Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Маленький вопрос, про эмиттерные резисторы

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dimf
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    столица нашей Родины
    Сообщений
    439

    По умолчанию Маленький вопрос, про эмиттерные резисторы

    Если у меня одна пара выходных транизсторов, можно ли не ставить эмиттеные резисторы на доли ома? На термостабилизацию они все равно мало влияют (падение несколько мВ), а выравнивать токи между транзисторами не нужно.
    Заранее спасибо.

  2. #2
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Маленький вопрос, про эмиттерные резисторы

    Если термостабилизация нормальная, то без этих резисторов играет заметно лучше. Так что их не то, что бы "можно" не ставить, а "лучше" не ставить.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Re: Маленький вопрос, про эмиттерные резисторы

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Если термостабилизация нормальная, то без этих резисторов играет заметно лучше. Так что их не то, что бы "можно" не ставить, а "лучше" не ставить.
    А как же местная ООС - улучшается линейность ВК.
    Андрей Константинович

  4. #4
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Маленький вопрос, про эмиттерные резисторы

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    А как же местная ООС - улучшается линейность ВК.
    Такая месная ООС пратически не изменяет линейность на малых и средних уровнях. А на больших ширина спектра искажений растет. Но это не самое главное, услышать это расширение еще надо постаратся. А вот то, что резисторы, пусть даже это нихромовые проволочки, стоящие в сильноточном сигнале, очень сильно влияют на результат. Тут даже были темы про выбор таких резисторов. Я, по этой же причине, не ставлю резисторы в эмиттерах повторителя, а ставлю в коллектора, что бы снимать информацию по току и делать защиту по ОБР. В коллекторе даже SQP не вностит говна, а в эмиттере надо ставить резистор по цне как выходной транзистор.

  5. #5
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Маленький вопрос, про эмиттерные резисторы

    Я ставлю в эмиттеры угольные на 2 и 3Вт.Нихром от плиток и SQP нервно курят и на дорогие Dale не надо тратиться. Цена вопроса 2...5р.
    Вот они,справа:
    http://www.sivolobov.ru/audio/A5-2.jpg
    Весело и вкусно(с)
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Маленький вопрос, про эмиттерные резисторы

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Вот они,справа:
    Имеются виду 2 двухватных резистора голубого цвета? Это вроде обычные металлопленочные.

  7. #7
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Маленький вопрос, про эмиттерные резисторы

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Имеются виду 2 двухватных резистора голубого цвета?
    Угу.

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Это вроде обычные металлопленочные.
    Несмотря на цвет окраски - таки карбоновые,что и подтверждала надпись на упаковке.Резисторы, которые не угольные в усилительный тракт принципиально не ставлю.Да,надо подбирать,да, больше собственные шумы,но каков эффект...
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Маленький вопрос, про эмиттерные резисторы

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    ....Я....ставлю резисторы ... в коллектора.... В коллекторе даже SQP не вностит говна...
    Классика жанра - в справочнике "Радио", автор Терещук и др... от 1985года (Киев). Для транзисторного двухтактного повторителя резисторы показаны в коллекторах....

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dimf
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    столица нашей Родины
    Сообщений
    439

    По умолчанию Re: Маленький вопрос, про эмиттерные резисторы

    И еще хотел спросить, резисторы в базах выходных транзисторов на что влияют? Если усилитель для сабвуфера, можно ли не ставить?
    Вот, например здесь: http://audio.micronet.lv/diy/soldering/bp.html
    на 2 и 22 ома.

  10. #10
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Маленький вопрос, про эмиттерные резисторы

    Цитата Сообщение от Dimf Посмотреть сообщение
    И еще хотел спросить, резисторы в базах выходных транзисторов на что влияют? Если усилитель для сабвуфера, можно ли не ставить?
    Вот, например здесь: http://audio.micronet.lv/diy/soldering/bp.html
    на 2 и 22 ома.
    В базах резисторы ставят, когда выходные транзисторы быстродействующие. Тогда резисторы предотвращяют самовозбуждение, аналогично резисторам в затворе. Однако, эти резисторы так же несут в себе проблему, аналогичную эмиттерным. Я предпочитаю ставить и в затвор и в базу быстрым биполярам параллельную LR цепочку. Вплоть до, примерно, мегагерца резистор не работает и на звук не влияет.

    Да, а с карбоновыми двухватниками я поигрался и выбросил, они не держат перегрузок, в отличие от проволочных и, даже, пленочных. Очень хорошее решение я подобрал - это использовать кучку параллельно соединенных smd резисторов размером 1206 или больше. Десяток таких одноомных резисторов лучше держит импульсную нагрузку и у них нет портящегося контакта между чашечкой и слоем металлизации или карбона.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Маленький вопрос, про эмиттерные резисторы

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Я предпочитаю ставить и в затвор и в базу быстрым биполярам параллельную LR цепочку
    Это в смысле дроссели намотанные поверх резисторов? А имеет смысл делать именно так? А как если просто пара витков ПЭВ вокруг феритового "бинокля"?

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    это использовать кучку параллельно соединенных smd резисторов размером 1206 или больше
    Я пробовал ставить по пять штук 2512. Хорошо, но места на плате уж очень много занимают, а друг на друга если лепить, то у них мощность от плохого охлаждения снижаться будет. Все таки наверно идеальный вариант толстопленочные.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 27.06.2008 в 14:34. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,933

    По умолчанию Re: Маленький вопрос, про эмиттерные резисторы

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    то без этих резисторов играет заметно лучше
    Костя Мусатов, А как это соотноситься с тем, что существует оптимальное значение эмитерных резисторов для заданного тока покоя, при котором искажения повторителя минимальны? (речь об АБ, как я понимаю)

  13. #13
    Частый гость Аватар для abwh
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Внутренняя Монголия
    Возраст
    53
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Маленький вопрос, про эмиттерные резисторы

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    В базах резисторы ставят, когда выходные транзисторы быстродействующие. Тогда резисторы предотвращяют самовозбуждение, аналогично резисторам в затворе. Однако, эти резисторы так же несут в себе проблему, аналогичную эмиттерным. Я предпочитаю ставить и в затвор и в базу быстрым биполярам параллельную LR цепочку. Вплоть до, примерно, мегагерца резистор не работает и на звук не влияет.

    Да, а с карбоновыми двухватниками я поигрался и выбросил, они не держат перегрузок, в отличие от проволочных и, даже, пленочных. Очень хорошее решение я подобрал - это использовать кучку параллельно соединенных smd резисторов размером 1206 или больше. Десяток таких одноомных резисторов лучше держит импульсную нагрузку и у них нет портящегося контакта между чашечкой и слоем металлизации или карбона.
    В цепи затвора полевика резистор оправдан тем, что снижает добротность паразитного колебательного контура "емкость-индуктивность" перехода ЗИ. А вот с биполярным... Целесообразность такового в базовой цепи, на мой взгляд, спорная. Впрочем, многое зависит от предыдущего каскада. В схеме http://audio.micronet.lv/diy/soldering/bp.html резисторы R16, R17 едва ли необходимы при достаточно высоком выходном сопротивлении каскада на Q6, Q7. А R20, R21 выполняют скорее функции предохранителей для тр-ров Q9, Q10 (если выходники накроются железным тазом).
    P.S. А идея насчет SMD-резисторов клевая - обязательно воспользуюсь!

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,933

    По умолчанию Re: Маленький вопрос, про эмиттерные резисторы

    Цитата Сообщение от abwh Посмотреть сообщение
    А вот с биполярным...
    С биполярными контур образуется индуктивным выходным сопротивлением драйвера и входной ёмкостью оконечного повторителя, смысл сопротивления тот-же самый

  15. #15
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Маленький вопрос, про эмиттерные резисторы

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    А имеет смысл делать именно так? А как если просто пара витков ПЭВ вокруг феритового "бинокля"?
    Нет, не стоит. Ферритовые бусины или петли имеют непредсказуемые резонансы и добротнсти, можно получить возбуд на их частотах. По крайней мере, без шунтирующих резисторв так поступать не стоит.



    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Костя Мусатов, А как это соотноситься с тем, что существует оптимальное значение эмитерных резисторов для заданного тока покоя, при котором искажения повторителя минимальны? (речь об АБ, как я понимаю)
    Я уже давно понял, что на качество звучания нелинейные искажения влияют в малой степени. Поиск минимума (на 20-30%) по искажениям в классе АВ гораздо больше влияет на звучание изменением параметров тепловых и других ИН искажений.

  16. #16
    Частый гость Аватар для abwh
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Внутренняя Монголия
    Возраст
    53
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Маленький вопрос, про эмиттерные резисторы

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    С биполярными контур образуется индуктивным выходным сопротивлением драйвера и входной ёмкостью оконечного повторителя, смысл сопротивления тот-же самый
    Применительно к обсуждаемой схеме: выходное сопротивление каскада на Q6,7 высоко само по себе (диф. усилитель с ИТ в качестве нагрузки) и 22 Ома едва ли внесут свой вклад. Разве что падение напряжения на них создаст дополнительное отрицательное (положительное) смещение на нерабочем плече выходного каскада и, как следствие, приведет к росту коммутационных искажений. Да и то вряд ли (при высоком КУ транзисторов по току). На мой взгляд, нужны там эти два паразита как ежику корпускулярно-волновой дуализьм.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •