Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 23 из 23

Тема: Усилитель Кумир-001. Мистическая неисправность!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RebelsLG
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    79

    По умолчанию Усилитель Кумир-001. Мистическая неисправность!

    Здравствуйте!

    Прошу помощи с поиском неисправности данного усилителя. Опыта в транзисторной схемотехнике у меня пока мало, видимо поэтому сижу чешу репу и ничего понять не могу Хотя инженер электронщик

    Чтобы сэкономить наше с вами время попытался собрать абсолютно все нынешние симптомы и вспомнить ненормальное что было уже до того:

    Серия первая. Только что купил. Все функции работают. Однако наблюдается пощелкивание (не шорох!) при повороте ручки громкости и щелчок при включении/отключении темброблока. Значения этому не придал. Также без коррекции ачх низа показалось мало, функцию включил по умолчанию.

    Серия вторая. Однажды включил - левый канал звучит громче и низастее. Правый заметно тише и низа явно меньше чем было. Аналогичный симптом в моей практике был когда высыхали проходные электролиты. Начал с фонокорретора (пока что усилитель работает только на вертушку). Заменил электролиты в корректоре, звук стал низастее в общем, захотелось отключить коррекцию ачх. Но ситуация по вышеописаной проблеме не поменялась ни на грамм.

    Серия третья. Заменил электролиты в преампе. Звук стал верхастее и субъективно четче на низах, снова захотелось включить коррекцию ачх. Однако тут и началось самое интересное. Новый список симптомов:

    1)Левый канал звучит громче и низастее.
    2)При включении ослабления каналы по громкости и ачх выравниваются, однако низа явно не хватает.
    2)Очень громкий щелчок при вкл/откл темброблока при отключенном ослаблении. На левом канале даже срабатывает защита. При включенном ослаблении щелчок заметно подавлен, защита не срабатывает.
    3)Субъективно стало ощущение что каналы лезут друг в друга больше чем положено.
    4)Если при включеном темброблоке резко крутануть низа - левый канал в перегрузку.
    5)Верх хрипит на звук "с". Фиг знает толи это новая проблема, толи просто в связи с тем что верха стало больше, слышно изъяны виниловой пластинки (у винила часто это бывает на звук "с"). По крайней мере до замены электролитов в преампе такое я сильно не замечал.

    Единственное что делал подозрительного - отпаивал плату темброблока чтоб не мешалась. Припаял идентично (там все подписано и шлейфами, перепутать невозможно). Единственное это то, что в документации провода на заглушку УП идут как 1 и 2, а на плате темброблока нарисовано 2 и 3. Перед отпаиванием записал что красный был на 3, зеленый на 2, но фиг знает может глюканул и перепутал... Электролиты припаял правильно полярность не перепутал.

    Учитывая новые симптомы, в плане замены электролитов я остановился на преампе, в оконец не полез, так как судя по симптомам явно дело не в этом.

    Ваши соображения?

    Заранее спасибо за помощь!

  2. #21

    По умолчанию Re: Усилитель Кумир-001. Мистическая неисправность!

    Цитата Сообщение от gigi Посмотреть сообщение
    Начинай с блока питания менять электролиты и будет у тебя праздник!!!!!
    спасибо, это я сделаю, но если бы гденить нарыть описание по полной дороботке

  3. #22
    Новичок Аватар для leonid0741
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Усилитель Кумир-001. Мистическая неисправность!

    если что нарыл -сообщи Мой тоже лежит под столом ждёт операцию Хочу побольше собрать инфы по нему и начать доработку Усь хороший надо делать а эта импортная мутата она вся одноразовая она хороша до первой поломки а потом начинаются с её ремонтом очень большая головная боль

  4. #23
    Новичок Аватар для SU_Audio
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Усилитель Кумир-001. Мистическая неисправность!

    Цитата Сообщение от billy_bonus Посмотреть сообщение
    но если бы гденить нарыть описание по полной дороботке
    да в интернете полно....доработка есть доработка...она не только к кумиру подходит.....замена конденсаторов, увеличение их емкости в БП, замена сигнальной проводки на экранированный кабель, дабы наводки снизить....замена проводов, идущих непосредственно на выход усилителя, к АС...ставим потолще))....замена акустических разъемов на винтовые, замена советских входных гнезд СГ-5 под "тюльпаны"...чистка, смазка и приведение в порядок регуляторов темброблока.......

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •