Страница 210 из 226 Первая ... 200208209210211212220 ... Последняя
Показано с 4,181 по 4,200 из 4503

Тема: Качественный немецкий усилитель

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Качественный немецкий усилитель

    Собрал немецкий усилитель - очень достойный аппарат, высокий уровень детализации, приличный объем звучания, так называемая сцена - в общем, грамотный усь, по качеству (на мой слух) явно лучше Шушурина и Стоунколда. Рекомендую.
    Выкладываю несколько измененную схему и ПП https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=150 , практика повторения усилителя показала, что AD797AN капризные ОУ, вместо них лучше использовать ОРА134, получается очень стабильный результат, без необходимости подстройки "0" на выходе усилителя. Добавлен вариант усилителя с раздельным питанием УН и ВК, предложенный vadim65 https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=215 Рекомендуемый предварительный усилитель и темброблок Матюшкина https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1008903
    Добавил улучшенный вариант немецкого усилителя с раздельным питанием УН и ВК, и с каскодами в УН.
    Добавил порядок настройки усилителя https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1071076
    Перезалил схемы с учетом опыта повторения форумчанами, подстроечный резистор установки тока покоя выходных транзисторов применять только многооборотный.
    Digital-Cj предложил вариант на smd https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1172343 по - моему, все получилось очень хорошо.
    Искажения усилителя 0,015% вплоть до номинальной мощности. Спасибо .Ден. https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1157060 за измерения.
    Добавил готовую плату разработки В.Лепехина собранную и отлаженную 1950 https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1247113
    .Дeн. предложил схему стабилизатора для УН разработки Л.Зуева https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1163533 проверено .Ден. и 1950.
    Расчет мощности от напряжения питания и сопротивления нагрузки см. в приложении.
    Немецкий усилитель изготовленный Alex1961 https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1320591
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Немецкий1.jpg 
Просмотров:	46268 
Размер:	107.7 Кб 
ID:	117328   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Немецкий2.jpg 
Просмотров:	37055 
Размер:	117.7 Кб 
ID:	117329   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Немецкий1.jpg 
Просмотров:	25239 
Размер:	193.6 Кб 
ID:	117488   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Alex1961.jpg 
Просмотров:	22920 
Размер:	304.7 Кб 
ID:	126322  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Shurik; 06.07.2015 в 14:40.

  2. #4181
    Новичок Аватар для Andrew1
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    мне тоже интересно, ткните носом где можно об етом можно почитать
    Да здесь же, на Вегалабе, есть тема по Шушуринскому усилителю.

  3. #4182
    Частый гость Аватар для Тарас
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    ЗУНР-Ив.Франковск
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от Andrew1 Посмотреть сообщение
    Да здесь же, на Вегалабе, есть тема по Шушуринскому усилителю.

    Offтопик:
    спасибо, почитал, но както не верится что он шушурин, он же амфитон, лорта,и т.д. так уж хорош, но пока сам не соберу спорить не буду, года три назад пробовал выжать мощь из амфитона, поменял все активные детали на импорт,все емкости, но ничего так ине вышло, поднял напряжение до +-50 в. но поднятия мощи не услышал, закинул две платки "стоунколда" усилок зазвучал мощно и правильно. Продал его на аукционе Аукро, покупатель несколько раз звонил, благодарил, сам сравнивал звучание, стоун переиграл всех.

    запустил на днях два канала немца, плата из вложения, завелась с пол пинка, правда питание подал с одним уровнем, пока для пробы. Сейчас шаманю БП на два уровня, буду запускать на два уровня, один канал оставлю в один уровень другой на два уровня, оба посмотрю осцилографом и отслушаю в натурных испытаниях.Немецкий усили&#10.rar

  4. #4183
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    что то не настраивается у меня ток покоя
    по схеме с раздельным питанием УН и ВК, токи на R15,18- 11,7ma, к-э Т11- 2,7В, питание УНа +- 36В, ВК +-29В, ВК тройка, ток покоя первой пары около 1 ма, второй 10 ма, для выходной пары цифровой прибор на пределе 200 mv не может определить- кажет 0, синусоида на выходе амплитудой 7 В почти нормальная на глаз.
    Куда копать? сам пока подозреваю вторую пару как левак, на данный момент поменять для проверки нечем
    Последний раз редактировалось uncleSE; 09.11.2016 в 21:13.

  5. #4184
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    что то не настраивается у меня ток покоя
    по схеме с раздельным питанием УН и ВК, токи на R15,18- 11,7ma, к-э Т11- 2,7В, питание УНа +- 36В, ВК +-29В, ВК тройка, ток покоя первой пары около 5 ма, второй 10 ма, для выходной пары цифровой прибор на пределе 200 mv не может определить- кажет 0, синусоида на выходе амплитудой 7 В почти нормальная на глаз.
    Куда копать? сам пока подозреваю вторую пару как левую, на данный момент поменять для проверки нечем
    Для начала, определись с током ВК, на резисторах должно быть около 20 мв.
    Андрей Константинович

  6. #4185
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Для начала, определись с током ВК
    я ж определился-

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    не настраивается у меня ток покоя
    прекрасно знаю сколько должно быть, но его нет
    Последний раз редактировалось uncleSE; 09.11.2016 в 21:08.

  7. #4186
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Не пробовали ток УН поднять? При таком питании по постоянке маленько не айс без изменения.

  8. #4187
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Alex1961, да я тоже думаю маловат, пока не пробовал, завтра буду менять, наверно до напряжения К-Э на Т11 до 3 В подниму, хотя не маловато ли будет для тройки?
    и вообще питание УНа маловато, но другого транса нету пока

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2016 в 16:29 ---------- Предыдущее сообщение было 09.11.2016 в 21:09 ----------

    поигрался номиналами резисторов R19,20,21- вроде настроил ток покоя, буду проверять его стабильность во времени

    ---------- Сообщение добавлено 18:20 ---------- Предыдущее сообщение было 16:29 ----------

    выставил тп 136 ма на пару, под нагрузкой и без гуляет где то на 12 ма, считаю допустимо
    а вот постоянка на выходе 12,5 мв, опер 5534 без цепей балансировки, с неполярным в оос, многовато, придется балансировать
    Последний раз редактировалось uncleSE; 10.11.2016 в 12:54.

  9. #4188
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    uncleSE, 12мВ нормально, не криминально... С ОРА результат стабильнее, до 5мВ. ТП многоват, для качественных показателей в этой схеме 50-100 за глаза, что квартиру греть?!

  10. #4189
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от Alex1961 Посмотреть сообщение
    12мВ нормально, не криминально
    так то да, сам считал всегда постоянку на уровне плюс минус 10 мв ни на что не влияющей
    насчет тп- эксперименты пока, все равно окончательно будет выставляться когда будет второй канал и корпус по результатам прослушивания

  11. #4190
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    погонял на выходных немца по всякому
    ну что сказать, усил Л.Зуева однозначно играет лучше
    немец с одноуровневым питанием на мощностях выше 10-15 вт играет заметно хуже, чем он же с двухуровневым, к тому же греется раза в полтора сильнее, с моим двухуровневым питанием требует радиатора не менее 1200 кв.см на канал
    неполярный в оос выкинуть- звук портит, в моем конкретном случае с ОУ 5534 без даташитной балансировки 0 не катит
    имеет место не слишком большая перекомпенсация тока покоя, опять таки в моем случае
    вообще если сравнивать усилители с простой схемотехникой типа Ланзара и немца- немец очень неплох, к высоким претензий нет совсем, сибилянты не выпирают, по низам можно сказать- один из лучших слышаных, во всяком случае низы понравились больше чем у Зуевского, вероятно из за отсутствия у немца интегратора.
    середина не нравится- звучит отстраненно, нет эффекта присутствия, возможно замена на какой нибудь 30ти баксовый ОУ от AD и выправит ситуацию, но я считаю что разумнее и дешевле делать УН на дискрете
    для себя решил- для применения в НЧ звене многополосной системы- самое то

  12. #4191
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    С оценкой согласен. Правда не совсем корректно сравнивать с Зуевским, разного поля ягода. По серединке AD выправляют картинку, но на сцену мало влияет. Сколько оставили ТП ?

  13. #4192
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Alex1961, все же когда тп повыше- звучит получше, остановился на 150 ма, выше не пробовал, выходники mjl 21193-94 одна пара, разведено под две, позже проверю и с двумя парами, думаю низа только выиграют
    с Зуевским отличается фактически только входным каскадом с УНом, ВК у меня- практически один в один

  14. #4193
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    Alex1961,
    с Зуевским отличается фактически только входным каскадом с УНом,
    А что по большому счету в Немце задает характер? С одной парой мне показалось поинтереснее, не по низам,
    серединка и верх.

  15. #4194
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от Alex1961 Посмотреть сообщение
    А что по большому счету в Немце задает характер?
    я бы затруднился сказать точно, делал я когда то подобный по раскачке Стоунколд- не впечатлил он меня тогда по низам, а немец очень хорошо передает низкочастотный импульс, на знакомых записях Зуевский так не может- аж кружка на столе подпрыгивает, глазом видно, притом не постоянно- а именно когда надо

  16. #4195
    Частый гость Аватар для Molodoy 4elovek
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Московская обл. Серпухов
    Возраст
    35
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    uncleSE, что за акустика, что за источник был? Какие резисторы, электролиты, пленка? С тосшибой на выходе пробовали?

  17. #4196
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Molodoy 4elovek, я вроде вас в ветке еще года 3 назад видел, пора паять
    акустика есть и напольная с НЧ оформлением TL, есть и полочная в ЗЯ, источник- обычная 100 баксовая звуковуха, резисторы совецкие МЛТ, ОМЛТ, некоторым больше 30 лет от роду
    пленка лавсан китайский, только на входе полипропилен эпкос 2,2 мкф, Тошибу чтоб попробовать покупать надо, пока не до того
    а вообще- никогда не запоминаю отзывы о звучании усилков- пока сам не услышу- никому не верю, слишком разные у всех условия и сборки и прослушки

  18. #4197
    Частый гость Аватар для Molodoy 4elovek
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Московская обл. Серпухов
    Возраст
    35
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    uncleSE, да все закуплено лежит, руки не доходят. Совок время отнимает.

  19. #4198
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    38
    Сообщений
    694

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    но я считаю что разумнее и дешевле делать УН на дискрете
    А здесь он на чем?

  20. #4199
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    finn32, если очень хочется придраться к словам, то могу для особой ясности добавить слово "полностью"

  21. #4200
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    38
    Сообщений
    694

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Для особой ясности ответьте на вопрос: что тут делает ОУ на входе?

Страница 210 из 226 Первая ... 200208209210211212220 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •