Страница 13 из 226 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 4503

Тема: Качественный немецкий усилитель

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Качественный немецкий усилитель

    Собрал немецкий усилитель - очень достойный аппарат, высокий уровень детализации, приличный объем звучания, так называемая сцена - в общем, грамотный усь, по качеству (на мой слух) явно лучше Шушурина и Стоунколда. Рекомендую.
    Выкладываю несколько измененную схему и ПП https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=150 , практика повторения усилителя показала, что AD797AN капризные ОУ, вместо них лучше использовать ОРА134, получается очень стабильный результат, без необходимости подстройки "0" на выходе усилителя. Добавлен вариант усилителя с раздельным питанием УН и ВК, предложенный vadim65 https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=215 Рекомендуемый предварительный усилитель и темброблок Матюшкина https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1008903
    Добавил улучшенный вариант немецкого усилителя с раздельным питанием УН и ВК, и с каскодами в УН.
    Добавил порядок настройки усилителя https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1071076
    Перезалил схемы с учетом опыта повторения форумчанами, подстроечный резистор установки тока покоя выходных транзисторов применять только многооборотный.
    Digital-Cj предложил вариант на smd https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1172343 по - моему, все получилось очень хорошо.
    Искажения усилителя 0,015% вплоть до номинальной мощности. Спасибо .Ден. https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1157060 за измерения.
    Добавил готовую плату разработки В.Лепехина собранную и отлаженную 1950 https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1247113
    .Дeн. предложил схему стабилизатора для УН разработки Л.Зуева https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1163533 проверено .Ден. и 1950.
    Расчет мощности от напряжения питания и сопротивления нагрузки см. в приложении.
    Немецкий усилитель изготовленный Alex1961 https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1320591
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Немецкий1.jpg 
Просмотров:	46270 
Размер:	107.7 Кб 
ID:	117328   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Немецкий2.jpg 
Просмотров:	37060 
Размер:	117.7 Кб 
ID:	117329   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Немецкий1.jpg 
Просмотров:	25240 
Размер:	193.6 Кб 
ID:	117488   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Alex1961.jpg 
Просмотров:	22922 
Размер:	304.7 Кб 
ID:	126322  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Shurik; 06.07.2015 в 14:40.

  2. #241
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от mgorvit Посмотреть сообщение
    Есть свободная пара предвыходных 2SC4793 2SA1837, может есть смысл их поставить вместо Т7-8, чтобы совки не ставить?
    Поставте, это значительно лучше, чем КТ850.
    Цитата Сообщение от ma62 Посмотреть сообщение
    Смущает задержка подачи +-15V относительно +-38V.
    Аналогично, может тогда попробовать эту схему вместо сопротивления между ВК и УН.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стабилизатор УН1.GIF 
Просмотров:	1385 
Размер:	4.4 Кб 
ID:	70992  

  3. #242
    Частый гость Аватар для mgorvit
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Беларусь. Гомель
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Поставте, это значительно лучше, чем КТ850.
    Так и сделаю по твоему совету, хоть на время, пока достану другие. В параграфе 86 шол разговор о возможном добавлении каскода на выходе. Что это означает, катушка на выходе?

  4. #243
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от mgorvit Посмотреть сообщение
    Что это означает, катушка на выходе?
    Нет, это имеет отношение к УН http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...B5%D0%BB%D1%8C

  5. #244
    Частый гость Аватар для mgorvit
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Беларусь. Гомель
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    по просьбе некоторых форумчан открыл одноименную ветку на Паяльнике
    По каскоду понял. Хотел глянуть ветку на Паяльнике, ничего не нашол. В первой предложенной схеме стоят диоды шунтирующие эмитер и колектор вых. транзисторов- они нужны? Если да, то какая их маркировка? Vadim62 вылаживал схему с двухуровневым питанием, у него на вых. стоит катушка. Хотел уточнить количество витков и диаметр провода. И ещё один вопрос, наверное пока последний, доделаю ПП: рисую вручную т.к. нет лазерного принтера и буду паять. На ПП по моему нет R33 C12, или я заблуждаюсь в том плане, как правильно снять земляной выход. Земляной вход не должен соединятся с выходным земляным? Или выход земли снимается с общей земли с электролитов блока питания? Поясните как правильно сделать по данной схеме.
    Последний раз редактировалось mgorvit; 18.12.2009 в 10:17.

  6. #245
    Регистрация не подтверждена Аватар для ma62
    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Аналогично, может тогда попробовать эту схему вместо сопротивления между ВК и УН.
    Добрый день Уважаемый Shurik.Спасибо за ответ.
    Транзистоный фильтр(пульсаций)-конечно сработает.Только мне в готовый встраивать неудобно(выносить отдельно - лишние длинные провода и все с этим связаное).Оставлю как есть(и так звук мне нравится).Сейчас придет новый транс(Talema,у меня стоял Торел) - новый БП с хорошими комплектующими уже собран,поменяю MKT на MKP, С7,С9 на Panasonic большей емкости ("для очистки совести").И окончательная сборка.Результаты напишу.Фото выложу.
    С Уважением Михаил.

  7. #246
    Регистрация не подтверждена Аватар для ma62
    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от mgorvit Посмотреть сообщение
    По каскоду понял. Хотел глянуть ветку на Паяльнике, ничего не нашол. В первой предложенной схеме стоят диоды шунтирующие эмитер и колектор вых. транзисторов- они нужны? Если да, то какая их маркировка? Vadim62 вылаживал схему с двухуровневым питанием, у него на вых. стоит катушка. Хотел уточнить количество витков и диаметр провода
    Диоды любые современные кремниевые с Iпр от 3А и Uобр больше 2Uпит в удобном цилиндрическом корпусе.Теоритически защищают от обратных выбросов напряжения индуктивностей фильтров АС(колонок) на звук не влияют.Практически можно не ставить.Катушка: бескаркасная - 15-20 витков провода 1-2мм на оправке 10 -15мм в два слоя.Вместе с резисторм R35(по его схеме) это антирезонансный фильтр при работе на емкостную нагрузку(реальные АС).Кстати резистор R36(по его схеме) не 1k а 10ом.

  8. #247
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от mgorvit Посмотреть сообщение
    Хотел глянуть ветку на Паяльнике, ничего не нашол
    http://forum.cxem.net/index.php?show...цкий+усилитель
    Цитата Сообщение от mgorvit Посмотреть сообщение
    Если да, то какая их маркировка?
    BA157, можно заменить на SF18, но я эти диоды не ставил.
    Цитата Сообщение от mgorvit Посмотреть сообщение
    Хотел уточнить количество витков и диаметр провода.
    12 витков ПЭВ 1,0
    Цитата Сообщение от mgorvit Посмотреть сообщение
    выход земли снимается с общей земли с электролитов блока питания?
    Именно так
    Цитата Сообщение от mgorvit Посмотреть сообщение
    На ПП по моему нет R33 C12
    Нет, эта цепь ставится (Цобеля, Бушеро) на выводных клеммах.

  9. #248
    Частый гость Аватар для mgorvit
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Беларусь. Гомель
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Благодарен. буду паять, о результатах потом отпишусь.

  10. #249
    Новичок Аватар для xXx-666
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Здраствуйте у меня вопросы по резисторам можно ставить с небольшим отклонением например вместо5к6-5к1. 10к-11к. 1.1к-1к. 7к5-6.8к

    И ещё скажите пожалуйста нужен ли темборблок если источнком является ноутбук с неочень хорошей звуковой картой если да то ещё вопрос к ma62 поделитесь схемой отключаевомого тембор блока и если можно печаткой

    извените за надоедливость вопрос на счёт коденсаторов 100n у меня в городе можно купить только 104К 250 и 400вольт что посоветуете
    Последний раз редактировалось xXx-666; 18.12.2009 в 16:29.

  11. #250
    Частый гость Аватар для Vektor18
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    ТО ma62....Смущает задержка подачи +-15V относительно +-38V.
    Более продвинутых и образованых(мое обр-ние: станки ЧПУ) в схемотехнике УМЗЧ людей прошу рассудить - если есть возможность.[/QUOTE]
    На самом деле задержка подачи напряжения +,- 15вольт не существенна,так как основное( силовое) питание даже слегка запоздает(выпрямитель нагружен на большую емкость фильтра).Основное преимущество отдельного питания -отсутствие модуляции в базах следящих транзисторов,изменяющимся силовым питанием,и практически полное устранение проникновения гуляющих по цепям питания продуктов искажения тока выходного каскада.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Vektor18 Посмотреть сообщение
    ТО ma62....Смущает задержка подачи +-15V относительно +-38V.
    Более продвинутых и образованых(мое обр-ние: станки ЧПУ) в схемотехнике УМЗЧ людей прошу рассудить - если есть возможность.
    На самом деле задержка подачи напряжения +,- 15вольт не существенна,так как основное( силовое) питание даже слегка запоздает(выпрямитель нагружен на большую емкость фильтра).Основное преимущество отдельного питания -отсутствие модуляции в базах следящих транзисторов,изменяющимся силовым питанием,и практически полное устранение проникновения гуляющих по цепям питания продуктов искажения тока выходного каскада.[/QUOTE]
    Рекомендую попробовать и сравнить.
    Последний раз редактировалось Vektor18; 18.12.2009 в 16:47. Причина: Добавлено сообщение

  12. #251
    Новичок Аватар для xXx-666
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Я уже задавал такой вопрос но сейчас подробнее если в БП от усилителя Корвет стоят конденсаторы 2 40в-10000мкф и 2 63в-15000мкф заменить на 40в-22000мкф и
    63в-33000мкф ничего страшного и если несложно ответте про резисторы

  13. #252
    Регистрация не подтверждена Аватар для ma62
    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от Vektor18 Посмотреть сообщение
    На самом деле задержка подачи напряжения +,- 15вольт не существенна,так как основное( силовое) питание даже слегка запоздает(выпрямитель нагружен на большую емкость фильтра).Основное преимущество отдельного питания -отсутствие модуляции в базах следящих транзисторов,изменяющимся силовым питанием,и практически полное устранение проникновения гуляющих по цепям питания продуктов искажения тока выходного каскада.
    Рекомендую попробовать и сравнить.
    Спасибо за совет.Очень подумаю.

  14. #253
    Регистрация не подтверждена Аватар для ma62
    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от xXx-666 Посмотреть сообщение
    И ещё скажите пожалуйста нужен ли темборблок если источнком является ноутбук с неочень хорошей звуковой картой если да то ещё вопрос к ma62 поделитесь схемой отключаевомого тембор блока и если можно печаткой
    Для звуковой карты наверное не нужен (тембр есть в компе) - если источник неважного качества - тембрблок не поможет.
    Мой тембр разведен под "дорогие" Alps-ы и планарные ОУ8065.
    Очень советую "Высококачественный предусилитель Натали" Waso - в ветке "Предусилители....." на этом форуме.Очень качественное и "ненавороченное"устройство без дефицитных деталей.К нему продают недорогие печатные платы фабричного пр-ва.

  15. #254
    Новичок Аватар для xXx-666
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Спасибо подскажите ещё про кон-ры

  16. #255
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от xXx-666 Посмотреть сообщение
    можно ставить с небольшим отклонением например вместо5к6-5к1. 10к-11к. 1.1к-1к. 7к5-6.8к
    Можно.
    Цитата Сообщение от xXx-666 Посмотреть сообщение
    заменить на 40в-22000мкф и
    63в-33000мкф ничего страшного
    Меняйте.
    Цитата Сообщение от Vektor18 Посмотреть сообщение
    Основное преимущество отдельного питания -отсутствие модуляции в базах следящих транзисторов,изменяющимся силовым питанием,и практически полное устранение проникновения гуляющих по цепям питания продуктов искажения тока выходного каскада.
    Это верно, но прирост качества звучания на небольшой громкости (до 20-30вт) Вы не заметите, а на большой уже другие процессы, но в качестве апгрейда сделать отдельное питание ОУ и ИТ можно.

  17. #256
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от mgorvit Посмотреть сообщение
    Подскажите ещё по поводу замены транзисторов. Нашол почти весь импорт, кроме Т7,8,9, чем их можно заменить на СССР т.к. ипорт будет только после нового года. Хотелось бы спаять, очень долго ждать, да и ещё: по схеме Т1 MPSA42, T2 MPSA92. У меня на место Т1 KSP42-такая замена возможна?
    Можно попробовать здесь, я иногда беру комплектующие у них.
    Если будут вопросы - стучи в личку.

  18. #257
    Частый гость Аватар для mgorvit
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Беларусь. Гомель
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    Можно попробовать здесь, я иногда беру комплектующие у них.
    Если будут вопросы - стучи в личку.
    За ссылку благодарен. Для Беларусии она будет мне очень полезна. У меня пока проблема с транзисторами Т7 и Т8, вроде пообещали привезти, но это только после нового года. А чем заменить на время незнаю. Такая вот моя беда.

  19. #258
    Частый гость Аватар для Lelik
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Лен.обл. Тихвин.
    Возраст
    67
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от mgorvit Посмотреть сообщение
    У меня пока проблема с транзисторами Т7 и Т8, вроде пообещали привезти, но это только после нового года. А чем заменить на время незнаю. Такая вот моя беда.
    У меня стоят 2SB649C, 2SD669C. Из отечественных можно попробовать КТ817Г, КТ816Г.

  20. #259
    Частый гость Аватар для mgorvit
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Беларусь. Гомель
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от Lelik Посмотреть сообщение
    У меня стоят 2SB649C, 2SD669C. Из отечественных можно попробовать КТ817Г, КТ816Г.
    Из импорта в поисках замены в продаже небыло попарно, всё разбито. Есть один, а пары к нему нет.

  21. #260
    Частый гость Аватар для Lelik
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Лен.обл. Тихвин.
    Возраст
    67
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от mgorvit Посмотреть сообщение
    Из импорта в поисках замены в продаже небыло попарно, всё разбито. Есть один, а пары к нему нет.
    Можно попробовать поискать такие: 2SD1609, 2SB1109. Ну а запустить пока можно и на КТ817Г, правда Г.. они редкостное, обрываются без повода. KSE340, KSE350 не советую, нарвался, у одних усиление 60-80 у других 120-150 получилось пар 20 таких.

Страница 13 из 226 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •