Страница 30 из 30 Первая ... 20282930
Показано с 581 по 592 из 592

Тема: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для riverbluesman
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    108

    Вопрос Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    После приобретения Олимпа-005с-1, настал вопрос о пленке.
    речь не в том, что в 005-м УВ..
    Достались мне вместе с аппаратом и 85 советских бабин. Все чистые, запечатанные в клеенке. Хранились в прохладном месте вертикально.

    http://img77.imageshack.us/img77/7819/pic0020bc2.jpg
    http://img338.imageshack.us/img338/4509/pic0021yu7.jpg
    http://img300.imageshack.us/img300/560/pic0023qz0.jpg

    Единственное, что я заметил, что соединяющий ракорд скотч поплыл от времени. На ЛПМ осадков нет. На слух никаких выпадений при записи не наблюдается, но есть одна странная особенность. Магнитный слой можно ковырнуть ногтем. Не так чтобы легко, но несколько резких и с нажимом движений "пробороздят" светлые полосы в магнитном слое. По усилию - это как скретч карту телефонную стирать монетой. Вопрос. Это результат старения и/или плохого хранения пленки?

    Началось с того, что появился сильный свист в левом подматывающем узле. Причем, обе стороны пленки были мною по разу записаны - свиста не наблюдалось. Потом, я заметил, что скотч разложился на "плесень и на липовый мед" и с грязью лег на все части ЛПМ (головы, ролики, обводящие). Грязь вычистил спиртом. (еще вопрос. Каким составом протирать головы в 005м Олимпе?) После этого пленка не свистела минут 10, затем началось..

    Сегодня поставил BASF ferro LH hifi DP26. Просто песня!
    Во первых, на бабине 549 метров пленки. На такой точно по размеру бабине умещалось 375 "советских" метров (!), и, конечно, ее качество и оформление! И никакой силой рабочий слой пленки не счистить!

    Что, действитеьно наши пленки были такими убогими?
    Стоит их использовать?

    И вопрос по автостопу. В начале пленки БАСФ, как я понимаю, находится полоска серого ракорда для автостопа. Что-то на нем срабатывает автостоп через раз. В чем причина? Пришлось спиртом снимать 2-3 см рабочего слоя.


    Последний, обобщенный опрос: Какую пленку покупаете, по какой цене, какие будут отзовы..

    Спасибо за внимание!
    Последний раз редактировалось riverbluesman; 02.07.2008 в 00:52.

  2. #581
    Новичок Аватар для Kilhra
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Доброй ночи. Извините, что заставляю вернутся к началу темы, но хочется внести ясность относительно сорта советской ленты "Тип 10". Я с удовольствием прочитал рассказ уважаемого Aquarius (#14) о производстве магнитных лент на оборудовании фирмы "BASF", но мне представляется, что речь идёт о более новых и "прадвинутых" типах лент. И вот почему - лента "Тип 10" - первая советская бытовая лента на лавсановой основе (все предидущие были на ацетатной), была очень неплохой - она активно применялась на Центральном Радио аж до середины 1980х, и была единственной советской плёнкой, которой там не брезговали. "Тип 10" имела основу антрацитово-черного цвета и тёмно-коричневый рабочий слой; плёнка была толстая - поэтому она проигрывала более новым типам в метраже. Однако качество её таково, что записи, сделанные 40 лет назад, и сейчас можно слушать - что мы с отцом и делаем иногда. Более новые же типы слова доброго не стоят - эти светлые, цвета какао с молоком, ленты то и дело сыпались, на них получались записи со стреляющими и цокающими звуками, а то и вовсе - свист. С середины 1970х, когда этот новодел и появился, для него ввели четырёхзначные обозначения с дополнительными индексами через чёрточку. Представляется, что уважаемый Aquarius рассказывал о производстве именно этих-самых новых типов - а не "Типа 10" - скорее всего именно они изготавливались по "пиридавым тихналогиям" (это не опечатка - стёб такой ) . Я прав ? Насчёт "Набора для магнитофона" - вот тут можно посмотреть хорошие картиночки - http://www.rw6ase.narod.ru/000/rez2/nab_mg.html ; обратите внимание на трогательную деталь в виде резачка из бритвы "Нева" .
    Последний раз редактировалось Kilhra; 25.07.2011 в 01:01.

  3. #582
    Новичок Аватар для VIN R
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    На 577пост. получил катушки 40 шт. в состоянии неиспользованных. разбираю потихоньку. перематываю. клею раккорды (на многих особенно TDK склеивающая высохла.) лента - отлично! запись- 1/1 на AKAI 650. MAXCELL - отлично! до SCOTCH и 3М еще не добрался... SONI superA - не очень по первому впечатлению. интересует подробно- опишу с фото.
    с Уважением.

  4. #583
    Новичок Аватар для ziart
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    проживаю в Германии, родом из Казахстана
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    BASF И EMTEC Audio Professional - Хорошие пленки, можно купить на е-бэйе я такими пользуюсь

  5. #584
    Новичок Аватар для lava
    Регистрация
    08.05.2011
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    если тема актуальна хочу сообщить как я избавил плёнку СВЕМА от скрипа или свиста.
    Что я только не делал и замачивал и грел и протирал на перемотке но изменений как и небыло, и я вклюл магнитофон конечно скрип не выносимый и с тал смотреть где и что и в каком месте скрипит. Оказалось что скрипят края ленты, оказалось что лента на какой то микрон шире чем направляющие стойки. Мои действия снял я стойки протёр их грязи жуть сколько было в углах. Потом на перемотке влючил плёнку и к ребру поднёс концелярский нож и полетела стружка местами белая местами чёрная и так каждую сторону по два раза. И что бы вы думали скрип пропал, правда незнаю на долго но уже как 3-тий месяц лента ведёт себя прилично и на скрит и подозрения нет.
    Может этот вариант кому то поможет как мне.
    Последний раз редактировалось lava; 02.04.2012 в 13:10.

  6. #585
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Цитата Сообщение от lava Посмотреть сообщение
    ..... к ребру поднёс концелярский нож и полетела стружка местами белая местами чёрная и так каждую сторону по два раза. И что бы вы думали скрип пропал.....
    Cказка о Буратино и папе Карло?

    Начитавшишь дуростей в этой ветке о замачивании и запекании ленты последовал глупым советам, - поставил в духовку на час на 50С. В результате получил щёчки ленты розочкой. Захочешь так специально сделать - не получится.
    Вывод - не читай всяких глупостей ибо дураком станешь.

  7. #586

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Cказка о Буратино и папе Карло?

    Начитавшишь дуростей в этой ветке о замачивании и запекании ленты последовал глупым советам, - поставил в духовку на час на 50С. В результате получил щёчки ленты розочкой. Захочешь так специально сделать - не получится.
    Вывод - не читай всяких глупостей ибо дураком станешь.

    вообще то "запекать" стоит только ленту страдающую синдромом стики шед, а это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО профессиональная лента с БЭККОАТОМ.
    и на пластиковой катушке этого уж точно делать НЕ СТОИТ
    так что ССЗБ


    забыл добавить:
    обычная духовка для этого не подходит, температуру надо набирать медленно и плавно, и ТОЧНО удерживать, остужать тоже медленно.
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  8. #587
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    вообще то "запекать" стоит только ленту страдающую синдромом стики шед, а это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО профессиональная лента с БЭККОАТОМ.
    и на пластиковой катушке этого уж точно делать НЕ СТОИТ
    так что ССЗБ
    Вы точно ветку прочитали?

  9. #588

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    ну мало ли что там понаписано, у лент много болезней, от чего "запекание" я расписал.
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  10. #589

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    По случаю приобрёл 2 сердечника Свемовской ленты по 1000м тип И 4406-12-11. Но она шириной 12мм. Если кто в курсе подскажите, как её грамотно распустить пополам ? Заренее благодарен.

  11. #590
    Завсегдатай Аватар для BERLIO
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,148

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Пусть лучше над тобою смеются, чем плачут.....

  12. #591

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Кто ответит по ленте ОРВО имею около 150шт с 10 лент 2 нормальные,остальные спрессовались за минут 10 до конца.
    Как сама лента ценности не представляет,представляет записанный материал.Жарить или морозить?

  13. #592
    Новичок Аватар для CJ_Dejmon
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    г. Ливаны Латвия
    Возраст
    39
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    мнда... ВОПРОС!!!
    кто юзал Ленты Basf PES40 и Basf LGR40??? первая на жёлтой основе (выпускалась с 1958), вторая на зелёной (выпускалась с 1981).
    Кстати, личное наблюдение по отечественнм лентам (если пропустим все их минусы выше описаные), эксперементировал в записи. Лента Свема конца 80х - начала 90х как-то сочнее звучит по сравнению со Славичем техже лет и того-же типа. Мне одному так показалось? (только не развиваем демагогию, что совковые ленты говно, тут итак уже об этом всё сказано. Писал не себе, товарищу. )

Страница 30 из 30 Первая ... 20282930

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •