16выв.) они как раз что-то подобное делают. Я ещё точно не понял как их подключать но вроде при наличии 8 разрядов сигнала счётчика, двух таких ПР7, трёх дешифраторов (типа 514ИД1,2), и трёх светодиодных индикаторов, схема должна считать по порядку от "0" до "256". Поищите в справочниках ту 155ПР7, или подождите где-то с месяц, как доберусь до "этого дела" так выложу Схемку (если будет работать). А вообще конечно если программировать ПЗУ то и сразу децибелы можно высвечивать, но мне лень заниматься поиском схем, описаний и деталей для программатора, потом делать его, потом ПЗУ искать, потом сообразить как её "прошить" потом в натуре прошить!!!! в общем лень!
    Главное, иметь желание и интерес

  7. #26
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Ищу метод индикации

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin
    Чтобы получить линейное отображение дешифрация тоже нужна. И для 6 двоичных разрядов (сейчас использую 7 разрядов, как в оригинале, но это не нужно - даже без ИМХО) получится аж 64 светодиода, ИМХО два деситичных разряда и смотрятся лучше и читаются безусловно легче, тем более в продаже 7-сегментные матрицы любого цвета и размера, хоть 100мм высотой.
    В советском преде "Орбита УП-002с" индикация линейная всего на 6 светодиодах, через каждую вторую ступень громкости.
    Микросхемы К561ТМ2, ЛЕ5, ИР3, ЛС2, транзисторы КТ315 и много реле РЭС49 и РЭС91. Принципиальная схема куда-то подевалась.
    А ещё можно половинную яркость использовать для промежуточных ступеней.

    Дешифрацию и сравнение цифр мозг производит дольше, чем понятий "короче-длиннее".
    Иначе реал-таймовую индикацию уровня и спектра тоже делали бы на семисегментных матрицах.
    Последний раз редактировалось Эзотехник; 12.03.2005 в 06:24.

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Ищу метод индикации

    А у меня на усилке супер сложная схема дешифрации: галетник а вокруг него по кругу цифры с децибелами шелкографией сделаны
    Запаяем, а чё!

  9. #28
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Ищу метод индикации

    Цитата Сообщение от Wh`te
    А у меня на усилке супер сложная схема дешифрации: галетник а вокруг него по кругу цифры с децибелами шелкографией сделаны
    Ему золотить контакты надо, иначе малосигнальные параметры плохие. Но тогда износоустойчивость низкая. И крутить тяжело (или штурвал нужен деревянный метрового диаметра )

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Ищу метод индикации

    Ну как он называется тогда рег громкости на амфитонах любили его ставить, лехко он крутится, а золото я лучше жене на шею повешу
    Запаяем, а чё!

  11. #30
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Ищу метод индикации

    Цитата Сообщение от Wh`te
    Ну как он называется тогда рег громкости на амфитонах любили его ставить, лехко он крутится, а золото я лучше жене на шею повешу
    РП1-57 ? Я одному знакомому его менял на СП3-33, поскольку через лет 5 щадящего использования начался треск и провалы громкости в некоторых положениях.

    Offтопик:
    к золоту может наступить привыкание, что разорительно влияет на семейный бюджет

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Ищу метод индикации

    Немного звукотехник, Да не знаю как он называется, схемы нету, а вытаскивать его ломы

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Ищу метод индикации

    Евгений,

    Огромное спасибо, Вы мне реально помогли, судя по всему ПР7 как раз то, что нужно ( суть та-же - ПЗУ), а я уже практически программатор сделал , ну пусть будет - сгодится наверное.
    А насчет отображения именно в дБ - так в схеме Никитина каждая ступень - 1дБ, так что так и выйдет при любом раскладе.
    С уважением
    Евгений Балакин

  14. #33
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Ищу метод индикации

    Вдруг кому-то полезно будет ("Сто схем с индикаторами", Быстров Ю.А. и др.):
    http://dmitriks.narod.ru/books/displogl.djvu
    http://dmitriks.narod.ru/books/display1.djvu
    http://dmitriks.narod.ru/books/display2.djvu

  15. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Ищу метод индикации

    Глючит меня и колбасит в последнее время... Вплоть до откровенного бреда. Да ладно, всеж таки только хобби...
    Приношу нижайшие извинения Wh*te по поводу моей невнимательности к схеме индикации от Веги, работать будет так как нужно.
    Означенная задача решается без ПЗУ - из ТТЛ - ИЕ7 собственно на счет двоичных разрядов, ИЕ6 - для десятичных и ИД 18 собственно на семисегментники. Каждой твари по паре. Итого 6 корпусов плюс еще один-два для дешифрации состояния кнопок управления/подавления дребезга причем все это стоимостью условно 0.
    И че такого я курю в последнее время...
    Зато программатором практически разжился
    С уважением
    Евгений Балакин

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Ищу метод индикации

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin
    Зато программатором практически разжился

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •