Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Генератор. Стабилизация выхода.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Генератор. Стабилизация выхода.

    Ну, собственно, задался таким вопросом.

    Несмотря на то, как иномарки давно уже регулируют обороты двигателя также и в зависимости от напряжения на аккумуляторе (ниже определенного порога - поднимают), интерес покопаться в старенькой технике не пропадает
    Так вот. Имеется старый добрый Ижык Планета-5, имеется и проблемка с зарядкой аккумулятора и светоотдачей фар на низких оборотах (на повороте, стоянке). Что если выдрать старый РР, справляющийся со своей задачей только на средних-высоких оборотах, выкинуть, и на его место установить стабилизирующий импульсник, способный работать при входном напряжении, скажем, от 7 до 30В? При этом, как уже стало ясно, пустить возбуждающую обмотку прямо на батарею, чтобы генератор выжимал из себя всё напряжение, а с ним уже и ток.

    Вопросы следующие.

    Не загнется ли генератор в таком режиме работы (обмотка возбуждения постоянно включена)?

    Не скажется ли это на нагрузочной способности генератора? Я имею ввиду то, что при 14В потребители жрут, скажем, 10А, но при преобразовании 28В в 14В ток упадет, скажем до 6А. Ток-то упадет, а обмотки уже вырабатывают ток постоянно, т.е. не в импульсном режиме как при работе совместно с РР.

    На генераторе написано 14В 10А, но в реале в зависимости от нагрузки (1-2фары) напряжение плавает, что видно "на глаз" по свечению фар, где-то на вольт, даже на порядочных оборотах.
    Возможно ли подобным устройством максимальный выходной ток поднять, скажем, до 12А? до 15А?? То есть тут, как я понимаю, дело в реле-регуляторе, и обмотки поидее не должны будут перегреться..

    К сожалению, точные данные никак привести не могу, т.к. мотоцикл находится в деревне, километрах в 700 от меня, куда я этим летом намереваюсь сьездить. Вот и хотелось бы внести некоторые новшестве в железного коня

    Ну и, пожалуй, главный вопрос. Поскольку я более чем уверен, что никто до меня на сием форуме не осуществлял подобную задумку, хотелось бы выслушать мнения по поводу моей идеи, и стоит ли за это вообще браться.

  2. #21
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Генератор. Стабилизация выхода.

    Хм. Ну с синхронным выпрямителем дело понятно, а как тут быть? ведь в обратном включении транзистора стоит диод

    Насчет перегрева - да, пожалуй витков особо набавлять не стоит, однако перемотать обмотки думаю не помешает, хоть даже проводом того же диаметра, ибо использовать ресурс гены я буду по ночам на все 100% (а то и чуть выше), а изоляция нового провода продержится уже намного дольше К тому же неизвестно еще, может там вообще кое-где межвитковое есть.. Не помню вообщем, что с генератором. Последний раз 3 года назад до него добирался, и то так, чтобы прочистить, без всякого интереса к нему.

    Добавлено через 21 час 8 минут
    И все-таки, зависит ли кпд генератора от напряжения на ОВ? Есть ли значительная разница между 12 и 14 вольтами?
    Последний раз редактировалось SacreD; 23.06.2008 в 20:59. Причина: Добавлено сообщение

  3. #22
    Новичок Аватар для aleksandr_pot
    Регистрация
    13.05.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Генератор. Стабилизация выхода.

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение

    Добавлено через 21 час 8 минут
    И все-таки, зависит ли кпд генератора от напряжения на ОВ? Есть ли значительная разница между 12 и 14 вольтами?
    Зависит, прямопропорционально, если не считать потери на ОВ, и о пороге насыщения магнитопровода не надо забывать.

  4. #23
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Генератор. Стабилизация выхода.

    То есть есть практический смысл ОВ перекинуть прямо на клеммы аккумулятора через коммутатор?

    Сколько вообще берет на себя эта обмотка? Поидее не малый процент мощности в нее должен уходить.. электромагнит всетаки.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Генератор. Стабилизация выхода.

    В твоем случае - не больше ампера.
    Вот тебе, кстати, идея. Делаешь повышающий преобразователь с 12 до, допустим, 16 В, и питаешь ОВ через обычный РР.

  6. #25
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Генератор. Стабилизация выхода.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Вот тебе, кстати, идея. Делаешь повышающий преобразователь с 12 до, допустим, 16 В, и питаешь ОВ через обычный РР.
    Это, конечно, не проблема. Но есть и грань, когда магнитопровод переходит в насыщение, и это надо учесть. Похоже, нужен для начала БП вольт на 20 и небольшой тестовый стенд
    При 16В, думаю, все будет Ок. Но ведь хочется получить максимальный кпд из того что есть?!

    А питать ОВ через штатный РР как-то желания нету особого. Напряжение хоть я на батарее и не мерил во время хода, но чу там никак не 14.4В..
    Есть выбор - тратиться на новый электронный РР, либо брать тл494, ключ и несколько смд деталек. Спичечный коробок, да и только. К тому же, все детали на руках есть.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •