Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 131

Тема: Выходной повторитель класса AB с коррекцией искажений

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CS-A
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщений
    348

    По умолчанию Выходной повторитель класса AB с коррекцией искажений

    Всем привет!

    Ещё в 80х годах в японском журнале "Stereotechnics"
    была опубликована структурная схема данного усилителя.

    Попробовал реализовать в симуляторе, получились отличные результаты.

    Ваши мнения...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	!REP_AB_2.JPG 
Просмотров:	1804 
Размер:	118.0 Кб 
ID:	32686  
    Последний раз редактировалось CS-A; 21.06.2008 в 18:57.

  2. #61
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CS-A
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Выходной повторитель класса AB с разностным усилителем класса A

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    В таком развязывании ничего практически полезного нет. Лучше сделать отдельное питание и просто правильно соеденить земли.
    То есть сделать отдельно 3 блока: УН, повторитель АБ без ООС и корректор А...

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Выходной повторитель класса AB с разностным усилителем класса A

    Цитата Сообщение от CS-A Посмотреть сообщение
    То есть сделать отдельно 3 блока: УН, повторитель АБ без ООС и корректор А...
    Ну или 2, усилитель AВ и усилитель А. Причём вход для усилителя А лучше брать со входа всего усилителя, а не ВК в АВ. Придётся только пересчитать цепи ОС, чтобы Ку у А был такой же как и у всего услителя АВ.
    Истина где-то там...

  4. #63
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CS-A
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Выходной повторитель класса AB с разностным усилителем класса A

    Я вообще хотел УН отдельным блоком и поностью повторитель в другом.
    Советовался с WP, он говорит даже так нельзя, повторитель будет гудеть, если через длинный провод на него сигнал подавать.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Выходной повторитель класса AB с разностным усилителем класса A

    Цитата Сообщение от CS-A Посмотреть сообщение
    Я вообще хотел УН отдельным блоком и поностью повторитель в другом.
    Советовался с WP, он говорит даже так нельзя, повторитель будет гудеть, если через длинный провод на него сигнал подавать.
    Лучше сделать 2 полноценных усилителя, один в АВ, другой в А "корректирующий". Причём А пусть "корректирует" не только ВК из АВ, а весь его.
    Истина где-то там...

  6. #65
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CS-A
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Выходной повторитель класса AB с разностным усилителем класса A

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Ну или 2, усилитель AВ и усилитель А. Причём вход для усилителя А лучше брать со входа всего усилителя, а не ВК в АВ. Придётся только пересчитать цепи ОС, чтобы Ку у А был такой же как и у всего услителя АВ.
    Так хуже будет. Я уже раньше пробовал так делать. Компенсация будет меньше из-за меньшей глубины ООС.

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Выходной повторитель класса AB с разностным усилителем класса A

    Цитата Сообщение от CS-A Посмотреть сообщение
    Так хуже будет. Я уже раньше пробовал так делать. Компенсация будет меньше из-за меньшей глубины ООС.
    Глубина ОС зависит ещё от применнёных ОУ и коррекции. Можно сделать очень болшую глубину ОС, хоть 120дБ на 20кГц, и это не сложно.
    Если же оставить на входе LT1028, то можно добавть усиление, что будет потерянно из-за большего Ку, любым быстрым операционником включнным с необходимым Ку. AD8065 например вполне подойдёт.
    Последний раз редактировалось Nick; 25.06.2008 в 12:55.
    Истина где-то там...

  8. #67
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CS-A
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Выходной повторитель класса AB с разностным усилителем класса A

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Глубина ОС зависит ещё от применнёных ОУ и коррекции. Можно сделать очень болшую глубину ОС, хоть 120дБ на 20кГц, и это не сложно.
    Например...

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Выходной повторитель класса AB с разностным усилителем класса A

    Цитата Сообщение от CS-A Посмотреть сообщение
    Например...
    Самый простой - если оставить на входе LT1028, то можно добавть усиление, что будет потерянно из-за большего Ку, любым быстрым операционником включнным с необходимым Ку. AD8067 например вполне подойдёт. Поставить его надо cразу после LT1028.
    Истина где-то там...

  10. #69
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CS-A
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Выходной повторитель класса AB с разностным усилителем класса A

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Если же оставить на входе LT1028, то можно добавть усиление, что будет потерянно из-за большего Ку, любым быстрым операционником включнным с необходимым Ку. AD8065 например вполне подойдёт.
    Различие искажений полного УМ и дополнительного ОУ будет приводить к неправильной компенсации реальных искажений.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Выходной повторитель класса AB с разностным усилителем класса A

    Цитата Сообщение от CS-A Посмотреть сообщение
    Различие искажений полного УМ и дополнительного ОУ будет приводить к неправильной компенсации реальных искажений.
    Не понял? Дополнительный ОУ будет находится в петле ОС усилителя в А. Его надо поставить после LT1028 и перед ВК (в А). Только AD8067 лучше, или AD8055.
    Истина где-то там...

  12. #71
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Выходной повторитель класса AB с разностным усилителем класса A

    Цитата Сообщение от CS-A Посмотреть сообщение
    Но если изначально будет схема с плохими параметрами, то это уже ни каким монтажом и разводкой не исправишь.
    Первое - схема, второе - конструкция соответствующая
    В симуляторе есть возможность либо вручную, либо автоматически, давать допуски элементам и следить за изменением параметров. Обычно, все компенсационные схемотехнические методы очень критичны к допускам и дрейфам. Если расчитываешь на резисторы 1%, то, хотя бы, задай номиналы один +1%, другой -1% так, что бы они старались сбить схему в одну сторону и получишь максимальное ухудшение.

  13. #72
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CS-A
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Выходной повторитель класса AB с разностным усилителем класса A

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Не понял? Дополнительный ОУ будет находится в петле ОС усилителя в А. Его надо поставить после LT1028 и перед ВК (в А). Только AD8067 лучше, или AD8055.
    Это я не понял сначала.
    В принципе можно и так, только опять устойчивость хуже наверно будет.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    В симуляторе есть возможность либо вручную, либо автоматически, давать допуски элементам и следить за изменением параметров. Обычно, все компенсационные схемотехнические методы очень критичны к допускам и дрейфам. Если расчитываешь на резисторы 1%, то, хотя бы, задай номиналы один +1%, другой -1% так, что бы они старались сбить схему в одну сторону и получишь максимальное ухудшение.
    В делители и ОС ОУ нужно ставить резисторы с допуском не более 0.1%,
    иначе всё это бессмысленно делать.

    А если ещё и с Ку, то и этих допусков мало будет.
    Чем ближе к 1, тем точнее.
    Последний раз редактировалось CS-A; 25.06.2008 в 13:29. Причина: Добавлено сообщение

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Выходной повторитель класса AB с разностным усилителем класса A

    Цитата Сообщение от CS-A Посмотреть сообщение
    Это я не понял сначала.
    В принципе можно и так, только опять устойчивость хуже наверно будет.
    Не, если ОУ быстрый, то он практически не будет вносить фазового набега на частоте замыкания ОС. Другое дело, что мне очень не нравиться, что LT1028 работает с большими синфазным сигналом, а симуляция этого не учитывает. Поэтому в реалии скорее всего искажения будут похуже...
    Истина где-то там...

  15. #74
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CS-A
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Выходной повторитель класса AB с разностным усилителем класса A

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Другое дело, что мне очень не нравиться, что LT1028 работает с большими синфазным сигналом, а симуляция этого не учитывает. Поэтому в реалии скорее всего искажения будут похуже...
    Мне тоже не нравится. Только делать прецезионный высоковольтный УН на дискретах (> 30 транзисторов; тоже пробовал - хуже) ещё больше не нравится!

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Выходной повторитель класса AB с разностным усилителем класса A

    Цитата Сообщение от CS-A Посмотреть сообщение
    Мне тоже не нравится. Только делать прецезионный высоковольтный УН на дискретах (> 30 транзисторов; тоже пробовал - хуже) ещё больше не нравится!
    Проблема в том что в симуляторе ОУ обычно все идеально линейные. Это ничего когда они работают с малым сигналом, но в вашем случает реальность будет заметно хуже.
    Прецизионный УН нет смысла делать, есть смысл сделать большой Ку, и как можно большую полосу, и правильно всё это скорректировать.
    Истина где-то там...

  17. #76
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CS-A
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Выходной повторитель класса AB с разностным усилителем класса A

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Прецизионный УН нет смысла делать, есть смысл сделать большой Ку, и как можно большую полосу, и правильно всё это скорректировать.
    В изначальной схеме (в шапке), мне пришлось ставить корр. кондюк в цепь ОС ОУ, гудел. При этом был скачок на АЧХ (выброс, потом провал и восстановление) и на ФЧХ тоже фаза вертелась туда-сюда в этом месте.
    После этого (ОУ и А не трогал) попробовал ещё 4 модификации повторителя АБ, в результате в последней схеме (с неё графики снимались) надобность с кондюке отпала, и скачок на АЧХ и ФЧХ исчез.
    Т.е. улучшилась устойчивость и искажения уменьшились.
    Могу опубликовать схему. У меня она в МС9.

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Выходной повторитель класса AB с разностным усилителем класса A

    Цитата Сообщение от CS-A Посмотреть сообщение
    В изначальной схеме (в шапке), мне пришлось ставить корр. кондюк в цепь ОС ОУ, гудел. При этом был скачок на АЧХ (выброс, потом провал и восстановление) и на ФЧХ тоже фаза вертелась туда-сюда в этом месте.
    После этого (ОУ и А не трогал) попробовал ещё 4 модификации повторителя АБ, в результате в последней схеме (с неё графики снимались) надобность с кондюке отпала, и скачок на АЧХ и ФЧХ исчез.
    Т.е. улучшилась устойчивость и искажения уменьшились.
    Могу опубликовать схему. У меня она в МС9.
    Коррекцию удобно делать (оптимизировать), смотря АФЧХ усилителя с разомкнутой ОС, причём вход закоротить на землю, а сигнал подавать в цепь ОС, отсоединив её от выхода. В практическом применении критерия устойчивости Найквиста для усилителей, желательно иметь запас по фазе 30-40 градусов на частоте единичного усиления ОС (на графике это будет 0 дБ, если подключить как я написал). При этом желательно иметь хотя бы несколько градусов запас при усилении в цепи ОС +10дБ и -10дБ. В других областях (частотах) набег фазы роли не играет. И этим можно воспользоваться для увеличения глубины ОС на звуковых частотах. Как это сделал я .
    Истина где-то там...

  19. #78
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CS-A
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Выходной повторитель класса AB с разностным усилителем класса A

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Коррекцию удобно делать (оптимизировать), смотря АФЧХ усилителя с разомкнутой ОС, причём вход закоротить на землю, а сигнал подавать в цепь ОС, отсоединив её от выхода. В практическом применении критерия устойчивости Найквиста для усилителей, желательно иметь запас по фазе 30-40 градусов на частоте единичного усиления ОС (на графике это будет 0 дБ, если подключить как я написал). При этом желательно иметь хотя бы несколько градусов запас при усилении в цепи ОС +10дБ и -10дБ. В других областях (частотах) набег фазы роли не играет. И этим можно воспользоваться для увеличения глубины ОС на звуковых частотах.
    Посмотри сначала что у меня получилось...
    Что скажешь?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Частотный анализ AC Analysis.jpg 
Просмотров:	155 
Размер:	167.6 Кб 
ID:	32838  

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Выходной повторитель класса AB с разностным усилителем класса A

    Цитата Сообщение от CS-A Посмотреть сообщение
    Посмотри сначала что у меня получилось...
    Что скажешь?
    Это я так понимаю с замкнутой ОС. Интересно глянуть с разомкнутой, как я написал выше. Если не совсем понятно, могу нарисовать.
    Истина где-то там...

  21. #80
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Выходной повторитель класса AB с разностным усилителем класса A

    Цитата Сообщение от CS-A Посмотреть сообщение
    В делители и ОС ОУ нужно ставить резисторы с допуском не более 0.1%,
    иначе всё это бессмысленно делать.
    Расчитывать на сопротивления в 0.1% так же близко к безсмыслию. Фвзовые набеги, нестабильности выходных импедансов, другие проблемы, включая разводку, все это сводит на ноль усилия. Я считаю, что в аудиотехнике резисторам с точностью 0.1% делать нечего. Им место в прецизионных измерительных приборах.

Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •