Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 116 из 116

Тема: Электростатический экран. Загадочное (отрицательное) влияние на звук.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Электростатический экран. Загадочное (отрицательное) влияние на звук.

    В этой теме предлагаю обсудить проблему фильтрации помех из сети... В частности, как выяснилось, в ходе нижеописанного эксперимента, электростатический экран трансформатора очень сильно портит звук. Также заметно портят звук ёмкости включенные параллельно первичной (сетевой) обмотки тр-ра. Хотя возможно причина в том, что с моей стороны есть какие то ошибки...
    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Провел щас эксперимент. Взял с полки автомагнитолу Клэрион. Ниже среднего класса. Подцепил к аккумулятору от безперебойки. Акум зашунтировал двумя конденсаторами. Электролитическим Эпкос B41458 10000 мкф и полипропиленовым Bennic 16 мкф.... Как оно зазвучало. У меня челюсть отвисла. И это вшивая кассета играет... Эксперимент второй. Подцепляем всё это дело к сетевому трансформаторному БП (там у меня в качестве сглаживающего конденсатора какой то тайвань стоит, не шунтированный). Эко звуку поплахело. Фу, какая гадость, слушать невозможно...
    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Сел аккумулятор, пришлось его снова воткнуть в бесперебойку. В связи с чем решил сделать нормальный БП, что бы звучал не хуже аккумулятора. Собрал (см. рисунок). Включаю. Играет, но чё не то. Самые высокие чистенькие, но в общем звук очень зажатый. Начал экспериментировать. Вначале поменял точку подключения экранирующей обмотки тр-ра. До этого была подключена на на минусовую ногу С3, переподключил на массу автомагнитолы. Вроде стало чуть получше, но не сильно. Дальше, перетыкаю сетевую вилку из обычной розетки в сетевой фильтр компьютерный. Звуку вобще поплахело, еще больше стал зажатым. Ладно, перетыкаю снова в розетку... Отсоединяю конденсатор С1. Ага, зажатости заметно меньше, но вроде в высоких грязи чуть больше. Отсоединяю конденсатор С2, до кучи. Еще лучше зазвучало, более открыто, но грязь в высоких уже не вроде, а явно (из сети валит). Отсоединяю конденсатор С4. Открытость звука не изменилась, заметно меньше стало высоких и соответственно грязь в ВЧ почти ушла. Но нам такого стандартного звука не надо, это всё полумеры, надо искать причину... Поигрался еще с номиналами С1, С2. Наблюдалась такая зависимость. Чем больше их емкость, тем более звук становится зажатым, но правда ВЧ становится чище... Я уже было совсем отчаялся, начали посещать мысли, а мож действительно Шотки не звучат (как утверждают некоторые деятели науки и прогресса)... Теперь самое интерсное. В итоге вернул все конденсаторы на место, взял кусачки, и откусил к чертям собачьим экранирующую обмотку (там на рисунке крестиком отмечено). И о чудо, зазвучало. Да так, что я чуть со стула не упал. Явно лучше аккумулятора.... Что думаете по этому поводу? Я лично в шоке, не ожидал.... Причем как откусил экранирующ. обмотку всё встало на свои места. Т.е. при смене номинала/отключении/включении конденсаторов С1, С2 звук изменялся только по части грязи в самых высоких. И это совсем не влияло на открытость звука. Больше емкость – меньше грязи в ВЧ, и всё..... Ладно, вы пока думайте, а я расскажу про трансформатор (TR1 на схеме). Он штыревой. Т.е. разъемный сердечник, О-образный, на нем две катушки. Как то от Белки проскочила очень интересная информация. Он всем рекомендовал использовать вместо торов штыревые трансформаторы. Т.к. конструктив последнего позволяет сделать истинно симметричные обмотки, что в конечном итоге, в т.ч. должно благотворно сказаться на способность тр-ра подавлять сетевые помехи. Причем большинство заводских штыревых тр-ров намотаны неправильно (см. рисунок). Для того, что бы обмотки стали действительно симметричными, их необходимо наматывать в разные стороны (см. рисунок).... Но что касается моего тр-ра – последнее не про него. Т.к. он заводской, и неправильный (обмотки намотаны в одну сторону). Думаю переделать его. Также обратите внимание. TR1 работает у меня с низкой индукцией, он на 220 вольт, а подал я ему с ЛАТР-а 150 вольт....
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Ну оно и понятно, с этой экранирущей обмоткой межобмоточная емкость была в несколько раз выше, чем когда она отключена. Параллельно вторичке надо воткнуть снаббер типа 1мкф - 10ом.
    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Audiomaniac: просвяти пожалуйста подробнее От чего она зависит, эта межобмоточная ёмкость? Чем больше витков, тем больше межобмоточная ёмкость? Так?. Как зависит эта емкость от сечения обмоточного провода?... Потом еще, в выходных тр-рах ламповиков, применяют секционированные обмотки. Это для чего?....... Про эту загадочную, и трудно поддающаюся расчету, цепь (цепь Снаббера) слышал краем уха как то. Что это такое, для чего?
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Противоположность емкости - индуктивность. Видимо если повесть индуктивности на провода, идущие от вторички транса, к диодам, влияние этой емкости нивелируется. Но звук может протухнуть. По толще проводом мотнуть. И не большую по индуктивности.
    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Audiomaniac, я вот чего еще подумал. Чем плотнее обмотки друг к другу (т.е. чем тоньше изолирующая лента, в качестве которой совки применяют толстенную парафиновую бумагу), тем меньше межобмоточная ёмкость. Так? Или неправильно рассуждаю?... Можно ведь применить например тонкую фторопластовую ленту.
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Только не факт, что именно в межобмоточной емкости дело. Т.е. это всего лишь одна из версий. sia_2, бы нас рассудил.
    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    У меня тоже сомнения по этому поводу. Звук изменился как земля и небо, никогда до этого не сталкивался с подобным. Что бы из-за особенностей конструктива силового трансформатора до такой степени звучит/не звучит
    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    Audiomaniac , межобмоточная ёмкость, при соединении экранир. обмотки с землей стала наоборот ниже
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    а подумать?
    при подключении экран. обмотки к земле емкость между землей схемы и первичкой возросла потому, что одна из обкладок конденсатора (экран.обмотка, соединенная с землей) стала ближе к первичке. если ее отключаем - то обкладками межобм. емкости становятся собственно первичка и вторичка, расположенные друг от друга на большем расстоянии.
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    ottisk, Снаббер применяется для гашения ВЧ помех от работы выпрямителя. Демпфируется резонанс между межобмоточной емкостью и индутивностью рассеяния. Снаббер может сильно влиять на звук.
    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    Audiomaniac, межобмоточная емкость у нас в случае с екраном превратилаль в два последовательно соединенных конденсатора
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    nazar , если экран. обмотка заземлена на землю схемы - то нет. это же очевидно. просто возросла емкость первички на землю схемы. если экран. обмотка не подключена никуда - то межобм. емкость не меняется. у автора вопроса как раз и влияет отключение экран. обмотки от земли схемы.
    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    Audiomaniac, вдумайся, "межобмоточная емкость", ты описываеш совсем другое
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Я описываю то самое. Межобмоточная емкость - емкость между обмотками трансформатора. Один из концов вторички - это земля схемы. Поэтому можно считать, что межобмоточная емкость - это емкость с первички на землю.
    Соединяя экранирующую обмотку с землей мы увеличиваем емкость с первички на землю схемы, что равнозначно увеличению межобмоточной емкости.
    По прошествии нескольких дней хочу добавить следующее.

    1. Конденсаторы С1, С2 всё-таки оказывают влияние на открытость/зажатость звука. Не так сильно как с подключенной экранирующ. обмоткой, но заметно. В плане зажатости/открытости лучше всего звучит вобще без этих конденсаторов. Но высокие становятся грязными.

    2. На чистоту высоких заметно влияет переворот вилки в розетке., включено/выключено освещение (плафоны с люмисцентными лампами).

    3. При включении вилки в сетевой компьютерный сетевой фильтр – звуку плохеет. Становится непомерно зажатым. Разобрал этот фильтр (производитель "Пилот"). Там всего шесть деталей. Три варистора, два керамических конденсатора и один полипропиленовый. Никаких дросселей на ферритовых кольцах нет.

    !!!ВНИМАНИЕ!!! на рисунке была ошибка. Исправлено.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-1.jpg 
Просмотров:	4245 
Размер:	67.2 Кб 
ID:	32943  
    Последний раз редактировалось ottisk; 28.06.2008 в 05:22.

  2. #101
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Электростатический экран. Загадочное (отрицательное) влияние на звук.

    ottiskЕсли включить первичку как на рисунке поля анихилируеЦЦо.
    Конец соединяют с началом.

    Обмотки довольно просто засимметрировать. Включаешь вторичку встречно-последовательно. Пригружаешь Ом на 100 и сматывая/доматывая верхнюю катушку добиваешься 0 показаний напрЮжЁметра.

  3. #102
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Электростатический экран. Загадочное (отрицательное) влияние на звук.

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    ottiskЕсли включить первичку как на рисунке поля анихилируеЦЦо.
    Конец соединяют с началом.
    Помоему ошибаешься. Чем он (тр-р из Поста №94) в принципе (в плане направления намотки на левой и правой катушках) отличается от тр-ра из Поста 64? См. также рисунок в Посте №1. И комментарии Алексея Бурцева где то в первых постах.
    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Обмотки довольно просто засимметрировать. Включаешь вторичку встречно-последовательно. Пригружаешь Ом на 100 и сматывая/доматывая верхнюю катушку добиваешься 0 показаний напрЮжЁметра.
    Думаю это засимметрировать по сумме активное сопротивлению плюс индуктивность рассеяния. А нам главным образом нужна симметрия по паразитным емкостям. Т.к. именно от симметрии по емкостя зависит насколько хорошо тр-р будет давить синфазные помехи.

  4. #103
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Электростатический экран. Загадочное (отрицательное) влияние на звук.

    Еще один эксперимент https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...7&postcount=86

  5. #104
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Электростатический экран. Загадочное (отрицательное) влияние на звук.

    sherif, Audiomaniac, Ага, прочувствовал я снаббер. Вот такая вещь Получилось 1 мкф + 120 оМ. Не на этом тр-ре, играюсь щас с другим. Одна маленькая хитрость. В двухфазном выпрямителе шунтировать надо только одну вторичку. Колебания во второй - исчезают автоматически. Если две зашунтировать, колебания исчезают, но звуку плохеет. Незнаю, может быть здесь какие-нибудь нестыковковки по фазе... И еще момент, на слух слышно емкость конденсатора, хотя на осцилографе не видно (по крайней мере на моем) . Надо выбрать некую среднюю емкость. В моем случае колебания исчезали уже при 0,1 мкф. Но звук не понравился. Как бы подзвон на самых самых высоких. Ставил так же 2,7 мкф. Звона нет, но слишком жестко ограничивает, перебор. А вот 1 мкф - само то. Нейтрально звучит, без звона. 0,1 мкф и 1 мкф - полипропиленовые Hitano MPR; 2,7 мкф - полипропиленовый Bennic XPP. На всякий случай, т.к. остается вероятность влияния конкретной марки конденсаторов...
    Последний раз редактировалось ottisk; 23.08.2008 в 07:00.

  6. #105
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Электростатический экран. Загадочное (отрицательное) влияние на звук.

    ottisk, то, с чем ты щас столкнулся и борешься - дело странное и непознаваемое. В том смысле, что все слышно, но скопом ничего такого в питании не видно. Т.е. видно, что меняется спектр помех во вторичке, но каков механизм влияния этого на звук - совершенно непонятно. Можно убить на это массу времени. Подбирай оптимальный вариант снаббера. Дальнейшее развитие может идти как мне кажется только по пути изменения схемотехники УМЗЧ на предмет постоянства тока потребления от БП (класс А), а может и еще как-то, ХЗ. С тем, чтобы УМЗЧ был менее чувствителен к БП.

  7. #106
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Электростатический экран. Загадочное (отрицательное) влияние на звук.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    В том смысле, что все слышно, но скопом ничего такого в питании не видно. Т.е. видно, что меняется спектр помех во вторичке, но каков механизм влияния этого на звук - совершенно непонятно.
    Не знаю как у тебя с приборами, но мне осцилограф не позволил увидеть (старый пошарапанный, синхронизацию не держит). Поэтому я намеренно взял другой тр-р, с большой индуктивностью рассеяния. Вот на нем то было видно всё. Как sherif картинку показывал. Змейка, затухающие колебания... По крайней мере удалось увидеть/услышать, что в двухфазном выпрямителе не стоит шунтировать обе вторички. Т.е. есть движение вперед...
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Дальнейшее развитие может идти как мне кажется только по пути изменения схемотехники УМЗЧ на предмет постоянства тока потребления от БП (класс А), а может и еще как-то, ХЗ. С тем, чтобы УМЗЧ был менее чувствителен к БП.
    Основная проблема останется - бешенные скачки тока в момент, когда диоды поключают банку ко вторичке. Отчего возникают помехи с широким спектром, проникающие в итоге на выход усилителя.

    Добавлено через 18 минут
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    идти как мне кажется только по пути изменения схемотехники УМЗЧ на предмет постоянства тока потребления от БП (класс А)
    Хотя тут да. С классом А проще. Если не габаритный дроссель, то хотя бы просто увеличить внутреннее сопротивление источника (тр-ра). Т.е. сделать так, что бы в моменты, когда диоды поключают банку напряжение на вторичках просидало. От чего скачки тока заметно уменьшатся... Кстати, с этим тр-ром, с высокой индуктивностью рассеяния, очень хорошо этот момент был слышенен (и виден на осцилографе; верхушки синусоиды резало сильно). Звук (в плане спектра) совершенно другой, не такой жесткий.

    Добавлено через 21 час 18 минут
    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Хотя тут да. С классом А проще. Если не габаритный дроссель, то хотя бы просто увеличить внутреннее сопротивление источника (тр-ра). Т.е. сделать так, что бы в моменты, когда диоды поключают банку напряжение на вторичках просидало. От чего скачки тока заметно уменьшатся... Кстати, с этим тр-ром, с высокой индуктивностью рассеяния, очень хорошо этот момент был слышенен (и виден на осцилографе; верхушки синусоиды резало сильно). Звук (в плане спектра) совершенно другой, не такой жесткий.
    А может быть всё и наоборот. Фиг его знает... Чего бы такого сделать плохого? Может быть попробовать жутко "энерговооруженный" тр-р. Т.е. взять железо поболее; индукцию снизить только настолько, насколько необходимо, с небольшим запасом (что бы иметь относительно небольшое кол-во витков, и как следствие более низкое активное сопротивление обмоток); провод - сечением побольше, сколько в окно влезет; секционирование не применять, слои доматывать до полного заполнения, что-бы снизить индуктивность рассеяния. От всего этого снизится внутренее сопротивление источника (тр-ра), глядишь может и синусоиду плющить на верхушках перестанет. Может быть это всё заблуждения, по поводу более жесткого звучания в таком раскладе.... +симметрию вторичек улучшить бифилярной намоткой....
    Последний раз редактировалось ottisk; 23.08.2008 в 14:34. Причина: Добавлено сообщение

  8. #107
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Электростатический экран. Загадочное (отрицательное) влияние на звук.

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Вот на нем то было видно всё. Как sherif картинку показывал. Змейка, затухающие колебания...
    А ведь, у меня такие картинки выложены уже почти 5 лет:
    http://altor1.narod.ru/Trivia/Diodes/diodes.html
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #108
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Электростатический экран. Загадочное (отрицательное) влияние на звук.

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Чего бы такого сделать плохого?
    Импульсный обратноходовик спасет отца

  10. #109
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Электростатический экран. Загадочное (отрицательное) влияние на звук.

    Читайте также

    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...9&postcount=49

    Добавлено через 45 минут
    Сергей Рубцов о фильтре с индуктивным входом
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...7&postcount=29

    Добавлено через 2 минуты
    Игорь Семынин о БП
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...8&postcount=14
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...7&postcount=76
    Последний раз редактировалось ottisk; 24.08.2008 в 12:22. Причина: Добавлено сообщение

  11. #110
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Электростатический экран. Загадочное (отрицательное) влияние на звук.

    Похожая тема https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=20449
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Предполагаем, что делается БП с обычным С фильтром.
    Я бы порекомендовал:

    1. Обязательно Х конденсатор со стороны первички (конденсатор параллельный первичке... доп.ottisk) как можно ближе к выводам трансформатора. Замерь индуктивность первички по току хх. Номинал конденсатора выбери по основному резонансу на 50 Гц. Последнее правило применимо для мощных трансов с индукцией не более 1.2Тл, что бы не вызывать заметной модуляции индуктивности обмотки.

    2. Если выпрямитль со средней точкой, то не соединяй ее на трансформаторе. Имей две отдельные обмотки и соединяй один из выводов с силовой землей в одной точке с конденсаторами. Свивай провода попарно идуище к вторичкам от выпрямителя даже если их длина несколько сантиметров.

    3. Проверь частоку твоего трансформатора как звукового подключая в качестве нагрузки нормальную нагрузку (4 или 8 Ом) твоего усилителя. Если полоса будет уже 20кГц (большая индуктивность рассеяния), то могут быть трудности с диамикой. Правило больше импирическое, чем математическое.

    4. Поменяй диоды на Шотки. Обычно с ними лучше. Скорее всего сказывается меньшее падение напряжения и отсутствие накопления заряда.

    5. Все соединения в БП до конденсаторов должны быть минимальной длины, а возвратные линии максимально близко.

    6. Лучше использовать конденсаторы (электролиты) с минимумом импеданса выше 20кГц. Шунтирование хотя и помагает, но не исправляет полностью. Использованные SnapIn Джамиконы обычно не удовлетворяют этом правилу.

    7. Хорошо бы просимулировать работу БП. Надо ввести реальные параметры трансформатора, поставить с источником ~220В последовательно 2 Ома. Меняя емкость конденсаторов фильтра добиться меньшей зависимости внутреннего сопротивления БП от тока потребления.

    8. Тор надо помещать в замкнутый экран. Минимум 1 мм сталь, оптимум 3-5мм толщиной. На Ш или П обязательн экран из медной фольги, охватывающий обмотки с сердечником.
    Еще интересная тема, о сетевом фильтре https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=19974&page=12
    В частности есть подробное руководство по правильному устройству заземления (физического, то которое в земле). Также - несколько вариантов очень простых и эффективных схем для компенсации постоянки в сети.
    Последний раз редактировалось ottisk; 06.01.2009 в 10:33.

  12. #111
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Электростатический экран. Загадочное (отрицательное) влияние на звук.

    Информация об экранирующих свойствах магнитопровода трансформатора https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=301

  13. #112
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Электростатический экран. Загадочное (отрицательное) влияние на звук.

    Очень интересная информация по поводу волнового сопротивления линии передачи питания. В звуковой аппаратуре само-собой. Вопросы, вопросы, вопросы. Кто знает ответы? https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=196

  14. #113
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Электростатический экран. Загадочное (отрицательное) влияние на звук.

    Разговор о банках в БП по Макарову

    Alex: И не обязательно 122тым. мкф, есть его формула С>50*I/U ... Если для транзисторного усилителя с 2х55в питание и мощностью 100вт принять ток в 1А, то надо конденсаторы в каждом плече C>50*1/55=0.9 F, всего по 900 000 мкф в каждое плечо

    Hennady: С=50*I/U, где ток и напряжение, питающие усилитель.
    При значении емкости, рассчитанной по этой формуле, спад плоской части прямоугольного импульса (скол) составит не более 0,02,т.е. 2%. По утверждению Макарова эта формула является упрощённой модификацией, выведенной из обычного учебника по источникам питания применительно к импульсным нагрузкам. Также Макаров утверждает,что формула показывает постоянную времени Тау=50 с, в течение которых блок конденсаторов способен поддерживать заданную выходную мощность.
    И вообще поэтой формуле получается, что конденсатор в 40 000 мкф, заряженный до 240 вольт, эквивалентен по энергии заряда конденсатору 1 фарада(!), заряженному до 48 вольт, т.е. чем выше напряжение тем ниже емкость в фильтре питания необходима... Для усилителей с ООС, полученное значение емкости по формуле Макарова можно смело делить на 100, при установке интегратора параллельно цепи ООС (как в усилителе Л.Зуева) значение емкости можно еще уменьшить, а при установке компесационного стабилизатора, о емкости (и о её влиянии) можно подзабыть...

    Def461: Не по этой формуле получается, а вообще E=(U^2*C)/2
    Соотношение емкостей 25 раз, соотношение напряжений - 5.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=902&page=30

  15. #114
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Электростатический экран. Загадочное (отрицательное) влияние на звук.

    Каркас для катушек тр-ра из текстолита, без единого гвоздя https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...0&postcount=30

    Спасибо Станислафф

  16. #115
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Электростатический экран. Загадочное (отрицательное) влияние на звук.

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Каркас для катушек тр-ра из текстолита, без единого гвоздя
    Дык это того, классика
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  17. #116
    Частый гость Аватар для Icee
    Регистрация
    27.04.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Электростатический экран. Загадочное (отрицательное) влияние на звук.

    Прочитал ветку, для себя решил что лучше использовать транс на броневом сердечнике - одна катушка, легко можно намотать симметричные обмотки и никаких проблем.
    Только не понял почему на тор невозможно намотать симметричную обмотку. Что, нельзя сделать бифилярную обмотку?

Страница 6 из 6 Первая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •