Страница 3 из 30 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 592

Тема: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для riverbluesman
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    108

    Вопрос Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    После приобретения Олимпа-005с-1, настал вопрос о пленке.
    речь не в том, что в 005-м УВ..
    Достались мне вместе с аппаратом и 85 советских бабин. Все чистые, запечатанные в клеенке. Хранились в прохладном месте вертикально.

    http://img77.imageshack.us/img77/7819/pic0020bc2.jpg
    http://img338.imageshack.us/img338/4509/pic0021yu7.jpg
    http://img300.imageshack.us/img300/560/pic0023qz0.jpg

    Единственное, что я заметил, что соединяющий ракорд скотч поплыл от времени. На ЛПМ осадков нет. На слух никаких выпадений при записи не наблюдается, но есть одна странная особенность. Магнитный слой можно ковырнуть ногтем. Не так чтобы легко, но несколько резких и с нажимом движений "пробороздят" светлые полосы в магнитном слое. По усилию - это как скретч карту телефонную стирать монетой. Вопрос. Это результат старения и/или плохого хранения пленки?

    Началось с того, что появился сильный свист в левом подматывающем узле. Причем, обе стороны пленки были мною по разу записаны - свиста не наблюдалось. Потом, я заметил, что скотч разложился на "плесень и на липовый мед" и с грязью лег на все части ЛПМ (головы, ролики, обводящие). Грязь вычистил спиртом. (еще вопрос. Каким составом протирать головы в 005м Олимпе?) После этого пленка не свистела минут 10, затем началось..

    Сегодня поставил BASF ferro LH hifi DP26. Просто песня!
    Во первых, на бабине 549 метров пленки. На такой точно по размеру бабине умещалось 375 "советских" метров (!), и, конечно, ее качество и оформление! И никакой силой рабочий слой пленки не счистить!

    Что, действитеьно наши пленки были такими убогими?
    Стоит их использовать?

    И вопрос по автостопу. В начале пленки БАСФ, как я понимаю, находится полоска серого ракорда для автостопа. Что-то на нем срабатывает автостоп через раз. В чем причина? Пришлось спиртом снимать 2-3 см рабочего слоя.


    Последний, обобщенный опрос: Какую пленку покупаете, по какой цене, какие будут отзовы..

    Спасибо за внимание!
    Последний раз редактировалось riverbluesman; 02.07.2008 в 00:52.

  2. #41
    Частый гость Аватар для Dragun
    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Городок
    Сообщений
    333

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Цитата Сообщение от riverbluesman Посмотреть сообщение
    А почему тогда доморощенная 78 скорость на Олимпах/Электрониках дает прирост в детонации?
    Это откуда такая информация?
    Что по этому поводу пишут в паспорте Электроники?

    Кстати, от скорости зависят постоянные времени коррекции .
    Чем выше скорость, тем меньше коррекция.

    Не для того же делали большие скорости, чтобы лента быстрее заканчивалась

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Сергей, интересует такой вопрос:
    на какой носитель писались иностранные группы с начала 80-х годов, и почему не слышно шума магнитной ленты на CD ?
    =================
    В 90-е китайцы писали CD вместе со щелчками пластинки

    Сейчас делают мастеринг. Самый лучший считается Американский и Японский.
    Последний раз редактировалось Dragun; 04.07.2008 в 22:49. Причина: Добавлено сообщение

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Сергей, интересует такой вопрос:
    на какой носитель писались иностранные группы с начала 80-х годов, и почему не слышно шума магнитной ленты на CD ?
    С 80-тых практически все западные студии на многоканальниках работали с Dolby, а мастер (на который сбрасывался микс) - после 1986 уже, как правило, был цифровой. Плюс обязательное использование поканальных гейтов, т.к. один отдельно взятый канал мультитрекера по качеству не сильно отличается от стандартного кассетника. Шум же на самом деле в 99% фонограмм на CD намного больше -90 дБ, но маскируется сигналом (его нужно слушать на фрагментах, где идет соло с узким спектром). Очень хорошо это также видно спектралабом и прочими программами.
    Последний раз редактировалось sia_2; 04.07.2008 в 23:21.

  4. #43
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Цитата Сообщение от Dragun
    =================
    В 90-е китайцы писали CD вместе со щелчками пластинки

    Очень информативно
    =====================================================================================




    Добавлено через 35 секунд
    Цитата Сообщение от sia_2
    С 80-тых практически все западные студии на многоканальниках работали с Dolby, а мастер (на который сбрасывался микс) - после 1986 уже, как правило, был цифровой. Плюс обязательное использование поканальных гейтов, т.к. один отдельно взятый канал мультитрекера по качеству не сильно отличается от стандартного кассетника. Шум же на самом деле в 99% фонограмм на CD намного больше -90 дБ, но маскируется сигналом (его нужно слушать на фрагментах, где идет соло с узким спектром). Очень хорошо это также видно спектралабом и прочими программами.
    Спасибо, Сергей !
    Последний раз редактировалось EDDiE; 04.07.2008 в 23:52. Причина: Добавлено сообщение

  5. #44
    Частый гость Аватар для Dragun
    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Городок
    Сообщений
    333

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    [QUOTE=EDDiE;451891]
    Очень информативно
    =====================================================================================

    В конце предложения стояла улыбка. А китайцам всё равно, помираете Вы со смеху или нет . Они прямо с пластинок писали на CD в начале 90-х.
    Я для смеха это и написал. Рад что доставил Вам удовольствие

    Как маскируется шум Вам написали. Что делается мастеринг специальными программами я Вам тоже написал и повторяю, лучший мастеринг Японский и Американский.

    Если Вы слушаете CD то, наверное, заметили разницу между ними по качеству от разных производителей . У каждой студии своё оборудование, разные подходы, люди разные работают

  6. #45
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Цитата Сообщение от Dragun
    Что делается мастеринг специальными программами я Вам тоже написал и повторяю, лучший мастеринг Японский и Американский.
    Ладно, без обид...
    У меня почему-то нет CD с означенными Вами артефактами, правда, все CD не китайские....
    Тогда на рынке России была распространена болгарская пиратка.
    Людей тогда пугали дырками в CD, сейчас страшилкой является МР3.
    Американские подешевле стоят, чем японские.

  7. #46
    Частый гость Аватар для Dragun
    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Городок
    Сообщений
    333

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение

    Очень информативно
    =====================================================================================




    Добавлено через 35 секунд

    Спасибо, Сергей !
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Ладно, без обид...
    У меня почему-то нет CD с означенными Вами артефактами, правда, все CD не китайские....
    Тогда на рынке России была распространена болгарская пиратка.
    Людей тогда пугали дырками в CD, сейчас страшилкой является МР3.
    Американские подешевле стоят, чем японские.
    ====================
    Конечно, без обид.

    Мы здесь для чего...? Правильно
    Просвещать друг друга

    Всё знать не возможно.
    У меня знакомый есть меломан с большим стажем. Лет 40 собирает зарубежных исполнителей(CD только фирменные берёт).
    Соответствующая аппаратура(дорогая ). Это его смысл жизни

    На его аппаратуре все нюансы записи слышны Можно много чего написать...но уже не по теме будет

    Про МР3 я промолчу....

  8. #47
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Цитата Сообщение от Dragun
    Если Вы слушаете CD то, наверное, заметили разницу между ними по качеству от разных производителей . У каждой студии своё оборудование, разные подходы, люди разные работают
    Заметил.
    Особенно у TDi качество от диска к диску разное...

  9. #48
    Частый гость Аватар для Dragun
    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Городок
    Сообщений
    333

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Нет предела совершенству! Это я про Hi_End

    Мы здесь человеку не по теме "строчим".
    Надо новую тему создавать

    В общем, отечественные плёнки можно покупать от 78года, не раньше(иначе головы сильно пилят) но много нюансов.

    Если на заводе тупились ножи для резки ленты, то плохо
    писался левый канал, т.к. происходила микродеформация края ленты(это левый канал).

    У импортных лент такого дефекта вообще не было. Писались
    каналы абсолютно одинаково.
    ........

    Вопрос только цены. Если дёшево купить, то можно потом половину выкинуть и не жалеть или попробовать восстановить, Если сыпятся некоторые из купленных, можно просто для начала
    попробовать почистить. Бывает так, что дальше не сыпется лента.
    Со скрипунами ничего нельзя сделать, если только всю поверхность обработать каким-нибудь составом)

    У меня есть парочка сильных "сыпунов".
    Я для эксперимента слегка смазывал ВГ маслом бытовым(продавалось раньше в хозяйственном магазине).

    Не знаю, что стало с лентой, давно её не включал, думаю, что ничего не стало, а вот ВГ не забивалась при воспроизведении
    одной стороны точно. Без масла забивалась воиспроизводящая головка через 5-10 минут.

  10. #49
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для riverbluesman
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Цитата Сообщение от Dragun Посмотреть сообщение
    Не знаю, что стало с лентой, давно её не включал, думаю, что ничего не стало, а вот ВГ не забивалась при воспроизведении
    одной стороны точно. Без масла забивалась воиспроизводящая головка через 5-10 минут.
    Это как не забивалась только одна сторона? Если пленку смотать в рулон, то в масле будут обе стороны, не так ли ;)

  11. #50
    Частый гость Аватар для Dragun
    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Городок
    Сообщений
    333

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Цитата Сообщение от riverbluesman Посмотреть сообщение
    Это как не забивалась только одна сторона? Если пленку смотать в рулон, то в масле будут обе стороны, не так ли ;)
    ----------------------------
    Делать так.
    Почистить головку воспроизведения спиртом
    (и все остальные соприкасающиеся с лентой механизмы).

    Смазать рабочую плоскость головки воспроизведения маслом (не обильно поливать).

    Одну сторону послушать без чистки головки(наверное, получится),
    протереть головку ваткой, перевернуть пленку и послушать вторую сторону плёнки.

    Причём чистка головки облегчается Несколько раз тирануть сухой ваткой по головке и всё . За счёт масла частицы ленты почти не прилипают к головке.

    Масла на головке совсем мало(не литол же ), поэтому лента фактически маслом не пропитывается.

    Способ новый, поэтому применять будете на свой страх и риск на сыпучих плёнках ) Масло должно быть как можно жиже.

    Мне понравился такой метод, на нормальных плёнках головку практически вообще не надо чистить. Играет без провалов хоть целый день
    Грязь от пленки собирается слева и справа от рабочей плоскости ВГ, не забивая рабочую плоскость ВГ.

    Её то и остаётся удалять время от времени.

    Удобно иметь что-то типа медицинского зеркальца. Оно увеличивает и удобно смотреть состояние головки.

  12. #51
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    ИЗВРАЩЕНЦЫ
    Последний раз редактировалось EDDiE; 08.07.2008 в 18:25.

  13. #52
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для riverbluesman
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Цитата Сообщение от Dragun Посмотреть сообщение
    Смазать рабочую плоскость головки воспроизведения маслом (не обильно поливать).
    Ой, я не знаю..

    Мне кажется ,что даже малейший масляной налет скажется на прижимном ролике и на обводящих. Они попросту начнут прокручиваться, тем самым увеличивая натяжение пленки, датчик скорости врать начнет.. тип два и шесть начнут рваться и размокать

  14. #53
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Цитата Сообщение от riverbluesman
    Мне кажется ,что даже малейший масляной налет скажется на прижимном ролике и на обводящих.
    Резина от масла постепенно скурвится...

  15. #54
    Частый гость Аватар для Dragun
    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Городок
    Сообщений
    333

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Конечно, это извращение Но советую попробовать.

    По другому сыпучие ленты не прокрутишь. Постоянно будет
    забиваться головка. Это будет мучение, а не слушание.

    Резину и механизм соприкосновения с лентой надо периодически протирать спиртом.

    Да и не так страшен чёрт, как им пугают. Резина тоже разная бывает и масло тоже.

    Я у себя никаких последствий не заметил.

    Можно попробовать, не понравится - протёр всё спиртом и всё!
    Пять минут работы. Ролик начинает проскальзывать только тогда , если ленту промасливать на проигрыше.

    Но это вообще экстрим

    Я так пробовал ленту "скрипун" прогнать. Да, скрипеть перестаёт,
    но ролик иногда останавливается от избытка масла.

    Я выражаю только личное мнение. Последствий не увидел.
    А механизм надо протирать время от времени спиртом иначе с него грязь будет попадать на головку. Даже перекос ленты может возникать. Я и такую "грязь" видел на чужих
    магнитофонах .

    С резиной я думаю проблем не будет.

    У меня два ролика прижимных запасных. Пока ни один не пригодился Мне даже кажется, что спирт на резину тоже
    не лучшим образом действует. Она дубеет со временем.

    Помогает нождачка нулёвка Ролик становится как новый.

    Верхний слой задубевшей резины снимается.
    Последний раз редактировалось Dragun; 07.07.2008 в 23:43.

  16. #55
    Частый гость Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Единственное, что я заметил, что соединяющий ракорд скотч поплыл от времени. На ЛПМ осадков нет. На слух никаких выпадений при записи не наблюдается, но есть одна странная особенность. Магнитный слой можно ковырнуть ногтем. Не так чтобы легко, но несколько резких и с нажимом движений "пробороздят" светлые полосы в магнитном слое. По усилию - это как скретч карту телефонную стирать монетой. Вопрос. Это результат старения и/или плохого хранения пленки?

    Началось с того, что появился сильный свист в левом подматывающем узле. Причем, обе стороны пленки были мною по разу записаны - свиста не наблюдалось. Потом, я заметил, что скотч разложился на "плесень и на липовый мед" и с грязью лег на все части ЛПМ (головы, ролики, обводящие). Грязь вычистил спиртом. (еще вопрос. Каким составом протирать головы в 005м Олимпе?) После этого пленка не свистела минут 10, затем началось..

    Сегодня поставил BASF ferro LH hifi DP26. Просто песня!
    Во первых, на бабине 549 метров пленки. На такой точно по размеру бабине умещалось 375 "советских" метров (!), и, конечно, ее качество и оформление! И никакой силой рабочий слой пленки не счистить!

    Что, действитеьно наши пленки были такими убогими?
    Стоит их использовать?
    Спасибо за внимание![/QUOTE]


    Слава богу, у меня ничего подобного не было. Самым старым моим катушкам по 33 года, некоторые посвистывают (одна из десятка-двух), немного сыпятся; скотчи, прикрепляющие ракорд, я регулярно переклеиваю, срок его службы - лет 7-10, но но все остальное с ними нормально, и звучат нормально. А фирменная пленка, конечно, лучше во всех отношениях, тут и спорить не о чем. Только вспомните, во сколько раз она была дороже нашей.

  17. #56
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Цитата Сообщение от writer
    Магнитный слой можно ковырнуть ногтем. Что, действитеьно наши пленки были такими убогими?
    Стоит их использовать?
    Лечение:
    Берёте ленты, складываете в мешок, выносите на помойку.

  18. #57
    Частый гость Аватар для ram_scan
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Сегодня кстати снова обрел десяток БУ-шных лент (нахаляву). Все свемы. Родных коробок нет, лежали в круглых коробках типа как от киноленты и в пакетиках (точно тип ленты установить проблематично). Судя по "олимпийским" пустышкам лента выпуска 79 или 80 года.

    Состояние - изумительное. Даже запах новой ленты остался до сих пор (кто его еще помнит). Не скрипят, не сыпятся и прекрасно пишутся, укладываются в рулон ровно. Даже липучки на концах ракорда липкие. Не ожидал от свемы такого честно говоря. Все мои более новодельные свемы в состоянии "полные дрова". Хорошо у меня их немного.

  19. #58
    Частый гость Аватар для Dragun
    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Городок
    Сообщений
    333

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Цитата Сообщение от ram_scan Посмотреть сообщение
    Сегодня кстати снова обрел десяток БУ-шных лент (нахаляву). Все свемы. Родных коробок нет, лежали в круглых коробках типа как от киноленты и в пакетиках (точно тип ленты установить проблематично). Судя по "олимпийским" пустышкам лента выпуска 79 или 80 года.

    Состояние - изумительное. Даже запах новой ленты остался до сих пор (кто его еще помнит). Не скрипят, не сыпятся и прекрасно пишутся, укладываются в рулон ровно. Даже липучки на концах ракорда липкие. Не ожидал от свемы такого честно говоря. Все мои более новодельные свемы в состоянии "полные дрова". Хорошо у меня их немного.
    ==============

    Я про это выше писал. Свема до начала 80-х была одна из лучших наших лент! Потом отстой к сожалению.

    Добавлено через 7 минут
    Иностранная лента в те годы была действительно на столько дорогая по деньгам, что я купил всего несколько штук.

    Денег было жалко Я уже точно и не помню. Наверное, с десяток наших можно было купить на эти же деньги.

    Так что всё стоит своих денег. Об этом многие забывают или не знают
    Последний раз редактировалось Dragun; 09.07.2008 в 00:22. Причина: Добавлено сообщение

  20. #59
    Частый гость Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Свема до начала 80-х была одна из лучших наших лент! Потом отстой к сожалению.

    Вот этого я как-то не заметил. Покупал Свему с 1977 года, т.е. с того момента, как появился тип 4407 (ТАСМА и Славич были похуже). Это была первая отечественная пленка, которую можно было использовать на фирменных магнитофонах. Особенно гонялись за пленкой черного цвета, она была лучше, чем рыжая. На такие я писал на своем "Грюндиге", а мой приятель - на "Акае". Появившаяся вскоре 4409 была еще лучше, а 4412, 4415 и их более тонкие аналоги 4312 и 4315, появившиеся в конце 80-х, были очень даже ничего.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Dragun Посмотреть сообщение
    К импортным лентам и сейчас претензий нет, т.к. они делались с высоким качеством. Даже Орва (ГДР) была лучше наших лент.
    "Даже ОРВО"! Да за ней гонялись всегда, даже когда она была лишь типов С, СН , CR и CPR. У нас же в то время были лишь убойные по своему качеству типы 2 и 6.
    Последний раз редактировалось writer; 09.07.2008 в 11:34. Причина: Добавлено сообщение

  21. #60
    Частый гость Аватар для ram_scan
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    4312 и 4315 по мне так ленты так себе. Точнее как ленты то они ничего, но из-за толщины в 27 мкм и врожденной угребищности большинства отечественных протяжек лента превращалась в саблю уже через десяток прогонов. Я эти ленты видел некороблеными только доставая новую из коробки.

    А из новодела по бронебойности у меня лично лидируют славичи. Все славичи которые я аккуратно хранил и до невозможности не запилил еще в добрые 80-е живы и здравствуют до сих пор (штук 200 наверное).

    Самая лучшая сохранность как ни странно осталась у типа 6 и типа 10.

Страница 3 из 30 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •