Напомню предисторию...
Звуковая карта: Terratec Aureon Sky 5.1 с цифровым оптическим выходом.
Внешний ЦАП "Сириус" Петровского на AD1851 с 2-х передискретизацией и без ЦФ.
Полгода тому назад я соорудил на карте коаксиальный выход, т.к. думал, что коаксиал звучит лучше оптики. Когда подключил по коаксиалу, то звук немного изменился и я тогда подумал, что в лучшую сторону. Потом оказалось, что я был не прав.
Недавно попробовал я обратно переключить вывод со звуковой карты на ЦАП через оптику вместо самодельного коаксиального выхода.
Когда я в прошлый раз соорудил на звуковой карте коаксиальный вывод в дополнение к оптическому, то услышал разницу в звучании, из чего я тогда сделал вывод, что коаксиал звучит лучше, чем оптика.
Переключившись сейчас обратно на оптику, я заметил, что оптика звучит
маленько по другому: появился еле уловимый призвук "стекла", но менно
вместе с этим призвуком значительно ослабился неприятный синтетический характер звучания, который хорошо слышно на плохо записанных дисках.
Я так думаю, что причина этого состоит в том, что при оптическом подключении достигается полная гальваническая развязка между компом и ЦАПом, в то время как при коаксиальном подключении полной развязки с компом нет, даже несмотря на то, что у меня на входе ЦАПа стоит SPDIF трансформатор.
Ведь земли то компьютера и ЦАПа соединены вместе при подключении через коаксиал и SPDIF трансформатор.
А через землю ВЧ помехи с компа могут поступать на ЦАП и влиять на звук в худшую сторону.
Не зря же ведь в ЦАПе есть две земли: цифровая и аналоговая. Тут, похоже, действует то же самое правило.
Надо будет мне еще поэкспериментировать с разными оптическими проводами.
Вот к такому, неожиданному для себя я пришел выводу.
Теперь осталось только организовать синхронизацию карты от ЦАПа, чем я сейчас и занимаюсь.