Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Защита от неправильной полярности ИП

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Защита от неправильной полярности ИП

    При питании аппаратуры от внешнего источника постоянного тока - батарей, сетевого адаптора и т.д. очень желательно защитить устройство от неправильной полярности при подключении внешнего источника. Обычный способ - это включить диод последовательно со входом питания. При этом неизбежно дополнительно падение напряжения на диоде - от 0,3-0,4 В на Шоттки до 0,7-0,9 В на обычном диоде, заметное и нелинейное динамическое сопротивление диода прибавляется к выходному сопротивлению источника и при больших токах потребления на диоде рассеивается заметная мощность. Я натолкнулся на простой способ защиты, не имеющий этих недостатков и позже нашёл эту схему в одном из описаний от TI. Полевик надо выбирать с напряжением отсечки заметно меньше номинального напряжения питания, подходящими максимальными напряжениями и минимальным сопротивлением канала. Для напряжений 5-12 Вольт и токов до 2 Ампер можно применить транзисторы типа FDN304P от Fairchild или аналогичные, разумеется, можно найти подходящие транзисторы вплоть до 50-100А , а при включении дополнительно резистора и стабилитрона для защиты затвора эта схема может работать и при значительных входных напряжениях.

    Думаю, что такое решение может многим пригодиться.

    Алексей

    P.S. - 1 Ом резистор, разумеется, имитирует нагрузку
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Protection.GIF 
Просмотров:	1551 
Размер:	4.3 Кб 
ID:	1232  

  2. #2
    Частый гость Аватар для Scop
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Защита от неправильной полярности ИП

    Алексей, а не проще мощный диод параллельно разъему источника питания? И пусть у его защиты голова болит!
    На худой конец дополнить предохранителем.

    А по приведенной схеме: я делал нечто подобное, но еще с ограничителем максимального тока. Оччень помогает при питании переносной аппаратуры в мороз от свинцового аккумулятора.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Защита от неправильной полярности ИП

    Цитата Сообщение от Scop
    Алексей, а не проще мощный диод параллельно разъему источника питания? И пусть у его защиты голова болит!
    Проще, но не лучше, особенно если источник может дать большой ток. Не надо надеяться на других, если можно предохраниться самому .

    Алексей

    В дополнение: для 5-и вольтовой аппаратуры можно ещё поставить TPS2400 от TI + N-канальный полевик, и защитить от превышения напряжения тоже.

  4. #4
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Защита от неправильной полярности ИП

    Для низковольтных цепей (3...5 В) также подходит "дуракоустойчивая" микросхема MAX4684 - эквивалент диодного моста на полевиках.
    Только жаль, что у неё макс. вх. напряжение всего 5,5 В, а то можно было бы простой синхронный выпрямитель сделать.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Защита от неправильной полярности ИП

    Alex Nikitin, Возьму на заметку, просто и сердито
    Запаяем, а чё!

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Защита от неправильной полярности ИП

    Цитата Сообщение от Немного звукотехник
    MAX4684 - эквивалент диодного моста на полевиках.
    MAX4684 - это просто переключатель, каких много, при чём тут эквивалент "диодного моста" ? Она не потерпит никаких перегрузок по напряжению или обратной полярности...

    Алексей

  7. #7
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Защита от неправильной полярности ИП

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    MAX4684 - это просто переключатель, каких много, при чём тут эквивалент "диодного моста" ? Она не потерпит никаких перегрузок по напряжению или обратной полярности...
    Datasheet, figure 1.

    А полная схема защиты от переполюсовки на этой микросхеме - в Радиохобби 4/2004 с.25 (Электор 7/8-2004 p.110). Добавлен конденсатор и два проводника.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Защита от неправильной полярности ИП

    Цитата Сообщение от Немного звукотехник
    Datasheet, figure 1.
    Читать надо внимательно . Диоды, которые там показаны, это обычные внутренние защитные диоды КМОП логики . И "защита от перенапряжения" там имеется в виду самого чипа по входу - без диода в питании и при превышении на аналоговом входе ключа напряжения питания на 0,5 В защитный диод начнёт проводить и может просто сгореть, если ток через него превысит 20 мА. Защищать там приходится саму микросхему . То же самое случится и с любым другим КМОП переключателем... . Не знаю, что там могли опубликовать в РадиоХобби, но пока не увижу схему, буду сильно сомневаться...

    Алексей

    P.S. - схему нашёл, и она не "защищает" от обратной полярности, а просто подключает батарейку в нужной полярности - там можно использовать не обязательно эту микросхему, а любой другой ключ с подходящими параметрами - для 9 В и малых токов пойдет даже что-нибудь вроде 4052. Вот ссылка:

    http://www.elektor-electronics.co.uk...th=7&art=51850

    По печатной плате всё видно... .

    P.P.S. - строго говоря, Maxim настоятельно не рекомендует такой режим работы, какой применён в схеме из "Elector Electronics" , требуя подачи питания ДО подачи сигнала на аналоговые входы, поскольку (хотя и маловероятно ) при этом возможна перегрузка защитных диодов и, теоретически, триггерный эффект в микросхеме.
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 09.03.2005 в 20:06.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Защита от неправильной полярности ИП

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Не надо надеяться на других, если можно предохраниться самому

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Защита от неправильной полярности ИП

    Я обычно ставлю последовательно самовосстанавливающий предохранитель. И паралельно нагрузке мощный диод обратной полярности.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Защита от неправильной полярности ИП

    Как удачно я сегодня с утра зашел на ветку

    У меня в USB-зарядном устройстве на диоде Шотки была сделана Reverse Blocking Protection, чтобы компьютер от аккумулятора не запитывать . И падение на нем большое и обратные токи приличные.
    Только начал думать, чем бы этот диод заменить, как вот она идея на блюдечке
    Смакетировал, включил все отлично пашет, спасибо!

    P.S. Кстати, бросилось в глаза, что обратная ветвь ВАХ полевика очень уж на характеристику лампового триода смахивает. Масштаб, правда, другой и диод мешается..., но ведь бывают приборы и без диодов...

  12. #12
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Защита от неправильной полярности ИП

    Может быть покажется мелочью, но на вход предложенного устройства защиты желательно поставить низкоиндуктивный керамический конденсатор. Это обеспечит неплохую защиту от статики.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Защита от неправильной полярности ИП

    Цитата Сообщение от Vidalgo
    на вход предложенного устройства защиты желательно поставить низкоиндуктивный керамический конденсатор. Это обеспечит неплохую защиту от статики.
    Хорошая идея - я, правда, в любом случае ставлю подавитель импульсных перенапряжений - типа мощного двунаправленного стабилитрона (не знаю подходящего русского термина) - он, разумеется, и от статики защищает.

    Алексей

  14. #14
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Защита от неправильной полярности ИП

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Хорошая идея - я, правда, в любом случае ставлю подавитель импульсных перенапряжений - типа мощного двунаправленного стабилитрона (не знаю подходящего русского термина) - он, разумеется, и от статики защищает.

    Алексей
    Транзорб, видимо? Это дороже.
    Я экспериментировал с многослойной керамикой - 100-вольтовый X7R без проблем выдерживает длинные импульсы где-то до киловольта. Разряд статики от человека (типичная модель) - давится совсем легко, при номиналах 0.01-0.1мкф и грамотном размещении.

  15. #15
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Защита от неправильной полярности ИП

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    (не знаю подходящего русского термина)
    защитный диод, их MOTOROLA много выпускает. Но варистор мощнее. Это уже к EPCOS.

  16. #16

    По умолчанию Re: Защита от неправильной полярности ИП

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    При питании аппаратуры от внешнего источника постоянного тока - батарей, сетевого адаптора и т.д. очень желательно защитить устройство от неправильной полярности при подключении внешнего источника. Обычный способ - это включить диод последовательно со входом питания. При этом неизбежно дополнительно падение напряжения на диоде - от 0,3-0,4 В на Шоттки до 0,7-0,9 В на обычном диоде, заметное и нелинейное динамическое сопротивление диода прибавляется к выходному сопротивлению источника и при больших токах потребления на диоде рассеивается заметная мощность. Я натолкнулся на простой способ защиты, не имеющий этих недостатков и позже нашёл эту схему в одном из описаний от TI. Полевик надо выбирать с напряжением отсечки заметно меньше номинального напряжения питания, подходящими максимальными напряжениями и минимальным сопротивлением канала. Для напряжений 5-12 Вольт и токов до 2 Ампер можно применить транзисторы типа FDN304P от Fairchild или аналогичные, разумеется, можно найти подходящие транзисторы вплоть до 50-100А , а при включении дополнительно резистора и стабилитрона для защиты затвора эта схема может работать и при значительных входных напряжениях.

    Думаю, что такое решение может многим пригодиться.

    Алексей

    P.S. - 1 Ом резистор, разумеется, имитирует нагрузку
    Помогите малограмотному кто нибудь мог бы схему на FDN304P
    с резистором и с стабилитроном и с защитным диод нарисовать спасибо...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •