Страница 14 из 83 Первая ... 4121314151624 ... Последняя
Показано с 261 по 280 из 1659

Тема: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    Посадим и здесь - глядишь еще ствол выростет.

    Корни
    Первый ствол
    Второй ствол
    Третий ствол
    Четвертый ствол

    Обладателям Вегов - см. ниже англоязычный даташит на LC7881 / LC7881M (получен был по ссылке отсюда: http://forum.ixbt.com/0047/001933-12.html#325 )


    Продолжение здесь
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Kompros; 21.09.2009 в 21:24.

  2. #261
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию

    Гость, ну зачем же так.
    Я уже давно не то что несколько аккаунтов не использую, я вообще ничего не заказываю! Не знаю почему - депресняк какой-то.
    10 аккаунтов у меня никогда не было, 8 - было. Да и не каждую неделю заказывал, а через каждые 3 дня.

    И по поводу -К тоже. Лежат у меня и -К и -J. У -К корпус как будто нулевочкой с торцов.
    А обмеряют наверняка кристаллы еще до упаковки в корпуса. -К и -J внешне довольно сильно отличаются (как будто на разных линиях изготовлены, так оно наверно и есть.).
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  3. #262
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию

    -К и -J внешне довольно сильно отличаются (как будто на разных линиях изготовлены, так оно наверно и есть.).

    Нормальный вплне корпус... N-K лазером на белом фоне выжжено Вполне ИМХО, хотя эти ЦАПы ведь лазером ровняют, так что, наверное, корпус потом тоже догонят, наверное, это связано с тем, что резисторы при больших температурах заливки пластиком могут изменить сопротивлеие.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  4. #263
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    ОЙ! Кто здесь??? Где 8X? У 9494 - 8X ? LRCK, BCK, AOUT -8X? Напиши еще раз чего-конкретно и к чему-конкретно подключаешь. А PCM1798 тоже туда, к 9494 на 8x сажал?
    У TC9494 на выходе 8x - осцой замерял (конечно, на С1-112 мне копейки не видно, но порядки сходятся ).
    В даташите об этом упоминается только в самом начале во Features.
    Инвертировать уже пробовал все, что только возможно - не пойму, в чем засада. :?
    Результаты одинаковые у обоих микрух (AD1851 и LC78815M), причем выхлопы к микрухам цепляю разные.
    Пробовал и в чистом виде (минуя регистр) подцепиться - все пофиг.
    Пересмотрел кучу даташитов на Тошковскую продукцию - нет у них "любимого" формата, везде все отличается, да и не любят они тайминги с указанием MSB/LSB рисовать. Правда в одном даташите есть картинка - но там все слишком правильно, никаких хитростей.

    Сейчас пытаюсь подключить ad1851 (ну и LC78815M - до кучи) к TC9494.

    До этого (т.е. ранее, типа давно ) подключал PCM1798 к HD49235FS - тута все ОК, но привод мне не интересен.

    Даже если и 8x, что мешает то разверткой то пощелкать? Крутить, наверно, в другую сторону надо Ты же видел синус 33MГц, а тут какая-то ДАТА.
    С1-112 на максимальном разрешении кажет 33МГц в виде пилы с периодом 0,6 клетки.
    А 8x1.4112=11.2МГц - вот и прикинь, сколько звеньев у меня на экран влазит.

  5. #264
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    ТОВАРИЩ-ЭЛЕКТРОФИЛ, ладно, не обижайся. Корпуса разные - заводы разные или линии. Но вряд ли под каждый грейд отдельную линию используют. Сначала лепят - чего получится, а потом уж отбирают. Чтобы не было депресняка - надо делать что то одно, и доводить до конца, а не хвататься за все сразу. Начни с простого.

  6. #265
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Kompros, У TC9494 на выходе 8x - осцой замерял
    В даташите там где "ноги" расписаны, на стр 3
    pin 2 bitclock 1.4112MГц output terminal , если исходить, что Fs =32BCK, то нет никакой передискретизации - 44.1 КГц LRCK получается. А в начале, 8x, возможно имеется в виду, если эту тошку полностью, до аналоговых выходов использовать.
    А у тебя битклок на этом выходе (2 нога) реально 11.2MГц ?
    Еще может быть засада, что при инвертировании bck возникает задержка, в итоге там какая-нибудь нескладуха с LRCK происходит. Можно и LRCK проинвертировать заодно. Если 1851 один прицеплен, он просто другой канал будет играть.
    И поставь по входам цап небольшие антизвонные резюки, и такие же прямо на выход процика. Веревки там чай длинные

  7. #266
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    Поглядел корпуса "J" и "K" грейдов - да, исполнение отличается. как и дата изготовления - 2002 и 1999 года соответственно, что многое объясняет.

    Гость, в голове - гвоздь
    В том-то и дело, что на интересующих нас ногах частоты в восемь раз выше.
    Про антизвонники я помню и пользую (впрочем, уже пробовал и без них).
    Относительно задержек - мне тоже такая мысля в голову приходила, но я когда регистр делал, на входе посадил HCT86ю, с возможностью инвертить все, что через нее проходит (а через нее проходят все три сигнала) и, как писАл выше, пробовал инвертить все, что ни поподя.
    Уповаю на двухлучевик, но, увы, доступного нет.

  8. #267
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию

    Хотя брачок могут сливать студентам-радиолюбителям всяким, типа Электрофила, у которого на десять разных мыл десять аккаунтов, и все - с одним адресом доставки зарегены. И по которым каждую неделю одно и то же заказывается. Их как раз служба безопасности так и вычисляет. А чего, им выгодно - проще брак в Россию студентам на опыты отправить, чем за утилизацию платить. А тех гениев, которые из 16-битных бракованных цапов двадцать два бита точности выжмут, они к себе потом на работу берут
    Так и есть. У меня друг в Ирландском филиале AD работает, он мне это рассказывал. Там прекрасно знают про халявщиков -аудиофилов, и скидывают им некондицию, в основном не проходящую по монотонности . Поэтому я использую либо покупные, либо добытые по знакомству микрухи. Процент брака среди мультибитников достаточно высокий, в отличие от дельтасигм, операционников и прочей шелухи. Нарваться на бракованный AD1853 в отличии от AD1865 практически невозможно.

  9. #268
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию

    The minimum clock rate of the AD1865 is at least 13.5 MHz.
    Это правда, или прикол очередной. Просто для 4xOversempling столько нафиг не нужно.

  10. #269
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию

    Вопрос по разводке платы: у меня разъем аналогового выхода ЦАПа оказывается в кольце дорожек питания дифференциальных усилителей и операционника на выходе. Это ведь вроде как не очень хорошо, но, может быть, большие выходные токи операционников сведут вредное влияние возможных наводок на нет или это вообще по фигу?
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  11. #270
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    ZugDuk
    Меня этот вопрос долго мучал и кажется до меня дошло - это же указывает на минимальную длину слова для конкретного режима!

    Тогда понятно почему у меня косячит связка TC9494+AD1851: у TC9494 BCK=11.2МГц, а для AD1851 заявлена минимальная частота 12,5МГц => в моем случае с 8x должна быть длиина слова как минимум 48 бита (12500000/8/44100=35, округляем до 48 ).
    Если все так оно и есть, то получается, что единственный способ подружить TC9494+AD1851 - это удвоить BCK с Тошки (сделать a-la 16x; реклок, конечно, обязателен) и надеяться на то, что деградации DATA не произойдет.

    Чего скажут мэтры?

    Если все логично, то подскажите, чем лучше BCK удвоить (плиз без плис )?

    Добавлено Чт Авг 19, 2004 23:41:

    Oops.
    Тупое удвоение BCK не спасет.
    Получается, что реален только вариант с ПЛИС.

  12. #271
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию

    vizzy, конечно лучше поменять разводку. Кольцо дорожек это не есть хорошо. А что значит большие выходные токи? Ведь у преда как бы сопротивление немаленькое и токи будут небольшие.
    Что за плата кстати? Та, на которой BUF634 стоят или новую делаешь ?

    All
    У меня вопрос. Корпус транзистора ТО-220 рассеивает 0,25...0,3 Вт и нагревается не особо сильно. Как обстоят дела на такой мощности у ТО-126 (аля кт814) ?
    Что можно использовать в ТО-220 для стабилизатора (кроме 2SC4793/2SA1837) ?

    Добавлено Пт 20 Авг, 2004 00:20:

    Kompros, конечно то что сейчас скажу идиотизм полный
    А если ad1896 в режиме 1х , по сути она будет работать конвертором форматов битклоков (правда неизвестно схавает ли 32, возможно что да).

    Ой, 8х проморгал, 1896 тока до 4х .
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  13. #272
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    vizzy
    Не грузись, все должно быть ОК.
    Если все же смущает, то можно постараться питальный проводник подальше отодвинуть и между входами и питанием кусок земли оставить.
    И еще, ИМХО, самый простой способ - не тащить петли питания по плате, а подать через перемычки или витой парой непосредственно к потребителю. Один фиг кондеры непосредственно у опера ставить, так что не страшно.

    ТОВАРИЩ-ЭЛЕКТРОФИЛ
    Если сильно сомневаешься, то оставь при разводке несколько миллиметров, чтобы иметь возможность прикрутить к транзюку какую-нибудь железку для теплоотвода.
    Но проблем и так быть не должно, разве что температура внутри корпуса будет высокой и транзюку некуда будет тепло отдать - тогда железка и пригодится.

    2 All
    PLS, накидайте (можно в приват, чтобы здесь не мусорить) ссылок по ПЛИС для неграмотных вроде меня - может почитаю на досуге.
    А я пока попробую придумать, как на логике чего-нибудь замутить для проверки теории.

  14. #273
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию

    Kompros,
    All
    Про ПЛИС можно и сюда, думаю многим интересно будет.
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  15. #274
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию

    Чтобы не быть голословным вот картинка платы: два канала, выход и его стабилизаторы. Схема: см. Lynx15, параллельные стабилизаторы заменены на последовательные(не разведены до конца). Вторая сторона платы - сплошная земля, переходы - площадки непонятного цвета Проблема на картинке обозначена.

    vizzy
    Не грузись, все должно быть ОК.
    Да я тоже так думаю

    Если все же смущает, то можно постараться питальный проводник подальше отодвинуть и между входами и питанием кусок земли оставить.
    vizzy, конечно лучше поменять разводку. Кольцо дорожек это не есть хорошо. А что значит большие выходные токи? Ведь у преда как бы сопротивление немаленькое и токи будут небольшие.
    Что за плата кстати? Та, на которой BUF634 стоят или новую делаешь ?
    См. картинку.

    И еще, ИМХО, самый простой способ - не тащить петли питания по плате, а подать через перемычки или витой парой непосредственно к потребителю. Один фиг кондеры непосредственно у опера ставить, так что не страшно.
    Не люблю фигню всякую навешивать

    Добавлено 20.08.04 2:47:

    По ходу дела, у D24 такая же маза
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lynx15_new.gif 
Просмотров:	479 
Размер:	108.5 Кб 
ID:	39  
    Последний раз редактировалось Konkere; 06.09.2004 в 02:59.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  16. #275
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    vizzy
    Хм, я бы это кольцом не назвал.
    А вот то, что у тебя несколько раз сигнальная линия пересекается питанием, ИМХО, гораздо хуже.

  17. #276
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Для 1851 12.5Мгц - это максимальная частота.
    см. даташит
    The AD1851 input clock can support a 12.5 MHz data rate... далее про 1861...
    ----
    МАКСИМАЛЬНАЯ!

  18. #277
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию

    vizzy, Да, действительно колечко. Но по ВЧ. Переходов сигнал/питание я бы не стал бояться т.к. это очень чистое питание (DC!). Колечко я бы оставил !

    ЫЗ. Если это Спринт-лайоут, выложи .lay файлик, хочется посмотреть!
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  19. #278
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию

    Вот оригинальный файл.

    "Расширение файла lay не разрешено к использованию"

    Конкере, как же так!!!
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip lynx15.zip (24.2 Кб, Просмотров: 391)
    Последний раз редактировалось Konkere; 06.09.2004 в 02:57.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  20. #279
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию

    "Расширение файла lay не разрешено к использованию" Конкере, как же так!!!
    ну так зазиповал же, ничего страшного
    опять же размер поменьше
    Dictum sapienti sat est

  21. #280
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию

    ну так зазиповал же, ничего страшного
    опять же размер поменьше
    Дык потом уже
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

Страница 14 из 83 Первая ... 4121314151624 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •