Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 44

Тема: Электронный кроссовер. Будет ли это работать?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Электронный кроссовер. Будет ли это работать?

    Вот, собственно, аналоговая часть.
    Будет ли работать? Симулируется все вроде-бы нормально, но у меня возникают сомнения на счет работоспособности ФВЧей, т.к. там на вход электронных потенциометров подается переменное напряжение (после конденсаторов C4 и C9 и далее), а питаются потенциометры при этом от однополярного источника.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Control.jpg 
Просмотров:	770 
Размер:	77.4 Кб 
ID:	32830  
    God bless the Microchip.com

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Электронный кроссовер. Будет ли это работать?

    Ну почему же, подключаешь רJTAG или ICE - и испытываешь.
    Не, это надо в железе собирать. А так -- накидал и получил. По крайней мере, в первом приближении отлично.

    Я с микроконтрллерами больше 20-ти лет работаю
    В рот мне ноги, в 1988 были микроконтроллеры? Какие?

    Может мы о разных книжках?
    Нет. Об одинаковых. Может быть разные издания, но у меня явно позже 1994 года издание, с которого переводили: Second Edition. Дату не нашел. Электронный файл, с которым я сверялся, тоже был сэконд эдишн.


    Offтопик:
    Такой вопрос не в тему немного. Я у вас на сайте щас нашел корректор линквитца с электронным управлением. Вопрос: почему именно PGA2311?


    Добавлено через 3 минуты
    Да, по поводу книги, у меня издание ELSEVIER.
    Последний раз редактировалось Dark Simpson; 27.06.2008 в 23:42. Причина: Добавлено сообщение
    God bless the Microchip.com

  3. #22
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Электронный кроссовер. Будет ли это работать?

    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    Не, это надо в железе собирать.
    А "не в железе" - есть симулятор в каждой микроконтродлдерной IDE - в AVRStudio, в MPLAB, в IAR и т.п.

    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    В рот мне ноги, в 1988 были микроконтроллеры?
    Не, они были еще на ~15 лет раньше

    Какие?
    В 88-м я работал с i8051, i80186, до 88-го - я работал с i8035, i8048, i8085, Z8.

    Первый PIC кстати, сделан в 1975-м, а i8048 - в 76-м, Z8 - в 79-м.

    Ты просто, как некоторые представители твоего поколения, считающие что до Пентиумов и Виндоуза - и компьютеров-то небыло

    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    Да, по поводу книги, у меня издание ELSEVIER.
    Это какой, оригинала ?


    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    акой вопрос не в тему немного. Я у вас на сайте щас нашел корректор линквитца с электронным управлением. Вопрос: почему именно PGA2311?
    Встречный вопрос - а почему не ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Электронный кроссовер. Будет ли это работать?

    А "не в железе" - есть симулятор в каждой микроконтродлдерной IDE
    В МПлабе дисплейчик и далласовскую кнопку DS1990 к МК не прикрутишь и не посмотришь в реалтайме как оно все работает, увы. Или то же филипсовский экстендер портов для i2c, например... Это все же две несоизмеримые вещи. МПлаб скорее IDE и отладчик с допвозможностями, не больше.

    Ты просто, как некоторые представители твоего поколения, считающие что до Пентиумов и Виндоуза - и компьютеров-то небыло
    Я с Z80 работал, собирали на нем что-то, уже не помню что, спектрум прошел, 86РК собирали к стати, Амига была, до сих пор где-то лежит, потом AT&T UNIX PC под UNIX system V 3.51, самый настоящий юникс, а потом уже все эти 86-совместимые. Эпоху доса правда стороной обошел, тогда у меня как раз юникс был.
    Микропроцессорной техникой занимался в общем. А вот микроконтроллеры как-то стороной прошли -- не знали мы о них, и не рассказывал никто, да и вообще. Даже не знаю почему так. И что самое интересное, мне даже как-то в голову не приходило поинтересоваться сейчас что и как было тогда. Сижу щас читаю, восполняю пробел Мне казалось, это все за последние лет 10-15 максимум появилось. Ан нет

    Это какой, оригинала ?
    Да, оригинала походу. Переводили в украине.

    Встречный вопрос - а почему не ?
    Ну да, в общем-то, почему бы и нет
    Просто интересно, может конкретно за какие-то "заслуги"? Я то AD5242 выбрал просто за массовость, "на слуху" они, в протеусе есть, да и по параметрам вполне подходили. И и2ц я люблю, за мало ног.
    God bless the Microchip.com

  5. #24
    Новичок Аватар для aleksandr_pot
    Регистрация
    13.05.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Электронный кроссовер. Будет ли это работать?

    Лень разбираться в схеме, вы бы рассказали, хотя бы примерно, как там всё работает.
    В глаза бросилась искусственная средняя точка для U1, надо бы ёмкость на землю поставить, так как на входах, в динамическом режиме есть ток, и помехи питания тоже в звук просочатся.
    U1 в инвертирующем включении, значит при изменении чувствительности, входным резистором, будет меняться импеданс входа, от 5 до 10К.

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Электронный кроссовер. Будет ли это работать?

    Конденсаторы от средних точек на землю чтоль? Это можно, почему бы нет. Помехи по питанию буду фильтровать на подходах тоже. Да, сразу говорю, хайэнда и хайфая здесь не надо, задача стоит просто, чтоб работало, просто обычный звук, ничего более.
    Да, входной импеданс, получается, будет меняться.
    В принципе, можно сделать неинвертирующее включение с небольшими изменениями -- нижнюю часть потенциометра повесить на делитель. Тогда входной импеданс не должен изменяться более. Сильно ли это критично, имеет ли смысл так делать?

    После первых буферов-усилителей (с КУ 2) сигнал поступает на электронные резисторы, включенные как потенциометры. Это регуляторы громкости, а после на ручные потенциометры, регуляторы уровней каналов. Нижняя часть потенциометров на виртуальной земле (вот так же можно сделать и на входе, собственно, чтоб импеданс не изменялся). Вся эта конструкция сделана для того, чтобы можно было, скажем, при уровне входного сигнала в 1 вольт, на левый и правый каналы отдать этот 1 вольт, а на саб отдать немного больше. Ну и так далее.
    Тут, может быть, следовало бы поставить перед ручными потенцометрами по буферу, а то опять же получается, что левый канал нагружается на 5К, а правый на 10К. Но насколько это критично здесь я тоже не знаю. Может быть имеет смысл параллельно RV4 поставить постоянный резистор на 10К, или в качестве RV3 и RV5 использовать резисторы по 5К. Как лучше сделать, или можно оставить так?
    Ну а дальше идут обычные sallen-key фильтры, только с перестраиваемой частотой среза. Их входные импедансы должны быть достаточно велики по идее. Стоит по одному ФВЧ для левого и правого каналов и один ФНЧ для сабвуферного, после которого идет фиксированный ФВЧ, который обрезает все ниже ~20 герц.
    Во так схема и должна работать, по моим представлениям. Хотя я могу что-то упускать.
    God bless the Microchip.com

  7. #26
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Электронный кроссовер. Будет ли это работать?

    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    В МПлабе дисплейчик и далласовскую кнопку DS1990 к МК не прикрутишь и не посмотришь в реалтайме как оно все работает, увы.
    А зачем его смотреть? Как работает 1990 - прочти в его даташите, а как работает твоя программа - и в симуляторе видно.

    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    МПлаб скорее IDE и отладчик с допвозможностями, не больше.
    В МПЛАБе внутри MPSIM - обычный симулятор, плюс он умеет и с эмулятором работать (ICE2000, ICE4000, "шайба" и.д.).

    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    Я с Z80 работал, собирали на нем что-то, уже не помню что, спектрум прошел, 86РК собирали к стати,
    Ну Спектрум пораньше был, чем РК-шка, которая - обрезанный вариант "Микро-80". Микро-80, точнее "нечто на нее похожее" - я собрал в 81-м, потом чуть переделывал для полной совместимости с Микро-80. чтобы ее софом пользоваться, и цвет к ней приделал.

    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    Эпоху доса правда стороной обошел, тогда у меня как раз юникс был.
    "Эпоха ДОСа" - это примерно года до 92-93 максимум (потом все сидели н Вин3 или ОС/2, до появления Вин95), как ты мог ее "обойти", если ты еще и в школу не ходил ? Или у тебя неправда про возраст написана, или вокруг тебя с ДОСом сильно задержались..

    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    Просто интересно, может конкретно за какие-то "заслуги"?
    У PGA23** качество звука на несколько порядков лучше чем у цифровых потенциометров, наличие их в Протеусе понятное дело меня мало волнует, а у SPI интерфейса в отличие от I2C - 3 провода вместо 2-х, но зато он проще и быстрее работает (хотя и то и другое - пофиг).

    Что такое "массовость" - я вообще не понял смысла этого слова в данном контексте.

    Если ты посмотришь на другие мои статьи, про регуляторы громкости - там не только PGA. А конкретно в этой статье про Линквитца - там вся суть не в том какая микросхема стои, а как именно делаются регулировки. ТАм есть вариант и без PGA. Но вот если делать именно кроссовер как у тебя - я бы тоже делал на потенциометрах (если не в цифре).


    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    Да, оригинала походу. Переводили в украине.
    Название переводной книжки мне вроде как ни к чему.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Электронный кроссовер. Будет ли это работать?

    А зачем его смотреть? Как работает 1990 - прочти в его даташите, а как работает твоя программа - и в симуляторе видно.
    Ну ладно, оставим этот вопрос -- можно спорить бесконечно. Остановимся на том, что мне просто так удобнее, с протеусом.

    "Эпоха ДОСа" - это примерно года до 92-93 максимум (потом все сидели н Вин3 или ОС/2, до появления Вин95), как ты мог ее "обойти", если ты еще и в школу не ходил ? Или у тебя неправда про возраст написана, или вокруг тебя с ДОСом сильно задержались..
    Все правильно, с досом вокруг меня задержались сильно. У всех знакомых были дибо досы, либо 3 вин, что я тоже к досу равняю. А я тогда ковырялся с юниксом.

    Что такое "массовость"
    Ну я имел ввиду, что она доступна раз, и у кого не спроси -- "какой потенциометр попробовать", то мне большинство отвечало, чтоб эту АД-шку брал. А насколько ее массово применяют в заводской аппаратуре, это я не знаю уже.

    Название переводной книжки мне вроде как ни к чему.
    В смысле?

    Да, теперь вопросик по теме: может надо все-таки поставить буферы перед каждым фильтром? По-моему, ни такой уж и большой у них импеданс входной... И если я буду крутить RV3, 4 и 5, то поплывут мои фильтры. Может я и не прав, но микрокап какбе со мной согласен. Подскажите, пожалуйста, как все же поступить?
    God bless the Microchip.com

  9. #28
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Электронный кроссовер. Будет ли это работать?

    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    Что такое "массовость"
    Ну я имел ввиду, что она доступна раз
    PGA тоже вполне доступны.

    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    то мне большинство отвечало, чтоб эту АД-шку брал
    Хм, я вот электронные потенциометры в основном другие использовал, АД8402, например.


    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    Название переводной книжки мне вроде как ни к чему.
    В смысле?
    Для чего оно мне? У меня ее не и не будет, и посмтреть на нее мне негде. И у меня оригинал Брауна в бумажном виде есть.




    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    Да, теперь вопросик по теме: может надо все-таки поставить буферы перед каждым фильтром? По-моему, ни такой уж и большой у них импеданс входной... И если я буду крутить RV3, 4 и 5, то поплывут мои фильтры.
    Входной импеданс у них частотозависимый. Поплывет конечно. И я вообще не понимаю - к чему там такой огород из электронных и обычных потенциометров, и почему было не сделать схему по нормальному с 2-х полярным питанием, сместив общий управления....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Электронный кроссовер. Будет ли это работать?

    Alex, ну, я думал о двуполярном питании, но его а) надо где-то достать, причем это будет +/- 2,7 вольта (ограничение ад-шек). У меня только +/- 24 с импульсника, на которые буду нагружены 2 усилка класса Д. Не хотелось бы оттуда брать питание и городить огород со стабилизаторами. Хотя, можно, конечно, взять LM317 и LM337 и сделать, но тут возникает б). МК тогда тоже придется питать от 2,7 вольт, со всем вытекающими отсюда последствиями. Можно, конечно, придумать левел-шифтер на и2ц, но, честно говоря, боязно как то -- никогда не делал, и не знаю, как вся эта конструкция в результате себя повела бы. А с однополярным питанием и операционниками на нем уже как-то знакомо. Знаю заранее, что работать должно нормально

    Во вложении переделал, теперь правильнее должно быть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Filters.gif 
Просмотров:	253 
Размер:	86.5 Кб 
ID:	32982  
    God bless the Microchip.com

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Электронный кроссовер. Будет ли это работать?

    Вот обновленная немного версия.
    Разгреб огород с делителями (поставил формирователь виртуальной земли) и с потенциометрами. Так вроде получше.
    God bless the Microchip.com

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Электронный кроссовер. Будет ли это работать?

    Не приложилось к предыдущему посту
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Filters.gif 
Просмотров:	199 
Размер:	67.9 Кб 
ID:	33158  
    God bless the Microchip.com

  13. #32
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Электронный кроссовер. Будет ли это работать?

    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    МК тогда тоже придется питать от 2,7 вольт, со всем вытекающими отсюда последствиями. Можно, конечно, придумать левел-шифтер на и2ц,
    Ничего этого не надо, просто общий МК - это минус питания.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Электронный кроссовер. Будет ли это работать?

    Ничего этого не надо, просто общий МК - это минус питания.
    А если мне понадобится, скажем, использовать АЦП МК и измерять относительно не минуса питания, а относительно реальной земли? Ну к примеру.
    God bless the Microchip.com

  15. #34
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Электронный кроссовер. Будет ли это работать?

    Я говорил про управление потенциометрами, а не измерение.
    Хотя и для измерения - можно поставить ОУ и сдвинуть уровень, чтобы было относительно минуса.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Электронный кроссовер. Будет ли это работать?

    Я говорил про управление потенциометрами, а не измерение.
    Хотя и для измерения - можно поставить ОУ и сдвинуть уровень, чтобы было относительно минуса.
    В том то все и дело. МК будет не только управлять потенциометрами, но и заниматься разными вспомогательными делами -- измерением выходных напряжений БП, среднего тока; измерением температуры и управлением вентиляторами; коммуникацией с пультиком (через MAX232). Все равно где-то да придется сдвигать уровни. Не здесь, так там. Тут уже оправданнее будет приделать левелшифтер как раз, на двух полевиках и паре резисторов...
    Да и последний вариант, который я выложил, по моему вполне себе неплохой получился. Вместо специализированной микросхемы-формирователя земли (почему-то нету ее в продаже в "попсовых" местах) можно использовать, например, ОУ в известном включении.
    God bless the Microchip.com

  17. #36
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Электронный кроссовер. Будет ли это работать?

    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    В том то все и дело. МК будет не только управлять потенциометрами, но и заниматься разными вспомогательными делами -- измерением выходных напряжений БП, среднего тока; измерением температуры и управлением вентиляторами;
    Зачем все это надо ? НУ вентилятор еще ладно, ну временные задержки при включении-выключении, а напряжения и токи зачем мерять?

    И зачем вообще все это надо для примитивного, в смысле звука, устройства на этих потенциометрах ?


    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    коммуникацией с пультиком (через MAX232).
    У тебя что, пульт проводами по RS232C подключен? (Именно rs232c, а не UART).


    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    Все равно где-то да придется сдвигать уровни. Не здесь, так там. Тут уже оправданнее будет приделать левелшифтер как раз, на двух полевиках и паре резисторов...
    Помоему, тебе просто нечем заняться. С другой стороны - делай, и побольше фичь туда запихивай - оно полезно, в учебных целях.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #37
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Электронный кроссовер. Будет ли это работать?

    Зачем все это надо ? НУ вентилятор еще ладно, ну временные задержки при включении-выключении, а напряжения и токи зачем мерять?
    Затем, что мне надо следить за энергопотреблением. Там энергосистема -- аккумулятор на 7Ач и генератор ватт на 200. Что плохого в том, чтобы следить за потреблением? Один операционник пожалеть? Есть в МК перферия, почему бы ее не занять.

    И зачем вообще все это надо для примитивного, в смысле звука, устройства на этих потенциометрах?
    Я не понимаю, что в нем такого плохого? Со звуком он ничего делать не будет. Что там, искажения, шумы? Откуда они там? Отфильтровать нормально питание и все. Как придет звук, так и уйдет. Разве что только фазу крутит, но это мне не важно.
    Провокационный вопрос: чем этот девайс хуже вашего корректора линквица с электронной регулировкой? Понятно, что устройства все-таки разного предназначения, но в принципе.

    У тебя что, пульт проводами по RS232C подключен? (Именно rs232c, а не UART).
    PIC-MAX232-MAX232-PIC
    Надежнее же чем от пика до пика тянуть напрямую, да и двух драйверов мне не жалко. Можно и 485, но с полудуплексом придется мудрить, зато он еще более помехозащищенный.

    Помоему, тебе просто нечем заняться.
    Это, вообще, к чему сказано было? Ну хобби у меня такое, профит я с этого не получаю, делаю для себя. Те разработки, с которых я получаю профит, это уже другой вопрос и мы вроде его не обсуждаем.

    С другой стороны - делай, и побольше фичь туда запихивай - оно полезно, в учебных целях.
    А что в конце концов. Со звуком я никогда не работал, мощные импульсные преобразователи никогда не делал, почему бы и не в учебных целях? В это что-то плохое разве есть?
    С микроконтроллерами, правда, я и так все знаю и учиться, в общем-то нечему. Знаю в смысле не все-все, это все равно невозможно, а только то, что мне надо для работы и для себя. И вопросов по применению МК у меня, слава богу, не возникает.

    З.Ы. У меня складывается ощущение, что если тут выкладывается какая-то схема, то устройство обязательно ДОЛЖНО претендовать на место под лаврами, быть гениальным изобретением, полезным всему мировому сообществу, а автор должен быть достоен нобелевки. Ежели не так -- то сразу и устройство, и автор автоматически становятся говном, недостойным внимания. Не хочу никого обидеть, серьезно (но и не удивлюсь, если меня потом за все эти высказывания забанят, т.к. знаю, что дергать за ЧСВ это раздражающе неприятно), но не слишком ли много чести?
    Я вот пришел сюда просто за советом, как новичек, в общем-то. А получается какая-то хрень -- все свои ошибки нахожу я сам. И где же здесь идеология форума и, типа, взаимопомощи?
    God bless the Microchip.com

  19. #38
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Электронный кроссовер. Будет ли это работать?

    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, что в нем такого плохого? Со звуком он ничего делать не будет. Что там, искажения, шумы? Откуда они там?
    Я пробовал пропускать звук через разные регулируемые (SPI/I2C) потенциометры - качество плохое. Не лучше чем через АД7520 (он же 572ПА1).


    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    Провокационный вопрос: чем этот девайс хуже вашего корректора линквица с электронной регулировкой?
    Какого именно, на LM1036 или на PGA23xx ?
    Если первое - то ничем, хотя с учетом того, что это только для сабвуфера - оно вполне туда годится (основная проблема 1036 - шумы).

    Если про PGA, то она по качестве звука по сравнению с потенциометрами - как ламповый однотактник по сравнению с сиволобовскими СТК
    Ее можно и не толко на сабе использовать.

    Собственно, почему ты упомянул именно мой корректор Линквичца с ней?
    У меня на сайте лежа схемы и не сабвуферных корректоров, а регуляторов громкости для высококачественного звука, в том числе и на PGA.



    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    PIC-MAX232-MAX232-PIC
    Надежнее же чем от пика до пика тянуть напрямую, да и двух драйверов мне не жалко. Можно и 485, но с полудуплексом придется мудрить, зато он еще более помехозащищенный.
    Какой смысл в проводном пульте?! Почему не сделать как во всей нормальной аппаратуре- на ИК? я уже не говорю как в самых современных - на Блютусе, Mywire, ZigBee и т.п.).


    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    Ну хобби у меня такое, профит я с этого не получаю, делаю для себя.
    Я тоже, тем не менее - стараюсь все же делать что-то осмысленное..


    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    С микроконтроллерами, правда, я и так все знаю и учиться, в общем-то нечему.
    Ну да? А я вот бедный, с микроконтроллерми работаю с середины 80-х годов, и все равно еще многому учусь...

    Судя по твоему недавнему изумлению ( "что, в 88-м году были микроконтроллеры?!") - тебе тоже еще учиться долго и нудно, но если ты все знаешь - не буду мешать.
    Успехов в труде.

    Адьос.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #39
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Электронный кроссовер. Будет ли это работать?

    Собственно, почему ты упомянул именно мой корректор Линквичца с ней?
    У меня на сайте лежа схемы и не сабвуферных корректоров, а регуляторов громкости для высококачественного звука, в том числе и на PGA.
    Ну просто вспомнилась она. Я, честно говоря, внимательно содержимое сайта не изучал. Посмотрю что есть еще интересного

    Какой смысл в проводном пульте?! Почему не сделать как во всей нормальной аппаратуре- на ИК? я уже не говорю как в самых современных - на Блютусе, Mywire, ZigBee и т.п.).
    А какой смысл в автомобиль, например, ИК пульт, а тем более беспроводку? Когда основная задача управлять усилителем в багажнике, и пульт будет тупо прикручен или встроен в приборную панель?

    Я тоже, тем не менее - стараюсь все же делать что-то осмысленное..
    Ну не знаю. Для меня все что я делаю вполне осмыслено и перед тем, как что-то начать, осмысливал я все долго и перебирал разные варианты и ввиду разных критериев вырисовывал то, над чем и работаю.

    Ну да? А я вот бедный, с микроконтроллерми работаю с середины 80-х годов, и все равно еще многому учусь...
    Судя по твоему недавнему изумлению ( "что, в 88-м году были микроконтроллеры?!") - тебе тоже еще учиться долго и нудно, но если ты все знаешь - не буду мешать.
    Успехов в труде.
    Адьос.
    Ну зачем вы кипятитесь, не надо. Я же сделал поправку -- говорю, что я знаю все, что мне нужно на данный момент и чем я пользуюсь сейчас. Я не говорил, что я знаю все. Думаю, что я и 2-х процентов не знаю. А когда появляется необходимость работать с чем-то новым, то как и все, качаю техдоки, читаю литературу, изучаю форумы и т.д. Просто с микроконтроллерами я работаю уже достаточно давно, поэтому они мне ближе и знаю я их лучше. А в этой области я новичек, по сути.

    З.Ы. А что, если я не знал, что 8051 появился до моего рождения, теперь я обязательно ничего не знаю и не умею? Ну бред же
    God bless the Microchip.com

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Электронный кроссовер. Будет ли это работать?

    В схеме я не увидел выхода на суббас с правого канала. Нельзя ли привести упрощённую схему с заменой цифровых потенц. на обычные? Так же хочется увидеть результаты моделирования.
    Ветеран броуновского движения

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •