Страница 13 из 83 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 1659

Тема: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    Посадим и здесь - глядишь еще ствол выростет.

    Корни
    Первый ствол
    Второй ствол
    Третий ствол
    Четвертый ствол

    Обладателям Вегов - см. ниже англоязычный даташит на LC7881 / LC7881M (получен был по ссылке отсюда: http://forum.ixbt.com/0047/001933-12.html#325 )


    Продолжение здесь
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Kompros; 21.09.2009 в 21:24.

  2. #241
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию

    Dark Abbat,
    Ссылку давай. А то в моей Питерской мегаэлектронике раньше ничего небыло. Они чего там, только что появились чтоли?
    Кстати завтра поеду забирать полистирольные wima-ы из эльфы.

    По поводу 2x1955:
    Там какой то косяк с корректной работой операционников после такой конструкции. Какой именно непомню, т.к. с памятью что то стало.
    Короче я сделал вывод, что 1955 лучше использовать в стандартном режиме.

    По поводу AD826:
    Значит в качестве буфера не катит. Жалко, а то я хотел ее еще и в пред пристроить. А AD825 катит? Не загенерит без кондера в обратной связи?

  3. #242
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    ZugDuk
    А AD825 катит? Не загенерит без кондера в обратной связи?
    Дык, они по даташиту рекомендованы в ЦАПовый буфер.

  4. #243
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию

    Здесь речь зашла о высоких материях (pcm63), я подумал и решил - надо бы напоследок ad1862 парочку прикупить (!), можно ли их сейчас недорого найти (чтоб не по 100$ за штуку ) и чтобы точно Analog Devices ???

    Kompros, по поводу R-2R. Встречал проект на АД1865 в баллансном включении (перед ними только cs8414) - выхлоп ламповый.
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  5. #244
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию

    А то в моей Питерской мегаэлектронике раньше ничего небыло.
    Все там было, че вы гоните, они же по каталогу Эльфа торгуют!

    Вот, что ответил Дмитрий Андронников на вопрос про запараллеливание ЦАПов:

    да, искажения собственно выходного ТОКА ЦАП уменьшатся, но не на 3дБ, а существенно меньше. На 3дБ возрастет отношение сигнал/собственный
    шум ЦАП при запараллеливании 2 ЦАПов. Искажения же выходного тока
    могут снизится, а могут и нет, все зависит от соотношения параметров
    ХП запараллеливаемых ЦАП. Более того, увеличение выходного тока ЦАП
    приводит к работе преобразователей I\U в более тяжелом режиме, что
    приведет к увеличению их искажений, и, соответственно, суммарных
    искажений выходного напряжения. Параллелить имеет смысл лишь приборы с
    малым выходным током, типа AD1853, сильноточные же ЦАП (AD1955,
    PCM1794) при простом запараллеливании на выходе I\U преобразователя
    дают значительный рост искажений (для двух 1955 в монорежиме - с
    0.00045% до 0.0007%) за счет увеличения нелинейности ОУ (измерял с
    AD843AQ).
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  6. #245
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    ZugDuk,С AD825 -никогда, никаких проблем не было. В пред - то что доктор прописал.

    Dark Abbat, крута дают китайские рейнджеры, маласцы, даешь PCM63 в массы А может это наши, по спец заказу с митино?
    А интересно, если там с питанием похимичить, например, двуполярку отключить и только +питания подавать, работает? Вряд ли они под это дело дельтасигму с двуполярным питанием сделали

    Насчет 60-80$. Не так давно они у итальяшек были - старые запасы, якобы - по $25 за P/K. Monarhy Audio вроде барыжыла. Во будет стеб, если они такие же Знаю народа, кто напокупал и тащится.

  7. #246
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию

    Встречал проект на АД1865 в баллансном включении (перед ними только cs8414) - выхлоп ламповый.
    Денис, колись, где нашел!!!

    Добавлено 18.08.04 0:27:

    Ага, нашел: http://www.geocities.com/yury_g/dac.htm

    Интересно, конечно, но не то...
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  8. #247
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    Гость, в голове - гвоздь
    У меня не получится уместить всю цепочку на экране осцы - там же 8x.
    Даташитину не нашел?

    Кстати, pcm63 в DigiKey еще идентифицируются, так что, ИМХО, шансы найти еще есть.

    vizzy
    http://www.geocities.com/yury_g/dac.htm

  9. #248
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию

    Ну почему M5230 выдает только +-30 ма?
    Вот не знаю что проще - поставить умощн. транзисторы или вторую М5230? Места мало.

    Виталий, да это та схемка. А как тебе творчество Петровского? У него тоже много лампочек!

    (Кто занимался поиском 1862? Глухо? )
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  10. #249
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию

    ТОВАРИЩ-ЭЛЕКТРОФИЛ, поздняк метаться, на год примерно опоздал, щяз сплошная перемаркировка.

  11. #250
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию

    А как тебе творчество Петровского? У него тоже много лампочек!
    У Петровского я собираю D24, который входит в завершающую стадию, недели 2 еще осталось...

    У него лампочки все не в тему... Мне не надо преобразователь ток-напряжение на лампе, у меня пред ламповый будет...

    Ну почему M5230 выдает только +-30 ма?
    Вот не знаю что проще - поставить умощн. транзисторы или вторую М5230? Места мало.
    А почему не стабилизатор Линкса?
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  12. #251
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию

    Спасибо всем ответившим по AD825-826

    ТОВАРИЩ-ЭЛЕКТРОФИЛ,
    А если по схеме с транзюками, то какая именно схема и какие транзюки?


    vizzy,
    Все там было, че вы гоните, они же по каталогу Эльфа торгуют!

    Это тебя обманули. По Элфе торгует ВестЭл. А то, что в самом каталоге написано (что от россии МегаЭлектроника) - это прикол такой.
    А по Элфе покупать - дико дорого получается. Цена по каталогу в Еврах + 20% НДС. (раза в 3 дороже получается)

    Кстати сегодня Диму встретил в мегаэлектронике. У него сейчас загруз конкретный на работе. По этому и в форумах не появляется.

  13. #252
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию

    ВестЭл - подразделение Мегаэлектроники.
    А по Элфе покупать - дико дорого получается.
    А куда денешься, если больше брать негде

  14. #253
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию

    ditter,
    vizzy, А что же тебя интересует?
    vizzy, ZugDuk, Линкс не подходит из-за нехватки места. Если решусь на транзисторы к М5230 то буду делать по (3) схеме из даташиты. Транзисторы BD139/140.

    Сейчас разрисовал всю печатку блоками (фильтр, буфер, ИСО и т.д.), в редакторе кручу их так и сяк, не хотят влезать в заданные габариты.
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  15. #254
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    не хотят влезать в заданные габариты
    А ты их молоточком...

  16. #255
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию

    А что же тебя интересует?
    Дык я ж сказал... Мне бы вот неплохо бы на 1865 сделать ЦАП, но там цифровой фильтр нужен...

    Кстати, люди, скажите, что за грейд у 1865 - К?

    Линкс не подходит из-за нехватки места.
    На SMD сделай!
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  17. #256
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию

    vizzy, ну что могу сказать... иль из какого-нибудь ПКД выдрать средней степени паршивости ЦФ, либо SM5847 прикупить, либо с ad1896 помучиться.
    1865-К надо полагать с подгонкой резисторов (на сайте ad сравни цены, -К дороже обычных почти в 2 раза!). В даташите о ней ни слова. Однако же качество халявных корпусов -К хуже -J.

    По поводу SMD.
    Я использую К71-5, полистирол конкретный, но крупный (верт. цилиндр 1см диаметр, в высоту 2...2.5 см). Как шунты
    Для линкса их надо не менее 8 !
    Да к тому же транзисторы с теплоотводами все-равно много занимают.
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  18. #257
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    Однако же качество халявных корпусов -К хуже -J
    Это откуда такая информация?

  19. #258
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию

    Я вот только заказал еще с грейдом J, до этого заказывал К, их у меня 2 штуки есть

    Я использую К71-5, полистирол конкретный, но крупный (верт. цилиндр 1см диаметр, в высоту 2...2.5 см). Как шунты
    Для линкса их надо не менее 8 !
    Ну тады ясно... Я то все новое почти ставлю, у нас таких вещей не водится Щас вот буду Линкс на СМД целиком разводить...

    Да к тому же транзисторы с теплоотводами все-равно много занимают.
    Дык их можно в корпусах D2Pak поставить, фольга в качестве теплоотвода.

    ну что могу сказать... иль из какого-нибудь ПКД выдрать средней степени паршивости ЦФ, либо SM5847 прикупить, либо с ad1896 помучиться.
    Ээх, 5847 даже не знаю... Кстати, а 5846 - это вроде та же фигня, только в корпусе ДИП?

    AD1896 - это, конечно, интересно, как же меня задолбали эти гребаные корпуса SSOP!!!

    Окромя того имеется Denon DCD-1015 с AlphaProcessing*ом(ихний ЦФ) и наклевывается Pioneer PD-S802(мечта всей жизни ) с Legato Link

    Вот интересно, а I2S можно гнать на ЦАП после ЦФ в сидюке? Чтобы не курочить

    Добавлено 19.08.04 0:13:

    Вот, кстати, по поводу цены 65х... К, оказывается, даже дороже J, однако, ненамного: обычные 16 с копейками, J 19 с копейками, К 25 с копейками... Главное, впрочем, то, что для нас они на халяву
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  20. #259
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию

    Kompros, я имел ввиду корпус микросхемы. -К по сравнению с -J как будто шкуркой по краям равняли.
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  21. #260
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Kompros, Это откуда такая информация?
    Это пурга. Брак бывает везде, но у буржуев - крайне редко. Я вообще никогда не видел битых сэмплов. А насчет отбраковки на сэмплы - они ж не идиоты. Сэмплы, можно сказать, - эталоны продукции. Если в сэмплах брак, то партию такой продукции у них точно никто не возьмет.

    Хотя брачок могут сливать студентам-радиолюбителям всяким, типа Электрофила, у которого на десять разных мыл десять аккаунтов, и все - с одним адресом доставки зарегены. И по которым каждую неделю одно и то же заказывается. Их как раз служба безопасности так и вычисляет. А чего, им выгодно - проще брак в Россию студентам на опыты отправить, чем за утилизацию платить. А тех гениев, которые из 16-битных бракованных цапов двадцать два бита точности выжмут, они к себе потом на работу берут

    Даташит нашел, нет там ни строчки о LSB/MSB.
    Картинки таймингов наводят на некоторые раздумья, BCK не пробовал инвертировать? Там данные по спаду BCK выдаются, а все аналоговские цапы по подъему грузят. Тут рыть и надо.

    У меня не получится уместить всю цепочку на экране осцы - там же 8x.
    ОЙ! Кто здесь??? :o Где 8X? У 9494 - 8X ? LRCK, BCK, AOUT -8X?
    Напиши еще раз чего-конкретно и к чему-конкретно подключаешь. А PCM1798 тоже туда, к 9494 на 8x сажал?

    Даже если и 8x, что мешает то разверткой то пощелкать? Крутить, наверно, в другую сторону надо Ты же видел синус 33MГц, а тут какая-то ДАТА.
    В любом случае - надо увидеть с какого края "цепочки" появление-исчезновение старших бит происходит, при увеличении-уменьшении уровня в WAV`e.


    К по сравнению с -J как будто шкуркой по краям равняли.
    Ну так это же K-грейд. Он и должен быть ровный

    Их просто сначала все без исключения обмеряют-отбирают по макс линейности на две кучи. Одна куча - кривые, без грейда. Вторую же опять меряют-отбирают. А потом уже маркируют. На самых лучших - буква K.
    Но я сумлеваюсь, опять же, что кто то на слух вслепую отличит


    SM5846 далеко не та же фигня, что 5847. Отличия видно на первой странице их даташитов.

Страница 13 из 83 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •