Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Усил на LA4728, помогите кофейнику

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Element
    Регистрация
    28.06.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию Усил на LA4728, помогите кофейнику

    Решил сделать компактный усил ватт на 15-20 на 8ом. Мож и не шибко мощно, но мне не соседей пугать, а самому слушать. В качестве основы взял LA4728, ибо мало обвески требует и мало электричества (по даташиту 9-16 В)

    БП к нему собран самым дубовым образом "транс (ТС-14-2) - мост - кондёр (3300мкФ/50В)", собрано всё вроде правильно, ибо ошибиться в такой, с позволения сказать, "схеме" просто негде!

    Осталось только сам усил собрать. Собирать буду на макетке навесом, ибо лень мучить текстолит. Посмотрел схему в даташите.

    Деталей для обвески пока не покупал, ибо есть подозрение, что это не самая простая и не самая лучшая схема. Например, там на плюсовое напряжение Vcc+, которое подаётся на 14ю ногу микрухи, в схеме подвешен кондёр на 2200мФ, другая нога которого идёт на землю. У меня сразу вопрос - а нужен ли он вообще, если в БП после диодного моста уже точно так же (между + и -) подключен кондёр на 3300? Да и "стэндбай моуд" мне тоже не нужен, нафиг мне тогда резюк да переключатель да напругу 5В к 4й ноге подключать? Может так её, 4ю, "пустой" на землю и увести, как 3я подключена в том же даташите?
    И оптимальны ли номиналы "рассыпухи" в штатной схеме?

    Жду дельных советов, даташит прилагается.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf LA4728.pdf (50.6 Кб, Просмотров: 285)
    Последний раз редактировалось Element; 28.06.2008 в 12:52.

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Element
    Регистрация
    28.06.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Усил на LA4728, помогите кофейнику

    Чутка подумал и пара глупых вопросов отпали, убрал их - остался только вопрос со схемой - юзать штатную или может чего получше можно сделать без особых сложностей?

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Усил на LA4728, помогите кофейнику

    Цитата Сообщение от Element Посмотреть сообщение
    транс (ТС-14-2) - мост - кондёр (3300мкФ/50В)
    C большой долей вероятности, этого будет мало. Нужно добавить еще пару конденсаторов 3300мкФ/50В. И неясно, на какой ток расчитан трансформатор и мост.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Element
    Регистрация
    28.06.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Усил на LA4728, помогите кофейнику

    Что, микруху может не напитать? ну при желании можно и 2х10000/50 + 2х3300/50 врубить туда, но вот надо ли? Ток с транса вроде по докам был что-то около полуампера, не больше 1А это 100%, а мост более мощный, не меньше 2А точно, не горит.
    За БП я не беспокоюсь, его при желании можно будет собрать и пересобрать десять раз, он уже даже в таком простейшем варианте работает и не горит))) Беспокоюсь за сам усил, микруху, обвеску, монтаж...

    Добавлено через 8 минут
    Ладно, не буду мозги конопатить - сделаю как есть строго по даташиту. Только выкину стэндбай и вставлю регулятор громкости.
    А как сделаю - так и отчитаюсь о результате.
    Последний раз редактировалось Element; 29.06.2008 в 01:15. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Усил на LA4728, помогите кофейнику


    Offтопик:
    Element, ничего не скажу о конструкции, но за идеальный русский язык большое спасибо. :)

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Element
    Регистрация
    28.06.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Усил на LA4728, помогите кофейнику

    Можете поздравить меня с первым блином!))) Ни фига не заработало))) Полное гробовое молчание)))

    Долго пытался допереть, где ж просчитался, потом когда допёр, оказалось, что ошибся сразу в нескольких местах)))

    Всё, баста! Отложил паяльник до лучших времён, потихоньку читаю литературку, начиная с самой доступной)))

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •