Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Помогите определится по усилку

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Помогите определится по усилку

    Народ, сразу скажу что я звуком никогда серьёзно незаморачивался, но всегда любил слушать музыку, особенно когда она качественно и сочно звучит, и вот теперь мой любимый музыкальный центр остался у родоков, а у меня на данный момент комп и к нему подключены Sven B-747 и сабик Sabwoofer SVEN 620 всё это через звук SB live 5.1
    Звучёк меня всётаки неустраивает, на малой громкости слушать можно, но если сделать на половину громкости, то уже чегото нехватает, звук теряет свою красоту. Есть у меня ещё клонки Microlab SOLO-3 и на них сверху я поставил Microlab SOLO2, включаю всё одновременно а музон слушаю с портативного двд плеера, всё это дело у меня стоит в другой комнате где нет компа. Звук данной конфигурации устраивает тоже нецеликом. Вот я и задумал вибрать себе какой нибудь качественный усилок а микролабы можно будет попробывать превратить в пассивные колонки и подключить к усилку если конечно будут улучшения.

    Вот с вопросом об улучшении качества звука я к вам и обращаюсь, есть мысль купить недорогой усилок или рессивер (Былобы предпочтительней если не в ущерб качеству звука) ценой до 6000рублей (дороже я непотяну) , колонки хотелось бы оставить микролабы, но если с них выжать ничего больше нереально то придётся их продавать и покупать чтото другое, что пока тоже незнаю, но тоже что-то до 6000рублей ито несразу а потом через время после покупки усилка.

    Есть у меня ещё один вариант, есть у меня усилок КУМИР 35У-201с но унего неработает темброблок, но можно его отремонтировать, всё дешевле чем покупать новый усилок, только вот вопрос, кто слушал данный усилок? Он хоть на чтото способен или уже марально устарел? Что будет качественней звучать новый усилок или рессивер или КУМИР 35У-201с и будет ли сильно заметна разница?

    Есть и ещё вариант поставить на комп звукавую карту более крутую, в надежде на улучшение качества звучания, но боюсь что сильной разници в звучании небудет, я так думакю что вся проблема в говёных усилках которые встроены в колонки, чем громче играют колонки тем больше искажений дают усилки, хотя неизвестно есть ли у моих колонок потенциал у динамиков, ато может они тоже на пределе работают, хотя мне кажется что хороший усилок должен их намного лучше раскачивать, вот я и заморочился.

    Прошу всех кто гогдато заморачивался так как я, помогите советом какой усилок качественней всего звучит?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Помогите определится по усилку

    С соло и заморачиваться не стоит. Продайте их и купите на сумму новое поприличнее

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Помогите определится по усилку

    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    С соло и заморачиваться не стоит. Продайте их и купите на сумму новое поприличнее
    Так вот и хочется узнать что будет то самое, поприличнее? В указанном ценовом диапазоне, ато может за 6000 руб. лучше не будет и проще остатся на том, что уже есть?

  4. #4
    Частый гость Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Помогите определится по усилку

    Microlab SOLO-3 и на них сверху я поставил Microlab SOLO2, включаю всё одновременно а музон слушаю с портативного двд плеера
    Соло -2 и Соло-1, (Соло -3 не пробовал) с внешним усилителем будут звучать гораздо лучше, чем со встроенным! Для вашей конфигурации ИМХО вполне подошел бы усилитель (ресивер) ватт по 30...50 на канал. Колонки 6-ти омные, но достаточно чувствительные. Если поискать б/у (напр. в ИРР), можно уложиться и в меньшую сумму. С Кумиром и др. отечественными связываться не советую, напрасная трата денег. Да и по надежности они того... Я замотался ремонтировать Кумир-001, а звучит он отвратно. ИМХО продать желающим и любителям помахать на досуге паяльником.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Помогите определится по усилку

    Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    Соло -2 и Соло-1, (Соло -3 не пробовал) с внешним усилителем будут звучать гораздо лучше, чем со встроенным! Для вашей конфигурации ИМХО вполне подошел бы усилитель (ресивер) ватт по 30...50 на канал. Колонки 6-ти омные, но достаточно чувствительные. Если поискать б/у (напр. в ИРР), можно уложиться и в меньшую сумму. С Кумиром и др. отечественными связываться не советую, напрасная трата денег. Да и по надежности они того... Я замотался ремонтировать Кумир-001, а звучит он отвратно. ИМХО продать желающим и любителям помахать на досуге паяльником.
    Спасибо за содержательный ответ, и тем более что он обнадёживающий. Вот возникло сразу несколько вопросов, как в вашем случае колонки соло были ли они доработаны, или просто подключались без всяких доработок, и второй вопрос, к какому усилку вы их подключали?

    Теперь что касается усилков, если я возьму любой усилок или рессивер тыс. за 5000 рублей, он полюбому будет лучше звучать того-же Кумир-001 или нужно искать чтото конкретное, и если искать, то может кто знает какую к примеру модель мне искать?

    Читал также на какомто сайте что: " Шести дюймовые вуферы соединены последовательно, для получения суммарного сопротивления 8 Ом " а именно писали об этом здесь http://www.audiotest.ru/index.php?go...&in=view&id=20
    там же есть фотка подтверждающая это
    А вот здесь имеется фотка динамика на котором чётко видно что на нём намисано что он 3 омный http://www.noresin.com/index.php?opt...358&Itemid=212
    Так что вот заморочка вышла, какая, правда в первом случае Solo 3 mk-2 а во второрм Solo-3 MK-3 но динамики с виду вродебы одинаковые, так, что неясно сколко омные получаются колонки на самом деле.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Помогите определится по усилку

    Доработки - минимальные. В обоих активных колонках (имеются Соло-1 и Соло-2) добавлены винтовые клеммы с проводом на + НЧ динамика. Минус (земля) используется тот же выход, что и в активном варианте. Выход со встроенного усилителя отпаян от динамика и выведен наружу. В активном варианте этот провод подключается к клемме + (винтовой в моём случае), в пассивном - свободно висит. Смысл - не подавать в пассивном варианте напряжение на выход микросхемы встроенного усилителя (я так одну микросхему спалил). Ну и электролитические неполярные конденсаторы 4,8мкф, которые там используются как фильтр первого порядка заменены на масляно-бумажные 4+1 мкф МБГО. В Соло-1 пробовал делать дополнительно звукопоглощение - синтетический войлок, без особого толка. Можно с этим не заморачиваться.
    По усилителям - слушал со встроенных усилителей катушечников - Орбита-106, Ростов-105С1, Санда-012. Усилители там - так себе, но все равно лучше встроенного. Встроенный ИМХО годится только для использования по прямому назначению колонок - как мультимедийных. Не занимает много места и сносно звучит. Еще был вариант - колонки Соло-1
    + усилитель Кумир-001 + кассетная дека Вега-122С. Звучало отлично в маленькой комнате (12кв м). При этом колонки находились довольно высоко - примерно в метре от потолка. И это при том, что Кумир 001, как я говорил, усилитель с довольно поганым звучанием (проверено в сравнении и на других колонках). Так, что с внешним "середнячком" ддолжно звучать весьма неплохо. При покупке усилителя следует обратить внимание на его вес (косвенно можно оценить р-р трансформатора). Если покупать б/у, то проверить, что бы всё работало.
    Про Соло 3 ничего толком сказать не могу. Видел их в магазине, но не слушал. 3 или 4 ома - не принципиально. Возможно это одни и те же динамики, измеренные по разным методикам.
    Если есть желание подключать сразу две пары колонок, лучше, конечно ресивер. Стереоусилитель может не пройти по суммарному сопротивлению двух пар. Если было бы 8ом +8ом еще бы ничего, если меньше - не желательно (конечно надо смотреть характеристики конкретного усилителя). Из ресиверов неплохо звучащих слышал Ямаху, Харман-Кардон, моделей не назову, не обращал внимания. Нужно будет самому послушать и выбрать что нибудь потяжелее из середины линейки.
    Последний раз редактировалось Replicar; 21.06.2008 в 16:19.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Помогите определится по усилку

    Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    Доработки - минимальные. В обоих активных колонках (имеются Соло-1 и Соло-2) добавлены винтовые клеммы с проводом на + НЧ динамика. Минус (земля) используется тот же выход, что и в активном варианте. Выход со встроенного усилителя отпаян от динамика и выведен наружу. В активном варианте этот провод подключается к клемме + (винтовой в моём случае), в пассивном - свободно висит. Смысл - не подавать в пассивном варианте напряжение на выход микросхемы встроенного усилителя (я так одну микросхему спалил). Ну и электролитические неполярные конденсаторы 4,8мкф, которые там используются как фильтр первого порядка заменены на масляно-бумажные 4+1 мкф МБГО. В Соло-1 пробовал делать дополнительно звукопоглощение - синтетический войлок, без особого толка. Можно с этим не заморачиваться.
    По усилителям - слушал со встроенных усилителей катушечников - Орбита-106, Ростов-105С1, Санда-012. Усилители там - так себе, но все равно лучше встроенного. Встроенный ИМХО годится только для использования по прямому назначению колонок - как мультимедийных. Не занимает много места и сносно звучит. Еще был вариант - колонки Соло-1
    + усилитель Кумир-001 + кассетная дека Вега-122С. Звучало отлично в маленькой комнате (12кв м). При этом колонки находились довольно высоко - примерно в метре от потолка. И это при том, что Кумир 001, как я говорил, усилитель с довольно поганым звучанием (проверено в сравнении и на других колонках). Так, что с внешним "середнячком" ддолжно звучать весьма неплохо. При покупке усилителя следует обратить внимание на его вес (косвенно можно оценить р-р трансформатора). Если покупать б/у, то проверить, что бы всё работало.
    Про Соло 3 ничего толком сказать не могу. Видел их в магазине, но не слушал. 3 или 4 ома - не принципиально. Возможно это одни и те же динамики, измеренные по разным методикам.
    Если есть желание подключать сразу две пары колонок, лучше, конечно ресивер. Стереоусилитель может не пройти по суммарному сопротивлению двух пар. Если было бы 8ом +8ом еще бы ничего, если меньше - не желательно (конечно надо смотреть характеристики конкретного усилителя). Из ресиверов неплохо звучащих слышал Ямаху, Харман-Кардон, моделей не назову, не обращал внимания. Нужно будет самому послушать и выбрать что нибудь потяжелее из середины линейки.
    Супер, такой большой опыт в срвнении усилков, мне вот интересно как усилок КУМИР 35У-201с будет играть по качеству звука с таким усилком например как Pioneer A-109R, или с дешёвими рессиверами фирм Ямаху, Харман-Кардон и т.д. до 10 000 рублей стоит ли их покупать если требуется получить просто хороший звук 2.0 ? КУМИР 35У-201с может с ними потягатся? Или тот-же Pioneer A-109R уделает кумира?

    Фотки КУМИР 35У-201с как у меня.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	377007197_1.jpg 
Просмотров:	952 
Размер:	150.8 Кб 
ID:	32674   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	377007197_3.jpg 
Просмотров:	18720 
Размер:	172.7 Кб 
ID:	32675   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	377007197.jpg 
Просмотров:	16907 
Размер:	150.9 Кб 
ID:	32676  

  8. #8
    Частый гость Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Помогите определится по усилку

    Цитата Сообщение от Igorian Посмотреть сообщение
    Супер, такой большой опыт в срвнении усилков, мне вот интересно как усилок КУМИР 35У-201с будет играть по качеству звука с таким усилком например как Pioneer A-109R, или с дешёвими рессиверами фирм Ямаху, Харман-Кардон и т.д. до 10 000 рублей стоит ли их покупать если требуется получить просто хороший звук 2.0 ? КУМИР 35У-201с может с ними потягатся? Или тот-же Pioneer A-109R уделает кумира?

    Фотки КУМИР 35У-201с как у меня.
    Ну, Кумир, как у меня, только вот название насколько помню, у меня 001. Нет его сейчас под рукой. Мои притензии к нему - "жесткий" звук (какое-то ограничение по нижним частотам). Причем и ток покоя выходных транзисторов ему увеличивал до 80мА, все равно. Недалеко ушел по-звучанию от упомянутых встроенных в магнитофоны первого класса. Причем эта "жесткось" была заметна сразу после покупки его на замену разваливавшейся Радиотехнике УКУ-020. Которая тоже не шедевр, но по низам звучала "мягче".
    Теперь по надежности. Ваш экземпляр, как я понял тоже не работает? Регулятор громкости там ломается в 99.9% случаев. Начинается с разбаланса каналов по громкости, потом рассыпается совсем. Стабилизатор напряжения расположен в плохо проветриваемом месте, часто вылетают в нем транзисторы, далее по цепочке транзисторы в усилителе мощности, вплоть до выходных. Есть желание с этим бороться, причем постоянно? Если конечно для повышения своего радиотехнического уровня, тогда ДА!
    Продать его в полностью исправном виде больше, чем за 2000 р не удастся. Выводы делайте сами.
    А 10т.р. на усилитель - это хорошая сумма. Вон здесь же на форумев толкучке продаётся ресивер Микролаб 5.1 за 3000р, правда в Питере. Я себе покупал винтажный Техникс 900 (верхний интегральный усилитель, дальше в линейке только двублочные), тоже в Питере за 8000р+пересылка транспортной компанией до Москвы. Но этого для Соло многовато будет, им и Техникса 700-го за глаза.
    Нужно определиться - усилитель двухканальный с мыслью в дальнейшем поменять только колонки? Или ресивер 5,1, для кино, а пока слушать с этими колонками. Или вообще подобрать усилитель именно под эту акустику? Задачи разные и решеня их соответственно. Если есть просто н-ная сумма денег, скажем, те же 10000р, которые хочется потратить на аппаратуру, то нужно понимать, что качество звучания определяется в первую очередь акустическими системами (ну и комнатой, конечно, но с этим сложнее). Если это не последняя покупка аппартуры, может быть стоит пойти этим путем - продать все Солы, на большую часть денег купить максимально хорошие колонки, отремонтировать Кумир. При следующем апгрейде менять усилитель и источник сигнала.
    Либо подобрать недорогой импорт к имеющимся.
    Последний раз редактировалось Replicar; 21.06.2008 в 18:37. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Помогите определится по усилку

    Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    Ну, Кумир, как у меня, только вот название насколько помню, у меня 001. Нет его сейчас под рукой. Мои притензии к нему - "жесткий" звук (какое-то ограничение по нижним частотам). Причем и ток покоя выходных транзисторов ему увеличивал до 80мА, все равно. Недалеко ушел по-звучанию от упомянутых встроенных в магнитофоны первого класса. Причем эта "жесткось" была заметна сразу после покупки его на замену разваливавшейся Радиотехнике УКУ-020. Которая тоже не шедевр, но по низам звучала "мягче".
    Теперь по надежности. Ваш экземпляр, как я понял тоже не работает? Регулятор громкости там ломается в 99.9% случаев. Начинается с разбаланса каналов по громкости, потом рассыпается совсем. Стабилизатор напряжения расположен в плохо проветриваемом месте, часто вылетают в нем транзисторы, далее по цепочке транзисторы в усилителе мощности, вплоть до выходных. Есть желание с этим бороться, причем постоянно? Если конечно для повышения своего радиотехнического уровня, тогда ДА!
    Продать его в полностью исправном виде больше, чем за 2000 р не удастся. Выводы делайте сами.
    А 10т.р. на усилитель - это хорошая сумма. Вон здесь же на форумев толкучке продаётся ресивер Микролаб 5.1 за 3000р, правда в Питере. Я себе покупал винтажный Техникс 900 (верхний интегральный усилитель, дальше в линейке только двублочные), тоже в Питере за 8000р+пересылка транспортной компанией до Москвы. Но этого для Соло многовато будет, им и Техникса 700-го за глаза.
    Нужно определиться - усилитель двухканальный с мыслью в дальнейшем поменять только колонки? Или ресивер 5,1, для кино, а пока слушать с этими колонками. Или вообще подобрать усилитель именно под эту акустику? Задачи разные и решеня их соответственно. Если есть просто н-ная сумма денег, скажем, те же 10000р, которые хочется потратить на аппаратуру, то нужно понимать, что качество звучания определяется в первую очередь акустическими системами (ну и комнатой, конечно, но с этим сложнее). Если это не последняя покупка аппартуры, может быть стоит пойти этим путем - продать все Солы, на большую часть денег купить максимально хорошие колонки, отремонтировать Кумир. При следующем апгрейде менять усилитель и источник сигнала.
    Либо подобрать недорогой импорт к имеющимся.
    Изначально так и думал , купить усилок двух канальный тыс за 6000, думал это уже будет с запасом на хорошие колонки, послушать с годик на микролабах , и за год подсобрать деньжат по возможности тыс 15 , максимум 20 тыс на хорошие колонки 2.0 напольники. Вот такие были мысли, теперь всё больше мне кажется что даже и этой суммы может оказатся мало для хорошего звука, поэтому может пусть он и будит чуть похуже с кумиром и микролабами, но ради этого непридётся сливать 20 тыс. Хотел купить усилок Pioneer A-109R думал у него будет звучёк намного лучше чем у КУМИР 35У-201с , хотя если КУМИР 35У-201с будет постоянно вылетать как вы и сказали, то чтоб немучится может так и нужно сделать, но если качество звука у Pioneer A-109R неочень (Сопостовимое с русиверами за 6000 руб.), то скорее лучше взять какой нибудь рессивер типа ямаха 5.1, тыс. за 6000 руб.

    Вот ещё нашёл вариант KRK RP8 примерно 10 000 руб.
    Технические характеристики Тип Активный двухполосный 8" студийный звуковой монитор
    НЧ динамик 8" (Glass Aramid), усилитель 70 Вт
    ВЧ динамик 1" (Soft Dome), усилитель 20 Вт
    Входы XLR, 1/4" TRS, RCA (балансные и небалансные), 10 кОм
    Фильтр / кроссовер 2.4 кГц, subsonic filter 35 Гц
    Частотный диапазон 45 Гц - 20 кГц, +/- 1.5дБ
    Отношение сигнал / шум > 97 дБ
    Размеры 380 x 270 x 310 мм
    Вес 15 кг

    Многие хвалят эти колонки.

    Вот у меня и заморочка, что будет правильней из этого всего выбрать, в плане качества звука естественно , но примерно до 20 000 рублей, ито несразу, а сначало усилок потом колонки.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Помогите определится по усилку

    А удобны ли будут дома активные студийные мониторы? Встроенный усилитель, наверняка без пульта управления, каждый раз бегать ручку громкости крутить. Как на Соло. Но Соло расчитаны на регулировку громкости и остального с компьютера, а мониторы, скорее всего, с режиссерского пульта.
    Можно для начала Кумир восстановить и послушать. Все будет лучше, чем со встроенного.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Bengo
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    481

    По умолчанию Re: Помогите определится по усилку

    Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    Кумир 001, как я говорил, усилитель с довольно поганым звучанием
    У меня знакомый купил АС ямаха 8900, напольники.
    Сравнил на них этот кумир и ресивер Панасоник 200. Предпочтение отдал Кумиру. Панас не его, правда

  12. #12
    Частый гость Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Помогите определится по усилку

    Цитата Сообщение от Bengo Посмотреть сообщение
    У меня знакомый купил АС ямаха 8900, напольники.
    Сравнил на них этот кумир и ресивер Панасоник 200. Предпочтение отдал Кумиру. Панас не его, правда
    Если такой - AV ресивер Panasonic SA-HE200E-S (http://www.advance-plus.ru/product_11_73.htm), то сильно сомневаюсь. 11 кг веса, 280 вт потребляемой мощности на два канала....
    Хотя на вкус и на цвет....

  13. #13
    Частый гость Аватар для Bengo
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    481

    По умолчанию Re: Помогите определится по усилку

    Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    Panasonic SA-HE200E-S
    Такой.
    Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    Хотя на вкус и на цвет....
    Согласен . Я тоже усомнился.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Помогите определится по усилку

    Народ? А кто знает, объясните мне пожалуйста в чём отличия КУМИР 35У-201с от Кумир 001 , потому как внешне они почти одинаковые, а на мой КУМИР 35У-201с у меня нет инструкции, поэтому ни тех. характеристик я незнаю, ни схемы нихде нету на нево. Кстати если у кого есть на КУМИР 35У-201с схема, заделитесь ссылочкой.

    И ещё, походу я пока поэксперементирую со своим КУМИР 35У-201с, но есть небольшая проблемка, унего неработает тембральный блок, если подавать на него сигнал миную тембральный блок, то он работает, а вот если через все ручки громкости и регулировку частот, то сигнал на выходе ноль, нету даже шёроха какогонибудь.
    Више, Replicar писал что данные усилки постоянно выходят из строя, а так как мой тоже неполностью рабочий, и чтоб с ним поэксперементировать мне придётся нести его в мастерскую, может ктонибудь посоветует какие детали в нём нужно заменить, чтоб повысить его надёжность и улучшить качество звучания? Простыми словами попростому его доработать, чтоб в мастерской сразу всё сделали.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Помогите определится по усилку

    Цитата Сообщение от Igorian Посмотреть сообщение
    Народ? А кто знает, объясните мне пожалуйста в чём отличия КУМИР 35У-201с от Кумир 001 ....
    .... у него неработает тембральный блок, если подавать на него сигнал миную тембральный блок, то он работает, а вот если через все ручки громкости и регулировку частот, то сигнал на выходе ноль, нету даже шёроха какогонибудь. ...
    Регулятор громкости скорее всего развалился. Такой же вряд ли удастся купить, обычно все меняют на СП. Подойдет от 100 до 240 кОм. Ну в мастерской разберутся.
    Улучшить качество звучания? Ток покоя вых. транзисторов побольше (я ставил 80мА), греться правда будет, ёмкости в б/п увеличить. Слушать лучше с отключенными тембрами (кнопочка там есть такая).

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Помогите определится по усилку

    Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    Регулятор громкости скорее всего развалился. Такой же вряд ли удастся купить, обычно все меняют на СП. Подойдет от 100 до 240 кОм. Ну в мастерской разберутся.
    Улучшить качество звучания? Ток покоя вых. транзисторов побольше (я ставил 80мА), греться правда будет, ёмкости в б/п увеличить. Слушать лучше с отключенными тембрами (кнопочка там есть такая).
    Сразу вопросы, так как я сам в технике такой неочень шарю, могу только отличить резистор, от транзистора и от конденсатора... Что такое СП?
    И ещё многие советуют менять электролитические конденсаторы, якобы совковские кондёры уже все могли высохнуть, есть ли смысл менять все электролитические конденсаторы? Или это и имеется в виду "ёмкости в б/п увеличить"
    Ток покоя вых. транзисторов побольше это каким образом достигается?

  17. #17
    Частый гость Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Помогите определится по усилку

    Цитата Сообщение от Igorian Посмотреть сообщение
    Сразу вопросы, так как я сам в технике такой неочень шарю, могу только отличить резистор, от транзистора и от конденсатора... Что такое СП? ...
    Далее возможны три варианта развития событий:
    1) Если нужно слушать музыку, купить готовый усилитель.ресивер в магазине.
    2) Если хочется слушать музыку, но нет денег на новый, сдать в мастерскую Кумир.
    3) Если хочется самому разобраться, то засучивать рукава и читать, читать, читать... Хотя бы какой-нибудь учебник радиомеханика для ПТУ.
    СП-это сдвоенный переменный резистор (потенциометр). Бывает с отводами, бывает без и разных характеристик - чаще логарифмической и обратной логарифмической (экспонента).

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Помогите определится по усилку

    Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    Далее возможны три варианта развития событий:
    1) Если нужно слушать музыку, купить готовый усилитель.ресивер в магазине.
    2) Если хочется слушать музыку, но нет денег на новый, сдать в мастерскую Кумир.
    3) Если хочется самому разобраться, то засучивать рукава и читать, читать, читать... Хотя бы какой-нибудь учебник радиомеханика для ПТУ.
    СП-это сдвоенный переменный резистор (потенциометр). Бывает с отводами, бывает без и разных характеристик - чаще логарифмической и обратной логарифмической (экспонента).
    Нет, я не для того спрашиваю чтоб самому чтото делать, а для того чтоб прийти в мастерскую и сразу сказать что я хочу сделать, не просто отремонтировать чтоб работал, а ещё что-то поменять для улучшения звука, и для повышения надёжности усилка, потому как невпечетляет перспектива носить его в мастерскую раз в пол года...

    За все дельные советы я примного благодарен, и благодаря вашим советам я определился что на первое время я отремонтирую свой кумир и послушаю его с микролабом, а потом видно будит.
    А про СП , недогнал я что это переменный резистор. Спасибо за помощь.

    Единственное в качестве интереса хотелось бы всётаки узнать в чем отличия КУМИР 35У-201с от Кумир 001 , они действительно разного класса или просто выпускались как то иначе?

  19. #19
    aT-DeviLru
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите определится по усилку

    Кумир 001 не проходил по параметрам, поэтому и переименовали. Поэтому они одинаковые. Незнаю что его тут так критикуют, по мне так отличный усилок. К своему подключал соло-2 звук понравился.
    Если не работают регуляторы, то подключай напрямую без них, громкость и с компа нормально регулируется.

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Помогите определится по усилку

    Цитата Сообщение от aT-DeviLru Посмотреть сообщение
    Кумир 001 не проходил по параметрам, поэтому и переименовали. Поэтому они одинаковые. Незнаю что его тут так критикуют, по мне так отличный усилок. К своему подключал соло-2 звук понравился.
    Если не работают регуляторы, то подключай напрямую без них, громкость и с компа нормально регулируется.
    А соло два ты свои переделывал както? Как ты их подключал? А как звук изменился? Намного лучше стал или так, слегка заметно?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •