Страница 5 из 83 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 1659

Тема: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    Посадим и здесь - глядишь еще ствол выростет.

    Корни
    Первый ствол
    Второй ствол
    Третий ствол
    Четвертый ствол

    Обладателям Вегов - см. ниже англоязычный даташит на LC7881 / LC7881M (получен был по ссылке отсюда: http://forum.ixbt.com/0047/001933-12.html#325 )


    Продолжение здесь
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Kompros; 21.09.2009 в 21:24.

  2. #81
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Kompros, формат точно совпадает, все биты данных на своем месте?
    Там тоже осцем можно все увидеть, один луч на lrck или bck, второй на data, получается почти картинка с форматом, почти как в даташите.

    Выхлоп нужно вешать в максимальной близости
    ЙЕС!

    Про модуляторы - посмотреть в даташите.

    Что-то не того с MCLK - на входе слишком слабый уровень, в районе 0,5 В (точно не помню), тогда как остальные - честные 2,5.
    А сколько частота и какая полоса у осца? В штатной схеме кварц висит на проце, на цапе или там отдельный генератор?

  3. #82
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    Осц С1-112.
    По паспорту до 20МГц.

    В даташите ни слова про Vref которое нужно, чтобы рассчитать подпитку (см. даташит на AD1955).
    Поизучаю еще, но не помню, чтобы на 1798 чего-то подобное было.
    Кстати, в выхлопе снял питание и заземлил Vocm - играет также.
    На входных линиях (ну, выход ЦАПы - вход выхлопа) висит постоянка 1В. Может это оно? А учитывая пульсации в питании выхлопа - получаем лажу на выходе ЦАПы? Тогда если принять Vref за 1В и запитать в модуляторы 4мА с чистого питалова аналоговой части ЦАПы, то все должно устаканится?

    Пьезик (33,86) сидит на сервопроцике. Сервопроцик сам делит на 2 и кидает на ЦАП - их-то я и кушаю.
    Сейчас подключены в параллель оба ЦАПа: штатный и 1798.
    Штатный LC78815 играет номано, а вот 1798 выеживается.

    Попробую еще выхлопные проводочки заэкранировать, может полегчает.
    Или резючки в разрыв вставить?

  4. #83
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию

    Dark Abbat, скачал даташиту на ПЛИС. Питание действительно 3,3В. Порты действительно хавают лог. уровни 5, 3,3 , 2,5 В :o . Не очень подробно изучал доку поэтому не понял, а как на выходе формируются лог. уровни 5 В ?

    Можно поточнее, какой код на mode1(2) соотв. каждому входу?

    Вопрос про 8412. Зачем вы вывели ее 17 выв. (м3) на переключатель? Ведь м3=1 (спец режим) не имеет практического применения в ЦАП. Или есть в этом какой-то смысл?
    И еще вопрос. Выв. 6 (с0 -проф./пользоват. режимы) ни к чему не подключен, так и должно быть?
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  5. #84
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Kompros, V ref обычно половина питания (+/- сотня другая милливольт). Ладно, щаз какчну даташит, утром посмотрю.
    Есть все-таки еще подозрение, cудя по кошмарному спектру, что у тебя старшие биты прохериваются, т.е. формат выхода процика, например LJ, а формат входа на цапе I2S или RJ. Смотрел-менял?

  6. #85
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    С форматами на 1798 баловался - заводится только при стандартном RJ 16 бит.
    Если есть даташит на штатную ЦАПу LC78815M - она работает в режиме согласно Figure 3 (SYSCLK и DATAR - LOW).

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию

    Можно поточнее, какой код на mode1(2) соотв. каждому входу?
    mode1 mode0
    0 0 - Spdif
    0 1 - I2S
    1 0 - USB
    1 1 - Sync SPDIF (в данной модели на этот режим на панель не выводится, переключается только с платы)

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию

    Kompros,
    ты ЦАПу к АСУСу прикрутил чтоли ??? и тактуешь фсе от пьезика сидюка ???

  9. #88
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    ditter
    Неа, я пока Creative старенький мучаю.
    1798 тактую действительно с штатного пьезика (точнее с сервопроцика, кушающего с пьезика: пьезик на 33,86, а MCLK на 16,93) - просто хочу с отдельными блоками разобраться, а уж потом соберу все в кучу.

  10. #89
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию

    Вопрос по адумам. Как я понял самый рулез это CRW(Z), но что такое Z я не понял. Z = Pb-free part. Что это значит?
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию

    Z = Pb-free part
    Это значит, что он не содержит свинца. Берегите природу - мать вашу

  12. #91
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию

    В точку!
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  13. #92
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Kompros, в отсутствии сигнала втекающий ток в цап из даташита должен быть 3.5ма. Если смотреть там же рекомендуемую схему выхлопа, непонятно, каким макаром это будет осуществляться и откуда он там будет втекать, так как неинвертирующий вход сидит на земле, и потенциалы на инв.входе и выходе опера по той схеме тоже около нуля. Скорее всего потягивающие резюки внутри цапа. И в твоем случае Vocm нуно сажать на землю. А чего ты до этого подавал на Vocm и откуда?
    И, может быть, даже скорее, что дело не выхлопе.
    Вообще, не мучился бы ты с этим хитрым I2S с-непонять-каким-форматом, прикрути к цапу dir`ку, соедини по спдиф, генератор к цапу и поверху все насквозь засинхронизируй от него - будет не хуже, чем по i2s напрямую, и не будет никакого гемора 48-битклоковым форматом.

  14. #93
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    Lynx относительно ADшек говорил, что при отсутствии специального питания оно будет подтягиваться через резюки обратки I/V конвертора.
    Я могу померять, но когда: на тишине или когда компашка не играет?

    Сначала на Vocm кинул около 2В через делитель с питания выхлопа.
    Потом заземлил.

    И, может быть, даже скорее, что дело не выхлопе.
    Ты о 1798 или о том, что уже после?
    Вроде с "после" ужу разобрались (за исключением питания модуляторов).

    прикрути к цапу dir`ку, соедини по спдиф, генератор к цапу и поверху все насквозь засинхронизируй от него - будет не хуже, чем по i2s напрямую, и не будет никакого гемора 48-битклоковым форматом.
    Не слишком просто будет?
    Если честно, то я не знаю, что будет проще - придется линию передачи клока городить, а я пока в этом вопросе даже и не пытался начать разбираться.

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию

    Новости проекта DAC5v5.

    Хорошие
    1.Плата наконец то изготовлена, возможно выложу ее фотографии на своей странице.
    2.Нашел место, где имеются кварцы 33,8688 МГц 1 гарм. Также там могут изготовить кварц любой частоты в любом корпусе от 1 шт.
    www.dart.ru

    Плохие
    1. Весь запас ПЛИСок, включая ту, что стояла в макете пришлось ухнуть в проект не имеющий отношения к звуку. Как назло местные поставщики не желают их вести из Москвы . Придется идти на поклон к бывшему руководителю моей так и не написанной диссертации с мешком техасовской халявы
    2. Эфо уже неделю как не выставляет счет. Похоже не хотят возиться с мелочью. Я у них заказал несколько ПЛИСок и генератор Gollege
    3. С-МАС отказался изготавливать ЭСЛ генератор

    Новости проекта DAC6

    Вчера заложил основы этого проекта. Предполагается, что ЦАП будет состоять из 3-х независимых частей: приемного блока, блока фильтрации и блока цифроаналогового преобразования. обмен данными между блоками будет производится по шине LVDS I2S. Блок фильтрации будет выполнен либо на DSP, либо на FPGA достаточного объема. Блок цифроаналогового преобразования - на AD1865, преобразователь I/U и фильтр - на дискретных элементах.

    И еще новость, которую нельзя отнести ни к хорошей, ни к плохой. Вчера пришли наложенным платежом конденсаторы Elna silmic, которые я заказал в Интертехнике еще в январе Естественно, оплачивать я их не стал.

  16. #95
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию

    Dark Abbat, интеррресно...
    Про блок фильтрации не понял. Т. е. сам цифровой фильтр будет реализован в ДСП? Смело! А чем 1896 не угодил?
    Почему вы решили делать И/У на дискрете?

    Плата наконец то изготовлена, возможно выложу ее фотографии на своей странице.
    А вот за это
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  17. #96
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Kompros,
    Это я в смысле, что может это и не твой выхлоп виноват - а просто с процика какой-нибудь LJ прет. В даташите на 1798 что-нить сказано про 48BCK? Я с ходу не разглядел.
    Линия передачи клока - сильно сказано. Если несколько см, просто проводком, 10-20см - просто коаксом. Клок для проца не критичен.
    У AD-шек, судя по всему, по-другому выход организован. Им смещение на выход надо извне подавать. Соотвественно в даташите на 1853 неинвертирующий вход I/U посажен на (приблизительно) 2.5В (Vref). Похожий потенциал будет присутствовать и на инвертирующем входе.
    У 1955 выходы еще и доп. резюками смещаются.
    PCM-у твоему это пофиг, т.к. неинвертирующий вход i/u в даташите сидит на земле и никаким резюками в плюс не пахнет. Значит у него все внутри.
    Диф. опера смещать лучше через Vocm - cоответственно и сажай его на землю.
    Попрбуй еще после твоих 15см по входам опера маленькие резючки ом по 50 поставить -вплотную к ногам входов. От возбуда может спасти.
    И откуда у тебя пульсации в питании, если везде стабы стоят?

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию

    Про блок фильтрации не понял. Т. е. сам цифровой фильтр будет реализован в ДСП? Смело! А чем 1896 не угодил?
    Почему вы решили делать И/У на дискрете?
    Просто на FPGA можно реализовать значительно более совершенный фильтр. 1896 как бы она не была хороша, все же уступает по звуку SM5842. А разделение блоков- для уменьшения взаимных помех между ЦФ и ЦАП.
    I/U - на дискрете по причине того, что в этом случае можно избавиться от ООС.

  19. #98
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    Я тут упоминал LC78815M в связке с HD49235FS - это не верно, вместо LC78815M следует читать TDA1306AT. Сорри.

    Что касется форматов, то все было указано правильно - TDA1306AT работает в таком же режиме (даташит, стр.16 "LSB FIXED FORMAT 16 BITS", что нынче принято называть правым выравниванием MSB firs) и BCK те же 48 бит.
    48 бит вычислены согласно даташитам следующим образом.
    Сервопроц может выдавать 48 и 64 бит. При этом в режиме 48 бит данные выдаются MSB first, а при 64 бит - LSB first. В то же время TDA1306AT понимает только MSB first (см. Figure 7), которые сервопроц может выдать только в 48-ми битном режиме.
    Для уточнения были замеряны реальные MCK и BCK: 16,93 и 2,117 соответственно (правда я с осцы рассчитал 16,6 и 2,27 - бум считать, что это погрешность измерений ;) ).

    Имеется и небольшая нестыковка.
    HD49235FS выдает данные по спаду BCK, что явно указано в даташите (см. Figure 22,24).
    TDA1306AT принимает данные по подъему BCK (см. Figure 8).
    Причем все это работает без каких-либо проблем.

    Сегодня собираюсь ешо опытов поставить - о результатах сообчю.


    Добавлено Пт Июл 23, 2004 17:48:

    Итак.

    Инвертнул BCK.
    Подал DATA отдельным коаксиалом с оплеткой заземленной на ЦАПе.
    На плате выхлопа поставил входные резюки на 332 Ом.
    Расплел витую пару - ту длинную, что от выхода ЦАПы до выхлопа.

    Усе играет.
    Правда сделал это только на одном канале (типа, попробовать) - поэтому играет лишь моно, но номано.

    Всем пасибо за сочувствие и участие!

    Эксперименты продажаются!

  20. #99
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Dark Abbat,
    У меня следующая ситуация:
    Проигрыватель Sony с сервоконтроллером CXD2545Q.
    На штатном ЦАПе висит кварц, понятия не имею какой частоты.
    Есть ЦАП без цифроники, с которого через гальв.развязку можно взять клок 33Мгц и также через развязку подавать сигналы LD,RD,LE и BCLK.
    Хочется:
    1. Принимать сигнал I2S от сервоконтроллера CXD2545Q или I2S LJ со звуковой карты Creative SB128PCI,
    2. Фильтровать цифрово в AD1896,
    3. Преобразовывать в удобоваримый для ЦАПов формат,
    4. Подавать на ЦАП.

    По моим представлениям ПЛИСина должна уметь:
    1. Принимать сигнал I2S и I2S LJ.
    2. Преобразовывать I2S LJ в I2S.
    3. Уметь выбирать из этих 2ух сигналов один. (видимо в зависимости от лог. уровня на какой-нибудь ноге)
    4. Отсылать выбранный сигнал на AD1896
    5. Задавать режимы работы 1896. (достаточно одного хорошего варианта)
    6. Принимать отфильтрованные сигналы от AD1896.
    7. Преобразовывать полученные сигналы в формат ЦАПов от Аналога.
    8. Посылать преобразованные сигналы на ЦАПы.
    Кроме этого ПЛИСка также должна уметь:
    9. Тактировать Соню, SoundBlaster и AD1896.

    Правильно ли я все представляю?
    Может следует подкорректировать некоторые пункты?
    Посоветуй что мне лучше выбрать для этих целей?

  21. #100
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию

    ZugDuk, а в чем проблема? Берете dac5v5, изучаете его идеологию, изменяете что-то под себя и пользуетесь!
    ПЛИС не обязана понимать ИИС , поток принимает 1896 (соотв. в ней есть переключение вх. формата). Выход 1896 также переключаемый, можно выбрать любой формат.
    ПЛИС лишь разделяет поток на левый и правый каналы (либо для 18 бит, либо для 16).
    Совет - попросите у Дарк Аббата ПЛИС из dac5v5.
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

Страница 5 из 83 Первая ... 3456715 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •