Страница 12 из 83 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 1659

Тема: ЦАП своими руками (многоствольное древо)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    Посадим и здесь - глядишь еще ствол выростет.

    Корни
    Первый ствол
    Второй ствол
    Третий ствол
    Четвертый ствол

    Обладателям Вегов - см. ниже англоязычный даташит на LC7881 / LC7881M (получен был по ссылке отсюда: http://forum.ixbt.com/0047/001933-12.html#325 )


    Продолжение здесь
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Kompros; 21.09.2009 в 21:24.

  2. #221
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    в голове гвоздь
    Еще относительно даташитины.
    Покопайся у себя в закромах на предмет TC9494 - это оно.
    Мы с тобой эту микруху еще на первородном xUSSR обсуждали, может ты тогда и закачал себе?

    vizzy
    Если честно - сильно сомневаюсь, что от запараллеливания чего-то там может улучшится, скорее наоборот. А выхлопы у них весьма мощные => вообще не вижу смысла с этим связываться.
    Другое дело - моно режим.

    ZugDuk
    Если вопросы относительно звуковухи - то смело пользуй и то и другое.
    А ad826 еще на ХоБоТе обсуждали - нормальная микруха.

    ditter
    [off:f891093cf3]Щас тестовое замылю - связь проверим.[/off:f891093cf3]

  3. #222
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Kompros, такая же цепочка, только вот начинается она хитро (по экрану, слева на право) - сначала (примерно один такт) одиночная горизонтальная линия ниже оси X, потом эта линия раздваивается и переходит в цепочку, соединения звеньев которой лежат на оси X. Может это и есть тот самый первый LSB ?


    Поставь картинку так, чтобы было видно и слева и справа одиночную линию, хотя если там 32Fs, то при 0db в цифре - не получится, поэтому сделай какой нибудь изменяющийся сигнал, например от -80dB до -20dB за 5 секунд (можно просто любому WAWу c явно выраженной динамикой в редакторе уровень понизить). Дальше подаешь и смотришь data.
    Чем меньше уровень - тем шире должна быть одиночная линия. Т.е в данных при малых уровнях остаются только младшие биты. При уровне -90dB там вообще только LSB и останется.
    Там где цепочка меняет свою ширину и есть MSB. Если слева - то MSB first. Если справа - LSB first.
    И "цепочка звеньев" со края MSB выглядит на осцилле на музыкальном сигнале менее ярко.

    Покопайся у себя в закромах В закромах - бардак. Попробую, но не сегодня. Точно должен быть.


    ZugDuk,
    Как AD826 в качестве фильтра низших частот?

    Нормально. В фильтре кондюк в ОС стоит, он ей свистеть не дает .
    В качестве буфера ее лучше не использовать, легко уходит в генерацию.

  4. #223
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    Чтобы смотреть удобнее было совместил даташитовские диаграмки мучаемых микрух (TC9494AF, AD1851, LC78815M).
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Konkere; 06.09.2004 в 03:11.

  5. #224
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию

    Другое дело - моно режим.
    Про него и речь. 4*1955 - по две на канал в монорежиме, там это просто делается.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  6. #225
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    vizzy
    Почему по две на канал? А не , скажем по 3 (4,5,6...)?
    Моно дает улучшение за счет, т.с. баллансного вычисления внутри одного корпуса (на вход подаются одинаковые данные, инвертнутые относительно друг друга), где, по идеее, все симметрично и такая фишка имеет смысл.
    А если ты берешь разные корпуса, то, во-первых, будет ли симметрия, а во-вторых, между чем баллансировать?

  7. #226
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию

    Внимание!!! Появились китайские подделки под PCM63. Внешне они ничем не отличаются от фирменных, внутри убогая дельтасигма с встроенным клоком. Будьте внимательны!!!

  8. #227
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию

    Почему по две на канал? А не , скажем по 3 (4,5,6...)?
    Вот: http://www.accuphase.com/pdf/dp-67_e.pdf

    Моно дает улучшение за счет, т.с. баллансного вычисления внутри одного корпуса (на вход подаются одинаковые данные, инвертнутые относительно друг друга), где, по идеее, все симметрично и такая фишка имеет смысл.
    ХЗ
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  9. #228
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    А кто скажет, что случилось с ДИРками. На сайте техаса о них нет даже упоминания. Еще два месяца назад у них было состояние ACTIVE и их слали на халяву, и вдруг они сразу бесследно исчезли. Они же перед тем как их снимать с производства должны были выставить статус NRND, и даже после снятия должна была остаться поддержка. :? Или у техаса какие- то серьезные проблемы с лицензией :?

  10. #229
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Сейчас набрал в поиске РСМ63, она тоже снята с производства, на нее информация есть. А набираешь DIR1703- тишина. Что за херня :? :? :?

  11. #230
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    Dark Abbat
    Молодцы китайцы!

    vizzy
    Почесав репу я пришел к выводу, что запараллеливание имеет смысл только для параллельных ЦАПов (при наличии симметричных матриц) и опасно для ЦАПов с дельтасигма-вычислениями, т.к. в случае с дельтасигмой мы всегда рискуем получить не просто какую-то разовую ошибку (ее-то и можно попытаться сгладить запараллеливая параллельные ЦАПы), а вообще иную последовательность (следующие за ошибкой отсчеты будут опираться на не верную константу), а значит уже пофиг, параллель/не параллель и сколько параллель.
    (задолбался двойную "л" писАть )

    А по ссылке - очередной пример очередного разводилова.
    При такой стоимости дельтасигм надо же чего-то напеть потребителю, дабы оправдать запрашиваемую стоимость.

    Ночной Дозор
    Относительно ДЫРок - глянь выше по ветке.

  12. #231
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию

    Dark Abbat, мало того что появились на форуме моего хомяка какой то баклан начал ими даже барыжничать, типа РСМ63 супер высокий конец и на выхлопе значит ор627 и все это только для вас 250 у.е. но в китае гы
    Kompros, [off:23291ebc3b]вообщем оказывается никакой корзины со спамом нет, письма как то там сам определяются и нифига короче не приходит, все режется от тебя под корень. вырубить не могу иначе по 100 писем со спамом на день, долбанный новый хостинг[/off:23291ebc3b]

  13. #232
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    ditter
    [off:b34df9d0c2]Заглядывай здесь в приватку - чего-нибудь со связью придумаем[/off:b34df9d0c2]

  14. #233
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию

    ditter,
    Dark Abbat, мало того что появились на форуме моего хомяка какой то баклан начал ими даже барыжничать, типа РСМ63 супер высокий конец и на выхлопе значит ор627 и все это только для вас 250 у.е. но в китае гы
    он уже на всех форумах отметился
    здесь я его потёр
    Dictum sapienti sat est

  15. #234
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию

    он уже на всех форумах отметился
    Я ему на том форуме уже рассказал, все, чтоя он нем думаю

    Почесав репу я пришел к выводу, что запараллеливание имеет смысл только для параллельных ЦАПов (при наличии симметричных матриц) и опасно для ЦАПов с дельтасигма-вычислениями, т.к. в случае с дельтасигмой мы всегда рискуем получить не просто какую-то разовую ошибку (ее-то и можно попытаться сгладить запараллеливая параллельные ЦАПы), а вообще иную последовательность (следующие за ошибкой отсчеты будут опираться на не верную константу), а значит уже пофиг, параллель/не параллель и сколько параллель.
    А каким образом ошибка-то получится? Параллелятся выходы, на входы идут одни и те же данные, 1955 сама выбирает то, что нужно...
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  16. #235
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    vizzy
    На сколько я понимаю, дельтасигма полностью рассчитывает лишь первый пакет данных, а остальные результаты получаются за счет добавления приращения к предыдущему расчету. Так вот, если в какой-то момент возникнет ошибка, то все последующие результаты будут не верны.
    Следовательно, увеличивая количество таких ЦАПов мы лишь увеличиваем вероятность получения на выходе не верной последовательности.
    У параллельных цапов такой проблемы нет, т.к. какждый раз происходит полный расчет - если и будет ошибка, то она не повлияет на дальнейшие вычисления.

  17. #236
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию

    На сколько я понимаю, дельтасигма полностью рассчитывает лишь первый пакет данных, а остальные результаты получаются за счет добавления приращения к предыдущему расчету.
    Вроде бы так.

    Следовательно, увеличивая количество таких ЦАПов мы лишь увеличиваем вероятность получения на выходе не верной последовательности.
    У параллельных цапов такой проблемы нет, т.к. какждый раз происходит полный расчет - если и будет ошибка, то она не повлияет на дальнейшие вычисления.
    По-моему, наоборот. Если в одном ЦАПе ошибка возникла, то в другом ее может не быть. Следовательно при параллельном включении в итоге получится нечто среднее между ошибочным отсчетом и правильным, то есть результирующая точность должна быть выше, или я не прав?
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  18. #237
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию

    Я вернулся! Болбанный ХР испортил мне 2 недели жизни!

    По поводу запараллеливания - стоит параллелить (т.е. имеется ввиду включать в баллансном включении для улучшения соотн. С/Ш на 3 дБ) сигма-дельту, а Р-2Р не стоит т.к. не может быть двух одинаковых Р-2Р матриц. (с) Дмитрий А.

    Пока не было нэта занялся Вегой 122С. Все рулез. Есть вопросы.
    1) Хочу питать Vref ЦАПа от ADR420 (пятивольтовой) напрямую, потянет ли ADR (вроде как дает 10 ма) ?
    2) Какие кондеры на 1,2 нФ поставить на звук (К72П-6 еще не нашел, СГМ тоже что-то нет нигде, тока КСО доступны ), какие еще есть варианты с учетом такой маленькой емкости ?
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  19. #238
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    vizzy
    при параллельном включении в итоге получится нечто среднее между ошибочным отсчетом и правильным, то есть результирующая точность должна быть выше
    Для параллельных ЦАПов эта действительно так (при условии, что матрицы симметричны).
    Для дельтасигмы - вроде то же верно, но... ошибка в конкретной микрухе приводит к смещению всех последующих отсчетов (в этой микрухе) => мы будем бороться не с единичной проблемой (как в случае с параллельными ЦАПами), а с последовательностью. А чем больше дельтасигм мы параллелим, тем выше вероятность, что какая-то из них даст ошибку.

    ТОВАРИЩ-ЭЛЕКТРОФИЛ
    а Р-2Р не стоит т.к. не может быть двух одинаковых Р-2Р матриц
    Кто ж спорит.
    Впрочем, если рассматривать сдвоенные ЦАПы, то может оказаться все не так плохо.

    Я бы обратил внимание на К30/31 или БМ.

  20. #239
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию

    мало того что появились, на форуме моего хомяка какой то баклан начал ими даже барыжничать, типа РСМ63 супер высокий конец и на выхлопе значит ор627 и все это только для вас 250 у.е. но в китае
    Собственно после того, как мне на мыло пришло письмо с просьбой помочь в продаже этой х-ни, я и вспомнил про подделку. Настоящий РСМ63 стоит около 60-80 баков. Подделка же стоит около 40 баков, у меня друг купил парочку на Митино, а когда я при настройке ткнулся осцем на выход, выяснилось, что это дельта-сигма .

    2) Какие кондеры на 1,2 нФ поставить на звук (К72П-6 еще не нашел, СГМ тоже что-то нет нигде, тока КСО доступны ), какие еще есть варианты с учетом такой маленькой емкости ?
    В " Мегаэлектронике" есть полипропиленовые металофольговые емкости от BC components, стоят около 1 уе за штуку, там же есть WIMA FKP, около 0,4 уе за шт. Высылают по почте.

  21. #240
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ночной Дозор
    А набираешь DIR1703- тишина. Что за херня :? :? :?
    http://www.hi-fi.ru/forum/16/33425/5 и далее.

Страница 12 из 83 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •