Страница 97 из 113 Первая ... 879596979899107 ... Последняя
Показано с 1,921 по 1,940 из 2249

Тема: LME49830.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295
    Последний раз редактировалось Ivan_; 17.05.2010 в 21:33.
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  2. #1921
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: LME49830.

    Опаньки! А чего так мало - 20R и 10R - можно ведь и затворную емкость прожечь?! У меня сейчас играет нечто "Простое на 1058/162" так в затворах резисторы по 470 Ом стоЯт.
    Когда-то интересовался - так в большинстве схем меньше 220 Ом не видел. Да и по ссылке из темы о 49810 - http://altor.sytes.net/Articles/lstone_pre.pdf - тоже не десяток, а сотни Ом стоят.

  3. #1922
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: LME49830.

    Цитата Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
    Опаньки! А чего так мало - 20R и 10R - можно ведь и затворную емкость прожечь?! У меня сейчас играет нечто "Простое на 1058/162" так в затворах резисторы по 470 Ом стоЯт.
    Когда-то интересовался - так в большинстве схем меньше 220 Ом не видел. Да и по ссылке из темы о 49810 - http://altor.sytes.net/Articles/lstone_pre.pdf - тоже не десяток, а сотни Ом стоят.
    По затворной ёмкости - так как ёмкость весьма и весьма мала, затвор можно пожечь только переменным напряжением высокой частоты большой амплитуды. В случае аудиосигналов, думаю, затвор не пострадает даже при 10Ом. Но это только догадка. На самом деле не знаю, насколько он тонок и вдруг 1мкс токовой перегрузки для затвора смертельна...

    Согласен, что 10Ом это явный перебор. Учитывая, что LME49830 в случае Вадима наврядли даст ток более 60мА (заявлено 30мА) без драйверных транзисторов, сопротивления должны быть порядка сотен Ом.
    С другой стороны, вполне вероятно, что назначение затворных резисторов в схеме (что приведена в паспорте на микросхему) не для ограничения тока LME, а для нейтрализации влияния транзисторов друг на друга при параллельном включении. В таком случае номиналы адекватны задаче. А ток управления ограничен конструктивом самой LME49830.

  4. #1923
    Завсегдатай Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,078

    По умолчанию Re: LME49830.

    Цитата Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
    Опаньки! А чего так мало - 20R и 10R - можно ведь и затворную емкость прожечь?! У меня сейчас играет нечто "Простое на 1058/162" так в затворах резисторы по 470 Ом стоЯт.
    У меня 86 и 160 ом

  5. #1924
    Частый гость Аватар для VadimKHL
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    г. Петушки, Владимирская обл.
    Возраст
    36
    Сообщений
    325

    По умолчанию Re: LME49830.

    Цитата Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
    Опаньки! А чего так мало - 20R и 10R - можно ведь и затворную емкость прожечь?!
    Я думаю инженеры нэшнл номиналы этих резисторов выбрали с явно каким то соображением. По поводу прожечь, думаю вряд ли.
    "Ложный шаг не раз приводил к открытию новых дорог"

  6. #1925
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: LME49830.

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    По затворной ёмкости - так как ёмкость весьма и весьма мала
    Ну, как сказать, 600 пФ у 2sk1058 и 900 пФ у 2sj162 совсем не мизер...
    Далее грубо-приблизительно и средне-округленно по даташитам, считаем-прикидываем: характеристическое (рекомендованное) время включения для 2sj162 tвкл = 230 нС, а для 2sk1058 tвкл = 180 нС. Соответствено Rg162 = не менее 256 Ом , а Rg1058 = не менее 300 Ом! Понятно, что 49830 не достаточно быстродествующий прибор со Slew Rate всего 39V/μs - но береженого бог бережет!..

    Offтопик:
    Тут небольшая, но полезная (раз возник такой вопрос) "мурзилка" по MOSFETам лучшего на скору руку не нашел. Хоть и для импульсных схем и вертикальных - но MOSFET и в Африке MOSFET.


    ---------- Добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее сообщение в 11:52 ----------

    Цитата Сообщение от VadimKHL Посмотреть сообщение
    Я думаю инженеры нэшнл номиналы этих резисторов выбрали с явно каким то соображением.
    Соображения могут быть любыми - от оценки по скорости нарастания по выходу 49830 до предположения, что в схеме будет ходить чистый синус до 20 кГц, не утяжеленный компенсацией переключательных искажений (у ВАС же АВ-класс ?) по цепям ООС!
    Есть поговорка: "На инженеров National надейся - а сам не плошай!"

  7. #1926
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: LME49830.

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    По затворной ёмкости - так как ёмкость весьма и весьма мала
    1500 пф не так уж мало.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  8. #1927
    Новичок Аватар для Звуковик
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: LME49830.

    Интересно, пробовал ли кто такой вариант?
    Вместо 4 - 10 пар IRF9640 и IRF640 на выходе ставить 2 - 3 пары IRF4905 и IRF3205 (по параметрам и моделям очень длизкие).
    LME49830 справится и суммарная входная емкость полевиков меньше, но как отразится на зуке.

  9. #1928
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: LME49830.

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    1500 пф не так уж мало.
    Вопрос не только в ёмкости, но и в конструктивном сопротивлении затвора, а так же в скорости нарастания напряжения и в частоте нарастаний/спадов.
    Например, у силовых полевиков, при сопоставимой ёмкости затвор/сток (она играет большую роль), частота переключения достигает сотни килогерц при внешнем затворном резисторе 10 Ом и менее. Импульсный ток затвора доходит до единиц Ампер и ничего - сотни тысяч переключений в секунду выдерживают.

    Без конкретной информации о сопротивлении затвора на кристалле, а так же о его выносливости, говорить о проблеме "сжигания затвора" сложно. Ключевым фактором наверняка является напряжение на затворе относительно истока. Если оно не превышено, то пусть хоть мгновенно меняется - затвор зарядится через своё внутреннее сопротивление и всё. Вполне вероятно, что большинство когда-либо "спаливших затвор", просто не поставили стабилитрон.

  10. #1929
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: LME49830.

    Nikolay_Po, да сжигание затвора вообще здесь не при чем. 498хх- по сути мощный специализированный ОУ. Заставлять работать ОУ непосредственно на чисто емкостную нагрузку, да еще и при максимальных амплитудах сигнала- это мегажестоко. Не любят они этого. Звук портится.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  11. #1930
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: LME49830.

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Заставлять работать ОУ непосредственно на чисто емкостную нагрузку, да еще и при максимальных амплитудах сигнала- это мегажестоко. Не любят они этого. Звук портится.
    И звук портится, и возбуждение возможно. Вопрос почему в паспорте такие номиналы указаны? Опечатка? С транзисторами разобрались. Нужно выяснить, что с LME будет при таких номиналах затворных резисторов - 22Ом и 10Ом на каждый из транзисторов в плече. Похоже, ничего хорошего.
    Отсюда рекомендация Вадиму повысить сопротивления и посмотреть, что получится (по меандру в частоности).

    ---------- Добавлено в 09:51 ---------- Предыдущее сообщение в 09:45 ----------

    Цитата Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
    Я на биампинге думаю lme 49810 пистить на СЧ, а на ВЧ TDA 7294...
    Андрей, рекомендую посмотреть ветку "Многополосные усилители". Там есть хорошие примеры биампинга, см. конструкцию MAXIM_A.

  12. #1931
    Частый гость Аватар для Андрей Алексеевич
    Регистрация
    07.04.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: LME49830.

    Nikolay_Po, Спасибо. Обязательно посмотрю! Тут я подумал: мне кажется драйверы лучше поместить на плате с LME... Как Вы считаете?

  13. #1932
    Частый гость Аватар для VadimKHL
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    г. Петушки, Владимирская обл.
    Возраст
    36
    Сообщений
    325

    По умолчанию Re: LME49830.

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Вопрос почему в паспорте такие номиналы указаны? Опечатка? С транзисторами разобрались. Нужно выяснить, что с LME будет при таких номиналах затворных резисторов - 22Ом и 10Ом на каждый из транзисторов в плече. Похоже, ничего хорошего.
    Отсюда рекомендация Вадиму повысить сопротивления и посмотреть, что получится (по меандру в частоности).
    Ок. Попробую повысить, посмотрю что и как.
    "Ложный шаг не раз приводил к открытию новых дорог"

  14. #1933
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    КЕМЕРОВО
    Возраст
    73
    Сообщений
    786

    По умолчанию Re: LME49830.

    Цитата Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
    Как Вы считаете?
    +1!!!
    Цитата Сообщение от VadimKHL Посмотреть сообщение
    Ок. Попробую повысить, посмотрю что и как.
    Думаю, по меандру силь не изменится, а микра будит меньше греться .

  15. #1934
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: LME49830.

    Цитата Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
    Тут я подумал: мне кажется драйверы лучше поместить на плате с LME... Как Вы считаете?
    Не... Драйвер - это уже усилитель тока. А ЛМЕ - это усилитель напряжения.
    Если драйвер будет на плате ВК, то и дорожки с относительно большими и короткими импульсами тока будут прямо на плате ВК - с минимальной индуктивностью, а на плате ЛМЕ всё будет чистенько и комфортно - у самого УН будет минимум помех, так как не будет цепей с токами.
    Кроме того, транзисторы драйвера нужно прикручивать к радиатору в том же месте, что и транзисторы ВК - из соображений термостабильности. Так что моё мнение - можно, но лучше оставить плате УН напряжение, а всё усиление по току оставить на плате ВК.

    P.S. Если поставите драйвер на плате с LME, следующая мысль будет: "Мне кажется, ВК лучше поместить на плате с LME и дарйверами"...

  16. #1935
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    КЕМЕРОВО
    Возраст
    73
    Сообщений
    786

    По умолчанию Re: LME49830.

    VadimKHL, забыл добавить, я всё получил. Спасибо!

    ---------- Добавлено в 14:53 ---------- Предыдущее сообщение в 14:48 ----------

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Не... Драйвер - это уже усилитель тока. А ЛМЕ - это усилитель напряжения.
    . Я имел ввиду регулятор тока и транзистор.(Bias).
    Последний раз редактировалось 1950; 26.01.2011 в 12:21.

  17. #1936
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: LME49830.

    Цитата Сообщение от 1950 Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду регулятор тока и транзистор.(Bias).
    Транзистор смещения должен быть как можно ближе к транзисторам ВК. Поэтому даже смещение нежелательно выносить с платы ВК.

  18. #1937
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    КЕМЕРОВО
    Возраст
    73
    Сообщений
    786

    По умолчанию Re: LME49830.

    В таком случае нужно ставить платы на разЪём, а ни через шлейф.

  19. #1938
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: LME49830.

    Если ВК со смещением будет на одной плате, а УН - на другой, то шлейф или витые пары прекрасно будут работать вне зависимости от расположения УН - хоть на отдельном радиаторе, хоть на общем с ВК.

  20. #1939

    По умолчанию Re: LME49830.

    а можно какнить обойтись без разделительного кондюка в LME49830 ?

  21. #1940
    Частый гость Аватар для Андрей Алексеевич
    Регистрация
    07.04.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: LME49830.

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    P.S. Если поставите драйвер на плате с LME, следующая мысль будет: "Мне кажется, ВК лучше поместить на плате с LME и дарйверами"...
    Неее... Мне кажнтся там лучше поместить все ёмкости БП с выпрямителями. А если серьезно, то я думал, что помехи хоть какие то всё равно и в витую пару попадут, а драйвера их ещё и усилят...

Страница 97 из 113 Первая ... 879596979899107 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •