Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Мощный ИБП для усилителя на транзисторах

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для djsnap
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Украина, Хмельницкая обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    99

    По умолчанию Мощный ИБП для усилителя на транзисторах

    Здравствуйте, это мой ИБП для усилителя, все хорошо уже давно работает, только один момент не устраивает – сам высокочастотный инвертор он не чувствует нагрузки и просто шурует меандр с заданной частотой, а транзисторы послушно переключаются и все вроде бы работает нормально, когда усилитель работает на холостом ходу. Когда на вход усилителя подаешь сигнал, выходное напряжение после трансформатора начинает проседать (в ритм баса). Я перелопатил кучу литературы, перебрал кучу расчетов трансформаторов, пробовал десятки программ, перечитал всю литературу по физике, електротехнике, силовой электронике, что касается ферритов и свойств ферромагнетиков, это конечно же очень полезно и очень поучительно, но только результата который бы меня устроил я так и не добился. Все работает ничего не греется, невзрывается но только чем выше нагрузка тем выше просадка на выходе. Я понял, что без использования ШИМ тут не обойтись, решил ввести цепочку с оптопарой, как делают большинство производителей профессиональных блоков питания, и все получилось, напряжение стало ровным во всем диапазоне нагрузки, проседает на максимуме буквально на несколько вольт – это очень радует, согласитесь. В литературе, которую мне удалось найти, есть описание обратной связи по напряжению, но только нигде нету расчетов или формул, чтобы правильно посчитать номиналы элементов R48, R49, R50, R51, C50, C51 (см. вложенную схемы), а подбирать методом тыка – это не выход и совсем не профессионально. Подскажите, пожалуйста как правильно их рассчитывать, какие есть формулы или где можно об этом почитать? Заранее очень благодарен. Можно сбросить мне на мыло djsnap@rambler.ru – если не для широкого круга.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf IBP-1.pdf (279.3 Кб, Просмотров: 1320)

  2. #2
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Мощный ИБП для усилителя на транзисторах

    Цитата Сообщение от djsnap Посмотреть сообщение
    напряжение стало ровным во всем диапазоне нагрузки, проседает на максимуме буквально на несколько вольт – это очень радует, согласитесь.
    соглашаюсь !

  3. #3
    Частый гость Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Мощный ИБП для усилителя на транзисторах

    Вот схема, посмотрите расположение элементов компенсации ОС и примените относительно своей. В зипаке расчеты в МатКаде (если нету, то придется поставить). В общем, вы я смотрю продвинутый, дальше должны сами разобраться. Если что совсем не понятно -- расскажу.
    З.Ы. Эта компенсация ОС, пожалуй, единственное, что в моем БП работает нормально Ну и еще защита по току пожалуй )
    Если интересно как я составлял расчеты и откуда брал формулы, то опять же расскажу.
    Вложения Вложения
    God bless the Microchip.com

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для djsnap
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Украина, Хмельницкая обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Мощный ИБП для усилителя на транзисторах

    С МатКадом я не знаком, интересно посмотреть расчеты и формулы, буду очень благодарен.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Мощный ИБП для усилителя на транзисторах

    Для того, чтобы их посмотреть, нужно пойти купить или взять и скачать МатКад, установить его и посмотреть, открыв приложенный файл При необходимости в нем можно и пересчитать под свои нужды.
    Разбираться там не в чем -- все просто и наглядно.
    Если совсем лень (что очень плохо, на самом деле), то я прикладываю HTML файл с расчетами, но это все х*рня.
    Вложения Вложения
    God bless the Microchip.com

  6. #6
    Частый гость Аватар для Dj.Shadow
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    39
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Мощный ИБП для усилителя на транзисторах

    djsnap, поищите кингу "Марти Браун Источники питания, расчет и конструирование", тама про обратную связь есть кое-что...(не ПИД конечно, но ПИ в ней с конечными формулами)

    Добавлено через 2 минуты
    djsnap, вот тута она есть http://valvolodin.mylivepage.ru/file/154_Books
    Последний раз редактировалось Dj.Shadow; 26.06.2008 в 02:08. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Частый гость Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Мощный ИБП для усилителя на транзисторах

    Dj.Shadow, у меня все расчеты в маткаде забиты и оптимизированы как раз из этой книги
    God bless the Microchip.com

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,126

    По умолчанию Re: Мощный ИБП для усилителя на транзисторах

    Цитата Сообщение от Dj.Shadow Посмотреть сообщение
    djsnap, вот тута она есть http://valvolodin.mylivepage.ru/file/154_Books
    Я ее вроде видел на здешнем фтп.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для djsnap
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Украина, Хмельницкая обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Мощный ИБП для усилителя на транзисторах

    Книга - супер, спасибо.
    Еще, а где можно этот Мат Кад качнуть, у нас тут негде купить.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Мощный ИБП для усилителя на транзисторах

    Может в обменнике местном есть, посмотри. А вообще, если инет безлимитный, можешь качнуть через осла (eMule). Если не безлимитный, то все удовольствие обойдется в ~360 Мб.
    God bless the Microchip.com

  11. #11
    Частый гость Аватар для Против TDA
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Мощный ИБП для усилителя на транзисторах

    Цитата Сообщение от djsnap Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, это мой ИБП для усилителя, все хорошо уже давно работает, только один момент не устраивает – сам высокочастотный инвертор он не чувствует нагрузки и просто шурует меандр с заданной частотой, а транзисторы послушно переключаются и все вроде бы работает нормально, когда усилитель работает на холостом ходу. Когда на вход усилителя подаешь сигнал, выходное напряжение после трансформатора начинает проседать (в ритм баса). Я перелопатил кучу литературы, перебрал кучу расчетов трансформаторов, пробовал десятки программ, перечитал всю литературу по физике, електротехнике, силовой электронике, что касается ферритов и свойств ферромагнетиков, это конечно же очень полезно и очень поучительно, но только результата который бы меня устроил я так и не добился. Все работает ничего не греется, невзрывается но только чем выше нагрузка тем выше просадка на выходе. Я понял, что без использования ШИМ тут не обойтись, решил ввести цепочку с оптопарой, как делают большинство производителей профессиональных блоков питания, и все получилось, напряжение стало ровным во всем диапазоне нагрузки, проседает на максимуме буквально на несколько вольт – это очень радует, согласитесь. В литературе, которую мне удалось найти, есть описание обратной связи по напряжению, но только нигде нету расчетов или формул, чтобы правильно посчитать номиналы элементов R48, R49, R50, R51, C50, C51 (см. вложенную схемы), а подбирать методом тыка – это не выход и совсем не профессионально. Подскажите, пожалуйста как правильно их рассчитывать, какие есть формулы или где можно об этом почитать? Заранее очень благодарен. Можно сбросить мне на мыло djsnap@rambler.ru – если не для широкого круга.
    А платку можно глянуть, и вообще, какой транс у Вас, сколько витков первичка...?
    Просто Саня ;)

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для djsnap
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Украина, Хмельницкая обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Мощный ИБП для усилителя на транзисторах

    Пожалуйста, транс взят из комповского хорошего блока питания мощностью 500Вт. Мерял его калькулятором лысого так, как данных на феррит не нашел, получилось первичка 15 витков, мотал проводом 0,44мм. сложенным в четверо. Схему ШИМ-контроллера питаю от внешнего маломощного ИБП, входной сетевой фильтр, плавный пуск, диодный мост находятся на отдельной плате, но схемы в электронном виде у меня нет только на бумаге.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar PS.rar (173.8 Кб, Просмотров: 632)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •