Страница 15 из 30 Первая ... 5131415161725 ... Последняя
Показано с 281 по 300 из 592

Тема: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для riverbluesman
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    108

    Вопрос Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    После приобретения Олимпа-005с-1, настал вопрос о пленке.
    речь не в том, что в 005-м УВ..
    Достались мне вместе с аппаратом и 85 советских бабин. Все чистые, запечатанные в клеенке. Хранились в прохладном месте вертикально.

    http://img77.imageshack.us/img77/7819/pic0020bc2.jpg
    http://img338.imageshack.us/img338/4509/pic0021yu7.jpg
    http://img300.imageshack.us/img300/560/pic0023qz0.jpg

    Единственное, что я заметил, что соединяющий ракорд скотч поплыл от времени. На ЛПМ осадков нет. На слух никаких выпадений при записи не наблюдается, но есть одна странная особенность. Магнитный слой можно ковырнуть ногтем. Не так чтобы легко, но несколько резких и с нажимом движений "пробороздят" светлые полосы в магнитном слое. По усилию - это как скретч карту телефонную стирать монетой. Вопрос. Это результат старения и/или плохого хранения пленки?

    Началось с того, что появился сильный свист в левом подматывающем узле. Причем, обе стороны пленки были мною по разу записаны - свиста не наблюдалось. Потом, я заметил, что скотч разложился на "плесень и на липовый мед" и с грязью лег на все части ЛПМ (головы, ролики, обводящие). Грязь вычистил спиртом. (еще вопрос. Каким составом протирать головы в 005м Олимпе?) После этого пленка не свистела минут 10, затем началось..

    Сегодня поставил BASF ferro LH hifi DP26. Просто песня!
    Во первых, на бабине 549 метров пленки. На такой точно по размеру бабине умещалось 375 "советских" метров (!), и, конечно, ее качество и оформление! И никакой силой рабочий слой пленки не счистить!

    Что, действитеьно наши пленки были такими убогими?
    Стоит их использовать?

    И вопрос по автостопу. В начале пленки БАСФ, как я понимаю, находится полоска серого ракорда для автостопа. Что-то на нем срабатывает автостоп через раз. В чем причина? Пришлось спиртом снимать 2-3 см рабочего слоя.


    Последний, обобщенный опрос: Какую пленку покупаете, по какой цене, какие будут отзовы..

    Спасибо за внимание!
    Последний раз редактировалось riverbluesman; 02.07.2008 в 00:52.

  2. #281
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для riverbluesman
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Интересно, что получится если м/л зажарить вместе с пластмассовой катушкой, в духовке, до готовности, при t=60С в течении 5 часов?
    Хотите сказать, что у Вас нет под рукой катушки с лентой для эксперимента? ;) Можно конечно Вам переслать ;) Знать бы что Вы планируете делать с испечённым пластиком..есть или слушать?

  3. #282
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,145

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Цитата Сообщение от riverbluesman
    Хотите сказать, что у Вас нет под рукой катушки с лентой для эксперимента? ;) Можно конечно Вам переслать ;) Знать бы что Вы планируете делать с испечённым пластиком..есть или слушать?
    Хотелось бы узнать у Вас, как опытного в этом деле человека, что при этом бывает с пластмассовой катушкой, кроме смеха.

  4. #283
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Интересно, что получится если м/л зажарить вместе с пластмассовой катушкой, в духовке, до готовности, при t=60С в течении 5 часов?
    Я зажаривал пачку дискет и освоил способ зажаривания ленты внутри кассеты, не разбирая ее и не повреждая корпуса.

    Добавлено через 2 минуты
    Dragun, для меня настольная книга - Б.Г. Коллендер "Испытания студийных магнитофонов". Для удобства и быстроты получения знаний купил себе бумажный вариант. Ответы на большинство вопросов там есть.
    Последний раз редактировалось Ортхэннер; 02.12.2008 в 00:53. Причина: Добавлено сообщение

  5. #284
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для riverbluesman
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Хотелось бы узнать у Вас, как опытного в этом деле человека, что при этом бывает с пластмассовой катушкой, кроме смеха.
    Точно не могу сказать. С меня кулинар бобин никакой - только две запеканки на моей совести.

    Кстати, еще можно попробовать микроволновку, в качестве воздействия на ленту? Почему нет.. ведь обувь сушат

  6. #285
    Частый гость Аватар для Dragun
    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Городок
    Сообщений
    333

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Добавлено через 2 минуты
    Dragun, для меня настольная книга - Б.Г. Коллендер "Испытания студийных магнитофонов". Для удобства и быстроты получения знаний купил себе бумажный вариант. Ответы на большинство вопросов там есть.[/QUOTE]
    ===============================
    У меня на полке несколько книжек стоит по этой тематике......
    ... (по магнитным лентам тоже стоит книга).....
    Я не думаю, что Б.Г. Коллендер пишет, про ручки подстройки тока записи магнитофона Олимп и про то сколько раз шлифовать головку магнитофона можно.......

    Это типа --лошадь ест солому получается. Так это очевидно.
    Зачем тогда комментировать ответы?

  7. #286
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Цитата Сообщение от Dragun Посмотреть сообщение
    И главное, головки можно отшлифовать и будут как новые.
    Не будут они уже "как новые". Никогда не будут. Потому как шлифовка есть один из видов обработки металлов резанием, и неудивительно, что после шлифовки наружные размеры детали уменьшаются. В частности, уменьшается и глубина зазора, которая в современных головках и так-то невелика, и от которой зависят параметры ГВ. Некоторые головки имеют настолько мелкий (=неглубокий) зазор, что глубина его уменьшается до нуля и далее в область отрицательных значений даже без всякой шлифовки, просто от работы с лентой (особенно вышеупомянутых типов 2 и 6).
    Всего доброго.
    Евгений.

  8. #287
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы


  9. #288
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    На всякий случай.
    Nagema, спасибо! Мне было бы влом искать или рисовать не только этот рисунок, но даже и те два с различными дефектами расположения зазоров. А иллюстрации бывают порою очень полезны для понимания сути.
    Всего доброго.
    Евгений.

  10. #289
    Частый гость Аватар для Dragun
    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Городок
    Сообщений
    333

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Не будут они уже "как новые". Никогда не будут. Потому как шлифовка есть один из видов обработки металлов резанием, и неудивительно, что после шлифовки наружные размеры детали уменьшаются. В частности, уменьшается и глубина зазора, которая в современных головках и так-то невелика, и от которой зависят параметры ГВ. Некоторые головки имеют настолько мелкий (=неглубокий) зазор, что глубина его уменьшается до нуля и далее в область отрицательных значений даже без всякой шлифовки, просто от работы с лентой (особенно вышеупомянутых типов 2 и 6).
    ===================
    Вот народ, ну зачем так сгущать краски! Ох уж эти теоретики.

    Шлифовал и не один раз магнитные головки катушечных магнитофонов(здесь обсуждается Олимп-005). АЧХ канала запись-воспроизведение не ухудшилась после шлифовки, а улучшилась!!! Зуб убрался на головке, естественно лента стала лучше прилегать к головам.

    Кто не хочет шлифовать, пусть покупает новые головки,
    подтёсанные выкидывает.

    Я пишу для тех, кто не захочет тратить лишний раз деньги или искать новые магнитные головки.

    Сейчас Вы понапишите про перестройку АЧХ для разных бобинных лент и про шлифовку.....надо ближе к жизни быть

    Лент типа-2 и 6 почти не осталось или ими почти не пользуются, т.к. они действительно "быстро" съедают головки.

    P>S Не удержался, добавлю

    Шлифовка это не рашпилем по головке.... снимаются доли миллиметров....

  11. #290
    Новичок Аватар для venomx2
    Регистрация
    28.02.2008
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    попробуй, расскажешь потом

  12. #291
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Dragun, с учетом того, что ленты имеют толщину 27-37 микрометров -- про доли миллиметра сказано очень сильно. ;)

  13. #292
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Nagema, ленты в моем понимании должны иметь толщину 55мкм.
    Dragun, никто не запрещает шлифовать головки. Не только вы смекалисты. На днях отшлифовал двухдюймовую 16-дорожечную ГС. Сегодня приступлю к ГЗ. Да и конторы существуют, специализируещиеся на magnetic head relapping. Другое дело, что ресурс головки после шлифовки не увеличится. В любом случае после двух-трех шлифовок вскроется зазор и тогда головку только менять, а с его спиливанием изменяются характеристики головки, та же индуктивность, пусть и не сильно. Поэтому говорить о шлифованных головках как о новых нельзя.

  14. #293
    Частый гость Аватар для Dragun
    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Городок
    Сообщений
    333

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    А кто это запретил говорить? Как новые это не значит, что новые

    Чего формализмом заниматься? Два варианта - снять голову выкинуть или снять и отшлифовать. Я предпочитаю 2-й вариант.

    Естественно, что предел шлифования когда то наступит и параметры от шлифовки в теории должны меняться и меняются
    (но это теория).

    Практика показывает, что после 3-х шлифовок параметры не изменились по каналу запись-воспроизведение.

    Я к тому, что новичков такими выводами можно так запугать, что они и плёнку слушать перестанут.

    А не к тому, что я такой умный. Я это не сам изобрёл! В 80г. прошлого века мне об этом сказали

  15. #294
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Цитата Сообщение от Dragun Посмотреть сообщение
    Практика показывает, что после 3-х шлифовок параметры не изменились по каналу запись-воспроизведение.
    А, ну тогда я Станиславский.
    P.S. Чтобы после шлифовки уровень отдачи ГВ не изменился? Точно Станиславский.
    Всего доброго.
    Евгений.

  16. #295
    Частый гость Аватар для Dragun
    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Городок
    Сообщений
    333

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Возможно, что после первой шлифовки у кого то останется пол головки.......

    Этот случай не ко мне

    P>S Странно.... а подписываетесь"Евгений".

  17. #296

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    А если в CD поставить правильный ЦАП, то про катушечник захочется забыть
    Серьезное заявление. А что за ЦАП такой волшебный?

  18. #297
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Цитата Сообщение от Rogers LS 3/5a Посмотреть сообщение
    А что за ЦАП такой волшебный?
    Никакого волшебства. В мозгу человека, использующего такой ЦАП, наблюдается процесс накопления белка, из которого формируются так называемые "сенильные бляшки" и появление нейрофибриллярных клубочков, которые формируются из утративших свои функции нейронов. В каждом случае можно с определенной степенью уверенности утверждать о развитии болезни Альцгеймера, которая и становится причиной потери памяти.

  19. #298
    Новичок Аватар для Doktor Kr Rig
    Регистрация
    06.12.2008
    Адрес
    Ураїна, Кривой Рог, Ингулец
    Возраст
    56
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Дико извиняюсь за вопрос, я человек новый на форуме. Нашел Вас вчера.
    У меня таже проблема по пленкам для катушечников. Я их собираю. Имею уже 42 экспоната. Если распустить ВИДЕО пленку, как с качеством звука будет?

  20. #299
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Цитата Сообщение от Doktor Kr Rig Посмотреть сообщение
    как с качеством звука будет?
    печально будет.

  21. #300
    Новичок Аватар для Doktor Kr Rig
    Регистрация
    06.12.2008
    Адрес
    Ураїна, Кривой Рог, Ингулец
    Возраст
    56
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Печаль в чем?

Страница 15 из 30 Первая ... 5131415161725 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •