Страница 99 из 113 Первая ... 89979899100101109 ... Последняя
Показано с 1,961 по 1,980 из 2249

Тема: LME49830.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295
    Последний раз редактировалось Ivan_; 17.05.2010 в 21:33.
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  2. #1961
    Частый гость Аватар для Андрей Алексеевич
    Регистрация
    07.04.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: LME49830.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Соединительные проводники очень хороший ловитель помех.
    А вот про нашу "конфигурацию проводников":


    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    1. Куда попадут помехи, если провода между платами будут очень длинными и плохими?

    Попадут в базы драйвера. Что усиливают драйверы? Только ток. Усиления по напряжению они не производят. То есть, помеха по напряжению не будет усилена, а попадёт на выход в лучшем для неё случае 1:1. При этом амплитуда полезного сигнала на драйверах - десятки Вольт. Мало того, что помеха, попавшая в цепь драйвера, не усиливается, она ещё давится обратной связью, так как эта цепь ей охвачена.
    Попадут в цепь обратной связи. С чего снимается сигнал обратной связи? С выхода УМ. Каково его внутреннее сопротивление? Без охвата ООС доли-единицы Ом. Мало какая помеха сможет создать наводку в такой цепи. При этом амплитуда полезного сигнала опять-таки десятки Вольт.
    Витая пара защищена от наводок лучше, чем проводники на печатной плате. Поэтому бояться наводок на витую пару стоит не больше, а даже меньше, чем наводок на печатную дорожку рядом с шиной питания ВК.
    2. Индуктивность и ёмкость. Про шлейф не скажу, про витую пару:

    Индуктивность шлейфа витой пары - 0.6..1мкГн/м - это туда и обратно, оба провода. Предполагаемая длина провода 10см. Индуктивность шлейфа составит менее 0.1мкГн суммарно по сигнальному и обратному (земляному) проводу. Цепи по нагрузке высокоомны, что драйвера, что обратной связи. А источники сигнала низкоомны. Для использования витой пары это благоприятная ситуация.
    Например, для цепи драйвера влияние индуктивности пары на верхних частотах будет менее чем -100дБ от полного сигнала. И это без учёта компенсации влияния обратной связью.
    Для цепи обратной связи влияние индуктивности ещё меньше - сопротивление цепи ООС больше входного сопротивления драйвера на верхних частотах.
    Погонная ёмкость витой пары порядка 56пФ/м (если говорить о UTP5). При длине 10см получаются крохи, с учётом монтажа не более 10пФ. В случае провода к драйверу, ёмкость в 10пФ отнимет у LME всего 0.4мА тока при скорости нарастания 40В/мкс. То есть, примерно 1/75. Это не страшно. Для выхода УМ дополнительная нагрузка в 10пФ вообще ничто - те же 0.4мА на самом крутом фронте сигнала.

    Вот такие у меня доводы в пользу витых пар и размещения драйвера на плате ВК, а не на плате УН. Вынос драйвера с платы УН позволяет удалить от УН любые дорожки с током более 30мА. То есть, рядом с микросхемой, резисторами обратной связи и цепью коррекции не будет источников помех в виде тока питания драйвера, тока управления ВК и, тем более, тока выхода и питания ВК.
    Просто провода естественно наловят, но витые пары используются и в соединении компьютеров по сети LAN, а там и длина этих пар достигает метров! Компьютер к помехам ИМХО более чувствителен... Я сомневаюсь, что разницу в компоновке на одной плате и на двух отдельных соединённых витой парой будет возможно измерить, а тем более услышать...

    С Уважением!

  3. #1962
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: LME49830.

    Цитата Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
    А вот про нашу "конфигурацию проводников":
    ...
    Андрей, мне очень приятно, что меня цитируют, но я нарочно попросил Константина высказать своё мнение - чтобы у Вас не складывалось единственной и не факт что правильной точки зрения. Константин, спасибо, что заглянули!

  4. #1963
    Частый гость Аватар для Андрей Алексеевич
    Регистрация
    07.04.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: LME49830.

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Андрей, мне очень приятно, что меня цитируют, но я нарочно попросил Константина высказать своё мнение - чтобы у Вас не складывалось единственной и не факт что правильной точки зрения. Константин, спасибо, что заглянули!
    Я тоже просто высказал своё мнение! Я считаю, что разницу будет трудно измерить, а преимуществ много: В любой момент можно поменять ВК или драйвер без перепаивания деталей например, удобней располагать в пространстве...


    Offтопик:
    Планирую биампинг как и говорил ранее:
    СЧ LME49830 с биполярами в ВК от 50 Гц до 3000Гц. Аккустика SvenAudio 2012 - буду выкидывать из нее кросовер и выводить динамики на контакты напрямую. СЧ динамик там широкополосный и этот диапазон частот осилит легко
    ВЧ Усилитель с токовой ОС (в приложении)

    Оцените пожалуйста мою идею! Ваши замечания, коментарии...


    С Уважением!Вложение 112358

  5. #1964
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: LME49830.

    Витая пара не ловит помехи (точнее ловит в оговоренном стандарте количестве) при условии согласования нагрузки и импеданса линии и наличии выходных и входных дифференциальных трансформаторов. Не думаю, что тут идет речь о подобном
    Выход УН достаточно высокоомный и на него помехи будут наводиться. Не важно, что они не усилятся, важно что соотношения импедансов и индуктивностей линий не в пользу решения. Я не могу утверждать, что это плохо, сделать УН и повторитель разнесенными. Но могу утверждать, что новый комплект проблем можно на этом получить. Если фичи от такого решения превысят полученный геморрой, то вперед.

  6. #1965
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: LME49830.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Витая пара не ловит помехи (точнее ловит в оговоренном стандарте количестве) при условии согласования нагрузки и импеданса линии и наличии выходных и входных дифференциальных трансформаторов...
    Константин, я считаю, что витая пара ловит меньше помех, чем просто параллельные проводники, в любом диапазоне частот, длинна волны которых в свободном пространстве намного больше шага повива. Безотносительно согласования.
    Наличие/отсутствие согласования влияет в большей степени на уровень отражённого от концов пары сигнала, и на уровень помех влияет только косвенно - за счёт переотражения уже наведённых помех. В любом случае, о согласовании можно вести речь при больших длинах (хотя бы единицы метров), либо при высоких частотах, когда длинна волны соизмерима с длиной провода. В остальных случаях витую пару следует рассматривать как пару проводников с сосредоточенными ёмкостью и индуктивностью.

    Было бы здорово услышать мнение (узнать об опыте) человека, который использовал витые пары в конструкции УМ. У меня был опыт. Весьма успешный.
    Константин, в любом случае спасибо за Ваше мнение.
    Последний раз редактировалось Nikolay_Po; 27.01.2011 в 18:49.

  7. #1966
    Частый гость Аватар для Андрей Алексеевич
    Регистрация
    07.04.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: LME49830.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Витая пара не ловит помехи (точнее ловит в оговоренном стандарте количестве) при условии согласования нагрузки и импеданса линии и наличии выходных и входных дифференциальных трансформаторов.
    Этого я не знал...
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Если фичи от такого решения превысят полученный геморрой, то вперед.
    Будем попробовать! В крайнем случае я, возможно, сделаю разёмы, чтобы плата УН вставлялась в плату ВК! И проводов не будет и фактически на 1 плате всё будет!

  8. #1967
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    КЕМЕРОВО
    Возраст
    73
    Сообщений
    786

    По умолчанию Re: LME49830.

    Цитата Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
    я, возможно, сделаю разёмы, чтобы плата УН вставлялась в плату ВК!
    И всё-таки, лично мне это больше нравится.

  9. #1968
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: LME49830.

    Цитата Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
    ...я, возможно, сделаю разёмы, чтобы плата УН вставлялась в плату ВК! И проводов не будет и фактически на 1 плате всё будет!
    В этом случае намного усложнится разводка ВК в месте стыка с УН. Придётся прорабатывать разводку одновременно в 3-х слоях и 2-плоскостях, чтобы всё сошлось максимально эффективно.

  10. #1969
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: LME49830.

    Цитата Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
    В крайнем случае я, возможно, сделаю разёмы, чтобы плата УН вставлялась в плату ВК!
    Только так!
    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Придётся прорабатывать разводку одновременно в 3-х слоях и 2-плоскостях, чтобы всё сошлось максимально эффективно.
    А куда деваться - за все нужно платить!

  11. #1970
    Частый гость Аватар для Андрей Алексеевич
    Регистрация
    07.04.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: LME49830.

    Цитата Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
    А куда деваться - за все нужно платить!
    Полностью согласен!

  12. #1971
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Ukraine Lviv
    Возраст
    43
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: LME49830.

    идеи то хорошие у вас - но
    - не нравятся мне лишние разёмы - точнее = контакты на пути сигнала - риск увеличения не надёжного контакта - может возрасти сопротивление
    - для шлейфов нужно использовать качественные проводники и качественный припой (очень желательно олово с серебром 3%) иначе тож может возрасти в цепях сопротивление
    - и всё равно чото такое построение усилка мне покоя не даёт

  13. #1972
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: LME49830.

    Цитата Сообщение от kukuruku Посмотреть сообщение
    контакты на пути сигнала - риск увеличения не надёжного контакта - может возрасти сопротивление
    Даже самые копеечные с позолотой этим не страдают.
    Цитата Сообщение от kukuruku Посмотреть сообщение
    для шлейфов нужно использовать качественные проводники и качественный припой (очень желательно олово с серебром 3%) иначе тож может возрасти в цепях сопротивление
    Тоже немного эзотерикой отдает...
    Цитата Сообщение от kukuruku Посмотреть сообщение
    чото такое построение усилка мне покоя не даёт
    А это другое дело - ЧТО дает?!..

  14. #1973
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: LME49830.

    Гибкость.

  15. #1974
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    КЕМЕРОВО
    Возраст
    73
    Сообщений
    786

    По умолчанию Re: LME49830.

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Гибкость.
    Это да! Иногда все готово, а хочится ещё чегото. Вот и начинаеш лепить, а тут раз"еденил и дерзай.

  16. #1975
    Частый гость Аватар для Андрей Алексеевич
    Регистрация
    07.04.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: LME49830.

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Гибкость.
    Цитата Сообщение от 1950 Посмотреть сообщение
    Это да! Иногда все готово, а хочится ещё чегото. Вот и начинаеш лепить, а тут раз"еденил и дерзай.
    +1

  17. #1976
    Завсегдатай Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,078

    По умолчанию Re: LME49830.

    Идея с разделным выходным каскадом и усилителем напряжения очень хорошая и универсальная. Главное грамотно вывести сигналы.
    Тож подумывал так сделать для опытов.

  18. #1977
    Частый гость Аватар для Андрей Алексеевич
    Регистрация
    07.04.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: LME49830.

    Цитата Сообщение от Mazila Посмотреть сообщение
    Идея с разделным выходным каскадом и усилителем напряжения очень хорошая и универсальная. Главное грамотно вывести сигналы.
    +1

  19. #1978
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: LME49830.

    Когда идет витая пара, то наводка не уменьшается. Она происходит одновременно на оба проводника, в том числе и на земляной. Такая помеха убирается только при условии дифференциального приема сигнала (балансного). При работе со шлейфом надо будет очень аккуратно разместить проводники в шлейфе, что бы сигнальная земля и сигналы чередовались, а питания и силовая земля были отдельно. Еще надо будет вводить местную ООС в УН по ВЧ, что бы предотвратить возбуждение на длинных линиях. Так же надо будет учесть заметное возрастание емкостной нагрузки на УН.

  20. #1979
    Частый гость Аватар для Андрей Алексеевич
    Регистрация
    07.04.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: LME49830.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Так же надо будет учесть заметное возрастание емкостной нагрузки на УН.
    Этот усилитель будет в СЧ канале биампинга от 50гц до 3000гц...

    ---------- Добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее сообщение в 11:45 ----------

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    При работе со шлейфом надо будет очень аккуратно разместить проводники в шлейфе, что бы сигнальная земля и сигналы чередовались, а питания и силовая земля были отдельно. Еще надо будет вводить местную ООС в УН по ВЧ, что бы предотвратить возбуждение на длинных линиях. Так же надо будет учесть заметное возрастание емкостной нагрузки на УН.
    1. Этот усилитель будет в СЧ канале биампинга от 50гц до 3000гц...
    2. Если грамотно и качественно сделать, то всё нормально будет... В серийной продукции вообще разводка попадается такая, что посмотреть страшно и работает нормально! Идеал недостижим!
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Когда идет витая пара, то наводка не уменьшается. Она происходит одновременно на оба проводника, в том числе и на земляной. Такая помеха убирается только при условии дифференциального приема сигнала (балансного).
    ИМХО сомневаюсь что разницу будет легко измерить, а услышать вообще нереально!

    С Уважением!

  21. #1980
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: LME49830.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Когда идет витая пара, то наводка не уменьшается. Она происходит одновременно на оба проводника, в том числе и на земляной.
    Но согласитесь, Константин, наводка на витую пару - только синфазная, дифференциальную наводку на витую пару ой-как постараться нужно навести. Даже если пара не согласованная.

    Такая помеха убирается только при условии дифференциального приема сигнала (балансного).
    Именно балансную схему всех соединений между узлами я и предложил Андрею Алексеевичу несколько страниц назад. Согласитесь, что при такой схеме разности потенциалов между землями не попадают в непосредственно в сигнал.

    При работе со шлейфом надо будет очень аккуратно разместить проводники в шлейфе, что бы сигнальная земля и сигналы чередовались, а питания и силовая земля были отдельно.
    Это и реализовал Андрей в одной из своих версий платы УН. Стоит отметить, что "земли сигнала" как таковой в полностью балансной схеме быть не должно. Остаётся только просто земля, которой соединяются все узлы со всеми для выравнивания потенциалов. Питание разных узлов, в идеале, должно идти отдельно, не соединяясь с землёй иначе, чем в одной точке - на питаемом узле. На схеме это не учтено - мысль пришла позже.

    Еще надо будет вводить местную ООС в УН по ВЧ, что бы предотвратить возбуждение на длинных линиях. Так же надо будет учесть заметное возрастание емкостной нагрузки на УН.
    Константин, я сделал расчёт - при 10см витой пары, ёмкостная нагрузка на УН составит всего 10пФ. Для УН типа LME49830 с его ~40В/мкс скоростью, это всего 0.4мА выходного тока, посмотрел паспорт - это 1/140 от макс. выходного тока LME49830. Для LME49810 предельный ёмкостный ток от витой пары 10см составит 0.5мА, что всего 1/100 от типового максимального выходного тока. Не уверен, что такие токи настолько ухудшат стабильность УН, что придётся вводить местную ОС. Отмечу, что местная ОС в УН на основе LME49810/30 уже имеется - это цепь коррекции.
    По поводу "длинной линии" - считаю, что частоты, для которых 10см-отрезок витой пары станет длинной линией, это 200Мгц и выше. Не могу утверждать, что это не важно для всех конструкций УМЗЧ, но в конретных - на основе LME49810/30 - не важно. Просто из-за их скорости.

Страница 99 из 113 Первая ... 89979899100101109 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •