Результаты опроса: Фильтра..

Голосовавшие
84. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • пассивные

    19 22.62%
  • активные

    56 66.67%
  • ШП рулит

    9 10.71%
Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 200

Тема: Пассивные или активные фильтра?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для smiley
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Укр
    Возраст
    35
    Сообщений
    105

    По умолчанию Пассивные или активные фильтра?

    Смотрю тут люди с пассивами маются. А помоему это пустая трата времени. там разве что ровную ачх можна на них получить ито струдом. Имхо пассивами самый крутой усил опускается на голову ниже

    проще и лучше несколько усилков(пусть даже на мс) с фильтрами на входе (здесь одна напруга, так что схемотехника проще чем в пассивах)

    Вот опрос

  2. #41
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?


    Offтопик:
    Iliya20, все же полезно, прежде чем давать советы кому-либо, покопаться по форуму и оценить уровень собеседника.. Вдруг выяснится, что и английский у него совободно, и аудио он занимается профессионально?..

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Цитата Сообщение от aleksandr_pot Посмотреть сообщение
    Биампинга сколько угодно, с кроссоверами и различными корректорами.
    Я имел в виду систему Alexа и возможную её модернизацию. Три полосы с усилителем на полевиках для НЧ и раздельные ламповые усилители для СЧ и ВЧ полос без фильтров в АС. Мне кажется таких систем нет в продаже.
    Моя основная мысль по поводу многополосного усиления заключается в том, что возможно любителям нет особого смысла соревноваться с сотнями компаний выпускающим традиционную акустику с пассивными фильтрами в АС. А другое направление развито в гораздо меньшей степени, по-крайней мере в бытовой аппаратуре, и открывает для любителей больший простор для творчества и получения хорошего звука.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Iliya20, все же полезно, прежде чем давать советы кому-либо, покопаться по форуму и оценить уровень собеседника.. Вдруг выяснится, что и английский у него совободно, и аудио он занимается профессионально?..

    Offтопик:
    Какой именно из моих советов Вам показался неуместным?
    Последний раз редактировалось Iliya20; 18.06.2008 в 12:52. Причина: Добавлено сообщение

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Хочется два вопроса. Разрешите?
    1). Сообщите пож-та, какие конкретно наборы "усилитель - акустика" сравнивались?
    2). Что такое "обычный (почти) фильтр"?
    1. А что это изменит? акустика - полочники (это была зима 2006-2007) на ss8545+ss9700 с усилителями nad c352(на мидбас) и ямаха 495 (на ВЧ). В кроссах стояли opa 2134 и конденсаторы "ПО" Второй порядок. Источник - C.E.C.3100.
    2.На тот момент это был серийник неопределенного порядка (по количеству элементов 3+3). Сейчас - пост 11 ветки "Слуховая настройка АС". Тот фильтр, что сейчас, реально намного сложнее и глыбже, того, из 2006г.

  5. #44
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Вы уже сделали первый шаг в этом направлении и разделили НЧ и СЧ-ВЧ усиление.
    Вы знаете, свой "первый шаг" в этом направлении, я сделал лет 30 назад.


    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Возможно однажды Вы решитесь пойти дальше и разделите также СЧ и ВЧ, подключив их напрямую к двум ламповым стерео усилителям.
    А может и нет. Например большой апологет многополосного усиления Юрий Макаров, на статьях которого в 70-е годы мы и учились этому, давно от многополосного усиления отказался и использует 4-х полосные акустический системы (в настоящее время это Montana WAS) с пассивными фильтрами в них, и одинополосный усилитель.


    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Акустику в таком исполнении практически невозможно купить, потому что её никто не делает на продажу.
    Акустики, допускающей раздельное подключение - полос - довольно много, кроме того - кто мешает залезть в нее и обойти кроссовер?
    Но у меня акустика самодельная, поэтому я могу делать что угодно.

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    P.S. Будем надеяться, что однажды и ламповый однотактник можно будет купить в "обычном "универмаге"".
    Сильно сомневаюсь. Там и неламповая техника продается в основном ширпотреб, который народ покупает попутно с хлебом и курицей, в "отделе сопутствующих товаров".

    Добавлено через 19 минут
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Моя основная мысль по поводу многополосного усиления заключается в том, что возможно любителям нет особого смысла соревноваться с сотнями компаний выпускающим традиционную акустику с пассивными фильтрами в АС.
    А моя мысль совсем другая, я ее озвучивал неодин раз, просто Вы недавно на форумах и не читали.
    Я не собираюсь ни кем соревноваться, а также не стремлюсь сделать себе "офигенную систему" с самым хорошим звуком. Если бы это было так - проще и дешевле было бы пойти в магазин и ее купить.
    Поэтому я в рамках домашнего творчества (ака "хобби"), я делаю лишь то, что мне лично интересно. Я об этом более подробно писал во второй части заметки:
    http://altor1.narod.ru/Articles/Why/why.html
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Вдруг выяснится, что и английский у него совободно, и аудио он занимается профессионально?
    Если это про меня, то английский у меня - язык повседневного общения (вне дома), а вот аудио я профессонально не занимаюсь. В смысле - я зарабатываю работой в совсем других областях электроники.
    Последний раз редактировалось Alex; 19.06.2008 в 01:00. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вы знаете, свой "первый шаг" в этом направлении, я сделал лет 30 назад.
    Ouch! Я тоже в 1978 включил два высоковольтных электролита в сеть ~220В ("изобретал" мигалку для ёлки).

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А может и нет. Например большой апологет многополосного усиления Юрий Макаров, на статьях которого в 70-е годы мы и учились этому, давно от многополосного усиления отказался и использует 4-х полосные акустический системы (в настоящее время это Montana WAS) с пассивными фильтрами в них, и одинополосный усилитель.
    Почему?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Акустики, допускающей раздельное подключение - полос - довольно много, кроме того - кто мешает залезть в нее и обойти кроссовер?
    Но у меня акустика самодельная, поэтому я могу делать что угодно.
    Так Вы на "нашей" стороне?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Сильно сомневаюсь. Там и неламповая техника продается в основном ширпотреб, который народ покупает попутно с хлебом и курицей, в "отделе сопутствующих товаров".
    Это была шутка

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я не собираюсь ни кем соревноваться, а также не стремлюсь сделать себе "офигенную систему" с самым хорошим звуком. Если бы это было так - проще и дешевле было бы пойти в магазин и ее купить.
    Не знаю. Мне кажется если уж что-то делать то надо делать хорошо или не делать совсем...
    Последний раз редактировалось Iliya20; 19.06.2008 в 04:25.

  7. #46
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Вы знаете, свой "первый шаг" в этом направлении, я сделал лет 30 назад.
    Ouch! Я тоже в 1978 включил два высоковольтных электролита в сеть ~220В ("изобретал" мигалку для ёлки).
    Нет, Вы знаете, воткнуть электролит розетку у меня "хватило" ума не в 15 лет а значительно раньше К 15-ти я уже такой ерунды не делал.
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Почему?
    Спросите у него. На Аудиопортале, здесь он очень редко бывает.


    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Это была шутка
    Нет конечно. Почти в любом большом супермаркете есть небольшие отделы аудио/видео, компьютеров и т.п.


    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Так Вы на "нашей" стороне?
    Я на своей стороне


    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Не знаю. Мне кажется если уж что-то делать то надо делать хорошо или не делать совсем...
    Я делаю то, что мне хочеться и интересно. Я не раз делал всякие схемы (и свои и чужие), заранее зная что это "не самое лучшее, что может быть". Но хотелось попробовать - оригинальные схемотехнические идеи или еще что-нибудь подобное.

    В противном случае - купил бы готовой, я уже говорил- обошлось бы дешевле (не в "гастрономе", конечно ), и существенно быстрее (у меня не каждые выходные есть возможность, время и силы заниматься хобби, а среди недели - и подавно).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #47

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Юрий Макаров, на статьях которого в 70-е годы мы и учились этому, давно от многополосного усиления отказался и использует 4-х полосные акустический системы (в настоящее время это Montana WAS) с пассивными фильтрами в них, и одинополосный усилитель.
    Активные фильтры позволяют разделить две функции:
    1. частотную фильтрацию;
    2. согласование (управление) ГГ с помощью (- или + R вых, ЭМОС, и т.д.);
    Буфером, разделяющим эти функции является сам УМ. Преимущества активной фильтрации можно реализовать в основном в случае, если разработчик имеет в виду функцию N 2. Без этой задачи многополосное усиление оказывается в некоторой степени притянутым за уши. А поскольку Ю. Макаров такой задачи, как управление головками, не ставит, он и не использует многополосное усиление.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    1. Нет, Вы знаете, воткнуть электролит розетку у меня "хватило" ума не в 15 лет а значительно раньше

    2. Нет конечно. Почти в любом большом супермаркете есть небольшие отделы аудио/видео, компьютеров и т.п.

    3. Я делаю то, что мне хочеться и интересно. Я не раз делал всякие схемы (и свои и чужие), заранее зная что это "не самое лучшее, что может быть". Но хотелось попробовать - оригинальные схемотехнические идеи или еще что-нибудь подобное.
    1. Нет это вовсе не ум, а знание и опыт или отсутствие таковых.
    2. А я всё-таки утверждаю, что это была шутка. См пост № 39.
    3. Полностью с Вами согласен. Нужно заниматься тем, что интересно. Но скажите мне какой интерес может быть в бесконечных заменах конденсаторов в фильтре первого порядка с 2,83 мкф на 2,81 мкф и потом на 2,82 итд. А звук всё не нравится и не нравится. Видно динамики - дрянь. А ведь это уже было до нас и подробно описано в книжках. Мне кажется интереснее попробовать что-то "новое" - то, чего нет в "супермаркете". Например сделать хорошие АС в ОЯ, или "сверхбыстрые" ФИ с настройкой за пределами рабочего диапазона, или дипольный сабвуфер с направленным излучением в виде кардиоида, а не пилить бесконечные клоны коммерческих двухполосных полочников.
    То же самое и с активными фильтрами. Они широко используются в профессиональной аппаратуре, но очень редко в бытовой. Колонки продаются отдельно. Усилители отдельно. Традиция и коммерция! И у людей, знающих как держать в руках паяльник, есть возможность поэкспериментировать, а заодно и улучшить звучание любимых систем "меньшей кровью". Не вижу причин этого не делать.

  10. #49
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    2. А я всё-таки утверждаю, что это была шутка.
    Я же сказал - я вовсе не шутил. 3 недели назад, покупая кое-какую еду в супере, купил заодно новый мр3 плеер младшему и себе брелок-флешку.


    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Мне кажется интереснее попробовать что-то "новое" - то, чего нет в "супермаркете".
    То что я "пробую" - в супермаркете нет уверяю Вас


    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    А звук всё не нравится и не нравится. Видно динамики - дрянь
    А зачем дрянь использовать ?


    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    или "сверхбыстрые" ФИ с настройкой за пределами рабочего диапазона,
    Во, Вы уже мыслите в нужном направлении
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А зачем дрянь использовать ?
    А кто же сказал, что "дрянь"? Тот кто менял конденсаторы "из пустого в порожнее"(см. пример выше). Так играться можно пока в глазах не потемнеет и в ушах не зазвенит. Может надо было менять крутизну среза фильтра или частоту? Как сказано в Вашем девизе: "Прежде, чем сделать открытие, загляни в учебник" - инженерная мудрость. Вот я и говорю: Какой смысл ходить по граблям или повторять то, что уже было сделано другими тысячи раз и подробно описано и что дешевле и проще купить? Не лучше ли почитать книжки, послушать опытных людей, во всём разобраться, а уже потом что-то делать и именно то, что интересно или необычно (в т.ч. активные фильтры )

  12. #51
    Частый гость Аватар для Сергеев Сергей
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    если не брать во внимание сложность, то активные фильтры на входе 2-3 полосного усилителя лучше во всех отношениях. Ничего отрицательного по сравнению с пассивными того же порядка они не вносят.
    Пример Ю.Макарова не убеждает. Меня
    С уважением, Сергеев Сергей.
    -http://tubeaudi.ucoz.ru- -http://hiend.borda.ru- sergeev158(собака)mail.ru Тел 8-90-25-661-681

  13. #52
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    А кто же сказал, что "дрянь"?
    Вы.


    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Вот я и говорю: Какой смысл ходить по граблям или повторять то, что уже было сделано другими тысячи раз и подробно описано и что дешевле и проще купить?
    Никакого.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #53

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Цитата Сообщение от Сергеев Сергей Посмотреть сообщение
    Пример Ю.Макарова не убеждает.
    Этот пример просто лежит в другой плоскости, не имея никакого отношения к предмету ветки. Там и акцент на совсем другое. И я бы не сказал, (вопреки мнению Алекса) что на ранней конструкции Ю. Макарова (трехполосный усилитель) можно чему-то поучиться. Многополосное усиление - это для дайеров невспаханная почва. И всегда такой будет, так как сложность реализации, не говоря уже о правильной реализации, отпугивает массы.

  15. #54
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Слишком абстрактные разговоры.

    ИМХО единственный плюс активного усиления, что не нужно мотать большую индуктивность для басовика. А вообще динамики с пассивными фильтрами скорее всего будут звучать лучше.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Слишком абстрактные разговоры.

    ИМХО единственный плюс активного усиления, что не нужно мотать большую индуктивность для басовика. А вообще динамики с пассивными фильтрами скорее всего будут звучать лучше.
    Вы можете объяснить почему динамики с пассивными фильтрами будут звучать лучше? Тут народ в соседней ветке доказывает, что лучший фильтр для динамика - это отсутствие всякого фильтра.

  17. #56
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Тут народ в соседней ветке доказывает, что лучший фильтр - это отсутствие всякого фильтра.
    А потом перебирает хорошо звучащие оперы ...
    Давайте сначала определимся что делаем и как. Если только ДЛЯ СЕБЯ или на конкретный заказ и всё (пред, усилитель, АС) с нуля - то особой разницы не будет (ну, пассивные могут подороже обойтись... Но настройка более гибкая - и применение разных порядков, и локальная корректировка-режекторы....). Если только АС и универсальные - то я за пассивные ...

  18. #57
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?


    Offтопик:
    Иногда форум вредно читать. Как раз думаю над НЧ звеном 30-200 Гц.
    Был уверен что будет биампинг и актвный фильтр. Сейчас вообще ни в чем не уверен

  19. #58
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Как раз думаю над НЧ звеном 30-200 Гц.
    Был уверен что будет биампинг и актвный фильтр.
    Нормальный вариант. Исходить из области применения ... (Ну, разве что усь ещё один лепить. Но в микрушном варианте - не проблема).

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    так можно долго меряться письками г-да.
    активное деление, пассивное... какая разница?! если активно резано пассивными фильтрами (читай не в обратной связи, а с буфером и усилителем, т.е. "правильно"), то у би-ампинга бонуса нет. цена пассивного кросса нынче равна цене оконечника, а возня с проводами -удел унылого фаната.
    я сейчас просто разрабатываю 3х полоску для мультимедиа, для серийного выпуска с би-ампом. если бы не фатальная разница в чуйке между вуфером и остальным, то я бы с этим не заморичивался. т.е. - по бедности.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    так можно долго меряться письками г-да.
    активное деление, пассивное... какая разница?! если активно резано пассивными фильтрами (читай не в обратной связи, а с буфером и усилителем, т.е. "правильно"), то у би-ампинга бонуса нет. цена пассивного кросса нынче равна цене оконечника, а возня с проводами -удел унылого фаната.
    я сейчас просто разрабатываю 3х полоску для мультимедиа, для серийного выпуска с би-ампом. если бы не фатальная разница в чуйке между вуфером и остальным, то я бы с этим не заморичивался. т.е. - по бедности.
    Как же "у би-ампинга бонуса нет". А демпфирование динамиков и уменьшение искажений? А уменьшение интермодуляционных искажений в усилителях? А выигрыш по мощности из-за отсутствия потерь в пассивных фильтрах? А простое согласование динамиков с разной чувствительностью, о котором вы сами же и пишете?
    Последний раз редактировалось Iliya20; 20.06.2008 в 15:04.

Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •