Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Проект АС на излучателях Мангера

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для max653
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    321

    По умолчанию Проект АС на излучателях Мангера

    Начал делать новые АС .
    В основе проекта - широкополосные излучатели Мангера (manger MSW) http://www.manger-msw.com/en/produkte/index.html

    Дизайн схожий с изделиями фирмы Overkill Audio (на первой фотке)

    Благодарю Игоря Макеева за статью «Сферические колонки из ДСП» http://www.audioworld.ru/DIY/Speakers/sph_01.html , которая помогла мне в работе с корпусами.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	manger0.jpg 
Просмотров:	451 
Размер:	68.0 Кб 
ID:	32726  

  2. #2
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для max653
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Проект АС на излучателях Мангера

    Материал МДФ . Минимальная толщина стенок 40мм
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	manger1.jpg 
Просмотров:	286 
Размер:	82.1 Кб 
ID:	32727   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	manger2.jpg 
Просмотров:	259 
Размер:	122.5 Кб 
ID:	32728   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	manger3.jpg 
Просмотров:	266 
Размер:	162.9 Кб 
ID:	32729   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	manger4.jpg 
Просмотров:	247 
Размер:	98.4 Кб 
ID:	32730  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	manger5.jpg 
Просмотров:	276 
Размер:	143.8 Кб 
ID:	32731   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	manger6.jpg 
Просмотров:	264 
Размер:	127.5 Кб 
ID:	32732  

  3. #3
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Проект АС на излучателях Мангера

    max653, объём бокса великоват.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для max653
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Проект АС на излучателях Мангера

    Да нет, нормальный. Мангерам нужно 8литров. Расчетный объем боксов 9 литров, но внутри планируется слой битума и войлока.
    Видимо в заблуждение вводит то, что корпуса еще не обработанные, стенки там сейчас более 40мм. Жду токарный станок, срезать лишнее, придать правильную форму, отшлифовать.
    Последний раз редактировалось max653; 23.06.2008 в 13:08.

  5. #5

    По умолчанию Re: Проект АС на излучателях Мангера

    Цитата Сообщение от max653 Посмотреть сообщение
    Да нет, нормальный. Мангерам нужно 8литров. Расчетный объем боксов 9 литров, но внутри планируется слой битума и войлока.
    Видимо в заблуждение вводит то, что корпуса еще не обработанные, стенки там сейчас более 40мм. Жду токарный токарный станок, срезать лишнее, придать правильную форму, отшлифовать.
    Уважаемый, max653, скажите а чем продиктован именно такой тип оформления излучателя. Ведь топовый вариант оформления самой фирмы всё-таки infinite baffle.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Проект АС на излучателях Мангера

    Цитата Сообщение от max653 Посмотреть сообщение
    Начал делать новые АС .
    В основе проекта - широкополосные излучатели Мангера (manger MSW) http://www.manger-msw.com/en/produkte/index.html

    Дизайн схожий с изделиями фирмы Overkill Audio (на первой фотке)

    Благодарю Игоря Макеева за статью «Сферические колонки из ДСП» http://www.audioworld.ru/DIY/Speakers/sph_01.html , которая помогла мне в работе с корпусами.
    Что стоят такие дины? Уже у нас здесь.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для max653
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Проект АС на излучателях Мангера

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Что стоят такие дины? Уже у нас здесь.
    если заказать напрямую из Германии , то думаю в 1000 евро можно уложиться

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от Vonapets Посмотреть сообщение
    Уважаемый, max653, скажите а чем продиктован именно такой тип оформления излучателя. Ведь топовый вариант оформления самой фирмы всё-таки infinite baffle.
    Фирма Мангер выпускает их как готовые АС с диапазоном 100 Hz - 25 kHz (-3dB). Чтобы вятянуть эти параметры и компенсировать бафл степ не используя низкочастотник они использую крайне-широкую переднюю панель. Кстати они еще выпускают настенные АС , но исходя из моих экспериментов АС на излучателях мангера не звучат, если находятся на расстоянии от стены менее 50-60см.

    Я же в своей конструкции использую поканальное усиление , у меня мангеры будет работать от 180гц, ниже они будут поддержаны низкочастотником. Поэтому, мне нет необходимости вытягивать НЧ с мангеров и я могу позволить себе сделать корпус округлой формы, чтобы маскимально избежать переизлучений звука от внешней стороны корпуса. По моему мнению это лучший способ избежать локализации АС как источника звука. Кроме того близкое к шару внутреннее пространство бокса АС позволит лучше бороться с модами.

    Добавлено через 16 минут
    Кстати , у топовой модели Swing вовсе не infinite baffle, а просто ЗЯ похожий на бесконечный экран
    Последний раз редактировалось max653; 23.06.2008 в 13:31. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Проект АС на излучателях Мангера

    Цитата Сообщение от max653 Посмотреть сообщение
    Кстати , у топовой модели Swing вовсе не infinite baffle, а просто ЗЯ похожий на бесконечный экран
    Для того чтобы ЗЯ был похож на infinite baffle, он должен представлять собой полусферу с радиусом равным или более длинны волны низшей воспроизводимой частоты.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  9. #9

    По умолчанию Re: Проект АС на излучателях Мангера

    Цитата Сообщение от max653 Посмотреть сообщение

    Я же в своей конструкции использую поканальное усиление , у меня мангеры будет работать от 180гц, ниже они будут поддержаны низкочастотником. Поэтому, мне нет необходимости вытягивать НЧ с мангеров и я могу позволить себе сделать корпус округлой формы, чтобы маскимально избежать переизлучений звука от внешней стороны корпуса. По моему мнению это лучший способ избежать локализации АС как источника звука. Кроме того близкое к шару внутреннее пространство бокса АС позволит лучше бороться с модами.

    Добавлено через 16 минут
    Кстати , у топовой модели Swing вовсе не infinite baffle, а просто ЗЯ похожий на бесконечный экран

    Изначально господин Мангер не расчитывал свои излучатели для работы в закрытом оформлении - это дочка сейчас развлекается.
    Помещение его в закрытый ящик может свести на нет его главные достоинства, по моим измерениям у него добротность на воздухе 0,63 при механической 2,13 что вполне самодостаточно.
    Мой скромный опыт общения с этим излучателем показал наилучший результат вообще без оформления при закреплении на рамке - кронштейне. Только в этом случае он полностью растворялся, присоединение сколь либо существенной массы воздуха в виде щита или ящика - ухудшало ситуацию. Применение закрытого объема оправдывается только коммерческими целями - повышением подводимой мощности(ИМХО).
    Что Вы выбрали в качестве низкочастотного звена?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3646.jpg 
Просмотров:	360 
Размер:	71.2 Кб 
ID:	32755   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3634.jpg 
Просмотров:	334 
Размер:	78.3 Кб 
ID:	32756  

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для max653
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Проект АС на излучателях Мангера

    Я пробовал просто щит 25х40см - не понравилось. В ящике 8литров с такой же передней стенкой звучание понравилось значительно больше.
    Звучание оторвано от АС , объем огромный (в зависимости от записи).
    Вплоть до того что звук обволакивает и звучит сзади(некоторые эффекты на последнем? альбоме Enigma).
    Выбирая акустическое оформление перерыл в поисках вариантов весь инет, в основном ЗЯ, иногда рупор, есть варианты трансмиссионной линии, но просто без оформления на подвесах не встречал.Жаль не знал раньше, попробовал бы.

    НЧ будет два ЗЯ по 90литров с Scan-Speak 25W8565-00 http://www.samodelka.ru/goods/184.htm

  11. #11

    По умолчанию Re: Проект АС на излучателях Мангера

    Хорошо, если всё получилось так как Вы пишете.
    Один из плюсов примененного Вами решения - это стыковка с НЧ звеном, сам господин Мангер всю жизнь мучился этим вопросом и к окончательному варианту так и не пришёл. На каком то этапе он даже применял задержку основного сигнала относительно низкочастотного.
    На меня звучание 109 Zeroboxа произвело удручающее впечатление - при общей праздничности Мангера. уханье Scan Speak отвлекает. Видимо это результат маркетинга - за эти деньги уже должно бухать.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •