Страница 108 из 113 Первая ... 98106107108109110 ... Последняя
Показано с 2,141 по 2,160 из 2249

Тема: LME49830.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295
    Последний раз редактировалось Ivan_; 17.05.2010 в 21:33.
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  2. #2141

    По умолчанию Re: LME49830.

    мне нужно чтобы при клипе срабатывал муть, это и будет индикацией) тобишь никто не пробовал так...
    думаю еще резюк поставить между мьют-ом и клипом

  3. #2142
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: LME49830.

    А что получится в итоге-задумывались, как это будет звучать? ) Провалы звука вместо пиков и усилитель будет сваливаться в переходный процесс включения-выключения.

  4. #2143

    По умолчанию Re: LME49830.

    ну дык я не буду доводить его до клипирования... ктонибудь реально проверял как работает етот клипфлаг ? как я понял - как только происходил срез волны, пин клипфлага содится на землю, или микруха "предупреждает" о клипе ?

  5. #2144
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: LME49830.

    В даташите есть графики, поясняющие принцип работы клипфлага.
    Цитата Сообщение от Blackisle437 Посмотреть сообщение
    как только происходил срез волны, пин клипфлага содится на землю

  6. #2145
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: LME49830.

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Очевидно до пикового тока 1000мА. Возводите в квадрат ток покоя, умножайте на сопротивление нагрузки и делите на два - получите макс. синусоидальную мощность "класса А" (2Вт). Напряжение питания - это второй ограничивающий фактор (произведение тока покоя на сопротивление нагрузку должно быть меньше напряжения питания ВК). В Вашем случае, разумеется, главное ограничение - ток покоя.

    Допустим, у Вас каждый радиатор способен рассеять 50Вт тепла постоянно. Если выжимать максимум класса "А", для 4 Ом оптимальными будет питание +/-14В и ток покоя 3,5А. Получится до 24,5Вт синусоидальной мощности класса "А" при той же мощности рассеивания, что и в случае 50В питания и 1А тока покоя.
    Спасибо, понятно. Значит оставлю ток х.х. 450mA, по 150мА на пару.

    ---------- Добавлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение в 16:13 ----------

    Я думал увеличить ток покоя, так чтобы класс А сохранялся ватт до 10. Ну да ладно, мне звучание и так очень понравилось, хоть и слушал один канал.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  7. #2146

    По умолчанию Re: LME49830.

    что посоветуете поставить в шунт питания ВК ?
    полипропилен на 1мкф.. уж больно громоздкий, может хороший электролит ?

  8. #2147
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: LME49830.

    Я тоже собрал усилитель на LME. Отладил. Выходнй каскад рис.4. http://www.mstc.ru/GAINCLONE-2007-part1.pdf
    Усилитель проработал успешно несколько часов. И я всё испортил.
    Решил поднять коэфф. усиления. Увеличил сопротивление в цепи ООС в 2 раза.
    Подал питание. Подаю 1В меандр на вход, в этот момент - тихий щелчок. Резко возрос ток покоя, на выходе сигнал так и не появился.
    Итог: пробиты все транзисторы кроме выходных, то есть предвыходные и транзистор термостабилизации. Отлетела ножка корректирующего конденсатора 22пФ на шестую ногу МС - это она щёлкнула.
    Пока не знаю, жива ли МС.
    Может кто нибудь прокомментировать, что явилось причиной?
    Конденсатор отвалился сам - во время экспериментов просто допустил холодную пайку. У меня подозрение одно - без конденсатора усилитель сразу ушёл в возбуд. Может ли это быть настоящей причиной случившегося?
    Последний раз редактировалось Sferoid; 08.05.2011 в 15:28.

  9. #2148
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: LME49830.

    И ещё. Сгоревшие транзисторы BD140 и BD139. Жалуюсь на них не в первый раз. Может не стоит с ними иметь дело. Есть 2SC4793 и 2SA1837, может их поставить, хотя по параметрам они хуже.

  10. #2149
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: LME49830.

    Sferoid, Вы не испортили усилитель, а нашли неисправность. Это лучше, чем если бы он неожиданно отказал бы в процессе эксплуатации. Наверняка дело было действительно в холодной пайке. Увеличение коэффициента усиления в 2 раза наврядли привело бы к возбуждению. Скорее всего, меняя резистор, Вы потревожили конденсатор коррекции и в плохой пайке потерялся контакт. Усилитель возбудился при первом удобном случае.
    Дело не в усилении и не в транзисторах. Смело меняйте детали и продолжайте эксперименты!
    Я так думаю.

  11. #2150
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: LME49830.

    Nikolay_Po, Читая некоторые статьи, можно прочесть там упоминания о рекордно низких номиналах корректирующего конденсатора или запуске при его отсутствии вообще. Но, похоже, что чем данные писатели дальше от повторяющих конструкцию - тем меньше можно писать коррекцию в схему, не опасаясь возмездия за пожжёные детали. Пока нормально показывала себя двухполюсная коррекция в плане компромисса устойчивости и малых искажений из апнота.

  12. #2151
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: LME49830.

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Смело меняйте детали и продолжайте эксперименты!
    Спасибо! Уже поменял, слушаю несколько часов подряд. Не могу понять, как играет, хорошо или плохо. Но выключать не хочу. Есть кое что интересное, пока говорить не буду, надо подольше послушать, поэкспериментировать.

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Это лучше, чем если бы он неожиданно отказал бы в процессе эксплуатации.
    Это исключено. Это первый вариант, макет, на котором испытываю, играюсь с емкостями, учусь, как делать нельзя, исправляю собственные ошибки... потому и емкость присопливил. В серию пойдет совсем другое.


    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Усилитель возбудился при первом удобном случае.
    Да, без ёмкости он возбуждается сразу при подаче питания.

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Дело не в усилении и не в транзисторах.
    Всё таки, именно эти BD139 меня уже не раз подводили в усилителях. В своё время ИГВИН подсказал мне, как их защитить - регулярно пробивались на ровном месте - после этого усилители с доработкой уже много лет работают в активных АС.
    Вот и теперь. Почему при возбуде они мгновенно вылетели? Ведь так быть не должно. Усилить может сорваться в генерацию и работать так, пока транзисторы просто не перегреются. А эти просто прошибаются.
    То есть, я как думаю, при возбуде транзисторы пробиться не должны.

    ---------- Добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение в 00:26 ----------

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    не испортили усилитель,
    Да, LME жива. ...вот только усилителя теперь побаиваюсь ...непрочный он такой

  13. #2152
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: LME49830.

    Сегодня добавил громкости и мгновенно вылетели те же транзисторы.
    Да, дело не в возбуде.
    Генерящие усилители работают по много времени, работают так, что радиаторы накаляются, резистор в цобеле дымить начинает, но не пробивают мгновенно. У меня другая причина. Да и возбуда в последнем случае не было - осциллограф на выходе не выключался.
    Последний раз редактировалось Sferoid; 09.05.2011 в 23:24.

  14. #2153
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: LME49830.

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Сегодня добавил громкости и мгновенно вылетели те же транзисторы.
    Транзисторы левые- 99%
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  15. #2154
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: LME49830.

    Буду пробовать 2SC4793 и 2SA1837.
    КТ814 и КТ815 работали без проблем. BD139 и BD140 вылетали - это в других усилителях, когда на импорт переводил.

  16. #2155
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: LME49830.

    Сейчас погонял усилок на большой громкости, пока что собран только один блок питания. Гонял весёлой песенкой Basement Jaxx Feat. Eli "Paperboy" Reed - She*s No Good, низких там не мало. Вобщем хотел спросить, в питании УН просадка с +-70в до +-67в, в питании ВК - с +-56в до +-49.5в - это нормально? Напомню, нагрузка двойная(2 уся на один бп) и усилители были уже в довольно большом клипинге, окончательно будет двойное моно.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  17. #2156
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: LME49830.

    ...в питании УН просадка с +-70в до +-67в, в питании ВК - с +-56в до +-49.5в - это нормально?
    ИМХО, для двух УМ на один БП - нормально. Не знаю, как в Hi-End, но для своих обычных усилителей я закладываю просадку питания под нагрузкой до 5%, плюс просадка на пульсациях питания до 5% в самых жёстких режимах. Вы уложились менее чем в 5% при перегрузке 100%. Так что всё ОК. Похоже, Вы просто хвастаетесь

  18. #2157
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: LME49830.

    Ну, раз уж у меня всё так хорошо, то можно и похвастаться. Просто у меня питание УН не стабилизировано.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  19. #2158
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: LME49830.

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Транзисторы левые- 99%
    Купил в Чип и Дипе новые BD139, BD140. Выбрал такие же не опластмасенные. Погонял на большом сигнале. Всё нормально. Только усилитель повёл себя по другому...
    Тема про 49811 умерла, а эта ветка - здравствует, пока было не принципиально писал сюда. Теперь признаюсь, что у меня 49811, поэтому пишу теперь сюда.

  20. #2159
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Ukraine Lviv
    Возраст
    43
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: LME49830.

    Protect 49830.zipНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Prot-5.png 
Просмотров:	379 
Размер:	52.7 Кб 
ID:	123998
    К вашему вниманию маленький бонус
    Защита для усилителя )
    Большое спасибо Nick = сделано на базе защиты для ЛМ3886
    также с управлением на муте

  21. #2160

    По умолчанию Re: LME49830.

    подскажите, нужен ли радиатор на предвыходники MJE15033, если за ней одна пара на термалтраках, усь планируется 100W на 4 Ома

Страница 108 из 113 Первая ... 98106107108109110 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •