Страница 6 из 83 Первая ... 4567816 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 1659

Тема: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    Посадим и здесь - глядишь еще ствол выростет.

    Корни
    Первый ствол
    Второй ствол
    Третий ствол
    Четвертый ствол

    Обладателям Вегов - см. ниже англоязычный даташит на LC7881 / LC7881M (получен был по ссылке отсюда: http://forum.ixbt.com/0047/001933-12.html#325 )


    Продолжение здесь
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Kompros; 21.09.2009 в 21:24.

  2. #101
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    Вот предварительные замеры PCM1798:
    HTML-версия (154КБ) - http://kompros.narod.ru/sound/240724...udigy_html.rar
    SAV-файлы (172КБ) - http://kompros.narod.ru/sound/240724...Audigy_sav.rar

  3. #102
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    |а в чем проблема?
    Дык вообще схема цифровой части ЦАП - одна большая проблема.
    |Берете dac5v5, изучаете его идеологию, изменяете что-то под себя и
    |пользуетесь!
    Изучаю. Но без помощи Dark Abbat трудно.
    |ПЛИС не обязана понимать ИИС , поток принимает 1896
    |(соотв. в ней есть переключение вх. формата)
    Если так, то ПЛИС хотя бы должна работать как простой селектор входов, при этом еще и переключая AD1896 на работу с другим форматом.
    |Совет - попросите у Дарк Аббата ПЛИС из dac5v5.
    Был бы благодарен Dark Abbat-у, если бы он мне с этим помог. Правда у него все таки немного подругому ПЛИС настроена. Но в основном - то что нужно. (Если я конечно правильно представляю, что же все таки мне нужно)

  4. #103
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Kompros, типа поздравляю . Так че было то - возбуд или data кривая?
    Линки твои чегото не работають.



    Люди, нах вам эти плисы сдалися - только лишние сложности на ж. Вместо 1896 надо юзать нормальные цифровые фильтры, а не искать пути в рай через задний проход.
    1896 не стоит таких почестей. И резону отказываться от легкоизадешево покупаемых DF1702,04,06 в пользу откровенного трахания с 1896 НЕТ!!!. DF-ы не хуже!
    К тому же, чтоб услышать разницу, например, между SM/NPC, AD1896 и DF от TI, тракт должен быть - мама не горюй. На среднестатистическом хай-фае средневерхней ценовой категории $1000-2000 за компонент, на честных, без рекламных на#бок и накруток, середняках, с тяжелыми твиками в виде укорачивания трактов и замены всех без исключения штатных кондов, выкидывания лишнего говна в виде разьемов, реле и пр. из тракта, и пр. мелких и крупных шалостей, ее (разницу) все равно практически не слышно.
    Разница между паралельниками и дельтасигмой, однако, уверенно слышна, правда, на строго определенном контенте и хорошо записанных дисках, которых в природе не так уж и много (это исключительно про фирму).
    Хотя, например, замена, какой-нибудь штатных промышленных серий Элны на BG Fk, а последних затем на серию N в питании выхлопа слышна явственно и отчетливо даже на недорогих компонентах с минимальными твиками.
    Лампа - тем более, ее (разницу между циф. фильтрами) не покажет - там DS от R2R, как правило, просто не отличить - все одинаково душевно, сладко, иногда аж до блевоты.

    SM от DF а можно отличить в ушах бачей за двести-триста, подключенных к однотакту в А без ОС, который подключен непосредственно к выходу I/U c пассивным RC (1-порядок), с максимально качественным питанием. И то требуется сильно поднапрячься - при длительном прослушивании - SM надоедает позже - звук по-мягче Разница в преимуществе 1862-J перед 1865 даже K-грейда, и то в разы отчетливее. Я не думаю, что это потому, что 1865 халявные, а 62-е за деньги купленные


    Каких либо преимуществ 1896, после того как прошли первые восторги от того, что эта хрень наконец то заработала в синхронном 4x, после последующих длительных сравнений с DF1706 мне лично обнаружить не удалось.
    Трактов, способных показать откровенную разницу (типа отличить на раз-два за пару минут, что перед цапой стоит - DF или SM, при прямом сравнении), я думаю, вообще в природе если и существует, то считанные единицы.

    А вы тут развели ибаторий с плисами и синхронным включением для AD В сад ее. И плисы туда же - лишних источник цифровых помех. Как впрочем и фильтры на вентилях.
    Кстати, помимо навыков программирования, неплохо бы иметь практический опыт в психоакустике или спеца какого-нибудь, с багажом экспериментальных данных, а то эти идеальные фильтры с классическими алгоритмами, хоть и высокоточными, могут и не запеть. А проектик такого спеца может стоить как крупнооптовая партия готовых SM-ок.

  5. #104
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Ох! хорошо сказал

  6. #105
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    Гость, в голове - гвоздь
    Похоже, основная трабла была в отсутствии входных резиков для THS4151. ;)
    Ну, и мусор всяческий при передаче i2s - у меня же везде Кабеля, а не проводочки!
    Потихоньку начал опыты с ASUSом. Ух! Аж дух захватывает! :o

    Ссылки на файлы поправил.

    Inves
    Рад видеть здесь!
    Может зарегится пора?
    Как успехи?

  7. #106
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию

    Гость, в голове - гвоздь, не буду спорить, оценка звучания - явление чисто субъективное. Все ниженаписанное - мое личное мнение и не претендует на истину.

    DF1704 я пробовал, по звучанию она примерно как AD1896 в асинхронном режиме, только чуть резче. В синхронном режиме AD1896 согласно моему субъективному восприятию гораздо лучше, чем DF1704, но хуже, чем SM5842. Насчет сравнения, действительно, при слепом тесте очень трудно, определить, что играет, но длительное прослушивание все ставит на места, с DF1704 я могу прослушать от силы один компакт, потом наступает утомление и нежелание слушать, AD1896 я могу слушать 3-4 часа без каких либо признаков утомления. Музыку я слушаю в наушниках Sennhaiser HD600, усилитель транзисторный, без ООС.

    Что касается психоакустики, то тут все гораздо проще - берется SM5842, снимаются ее передаточные характеристики и на их основании в Матлабе вычисляются коэффициенты фильтра Вообще с реализацией ЦФ на FPGA возникает проблема иного плана - как запудрить мозги начальству, чтобы оно согласилось купить отладочную плату для FPGA за 999 уе

  8. #107
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    Dark Abbat,
    как запудрить мозги начальству
    Берем пудру и наносим на мозги - попробуй, должно получиться.
    за 999 уе
    Дык, так и скажи: "Не в деньгах счастье!"
    Мол, у многих есть 999 уе, а вот у кого есть отладочная плата для FPGA?!

  9. #108
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию

    Гость, в голове - гвоздь, вот если б DF1700 достать подешёвке...
    1704/6 меня не прельщают.
    А по поводу 1862/1865 - не травите душу !

    Dark Abbat, а как эта FPGA в плане ВЧ помех ?
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  10. #109
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    ТОВАРИЩ-ЭЛЕКТРОФИЛ
    А по поводу 1862/1865 - не травите душу !
    А чего случилось? Какие проблемы? :?

    Гость, в голове - гвоздь
    Разница в преимуществе 1862-J перед 1865 даже K-грейда, и то в разы отчетливее.
    А если и туда и туда подать только 16 бит?

  11. #110
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    А если и туда и туда подать только 16 бит?
    Теоретически не будет, а практически мы ее не услышим . Хотя...
    Разница в случае 16 битового сигнала может быть только из-за того, что у 1865 на одном кристалле два ЦАП, а у 1862 -один. И у 1862 циф. логика другая, недаром там еще и -5в требуется.
    Только зачем такой выкрутас - 16бит? Или без циф фильтра?

    А по поводу 1862/1865 - не травите душу !
    А чего с душой то? И между ними легко разницу не прочувствовать. Кроме тракта достойного еще и опыт прослушивания не помешает, чтоб нюансы микроскопические вычислять.
    Главное не какой цап, и что там в нутрях тусуется, а чтоб для тебя самого звучало достойно, и самого чтоб с музыки перло. Не будешь же каждодневно прямые сравнения проводить

  12. #111
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Dark Abbat,
    Ответь пожалуйста на мой пост №105.

  13. #112
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию

    Дак где же теперь эти дешевые DF1706...... 23 бакса теперь оно в доступных местах, ровно как и AD1896, SM5842 дак вообще редкость гадкодоступная......
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  14. #113
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию

    ZugDuk, если ДаркАббат не ответит (мож времени нет) - могу дать развернутый ответ + опишу работу dac5v5, но только вечером. Читать схему dac5v5 действительно несколько напряжно из-за жгутиковости.
    Kompros, Гость, в голове - гвоздь, просто некоторое время назад 1862 слали нашару, но я это время ...........
    Gajdar, 1896 едет нахаляву...

    [off:0de3c81409]Первое и последнее предупреждение за мат
    Konkere[/off:0de3c81409]
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  15. #114
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию

    Dark Abbat, а как эта FPGA в плане ВЧ помех ?
    Шумит она достаточно сильно, поэтому нежелательно объединять ее в одном корпусе с аналогом. Но все же меньше, чем ADSP21065, помеха от которого ловится на расстояние до полуметра от микрухи. Кстати этот ADSP21065 используется в ЦАПе AUDIOMECA ENKIANTHUS, стоимостью около 6 куе

    ZugDuk,

    У тебя Сонька с 48 битовой IIS. Т.е. возможно понадобится преобразование 48/64 - это наихудший вариант и для него нужно использовать ПЛИС EPM3256. Потянет ли 1896 48-битную шину я не знаю, все 4 имеющихся у меня экземпляра тянули, хотя это ни о чем еще не говорит. Мой ЦАП рассчитан на 64-битную IIS, совместимость с 48-битной будет осуществляться установкой на плату LVDS - передатчика, встраиваемого в сидюк, дополнительной ПЛИСки EPM3128, преобразующей 48 в 64.
    Что касается всего остального - то это должна потянуть EPM3064. Но хочу обратить внимание на то, что SB128 тактируется клоком, кратным 48 кГц, что потребует помимо генератора на 33,8688МГц еще и генератора 24,576 МГц и понадобится как-то переключать их. Если делать дополнительный генератор не хочется, то лучше вывести со звуковухи IIS мастером, 1896 будет работать в этом случае в асинхронном режиме.

  16. #115
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    ТОВАРИЩ-ЭЛЕКТРОФИЛ
    А чего толку плакать о былом? Если действительно нужно - купи, благо пока это реально сделать.

    Гость, в голове - гвоздь
    Только зачем такой выкрутас - 16бит? Или без циф фильтра?
    Усе несколько хитрее: есть выход, где сигнал уже с 8x передискретизацией, но всего 16 бит.
    Вот и интересуюсь, а стОит ли туда лепить чего-то навороченное или достаточно будет присандалить те же 1851.

  17. #116
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию

    Выложил на своей страничке фотографии платы DAC5v5

  18. #117
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию

    Выложил на своей страничке фотографии платы DAC5v5
    Платы красивые...

    Но жаль, что в них не нашлось места красивой идее пентодного преобразователя ток-напряжение.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  19. #118
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Здравствуйте. Я тут случайно заскочил. Нужен человек способный сделать ЦАП
    на PCM1704, чтобы 24/96 хорошо отрабатывал. Планирую отдать за него $250.
    Если это кого-нить заинтересовало, пишите rory_buster@bk.ru .

  20. #119
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию

    Но жаль, что в них не нашлось места красивой идее пентодного преобразователя ток-напряжение.
    Да, кстати, там небольшая неточность на схеме, сигнал надо с катода верхней лампы снимать.

  21. #120
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    Dark Abbat
    ЗдОрово! Поздравляю!
    Ждем-с отчета о прослушке.

Страница 6 из 83 Первая ... 4567816 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •