Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Мост!

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Мост!

    Купил старый, но совершенно рабочий мост переменного тока. Автомат, измеряет L,C,R,Q,D на трёх частотах (100 Гц, 1кГц, 10кГц) . В первую очередь я его приобрёл для точного (погрешность 0,1%) измерения и подборки конденсаторов для усилителей-корректоров, но есть и ещё момент, где он просто незаменим - измерение малых сопротивлений. Теперь я могу измерить доли Ома с разрешением в 100 микроОм и хорошей повторяемостью. Легко видно изменение сопротивления при движении зажима вдоль вывода резистора .

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LCR.jpg 
Просмотров:	569 
Размер:	55.6 Кб 
ID:	32883  

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Мост!

    у нас в КИПе что-то наподобии этого стояло только класс точности был еще выше. Классная штука.
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  3. #3

    По умолчанию Re: Мост!

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Купил старый, но совершенно рабочий мост переменного тока. Автомат, измеряет L,C,R,Q,D на трёх частотах (100 Гц, 1кГц, 10кГц) . В первую очередь я его приобрёл для точного (погрешность 0,1%) измерения и подборки конденсаторов для усилителей-корректоров, но есть и ещё момент, где он просто незаменим - измерение малых сопротивлений.
    Алексей
    Наверное, с такой точностью или даже с чуть большей можно саундбластером мерять.
    Типа как здесь: http://deforg.free.fr/LCmeter.html

    Диапазоны, правда, не все будут у саундбластера.

  4. #4
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Мост!

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    В первую очередь я его приобрёл для точного (погрешность 0,1%) измерения и подборки конденсаторов для усилителей-корректоров,
    Я себе в корректор подбирал 1%-ным мерятелем, АЧХ не вылезла за +/-0,5дБ. С учетом того что конды были 2%-ые - можно было вообще не подбирать.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Мост!

    Цитата Сообщение от Сибирь Посмотреть сообщение
    Наверное, с такой точностью или даже с чуть большей можно саундбластером мерять.
    Вот Вы и меряйте . Не стоит сравнивать реальный измерительный прибор с компьютерной примочкой, это две большие разницы. Звуковой картой можно воспользоваться "на безрыбье", но даже за относительную точность ручаться там трудно, не говоря уже об абсолютной.

    Алексей

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Мост!

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    Я себе в корректор подбирал 1%-ным мерятелем, АЧХ не вылезла за +/-0,5дБ.
    Это многовато, на мой взгляд. Вот АЧХ моего топового корректора с точной обратной RIAA. Завал по низким сделан специально.

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FR_LE.gif 
Просмотров:	265 
Размер:	18.1 Кб 
ID:	32896  

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Мост!

    Сибирь, По двухпроводной схеме класс 0,2???
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Мост!

    Там с таким же успехом может быть и 4-х проводная с кельвиновскими зажимами

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Мост!

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Купил старый, но совершенно рабочий мост переменного тока. Автомат, измеряет L,C,R,Q,D на трёх частотах (100 Гц, 1кГц, 10кГц) . В первую очередь я его приобрёл для точного (погрешность 0,1%) измерения и подборки конденсаторов для усилителей-корректоров, но есть и ещё момент, где он просто незаменим - измерение малых сопротивлений. Теперь я могу измерить доли Ома с разрешением в 100 микроОм и хорошей повторяемостью. Легко видно изменение сопротивления при движении зажима вдоль вывода резистора .

    Алексей
    Советский Е7-14, несмотря на монстрообразность, значительно точнее. Стоит, правда, не так дешево.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Мост!

    sia_2, У Е7-14 тот же класс 0,1
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  11. #11
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Мост!

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Советский Е7-14, несмотря на монстрообразность, значительно точнее. Стоит, правда, не так дешево.
    Для него указана такая же максимальная погрешность. Судя по описанию, это примерно эквивалентный моему приобретению прибор. У моего мостика при измерении образцовых сопротивлений погрешность получается порядка 0,01-0,02% и новый такого класса стоит примерно $1000-1200 .

    Вот у меня как-то была в течение полугода возможность пользоваться прибором от HP, который мог измерять RLCDQ в диапазоне от 5 Гц до 13 МГц с шагом 0,1 Гц . От такого бы я не отказался, но новый стоит под $20000 . Кстати, у него максимальная погрешность тоже была указана всего 0,1%.

    Алексей

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Мост!

    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    sia_2, У Е7-14 тот же класс 0,1
    Посмотри внимательнее описание, там есть режим усреднения, и в нем точность существенно повышается.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Для него указана такая же максимальная погрешность. Судя по описанию, это примерно эквивалентный моему приобретению прибор. У моего мостика при измерении образцовых сопротивлений погрешность получается порядка 0,01-0,02%
    Это нормально. Просто Е7-14 имеет очень малую систематическую погрешность и режим усреднения случайной. Т.е. "быстро" - прибор класса 0.1 (по моим измерениям - не более 0.03 для емкости, лучше 0.02 для сопротивлений), и "медленно" - почти на порядок лучше при включении усреднения 100. Важнее качество образцовых мер при калибровке (емкости выше сотен пФ с допуском лучше 0.01% на 10/100 кГц - изрядная проблема, резисторы лучше 0.005% - тоже).
    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Вот у меня как-то была в течение полугода возможность пользоваться прибором от HP, который мог измерять RLCDQ в диапазоне от 5 Гц до 13 МГц с шагом 0,1 Гц . От такого бы я не отказался, но новый стоит под $20000 . Кстати, у него максимальная погрешность тоже была указана всего 0,1%.
    Это тестер компонентов, при плавной перестройке частоты такая точность - это ОЧЕНЬ хорошо. При фиксированных частотах все сильно облегчается, и точность легко можно иметь на порядок выше.
    Последний раз редактировалось sia_2; 26.06.2008 в 18:47. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Мост!

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Е7-14 имеет очень малую систематическую погрешность и режим усреднения случайной. Т.е. "быстро" - прибор класса 0.1 (по моим измерениям - не более 0.03 для емкости, лучше 0.02 для сопротивлений), и "медленно" - почти на порядок лучше при включении усреднения 100
    Усреднение - это не проблема . Даже на моём мостике есть GPIB, так что при желании можно усреднять до посинения. Проблема в том, что при изменении температуры на пару градусов в течении измерительного цикла уход параметров делает точность больше 0,01% почти бесполезной при измерении ёмкостей. Разрешение и на моём мостике порядка 0,01% - так что при нагреве полипропиленового конденсатора пальцами видно изменение ёмкости. С другой стороны, повторяемость очень приличная, в большинстве случае 1 LSB, если температура не изменяется... .

    Вчера засиделся до 3-х ночи измеряя всё подряд .

    Алексей

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Мост!

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Купил старый, но совершенно рабочий мост переменного тока.
    Блин, щас лопну от зависти. Только цену не озвучивайте - тогда точно лопну.

    Offтопик:
    У меня китайский LCметр за 15 фунтов , точность 1-2%, единственная проблема - он должен измерять до 1 mF, но, гад, выше 0,5 mF брешет. Но я все равно рад. А сопротивление и вовсе нечем узнать, а временно был ручной мост года семидесятого.

  15. #15

    По умолчанию Re: Мост!

    Я не знаю, сколько можно от саундбластера получить.

    Можно предполагать разные источники ошибок, но с другой стороны, есть возможность весьма изощренной математической обработки, и калибровок.

  16. #16
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Мост!

    Посмотрел, что сейчас есть лучшее у Agilent для измерения компонентов. Похоже, вот этот аппарат.

    Базовая точность 0,05% , есть усреднение и пр.

    А прибор, которым я когде-то пользовался, назывался HP 4192A LF Impedance analyzer

    Вместо него предлагают вот этот

    Алексей
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 26.06.2008 в 17:34.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Мост!

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Вместо него предлагают вот этот
    Что ж он только с 40гц У старого было 5Гц. Но 110MHz...

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Мост!

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Посмотрел, что сейчас есть лучшее у Agilent для измерения компонентов. Похоже, вот этот аппарат.

    Базовая точность 0,05% , есть усреднение и пр.

    А прибор, которым я когде-то пользовался, назывался HP 4192A LF Impedance analyzer

    Вместо него предлагают вот этот

    Алексей
    Agilent давным-давно практически всю свою технику сам даже и не разрабатывает, отсюда и некоторое "изменение подходов". Все это - работа ОDM производителей. Тайваньцы еще немного подучатся, и начнут сами предлагать лучшие приборы, причем поначалу за меньшие деньги. В принципе, это уже видно по массовым приборам.
    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Усреднение - это не проблема . Даже на моём мостике есть GPIB, так что при желании можно усреднять до посинения.
    При условии, что его систематическая погрешность и погрешность калибровки достаточно малы.
    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что при изменении температуры на пару градусов в течении измерительного цикла уход параметров делает точность больше 0,01% почти бесполезной при измерении ёмкостей. Разрешение и на моём мостике порядка 0,01% - так что при нагреве полипропиленового конденсатора пальцами видно изменение ёмкости. С другой стороны, повторяемость очень приличная, в большинстве случае 1 LSB, если температура не изменяется... .
    Е7-12 (это другой прибор, и тоже неплохой, но одночастотный - 1 МГц) легко показывает изменение емкости с температурой даже для хороших NPO конденсаторов, а также позволяет мерить изменение емкости с напряжением за счет 5 цифр разрешения.
    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Вчера засиделся до 3-х ночи измеряя всё подряд .

    Алексей
    Наш человек
    Последний раз редактировалось sia_2; 26.06.2008 в 19:32. Причина: Добавлено сообщение

  19. #19
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Мост!

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    позволяет мерить изменение емкости с напряжением за счет 5 цифр разрешения.
    Если ёмкость меняется заметно, то и на моём мостике это можно, у него есть возможность подачи внешнего смещения до 50В, а внутреннее (отключаемое) фиксированное 2В.

    Алексей

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Мост!

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Если ёмкость меняется заметно, то и на моём мостике это можно, у него есть возможность подачи внешнего смещения до 50В, а внутреннее (отключаемое) фиксированное 2В.

    Алексей
    Ага, собственное у Е7-12 до 39.9В, с шагом 0.1, а внешнее - до 120 (реально держит 200). И ток в катушки умеет задавать, небольшой, правда.
    Последний раз редактировалось sia_2; 26.06.2008 в 23:06.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •